Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Слаженная свора опытных павликов работает в штатном режиме.

#751 2020-05-15 22:04:30

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Потому что она универсальна, ее можно применять практически к любой сфере деятельности.

в большинстве универов дают историю философии, основные течения и т.п. что едва ли кому то полезно на практике

#752 2020-05-16 05:53:19

Анон

Давно поглядывал на тредик, но написать сюда решился только сейчас. Осторожно, под катом много нытья. Впрочем, читать необязательно, самое главное все равно написано без ката.

Анону 26 (на днях исполнилось), и он раздолбай и "вечный студент, который только и умеет, что учиться" (реальная претензия, высказанная во время ссоры). На самом деле нет: анон вполне себе работает, на шее у родителей старается не сидеть. Просто арка "анон и магистратура" продолжается уже третий год. А теперь, видимо, еще и четвертый подтянется.

Скрытый текст

Три года назад я свалил на другой конец страны ради учебы в маге по своей бакалаврской специальности. Учеба была на бюджете, в одном из топовых вузов (это я не приосаниваюсь, это важная деталь для дальнейшего восприятия истории). Вскоре я нашел крутую работу. Какое-то время совмещал ее и очную учебу, где пары были 3-4 дня в неделю. Выходных не было совсем. Прибавим дорогу, которая занимала полтора часа в одну сторону... Хватило меня на полгода, а дальше я выгорел, посыпался. До сих пор помню, как лежу на кровати, тупо смотрю на шторы, а в голове мысль: "Все хорошее в твоей жизни уже было". А дальше и понеслось. В отделе начались сокращения, меня перевели в другой. Но до того мне пришлось побегать по собеседованиям, где всякие уроды с комплексом бога вытирали об меня ноги. В предыдущий раз такого не было, наверное, анон выглядел не настолько виктимно и подавленно. И эта беготня заронила мысль в анонью голову: ты со своим недообразованием не можешь считаться человеком, вышка должна быть или математической, или строго компьютерной. Не как в том химерическом недоразумении, на котором ты учишься. Далее я прихожу на пару по предмету, где, по идее, мы должны были делать всякие крутые практические штуки, а по факту все, что мы имели - это пересказ статей на английском... У меня термоядерно бомбануло, и я отчислился нахрен через неделю.

Родичи устроили такую безобразную истерику с поросячьими визгами, как будто я человека убил. "Это же топовый вуз! Бюджет! Как ты мог!". Еле удалось погасить шитшторм обещанием, что я вот сейчас перепоступаю на техническую специальность в том же вузе — и все, мы квиты. Успокоились, хотя до сих пор капают мне на мозги про "потерянный год".

Итак, поступил. Тот же вуз, тоже бюджет. Мне уже 24. Уволился с работы, так как программа была довольно загруженная, а мне еще и базу освоить надо было соответствующую (т.е. заниматься куда больше, чем остальным). Первые полгода были даже не адом — цистерной с кислотой, в которой я постепенно оплавлялся и погружался на дно. Я сам себе казался не то шпионом, которого вот-вот раскроют, не то умственно отсталым. Или как это, "конституционально глупым"? Не уверен. В самой обстановке я считывал незримый посыл "тебя тут быть не должно". Мне казалось, окружающие высокомерно смотрят на меня, как на низшее существо. Впрочем, неудивительно: поначалу я плавал в настолько простейших вопросах, что теперь у меня ладонь от лица не отлипает  :facepalm: А время шло. Финансовая подушка, которая осталась от старой работы, неумолимо таяла, и к декабрю превратилась в ничто. Еще надо уточнить, что к тому времени я уже заимел вдоль и поперек изломанную психику: панические атаки, убитая в ноль самооценка, слезы, которые включаются по любому поводу. Как сломанная пожарная сигнализация. Малейшая мысль о работе/подработке вызывала мощный внутренний протест, почти до истерики. Просить в долг не позволяла гордость, родителей тревожить тоже не хотелось. В итоге я какое-то время жил на то, что распродавал вещи. Что продал, на то и живу. 200, 300 рублей в неделю. Питался раз в сутки, потерял половину волос. А там и первая сессия. Результат немного предсказуем: тройки с редким вкраплением четверок, еще и пересдача повисла. Я чувствовал себя полным ничтожеством. Уж не знаю, как родители узнали о моем бедственном положении (я точно не говорил), но помогли в итоге деньгами, спасибо им за это. Нет, серьезно, я им очень за это благодарен. Я бы в том состоянии сам не выжил, не справился.

Дальше все начало налаживаться. В жизни появился близкий человек, который было заставил меня поверить в себя. Материал стал даваться легче, титанический труд не прошел зря. Следующие три семестра я закрыл уже на одни пятерки, потом и кровью. На втором курсе я нашел удаленку, на которой работаю и сейчас (небольшая фирмочка в сфере геймдева).

И... ушел в академ прямо перед защитой  :facepalm: Научник в шоке, куратор тоже. А все почему? Нам до этого вдалбливали, что настоящей магистерской может считаться только работа с практической частью. С голой теорией, типа, лучше даже не соваться вообще, будут смотреть, как на говно. Я должен был делать практическую часть в этом семестре, но из-за пандемии не успел (практику нужно было делать в НИИ, который закрылся во время локдауна). А февраль-март я занимался разгребанием сложного таска на работе (который сам по себе тянул на полноценную ВКР).

И... Я просто испугался. Научник изо всех сил пытался меня убедить, что я и с тем, что есть, смог бы защититься, просто это была бы не пятерка. Но было поздно. Я чувствовал, что все, запал кончился, я не вытяну. Нет сил. Я решил так: возьму отсрочку на год, подлечу голову (каждую весну задумываться о самоубийстве - это не норма), напишу работу нормально, возможно, даже выйду с ней на конференцию.
Академ дали спокойно: других долгов у меня не было. И в следующем году мне останется только защититься, да и все. Само обучение, в общем-то, закончилось

Правда, как я теперь буду объяснять это все родителям, я не знаю. У них на этой магистерской степени свет клином сошелся. Остальные достижения вроде как не считаются. Работа, серьезные отношения — это фигня, ты нам корочку принеси.

- Но у меня уже есть один диплом!
- Но это не то, у тебя незаконченное высшее.
- Что-то мне это не мешает находить работу и спокойно на ней работать.
- Ты не работаешь, а подрабатываешь, это не считается.
- Но я получаю больше вас!
- Ну и что?

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm: Эх, найти бы того, кто заронил им в голову эту идею и... поговорить по душам. Зла не хватает. Видимо, им больше нравилось, когда я сидел у них на шее, другого объяснения я не вижу. Думаю теперь, как буду возвращать ту сумму. Может, там уже и проценты накапали, кто знает. Сижу на кухне в ночи, компульсивно пью чай. Чувствую себя предателем. И думаю: "Бл, что же я наделал, как же я себя задолбал". Инфантильное говно. Перечитал, и самому от себя мерзко. Хочется скомкать себя и выкинуть в корзину, как запоротый лист бумаги. Что со мной стало. Когда-то я был энергичным, целеустремленным человеком, а теперь осталась лишь амеба, которая ничего не хочет и только и умеет, что жалеть себя. Тревожная масса.

Отредактировано (2020-05-16 05:55:23)

#753 2020-05-16 09:37:22

Анон

Если родители жрут мозг и давят, множа энтропию и увеличивая твою ненависть к себе - съезжай от них. Работа у тебя есть. Можно съехаться с любимкой, если одному дорого.
Как только исчезнет источник мощного давления, как только родители потеряют возможность срать тебе в уши в любой угодный момент - тебе станет намного легче и появится больше сил на свою жизнь

#754 2020-05-16 11:38:16

Анон

Анон пишет:

Я должен был делать практическую часть в этом семестре, но из-за пандемии не успел (практику нужно было делать в НИИ, который закрылся во время локдауна).

с тем, что есть, смог бы защититься, просто это была бы не пятерка.

Вали все на ковид! А если родителей это не устроит, устрой шитшторм на тему "я так старался ради этой пятерки, а вы предлагаете слить все усилия в унитаз". Ну потому что так и есть, анон. Ты же знаешь, что можешь сделать на отлично, и не сделал по независящим от тебя обстоятельствам.

#755 2020-05-16 11:49:46

Анон

Анон пишет:

Если родители жрут мозг и давят, множа энтропию и увеличивая твою ненависть к себе - съезжай от них. Работа у тебя есть. Можно съехаться с любимкой, если одному дорого.

Спасибо, анончик! Про "появится больше сил на свою жизнь" — это прямо в точку. Когда я свалил три года назад через полстраны, так и было. Просто если человек хочет выклевать тебе мозг, он тебя где угодно достанет, и расстояние ему не преграда. Тут надо разорвать саму эту связь в голове, выползти из позиции обвиняемого, а я не знаю, как.
Но это уже тема другого треда.

А по теме этого треда еще вот что могу добавить из своего опыта, пока не забыл.
Если есть возможность, то лучше все же идти в магу по той же специальности, по которой у тебя был бакалавриат. Почему? Потому что на парах ты сидишь весь такой расслабленный, все знаешь, почти ничего не делаешь, но вместе с тем разрозненные знания из бакалавриата у тебя в голове выстраиваются в более-менее цельную картину. Ты начинаешь понимать, для чего именно был нужен тот или иной предмет.
А вот если направление сильно отличается, то тут, имхо, полезнее брать второе высшее. Никакого здоровья не хватит, особенно ментального. Да, времени на это уйдет больше, но и результат будет качественнее, и нервы целее.

#756 2020-05-16 11:54:00

Анон

Анон пишет:

Вали все на ковид! А если родителей это не устроит, устрой шитшторм на тему "я так старался ради этой пятерки, а вы предлагаете слить все усилия в унитаз". Ну потому что так и есть, анон. Ты же знаешь, что можешь сделать на отлично, и не сделал по независящим от тебя обстоятельствам.

Спасибо, анончик, так и собираюсь сделать. Потому что... ну если это правда так. Можно еще сделать акцент на том, что без практической части работа за таковую не считалась. В принципе, тоже недалеко от истины.
А на первом курсе я ничего не мог сделать, потому что наращивал базу. К сожалению, новые нейронные связи отрастают достаточно медленно, и от нас это не зависит

#757 2020-05-16 19:12:48

Анон

Эээ, анон, какое отношение твоя учеба вообще имеет к твоим родителям? Я так понимаю, они за нее не платили никогда, так что сваливай от них и шли нахуй, ты не обязан никак ни комментировать, ни уж тем более оправдывать свой выбор.

#758 2020-05-16 21:31:23

Анон

Анон пишет:

Эээ, анон, какое отношение твоя учеба вообще имеет к твоим родителям? Я так понимаю, они за нее не платили никогда, так что сваливай от них и шли нахуй, ты не обязан никак ни комментировать, ни уж тем более оправдывать свой выбор.

Анон, я и так не живу с ними :) Если бы жил, я бы уже повесился или спился :hanged:
Непосредственно за учебу не платили, да, это правда. Но был период, когда они предоставили мне довольно крупную сумму в качестве материальной помощи, когда сбережения со старой работы закончились, а на новую я выйти пока не мог по совокупности причин (но все равно это меньше стоимости одного семестра). Такие дела

Отредактировано (2020-05-16 21:31:47)

#759 2020-05-16 21:40:18

Анон

Видимо, им больше нравилось, когда я сидел у них на шее, другого объяснения я не вижу.

Скорее всего, все проще. У них в голове галочка "ребенок успешно вырос" проставляется по факту получения образования. Полноценное высшее для них - с магистратурой. Когда ребенок сначала одно образование дропает без объективных (с их т.з.) причин, а потом стопорит второе - понятно, что они будут не в восторге. Другой вопрос, что ты не обязан жить по их чеклисту и приводить их в восторг, живешь на свои - этого достаточно.

#760 2020-05-16 22:04:25

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я и так не живу с ними :) Если бы жил, я бы уже повесился или спился :hanged:
Непосредственно за учебу не платили, да, это правда. Но был период, когда они предоставили мне довольно крупную сумму в качестве материальной помощи, когда сбережения со старой работы закончились, а на новую я выйти пока не мог по совокупности причин (но все равно это меньше стоимости одного семестра). Такие дела

Анон, ты не должен ценой своих нервов пытаться заработать их одобрение. Если тебе эта магистратура не нужна, то вопрос решен. Захочешь - окончишь когда-нибудь. Я к тому, что ты на пустом месте зарабатываешь себе невроз, потому родительский дроч на корочку обязывает получить эту корочку только, ну, самих родителей, но никак не тебя. Я бы на твоем месте даже не обсуждал с ними эти вопросы, ты же вроде взрослый и самостоятельный анончик, вот и отталкивайся от целесообразности всего этого в своем, а не их понимании  ;)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 733.37 Кбайт (Пик: 767.26 Кбайт) ]

18+