Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#751 2020-05-15 22:04:30

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Потому что она универсальна, ее можно применять практически к любой сфере деятельности.

в большинстве универов дают историю философии, основные течения и т.п. что едва ли кому то полезно на практике

#752 2020-05-16 05:53:19

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Давно поглядывал на тредик, но написать сюда решился только сейчас. Осторожно, под катом много нытья. Впрочем, читать необязательно, самое главное все равно написано без ката.

Анону 26 (на днях исполнилось), и он раздолбай и "вечный студент, который только и умеет, что учиться" (реальная претензия, высказанная во время ссоры). На самом деле нет: анон вполне себе работает, на шее у родителей старается не сидеть. Просто арка "анон и магистратура" продолжается уже третий год. А теперь, видимо, еще и четвертый подтянется.

Скрытый текст

Правда, как я теперь буду объяснять это все родителям, я не знаю. У них на этой магистерской степени свет клином сошелся. Остальные достижения вроде как не считаются. Работа, серьезные отношения — это фигня, ты нам корочку принеси.

- Но у меня уже есть один диплом!
- Но это не то, у тебя незаконченное высшее.
- Что-то мне это не мешает находить работу и спокойно на ней работать.
- Ты не работаешь, а подрабатываешь, это не считается.
- Но я получаю больше вас!
- Ну и что?

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm: Эх, найти бы того, кто заронил им в голову эту идею и... поговорить по душам. Зла не хватает. Видимо, им больше нравилось, когда я сидел у них на шее, другого объяснения я не вижу. Думаю теперь, как буду возвращать ту сумму. Может, там уже и проценты накапали, кто знает. Сижу на кухне в ночи, компульсивно пью чай. Чувствую себя предателем. И думаю: "Бл, что же я наделал, как же я себя задолбал". Инфантильное говно. Перечитал, и самому от себя мерзко. Хочется скомкать себя и выкинуть в корзину, как запоротый лист бумаги. Что со мной стало. Когда-то я был энергичным, целеустремленным человеком, а теперь осталась лишь амеба, которая ничего не хочет и только и умеет, что жалеть себя. Тревожная масса.

Отредактировано (2020-05-16 05:55:23)

#753 2020-05-16 09:37:22

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Если родители жрут мозг и давят, множа энтропию и увеличивая твою ненависть к себе - съезжай от них. Работа у тебя есть. Можно съехаться с любимкой, если одному дорого.
Как только исчезнет источник мощного давления, как только родители потеряют возможность срать тебе в уши в любой угодный момент - тебе станет намного легче и появится больше сил на свою жизнь

#754 2020-05-16 11:38:16

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Я должен был делать практическую часть в этом семестре, но из-за пандемии не успел (практику нужно было делать в НИИ, который закрылся во время локдауна).

с тем, что есть, смог бы защититься, просто это была бы не пятерка.

Вали все на ковид! А если родителей это не устроит, устрой шитшторм на тему "я так старался ради этой пятерки, а вы предлагаете слить все усилия в унитаз". Ну потому что так и есть, анон. Ты же знаешь, что можешь сделать на отлично, и не сделал по независящим от тебя обстоятельствам.

#755 2020-05-16 11:49:46

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Если родители жрут мозг и давят, множа энтропию и увеличивая твою ненависть к себе - съезжай от них. Работа у тебя есть. Можно съехаться с любимкой, если одному дорого.

Спасибо, анончик! Про "появится больше сил на свою жизнь" — это прямо в точку. Когда я свалил три года назад через полстраны, так и было. Просто если человек хочет выклевать тебе мозг, он тебя где угодно достанет, и расстояние ему не преграда. Тут надо разорвать саму эту связь в голове, выползти из позиции обвиняемого, а я не знаю, как.
Но это уже тема другого треда.

А по теме этого треда еще вот что могу добавить из своего опыта, пока не забыл.
Если есть возможность, то лучше все же идти в магу по той же специальности, по которой у тебя был бакалавриат. Почему? Потому что на парах ты сидишь весь такой расслабленный, все знаешь, почти ничего не делаешь, но вместе с тем разрозненные знания из бакалавриата у тебя в голове выстраиваются в более-менее цельную картину. Ты начинаешь понимать, для чего именно был нужен тот или иной предмет.
А вот если направление сильно отличается, то тут, имхо, полезнее брать второе высшее. Никакого здоровья не хватит, особенно ментального. Да, времени на это уйдет больше, но и результат будет качественнее, и нервы целее.

#756 2020-05-16 11:54:00

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Вали все на ковид! А если родителей это не устроит, устрой шитшторм на тему "я так старался ради этой пятерки, а вы предлагаете слить все усилия в унитаз". Ну потому что так и есть, анон. Ты же знаешь, что можешь сделать на отлично, и не сделал по независящим от тебя обстоятельствам.

Спасибо, анончик, так и собираюсь сделать. Потому что... ну если это правда так. Можно еще сделать акцент на том, что без практической части работа за таковую не считалась. В принципе, тоже недалеко от истины.
А на первом курсе я ничего не мог сделать, потому что наращивал базу. К сожалению, новые нейронные связи отрастают достаточно медленно, и от нас это не зависит

#757 2020-05-16 19:12:48

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Эээ, анон, какое отношение твоя учеба вообще имеет к твоим родителям? Я так понимаю, они за нее не платили никогда, так что сваливай от них и шли нахуй, ты не обязан никак ни комментировать, ни уж тем более оправдывать свой выбор.

#758 2020-05-16 21:31:23

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Эээ, анон, какое отношение твоя учеба вообще имеет к твоим родителям? Я так понимаю, они за нее не платили никогда, так что сваливай от них и шли нахуй, ты не обязан никак ни комментировать, ни уж тем более оправдывать свой выбор.

Анон, я и так не живу с ними :) Если бы жил, я бы уже повесился или спился :hanged:
Непосредственно за учебу не платили, да, это правда. Но был период, когда они предоставили мне довольно крупную сумму в качестве материальной помощи, когда сбережения со старой работы закончились, а на новую я выйти пока не мог по совокупности причин (но все равно это меньше стоимости одного семестра). Такие дела

Отредактировано (2020-05-16 21:31:47)

#759 2020-05-16 21:40:18

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Видимо, им больше нравилось, когда я сидел у них на шее, другого объяснения я не вижу.

Скорее всего, все проще. У них в голове галочка "ребенок успешно вырос" проставляется по факту получения образования. Полноценное высшее для них - с магистратурой. Когда ребенок сначала одно образование дропает без объективных (с их т.з.) причин, а потом стопорит второе - понятно, что они будут не в восторге. Другой вопрос, что ты не обязан жить по их чеклисту и приводить их в восторг, живешь на свои - этого достаточно.

#760 2020-05-16 22:04:25

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ, анон, какое отношение твоя учеба вообще имеет к твоим родителям? Я так понимаю, они за нее не платили никогда, так что сваливай от них и шли нахуй, ты не обязан никак ни комментировать, ни уж тем более оправдывать свой выбор.

Анон, я и так не живу с ними :) Если бы жил, я бы уже повесился или спился :hanged:
Непосредственно за учебу не платили, да, это правда. Но был период, когда они предоставили мне довольно крупную сумму в качестве материальной помощи, когда сбережения со старой работы закончились, а на новую я выйти пока не мог по совокупности причин (но все равно это меньше стоимости одного семестра). Такие дела

Анон, ты не должен ценой своих нервов пытаться заработать их одобрение. Если тебе эта магистратура не нужна, то вопрос решен. Захочешь - окончишь когда-нибудь. Я к тому, что ты на пустом месте зарабатываешь себе невроз, потому родительский дроч на корочку обязывает получить эту корочку только, ну, самих родителей, но никак не тебя. Я бы на твоем месте даже не обсуждал с ними эти вопросы, ты же вроде взрослый и самостоятельный анончик, вот и отталкивайся от целесообразности всего этого в своем, а не их понимании  ;)

#761 2021-06-10 22:25:18

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон на пороге двадцати с гаком лет таки думает о том, чтобы, всё-таки, получить вышку. Рассматриваю психологические факультеты, но вечерних и адекватных не нахожу. С дистанционкой - тем более. В России действительно всё так плохо, и ради вышки нужно переезжать в ДС? Анон из ДС-2, будет очень рад рекам адекватных вузов с психологическим факультетом для тех, кому уже неудел учиться на дневном.

#762 2021-06-10 22:31:28

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Я учусь на сайте roweb.ru , это дистанционно, но не психологии. Попробуй там поискать, или это как раз плохо?

#763 2021-06-10 22:34:27

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон с ровно таким же бэком присоединяется (разве что мне вторая вышка нужна), потому что испанский язык в спбгу только дневное, а я так не могу  :sadcat: вечерки в спб нигде нет, но может кто дистанционку или заочку где угодно в России знает?

#764 2021-06-10 22:36:28

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

В России действительно всё так плохо, и ради вышки нужно переезжать в ДС?

Ну что ты, анон, как можно так узко мыслить. Россия огромная и разнообразная страна, у нас тысячи городов, сотни тысяч вузов и возможности просто огромны, варианты практически бесконечны - хочешь, едь в Москву, а не хочешь в Москву- едь в Питер.

#765 2021-06-10 22:46:55

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

потому что испанский язык в спбгу только дневное, а я так не могу   вечерки в спб нигде нет, но может кто дистанционку или заочку где угодно в России знает?

Центр Сервантеса смотрел, анон?
https://moscu.cervantes.es/ru/default.shtm
вот у них онлайн курсы

Скрытый текст

и есть еще

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-10 22:47:48)

#766 2021-06-11 22:46:07

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Центр Сервантеса смотрел, анон?

Спасибо, анон, посмотрел с интересом!
Подойдет и так, но, если честно, я интересовался именно вышкой, а не просто одним языком. Мечта)

#767 2021-06-11 23:34:16

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

я интересовался именно вышкой, а не просто одним языком. Мечта)

Так ты про испанский сказал, а чтобы испанский один, чисто вышкой я нигде, и в ДС тоже не встречал.  :really:

Отредактировано (2021-06-11 23:34:37)

#768 2021-06-11 23:48:27

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Так ты про испанский сказал, а чтобы испанский один, чисто вышкой я нигде, и в ДС тоже не встречал. 

Ну испанский в том же спбгу есть. Понятное дело, что он там не один, а вместе с латынью, английским, вторым романским + кучей сопутствующих предметов. В том и кайф

#769 2021-06-12 00:01:54

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

В том и кайф

Я хз. Наверное есть кайф от того, чтобы именно вторую вышку получить, с дипломом, латынью и кучей сопутствующих предметов. И чтобы в этом отдельное удовольствие.
Если просто испанский надо - то в Институте Сервантеса можно даже выбрать, лат ам и какую-то страну оттуда или кастильяно )

#770 2021-06-12 00:54:10

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, крик души пока ещё студента

простынка и нытье

#771 2021-06-12 01:22:14

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

К тому же тема диплома мне искренне интересна, как-то грустно её бросать и непонятно что будет через год.

Поспрашивай на кафедре, что как в сопредельных областях с работой. Обычно все-таки студенты знают, кто в каком институте по их профилю работает ( а на кафедре знают еще и сколько получают сотрудники лабораторий).
Знания не продолбаешь, если будешь либо активно ими заниматься сам, либо работать в этой сфере. Но пока сферу не скажешь, хрен кто что подскажет )
В принципе, в РФ  институтах сейчас очень любят молодых студентов, которые приходят поработать в лабах и платят, и создают все условия, чтобы потом защищались у них. Но посмотреть, что именно по твоему профилю происходит, можешь только ты.

#772 2021-06-12 17:05:17

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

какая жизненная тема :bubu: сейчас у меня одноклассники бакалавриат заканчивают, а я егэ в следующем году собираюсь сдавать. чувствую себя полным неудачником, все время желаю вернуться назад в прошлое и поступить на специальность мечты, а не слушаться взрослых. теперь у меня учёба через жопу и полная апатия к жизни из-за жизни с психбольным.

#773 2021-06-12 17:12:41

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

хочу образование мечты и дистанциироваться от психбольной, но для этого нужна мат.помощь. у родни с финансами все гуд, но они меня, кажется, ненавидят и даже деньги берут у меня долг, хотя с лёгкостью оплачивали дорогое лечение бомжам :sadcat:

#774 2021-06-12 18:06:44

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

хочется взять перерыв год или сколько-то, попробовать себя где-то в работе, настроиться, и уже ответственно идти в магу

Если честно, из знакомых анона, которые не пошли в магистратуру сразу, потом дошли единицы (вот один дошел, потому что у него был диплом физфака, а хотелось "програмистскую" магу для сваливания в Германию, и еще одна девочка тоже спустя 6 лет после окончания специалитета сейчас поедет получать корочки в Польшу, тоже не совсем по исходному направлению).

первый раз после вуза искать как-то стремно

Чем раньше (не в ущерб работе), тем лучше, от 20летнего каких-то высот и опыта никто не ждет. У вас вообще не принято совмещать работу с магистратурой? (на многих прикладных специальностях это по умолчанию подразумевается) Я бы на твоем месте и работу искал, и магистратуру оставил. Если наука уже въебывается, шанс, что через год ты перестроишься и проникнешься, минимальный - это не наезд, если чо, анон сам прекрасно въебывал научную часть при общей отличной учебе почти два года, потом сказал "нахуй", написал диплом на работе с участием исходного научрука на уровне "презентацию посмотреть, подписать", получил красный или как он там выглядит диплом маги и продолжил радостно работать. А если не ставить перед собой быть в магистратуре идеальным, то просто нормально учиться можно параллельно работе, со свежими знаниями это и полегче будет.

#775 2021-06-12 18:36:23

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хочу серьёзно относиться к НИРу и прочему, участвовать в проектах по любимой и интересной теме

Анон пишет:

Специальность кафедры очень узкая и работать кроме неё не так много где можно.

Ты в будущем планируешь заниматься наукой в России или уехать за границу? Если в России, то я бы сто раз подумал. Горит ли у тебя глаз на чистую науку настолько, что ты будешь готов покупать на свою зарплату книжки/реагенты/бумагу в рабочий принтер/ездить в командировку на конференцию, беря отпуск за свой счет? Будет ли твоя работа востребована и продаваема (патенты, гранты, хозрасчетные работы)? Учитывая последние тенденции (иноагенты, вот это все), хз, как в будущем получится приглашать коллег к себе и ездить туда и как быть с получением денег от иностранных фондов. (Я уже 3 года назад, работая в НИИ, по каждой публикации, даже для росс.журнала, вынужден был получать бумажку от эксперта, что в ней не содержится материалов, относящихся к гос.тайне)

Если у тебя узкая математическая специальность, это, конечно, получше, чем гуманитарная, но лучше на берегу оценить перспективы.

Ну и если ты будешь при кафедре, то в аспирантуре всяко начнешь преподавать, да? Ассистенты получают копейки  :bubu:  А еще я преклоняюсь перед людьми, которые защищают дисеры, работая в вузе: работы настолько дохера, что статью-то для отчета не успеваешь написать, не то, что дисер.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума