Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2014-06-17 09:01:34

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

@Анон в 09:44,

Я сплю неточно описал. Вуз был не языковой вообще, факультет был языковой. И я тебе честно могу сказать, что в нормальном языковом вузе было бы лучше, но и так тоже жить можно. Диплом был нужен не раз для заверения перевода.

Анон пишет:

Но за 5 лет, пока ты учишь и тут же забываешь кучу непонятных предметов, которые просто должны быть по программе

Ты думаешь фонетика, лексикология и, боже, информатика мне очень пригодились в быту? Это везде, анон. А знаешь, кем ты выходишь после иняза? Никем. У тебя нет специализации, а для того чтобы грести переводами, надо рубить конкретную тему. Язык - это очень здорово, когда он бонус.

#52 2014-06-17 09:02:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анончики! запилю и я свою стори.

Въебывать по умственным трудам начала еще в школе, точнее в жимназии. ебать как меня достали к окончанию ее иностранные языки!
мать уговаривала идти на "переводчика", типо это всегда кусок хлеба, а после нормально сданного ЕГЭ меня без проблем взяли бы в наш ПЕД, тем более он был рядом с домом. отец хотел чтоб шла по его стопам и училась на архитектора.
я, дура такая, решила идти на дизайнера. ну потому что ПЕД это старые бабки-чулочницы и практика с сопливыми школоло, а на архитектора тупо не хватило денег у предков. бесплатных мест было всего 5 на тот год, и стоили они 1500 зеленых. десять лет назад это было пиздец как много.

пока училась до 4 курса обожала свой универ, клевых друзей и то, как все заебато у меня получалось - шла на красный диплом.
но пришлось идти на работу из-за финансовых проблем. и тут мне открылось... что нас учат ХЕРОВО. практических знаний - НОЛЬ. практикующих дизайнеров не было на кафедре одни теоретики.
к тому же наш курс был эксперементальным, с новой программой.
короче, я поняла что теоретические знания как рисовать кубики это конечно хорошо, но чтоб освоить профессию надо работать с реальными проблемами и людьми, и рвать-кусать-ломать-превозмогать.

дальше потянулись радостно-безрадостные годы. были моменты когда я дико сожалела что не пошла в "переводчики", потому что к моменту окончания универа я просрала все свои знания иностранных языков (даже тех, которые сдавала по ЕГЭ) без постоянной практики-то!
а легко заработать в моей профессии, по сравнению сесть и перевести за вечер текст и получить на следующий день бабла, не получится.
это гораздо сложнее.

хотя я все равно люблю свою профессию и почти не желею что пошла на вышку... но...
главный урок жизни - просто хорошо учится недостаточно чтобы нормально устроится в этой жизни.

Анону с мечтой о ГАЗмясе
пример из жизни знакомого мальчика: ноль блата, специальность связанная с мчс и техникой безопасности. бесплатное высшее, хорошо зарекомендовал на кафедре себя - пригласили!!! в ваш этот газпром. сразу после универа. зряплата сами понимаете, плюс недалеко от дома и куча плюшек. обещали повышение... но парню стало скучно и он уволился (мать до сих пор страдает и осуждает)
так что если ты хочешь туда -не думай что тебя возьмут на должность белого воротничка. няшные профессии вроде юристов-экономистов естественно распределены между ближайшими родственниками и друзяшками. а вот рабоче-технические специальности это уже реальный шанс.
только вот оно тебе надо? пойдет?

#53 2014-06-17 09:15:25

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

а легко заработать в моей профессии, по сравнению сесть и перевести за вечер текст и получить на следующий день бабла, не получится.

Я тебя удивлю, анон...

/Анон-переводчик/

#54 2014-06-17 09:17:10

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Ну че, поделюсь и я опытом. Анон поступал первый раз по большой любви, во время учебы активно участвовал во всех проектах, которые подворачивались под руку, ездил по конференциям, практики-шмактики, все дела. Вокруг анона все жаловались, что работу вообще не найти и валили со сложного факультета пачками. Анон закончил, поступил в магистратуру, закончил и ее тоже, сначала сидел на копеечной зарплате, фрилансил, потом наработал себе имя, выбрал себе хорошее место (именно выбрал, предложений было много) и еще отбивался от хэдхантинга. А потом нынешняя работа подзадолбала и анон ушел в смежную сферу на вторую вышку опять по большой любви. И опять все то же самое, как в дне сурка, но опять доволен.
И что я имею вам сказать. Во-первых, поступая, надо точно знать, что ты потом с этим образованием хочешь делать. Хочешь ли много денег, интересную работу, ненапряжную работу, все вместе или по отдельности. Если понимаешь, чего тебе надо - это уже плюсик к карме. В 16 лет люди этого обычно не знают, поэтому зафейлить первое образование - раз плюнуть. Но блджад - второе можно уже и получше продумать, чем "пойду на юрфак, говорят, у юристов с работой хорошо".
Далее. Хорошо учиться - это найс, но помимо самой учебы надо всячески светиться и нарабатывать базу. Опять же - в ту сторону, куда потом хочешь двигаться с работой. Волонтерство, подработка, конференции, учеба за границей - все идет на пользу. И что бы ты ни изучал - языки. Хотя бы английский, а лучше два-три иностранных на разговорном уровне. Это реально, было бы желание. Анон не был лучшим на курсе, но устроился значительно лучше тех, кто блистал, потому что тратил свое время с пользой и учил языки.
Ну и я разочарую кого-то из анонов, но когда заканчиваешь инст, у твоих дверей толпы соискателей не выстраиваются. Работу иногда ищешь годами, потом сидишь на грошах и пашешь как проклятый - это нормально. Только надо не ныть и не отчаиваться сразу, что тебя, такого великолепного, не оценили в первом же месте, куда ты сунулся. И даже если примут и зафейлишь - тоже бывает, это еще не повод уходить из сферы. Анона так с первой работы выкинули с позором, потому что анон был юный и неопытный и зафейлил проект, а потом через пару лет звонили и умоляли вернуться, потому что все последующие претенденты были еще хуже.
Так что терпение, труд и включенные мозги все перетрут.

#55 2014-06-17 09:31:25

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А знаешь, кем ты выходишь после иняза? Никем. У тебя нет специализации, а для того чтобы грести переводами, надо рубить конкретную тему.

Ну да, и вот вместо теорий и философий можно эту самую тему рубить. Курсы, практика, работа. У меня дофига знакомых переводчиков без образования. Язык и знание сферы, которое получено без института. Потому что в институтах не учат про маркетинг, игровую сферу и прочие современные штуки. Там обычно все как анон выше пишет "учат ХЕРОВО. практических знаний - НОЛЬ. практикующих дизайнеров не было на кафедре одни теоретики". Там сидят люди, которые ничего кроме преподавания толком не умеют.
А чтобы переводить - надо не в институте штаны просиживать, надо переводить. Подруга начинала с любительских субтитров. А еще читать, смотреть кино в оригинале и т.п. И обязательно поддерживать знакомства, потому что иначе о тебе никак не узнают.
То же и с дизайном. Все знакомые высокооплачиваемые 3D-дизайнеры работают без дипломов.

#56 2014-06-17 09:36:09

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

И что я имею вам сказать. Во-первых, поступая, надо точно знать, что ты потом с этим образованием хочешь делать. Хочешь ли много денег, интересную работу, ненапряжную работу, все вместе или по отдельности. Если понимаешь, чего тебе надо - это уже плюсик к карме. В 16 лет люди этого обычно не знают, поэтому зафейлить первое образование - раз плюнуть. Но блджад - второе можно уже и получше продумать, чем "пойду на юрфак, говорят, у юристов с работой хорошо".
Далее. Хорошо учиться - это найс, но помимо самой учебы надо всячески светиться и нарабатывать базу. Опять же - в ту сторону, куда потом хочешь двигаться с работой. Волонтерство, подработка, конференции, учеба за границей - все идет на пользу. И что бы ты ни изучал - языки. Хотя бы английский, а лучше два-три иностранных на разговорном уровне. Это реально, было бы желание. Анон не был лучшим на курсе, но устроился значительно лучше тех, кто блистал, потому что тратил свое время с пользой и учил языки.

ППКС! ИМХО, если не можешь понять куда идти учиться, то иди работать, а поступай на следующий год.

#57 2014-06-17 09:43:59

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

ППКС! ИМХО, если не можешь понять куда идти учиться, то иди работать, а поступай на следующий год.

Вот! Золотые слова. В крайнем случае, если тебе и менеджером нормально работается, можно потом получить платную вышку, когда и если она понадобится для повышения.
А то люди идут, вообще не зная, что на свете бывает. Кем и как можно работать. Да даже как выглядит та профессия, на которую они пошли учиться. Какие в ней есть варианты, подводные камни. Не в кино и не в рассказах соседки тети Маши (юристам много платють), а в реале.
А то еще можно и в колледже поучиться. Знакомый мой поваром работает. Зашибись у него все, ему нравится очень. Звезд с неба никогда не хватал, в институте был бы троечником, а так - отличный повар. Его ценят.

#58 2014-06-17 09:46:35

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

@Анон, 10:36, Для офисного перевода диплом всё-таки желателен.

#59 2014-06-17 17:11:53

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Я ебаный гуманитарий. Педагог.
Работаю менеджером, не продажником, управленцем. Все круто. Чтобы все стало еще круче, нужен деловой флюэнт инглиш. Учу его как проклятый.
Но насколько все могло бы быть круче, если бы я был ебаным технарем! Гляжу на рынок вакансий в моей теперешней сфере и локти кусаю. А вторая вышка уже не светит - возраст, да и математику я даже из школьной программы забыл.

#60 2014-06-17 18:32:48

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

ППКС! ИМХО, если не можешь понять куда идти учиться, то иди работать, а поступай на следующий год.

Скажите это родителями, а также остальной толпе родственников и знакомых, которые склюют, если ты после школы никуда не поступишь. От них и не отбиться, если тебе 16-17 лет (а кто отбился - те герои, но таких героев очень мало). А в 16 лет у нас на работу почти никуда не берут, если говорить про нормальную работу, а не раздачу листову и работу в общепите на кассе.

#61 2014-06-17 18:59:17

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, я сейчас думаю о том, какую вышку планировать (я анон, который собирается в Польшу уматывать) и я озадачен.
Расклад: я гуманитарий, всю жизнь хотел быть переводчиком, но меня смущает то, о чём писали выше: чтобы были деньги, надо крутиться-вертеться, обрастать связями и всё такое. А я не ахти какой пробивной и активный.

И в идеале хотел бы работать не с людьми, а с бумажками.

Я собираюсь поступать в польский университет, и основной идеей было выучить вдобавок к моему английскому (и польскому, который я в любом случае постараюсь выучить максимально близко к родному, языковая среда поможет, к тому же) ещё хотя бы один европейский язык и жить переводами.
Насколько это реально, а?.. Может, стоит присмотреться к другим специальностям, где тоже дают иностранные языки, но плюс к ним - другие навыки? А к каким? Мне не нужно, чтобы меня в универе научили вот прям всему, мне скорее важно, чтобы дали направление, в котором можно копать в процессе обучения самостоятельно. Ну и диплом чтоб был более-менее подходящий для будущей работы.
Анон отстал от жизни, скажем так, и запутался.

#62 2014-06-17 19:43:03

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Раз уж такая пьянка.

Все наши трети - технари-энергетики, на том и сошлись и поселились в одной жилплощади. Мужская треть пашет по специальности, вторая треть уже защитилась и ждёт диплом, тоже подрабатывает по специальности. Последняя треть пошла в технари по большой нелюбви и с большого пинка родителей, работать не хочет и пошла двигать науку, там рабочий день категорически не нормированный. Собсно, уже год двигает.
Все три трети бешено жалеют, что в своё время зассали ехать на трёхмесячные летние практики на севера запускать нефтяные месторождения (вуз почти-отраслевой). Те, кто не зассал, имеют дохуя и  покупают хатки в нерезиновой уже через пару лет после получения дипломов. У нас тоже пока ситуация ничего (тьфу-тьфу-тьфу), но до собственных хаток ещё далеко.

Вообще, сейчас технари очень нужны, в нашей области народу остро не хватает. Но есть один нюанс: пофиг на оценки, человек должен что-то знать и уметь сам  и быть обучаемым (особенно у нас, авария в энергосетях - остановка производства и огромные убытки). У мужской трети только треть выпуска работает и хорошо получает, остальные по специальности так и не устроились и диплом у них для самоуспокоения и закрытия дырок на обоях.  Самый весёлый пример - краснодипломники двигающей науку трети (дипломов у нас особо не жалеют, обезьяны с трансформаторами всё-равно работать не смогут). Ни одной четвёрки за пять лет, но при этом работать по специальности так и не смогли, выпинывались сразу после испытательного срока.

И кулстори от молчаливой трети: когда она только пришла на дайры, то столкнулась с девчонкой, которая только решала, куда поступать. И в комментариях девчонки паслись филологические девы, ни одна из которых не работала по специальности/не работала вообще. И вся эта братия убеждала ребёнка срочно идти в филологи, ведь это помогает Духовности, Быть Женой и, если уж возникнет желание работать, можно стать кем угодно, разумеется, с помощью этой волшебной специальности.
Это не в обиду нормальным анонам-филологам, просто треть не раз сталкивалась с филологами-неудачницами, которые агрессивно зазывали на свои грабли непуганных жертв.

И мужскую треть удручает ситуация, что не просто все рвутся получить высшее образование любой ценой (а потом слушаешь этого человека, как он шесть раз заносил в филилал какой-то шарашки родительские бабки, а взамен получил корочки о том, что он Умный Человек), а то, что работодатели требуют корочки любой шарашки, главное, что вышка. А хороший сварщик и монтёр  стоит больше, чем все клячи из отдела кадров, которые не могут выучить названия нормальных техникумов.

#63 2014-06-17 19:57:10

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

ППКС! ИМХО, если не можешь понять куда идти учиться, то иди работать, а поступай на следующий год.

Я после школы год пропустил, всё равно не придумал, кем хочу работать :lol:

#64 2014-06-17 20:32:20

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А еще у анона есть светлая мечта делать игры, серьезные игры.

анончик, у меня для тебя полезная ссылка есть: http://askagamedev.tumblr.com/post/8896 … career-faq
а вообще - поищи, какие требования у гейм-компаний, которые тебя привлекают - тот же Юбисофт работает на русскоязычном рынке.

#65 2014-06-17 20:35:09

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а есть среди вас и ваших знакомых те, кто окончил вышку, а зарабатывает руками - в прямом смысле? Швеи-самоучки, изготовители косметики хэндмэйд, ювелирки и прочих украшений и т.д.?

#66 2014-06-17 20:38:34

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, я сейчас думаю о том, какую вышку планировать (я анон, который собирается в Польшу уматывать) и я озадачен.
Расклад: я гуманитарий, всю жизнь хотел быть переводчиком, но меня смущает то, о чём писали выше: чтобы были деньги, надо крутиться-вертеться, обрастать связями и всё такое. А я не ахти какой пробивной и активный.

И в идеале хотел бы работать не с людьми, а с бумажками.

Я собираюсь поступать в польский университет, и основной идеей было выучить вдобавок к моему английскому (и польскому, который я в любом случае постараюсь выучить максимально близко к родному, языковая среда поможет, к тому же) ещё хотя бы один европейский язык и жить переводами.
Насколько это реально, а?.. Может, стоит присмотреться к другим специальностям, где тоже дают иностранные языки, но плюс к ним - другие навыки? А к каким? Мне не нужно, чтобы меня в универе научили вот прям всему, мне скорее важно, чтобы дали направление, в котором можно копать в процессе обучения самостоятельно. Ну и диплом чтоб был более-менее подходящий для будущей работы.
Анон отстал от жизни, скажем так, и запутался.

Анон, я переводчик местный, а не польский, но что тебе, собственно, мешает работать с бумажками? "Бумажных" переводчиков всегда надо много. Насчет специальностей - а кстати, мне всегда казалось, что юридическое образование для переводчика не помешало бы. Я набирала знания в процессе работы, но юридических документов всегда переводят очень много, и если ты будешь шарить в том, как это делается, это будет плюс. И еще неплохо разбираться в законодательстве других стран, имхо, хотя бы на базовой основе. В англоязычных странах несколько другая система права, и при переводе, скажем, документов на владение имуществом неплохо понимать, что у них там несколько по-другому устроены имущественные права.

Еще маркетинговые переводы неплохо, но юридички - больше. Мне кажется, что если учиться в юридическом, одновременно прокачивая языки и изначально рассчитывая заниматься переводческой стороной вопроса, может быть полезно. Но я, честно говоря, сама так не делала и не знаю, делал ли кто.

Ну это если ты гуманитарий) Есть же еще техпереводы...

#67 2014-06-17 20:49:32

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон, я переводчик местный, а не польский, но что тебе, собственно, мешает работать с бумажками? "Бумажных" переводчиков всегда надо много. Насчет специальностей - а кстати, мне всегда казалось, что юридическое образование для переводчика не помешало бы. Я набирала знания в процессе работы, но юридических документов всегда переводят очень много, и если ты будешь шарить в том, как это делается, это будет плюс. И еще неплохо разбираться в законодательстве других стран, имхо, хотя бы на базовой основе. В англоязычных странах несколько другая система права, и при переводе, скажем, документов на владение имуществом неплохо понимать, что у них там несколько по-другому устроены имущественные права.
Еще маркетинговые переводы неплохо, но юридички - больше. Мне кажется, что если учиться в юридическом, одновременно прокачивая языки и изначально рассчитывая заниматься переводческой стороной вопроса, может быть полезно. Но я, честно говоря, сама так не делала и не знаю, делал ли кто.
Ну это если ты гуманитарий) Есть же еще техпереводы...

Заниматься письменным переводом не мешает ничего, но конкуренция же огромная. А хочется не получать кучу бабла, но хотя бы зарабатывать на жизнь, а не выживать от заказа до заказа.
Поэтому и думаю, как бы сделать себя более узкоспециализированным и востребованным.

Юридические переводы - да, это вполне может подойти, спасибо. Надо узнать, что в Польше с конкурсами на юрфаки, насколько это реально. Зубрить, конечно, придётся огого как, но чего не сделаешь ради себя любимого.

#68 2014-06-17 21:01:59

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

А еще у анона есть светлая мечта делать игры, серьезные игры.

Анончик, это очень хорошая мечта. Но в геймдеве щас многие конторы гонят потоком всякую мобильную хуйню, очередные клоны ферм, танков, а еще эльфиек в бронелифчиках, ну ты представляешь себе. Это тупая хуйня, которая приносит деньги, поэтому она популярна и в нее инвестируют. Там платят, но творчества в этом нет ни капли.

#69 2014-06-17 21:05:41

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

юридических документов всегда переводят очень много, и если ты будешь шарить в том, как это делается, это будет плюс. И еще неплохо разбираться в законодательстве других стран, имхо, хотя бы на базовой основе. В англоязычных странах несколько другая система права, и при переводе, скажем, документов на владение имуществом неплохо понимать, что у них там несколько по-другому устроены имущественные права.

эээ
вообще-то, юридический даже на родном языке тянуть сложно, а уж на другом языке, в других реалиях, да не дай бог еще и с другой правовой системой... анон, ты загнешься раньше, чем польский доучишь.
Мне лень копаться, но, возможно, в Польше есть паралегал (Paralegal). как в США - это такой квалифицированный помощник адвоката, на которого учиться легче и экзамены сдать проще (или вообще не сдавать, если ты только ради знаний учиться будешь).

/анон-юрист/

#70 2014-06-17 21:29:41

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

идти в филологи ... можно стать кем угодно

Дааааа, именно это они почему-то любят говорить.

#71 2014-06-17 21:46:58

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:
Анон пишет:

ППКС! ИМХО, если не можешь понять куда идти учиться, то иди работать, а поступай на следующий год.

Скажите это родителями, а также остальной толпе родственников и знакомых, которые склюют, если ты после школы никуда не поступишь. От них и не отбиться, если тебе 16-17 лет (а кто отбился - те герои, но таких героев очень мало). А в 16 лет у нас на работу почти никуда не берут, если говорить про нормальную работу, а не раздачу листову и работу в общепите на кассе.

Ну анон отбился, при этом героем себя не ощущает. А работа в общепите и раздача лимтовок могут хорошо прочистить мозги.

#72 2014-06-17 21:48:38

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, а есть среди вас и ваших знакомых те, кто окончил вышку, а зарабатывает руками - в прямом смысле? Швеи-самоучки, изготовители косметики хэндмэйд, ювелирки и прочих украшений и т.д.?

Моя систер работала редактором, а потогм резко ушла в парикмахеры. Уже 10 лет стаж, свой мини-салончик, счастлива. (А уж как мы все счастливы!)

#73 2014-06-17 22:37:50

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Дааааа, именно это они почему-то любят говорить.

Это любят говорить все представители "модных" специальностей, которые не устроились в жизни. Но филологи деляют это агрессивно, навязчиво и толпой. Так что это действительно либо это дайри с его дайри-филологами, либо филологические невесты действительно склонны себя ценить до небес.

#74 2014-06-18 04:50:27

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Скажите это родителями, а также остальной толпе родственников и знакомых, которые склюют, если ты после школы никуда не поступишь.

Вот поэтому я и написал, что зафейлить первое образование - раз плюнуть. Анону в жизни "повезло" - из неблагополучной семьи, так что к поступлению в инст уже научился сам о себе заботиться и сам за себя все решать, но аноновы одноклассники почти поголовно с первым образованием лоханулись.
Кстати, про филологинь - подруга анона вообще в философы зазывала и очень обиделась, что анон не пошел. Сидит теперь на шее у родителей, ждет своего прынца.

Анон с двумя вышками, не жалеющий об этом.

#75 2014-06-19 14:23:36

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анону с мечтой о ГАЗмясе
пример из жизни знакомого мальчика: ноль блата, специальность связанная с мчс и техникой безопасности. бесплатное высшее, хорошо зарекомендовал на кафедре себя - пригласили!!! в ваш этот газпром. сразу после универа. зряплата сами понимаете, плюс недалеко от дома и куча плюшек. обещали повышение... но парню стало скучно и он уволился (мать до сих пор страдает и осуждает)
так что если ты хочешь туда -не думай что тебя возьмут на должность белого воротничка. няшные профессии вроде юристов-экономистов естественно распределены между ближайшими родственниками и друзяшками. а вот рабоче-технические специальности это уже реальный шанс.
только вот оно тебе надо? пойдет?

Приглашение сразу после универа? Это из серии большой удачи ) Но увы, анон учился на юриста, а о Г. задумался только уже поболтавшись лет 5 на на работах в небольших организациях. Так что не мой путь.
Сейчас анон занимается тем, что нахапал кучу отраслевых журналов и с десяток учебников с торрентов - и читает их. Не знаю, насколько это полезно для поиска работы, но анон хоть стал понимать, чем занимается каждая из "дочек" и чем ТЭЦ отличается от ГЭС ))))
Но рабоче-техническую специальность мне не потянуть. Или специально переучиваться, против чего я не возражаю, но надо быть уверенным, что оно действительно не прокрастинация на еще несколько лет ради еще одной корочки.
А вот администартивку какую-нибудь, связи с общественностью, корпоративную культуру... Благо есть опыт организации разных общественных проектов и привлечения для них финансирования из ничего )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума