Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2019-03-18 19:19:04

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Или ты такой гениальный уродился, что ничего ни разу не учил, задачки решались сами, доказательства теорем тоже запоминались сами?

А без приосанивания не умеешь?
Детей в школе не учат думать уже хуй знает сколько лет.

#652 2019-03-18 19:32:08

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Или ты такой гениальный уродился, что ничего ни разу не учил, задачки решались сами, доказательства теорем тоже запоминались сами? Склонения-спряжения не учил?

Ну я такой гениальный уродился. С хорошей памятью, быстрой соображалкой и прочими удовольствиями. Золотой медалист на пустом, в сущности, месте. Ну и чо, в институте все равно пришлось учиться учиться, без этого навыка память и соображалка уже не спасали. Но кстати, отсутствие навыка вджобывать и привычка к распиздяйству аукаются до сих пор, 20 лет спустя после института. И нет, я не супер-успешный Анон, прям совсем нет. У меня просто память хорошая.

Отредактировано (2019-03-18 19:33:04)

#653 2019-03-18 19:34:33

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Я школу закончила как раз хуй знает сколько лет назад. Мне повезло со школой, особенно в старших классах, пишу о своем опыте, другого нет.

Я школу закончила как раз хуй знает сколько лет назад. Мне не повезло со школой, особенно в старших классах, пишу о своем опыте, другого нет.

Отредактировано (2019-03-18 19:34:45)

#654 2019-03-19 12:23:33

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

В первый раз поступил в восемнадцать (год после школы пропустил по личным причинам) на экономику, бросил на пятом (предпоследнем) курсе. Второй раз поступил в тридцать один на Науки о Земле, первые два года учился заочно (и большинство сокурсников было того же возраста и старше), потом перевелся на дневное, закончил с красным дипломом. Сейчас заканчиваю аспирантуру по специальности, подумываю о магистратуре по смежной специальности для расширения научного кругозора и возможностей XD
Насчет смены специальности посредством магистратуры: одна подруга поступила на геологию после бакалавриата по айтишному направлению, вторая — на судостроительный с дизайна. Заморочиться, конечно, обеим пришлось неслабо, но, имхо, было бы желание.

#655 2019-03-19 12:58:55

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

на Науки о Земле

А кем работать потом? Это что-то вроде геолога?

#656 2019-03-19 14:13:26

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Да много кем. Метеорологом, например, климатологом, физика атмосферы (магнитные бури, солнечные вспышки, их влияние на климат и на живое), гидрология, океанология, вулканология, исследование процессов в недрах Земли. Найдется работа и для любителей экспедиций, и для кабинетных работников. Тем более, айтишная база любому ученому сильно облегчает жизнь.

#657 2019-03-19 14:22:28

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

В школе. Или ты такой гениальный уродился, что ничего ни разу не учил, задачки решались сами, доказательства теорем тоже запоминались сами? Склонения-спряжения не учил? И рефераты не писал, не учился собирать информацию, компилировать ее, выделять основное и отсеивать второстепенное и не по теме. Вот эта вся рутина неплохо учит думать и прокачивает мозги.

Ну почему, я например просто прогуливал и плохо учился  ;D

#658 2019-03-19 15:34:41

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Третий тред был нужен затем, чтобы аноны, которые пробакланили с первой вышкой (не получили, недополучили, получили нахуй не нужную, неприменимую вышку) собрались и поговорили о том, чо и как теперь намерены делать или делают со своим образованием в столь "преклонном" возрасте.

Анону 27. Очень многобукв про жизнь без в/о в заграницах.

Скрытый текст

#659 2019-03-19 17:19:44

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анону 27. Очень многобукв про жизнь без в/о в заграницах.

Ух, анон, если ты тепличный цветочек, то кто тогда я)) Нифига ты не цветочек - разве что сравнивать с этими жуткими, как их, автоматонами, которые скрипят себе на часовом механизме и никогда не останавливаются. Но ты-то не автоматон, ты человек и ты крут. Депра ведь ломает почище всех этих "не бывает невыполнимых задач, бывает инфаркт в 30".

Насчёт сворачивания гор я тебя понимаю, в общем) Сам амбициозный до усрачки и одновременно довольно пассивная сволочь, так что амбиции немного не коррелируют с, так сказать, достижениями хехе. И насчёт интересов на другой стороне вселенной от нормальной зарплаты тоже понимаю, я частично из-за этого пытаюсь куда-то рыпаться уже несколько лет.

И это ты-то старый! Анону, короче, 35 скоро, а он ещё даже не в заграницах ахаха.

Скрытый текст

#660 2019-03-19 17:48:53

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

если ты тепличный цветочек, то кто тогда я))

Я тепличный цветочек в том плане, что "я так не могу". То есть у меня всё время перед лицом были и есть люди, которые эти условия (безденежье, заграницы, реже - и такое же отсутствие   поддержки родни, неполадки с головой) - выдерживали.
А я не выдержал. По уверенности в себе ебануло пиздец, я понял, что у меня ГРАНИЦЫ И ПРЕДЕЛЫ.

К слову о запросах: у меня, получается, тоже неслабые! То есть вот я понял, что не могу без денег. Причём не самых маленьких. Мне нужно денег достаточно для комфортной жизни, под которой я понимаю не дворцы в Люксембурге, но вот в общаге жить и ездить к супруге раз в год я уже несогласный. Мне так нехорошо, ебашит по мотивации и трудоспособности, и психику кренит. Не спать и не жрать уже несогласный. Мне без спать и жрать нехорошо. Любое геройство, как оказалось - это не ко мне! Я честно думал, что я огого, а оказалось, что бгыгыгы.

И я начал думать, в силах ли я вообще при работе хотя бы не бей лежачего бакалавриат утянуть. Раз я такой нежненький и с претензиями.

Воспитали меня на книжках про Марию Кюри, которая свои институты на хлебе и воде ебошила. И я кажусь себе охуевшим пиздец, что так не умею. Особо неприкольно для самооценки, говорю, что есть перед глазами люди, которые сдюжили. А я нет. Я говно.) Вроде неленивый и не пассивный, но резко ограниченный своей субъективной нормой, вне которой я складываюсь, и всё. Амбиции заедают, но больше в самоубийственные планы не сунусь.

#661 2019-03-19 18:10:19

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Воспитали меня на книжках про Марию Кюри, которая свои институты на хлебе и воде ебошила. И я кажусь себе охуевшим пиздец, что так не умею. Особо неприкольно для самооценки

С моей колокольни это видится прям кардинально наоборот)) Если ты не согласен на хлебе и воде без сна и отдыха, у тебя хорошая самооценка. Здоровая, я бы сказал. Потому что знаешь, анон, вокруг меня полно таких, которые ебошат, горы сворачивают и так далее. Им плохо. Всё, что они могут сделать потом, - это утащиться в новый круг белки на колёсике, они даже нихуя не наслаждаются тем, что свернули и достигли. Это хуёво, вообще любая аддикция - хуёво, постоянно повторяет мне гордый обладатель не самой плохой аддикции.

В том, чтобы слететь с катушек и надорваться в не самом преклонном возрасте, нет ничего хорошего. Выглядит, возможно, так, что я пытаюсь оправдать свою лень и обесценить достижения других, потому что я-то сам эээ, но я бы так, как они, не хотел, знаешь. Я как-то пришёл к неплохому внутреннему равновесию и ни за какие коврижки не поменяюсь вообще ни с кем, даже с теми ебучими трудоголиками, которыми искренне восхищаюсь. Не, преодолевать очень прикольно и круто, потому что дофамин вкусный и вообще. Но при этом хорошо бы не сравнивать себя с айронмэном и постоянно ему проигрывать.

#662 2019-03-19 18:38:47

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Воспитали меня на книжках про Марию Кюри, которая свои институты на хлебе и воде ебошила.

А тогда в принципе все так жили. Ты б ещё книжки про каменный век в пример брал.

#663 2019-03-19 19:39:04

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон нихуя не понимает

#664 2019-03-19 19:53:30

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

а с другой - уже 30+, чего время тратить и все такое.

Я так думал в 23  :facepalm:

#665 2019-03-19 20:40:48

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:
Анон пишет:

а с другой - уже 30+, чего время тратить и все такое.

Я так думал в 23  :facepalm:

Я тоже так думал в 23 (и вообще постоянно подобные мысли возникают), а сейчас думаю, что три образования просто не потяну по деньгам и времени. Но хочется. А еще работать надо бы(

Отредактировано (2019-03-19 20:41:11)

#666 2019-03-19 22:59:26

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Я в 29 поступила в бесплатную заочную магистратуру на экономиста, в 32 получила 2ой диплом, по первой вышке я социолог. В принципе специальности не сильно диаметральные. ВУЗ средний, не топовый, ДС-овский. Для поступления пару месяцев задрачивала экономическую теорию после работы.
Правда, потом в 35 я снова перешла в другую сферу, училась он-лайн и 2-месячный курс переквалификации в ВУЗе, кстати, тоже бесплатный. Еще 1 вышку хотелось бы (по текущей сфере работы), но уже не смогу, сил нет. В 30 еще были силы и учиться и работать, а сейчас уже только на что-то одно.

#667 2019-03-19 23:15:14

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон с Науками о Земле,

Скрытый текст

#668 2019-03-20 03:29:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон с Науками о Земле

#669 2019-03-20 08:52:01

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон в 29 пошел в медицинский. Думал, буду самым старшим в группе вчерашних школьников - фиг там, еще двое ровесниц, еще пятеро 24-26.
До того долго не учился нигде, перерыв в десяток лет вышел, и первый курс было сложно, и объемы большие, и мозги отвыкли что-то учить.
Потом втянулся. Разница в основном в том, что уже не выходит сидеть всю ночь ботанить, или поспать три часа и быть как огурчик. Ну и первое время сложно было с преподавателями, мой первый неоконченный универ был в этом плане очень замечательным, а тут если некто не пытается обхамить или выгулять своих тараканов, так уже праздник. Хотя если внезапно попадается кто-то знающий (внезапно) свой предмет, плюешь уже и тараканов и все остальное.

Если перед поступлением останавливают только мысли о возрасте, можно смело решаться и на них забить, взрослых студентов сейчас достаточно.

Отредактировано (2019-03-20 08:53:21)

#670 2019-03-20 10:23:58

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Потом втянулся. Разница в основном в том, что уже не выходит сидеть всю ночь ботанить, или поспать три часа и быть как огурчик.

Вот нам то же самое говорила однокурсница, твоя ровесница, но со стороны было видно, что у нее зато, в отличие от нас, вчерашних школьников-раздолбаев, в разы лучше прокачан тайм-менеджмент и мотивация, там, где нам приходилось сидеть над чертежами всю ночь без сна, у нее все уже было готово заранее, не за полтора месяца конечно, но и без адских студенческих дедлайнов. Может, конечно, это частный случай, но мне кажется, взрослые люди, успевшие поработать и самостоятельно пожить, лучше умеют распоряжаться собственным временем и у них таких потребностей в бессонных ночах, как у молодых студентов, не возникает.

#671 2019-03-20 11:20:31

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Охохох. Анон 30+лвл на днях поступил на заочку, боловина обучения дома самостоятельная.. Как же сложно себя заставлять  ((
Прокрастинаторство со страшной силой (

#672 2019-03-20 13:55:24

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

В 22 сменила полностью направление своего образования и поступила на первый курс - со сдачей ЕГЭ и всем прочим. Сейчас мне 27, учусь в магистратуре - и понимаю, что мне надоело учиться, а хочется уже работать. Но при этом я хочу поступить на PhD, благо оно чаще всего предполагает просто работу над проектом, а для этого нужно получить магистратуру.
А вот если найти  PhD не удастся, я не знаю что делать. В аспирантуру я точно не пойду, так что наверное придется уйти из науки в коммерцию.

#673 2019-03-20 14:10:01

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Блйо, как много нас таких. А кто-нибудь ведет тут безблог? Оч интересно почитать тех кто прет в науку или около.

#674 2019-03-20 16:32:35

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Мне 23, заканчиваю бакалавриат в РФ, при этом на первом курсе бакалавриата же в забугорье. 2 года проболел. Пошел бы в магу, но а) хочется работать уже
б) этот год из меня все силы уже вытянул
в) мне придумали работу с финансами, для которой по сути надо совершенно в другой сфере доучиваться, что я сейчас пытаюсь сделать самостоятельно.

По поводу "уже поздно" — плюсую, так же думаю, острое ощущение, что построить карьеру, имея опыт работы только в фрилансе, будет сложно, если я не начну вот прямо сейчас. Может, это и иллюзия, но мне кажется, я уже слишком взрослый лоб, чтобы радостно наслаждаться очной учебой и больше не делать нихуя. При этом мага у нас интересная и так-то могла бы мне вмастить с точки зрения необходимых знаний.

#675 2019-03-20 22:14:41

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Блйо, как много нас таких. А кто-нибудь ведет тут безблог? Оч интересно почитать тех кто прет в науку или около.

я в науке и иногда веду безблог, но я ленив(( сейчас заканчиваю второй год (из четырех), очень устал, статей пока нет, но уже вот-вот будет. недавно подался на 4 конференции со своей темой. на одну уже взяли, в других местах пока молчат. так что в мае поеду рассказывать о мышлении, но нужно прописать методологию, а я прокрастинирую ололо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума