Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#526 2017-12-06 07:33:44

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон знает много людей, которые после гуманитарных и естественных бакалавриатов поступали в техническую магистратуру. Правда, в платную.

И другой анон щас такой: а что, так можно было?  =D  :facepalm:

#527 2017-12-06 20:34:58

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон знает много людей, которые после гуманитарных и естественных бакалавриатов поступали в техническую магистратуру. Правда, в платную.

И другой анон щас такой: а что, так можно было?  =D  :facepalm:

Да почему "было"-то, анончик? И сейчас можно. Там ограничений по возрасту нет, хоть в 80 приходи учиться.

#528 2018-02-16 16:27:49

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

аноны, которые поздно (в смысле в 22+ лет, не с основной волной после школы) на очном учатся, как вы себя обеспечиваете? совмещаете работу с учебой? сбережения? семья помогает?

#529 2018-02-16 16:29:28

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

"поздно" забыл в кавычки поставить.
если что, я не считаю, что когда-либо поздно учиться и получить образование, хоть в 90 лет. я сам на первом курсе в 24 (казалось бы!), и мне немного общественность говна за это выдает

#530 2018-02-16 16:32:58

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

аноны, которые поздно (в смысле в 22+ лет, не с основной волной после школы) на очном учатся, как вы себя обеспечиваете? совмещаете работу с учебой? сбережения? семья помогает?

Поступил в 25. По своей дури решил пойти на дневное.
Содержал отец. Потом у отца случился пиздец со здоровьем, он ушёл с работы, анону пришлось бросать учёбу нахер и идти работать.

#531 2018-02-16 22:14:05

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, вопрос. Если у меня есть диплом бакалавра, я могу поступить в магистратуру на другую специальность?

Можешь. Анон знает много людей, которые после гуманитарных и естественных бакалавриатов поступали в техническую магистратуру. Правда, в платную.

А как они решали вопрос практически полного отсутствия требуемых базовых предметов? Сами наверное, что-то учили перед поступлений. У гуманитариев  же даже вышка (математика), смех в сравнении с технарями((

#532 2018-02-20 06:26:48

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Выйду из общего хора получающих высшее. Анон в позапрошлом году поступил в училище на сестринское. В 27 лет. После магистратуры по сильно специфичной гуманитарной профессии. Проработал около 4 лет в своей же академии и понял, что это скучно, бессмысленно и блядь, безденежно и беспросветно. Уволился, сидел дома, много думал. Додумался и пошел в ближайшую шарагу. С прошлого лета работаю младшей мс, по деньгам норм, график суточный для меня дар богов, реально нравится работа (движуха постоянная, вот это все), и  полезность ощущаю. Учусь на вечернем, группа маленькая и 90% людей так же с вышками, лол. Так как через год начнется специализация, хочу еще дополнительно сертификаты получить узконаправленные. Очень жалею, что не пошел сразу после школы. Плюс была бы возможность на бесплатное в мед пойти. А сейчас уже по возрасту и деньгам не осилю, если только высшее сестринское, но оно в целом бессмысленно. Вот такая хуйня, малята.

#533 2018-02-21 22:29:02

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Сорок-с лишним-летний анон, заканчивающий магистратуру не по своей первой специальности, смотрит на тебя одобрительно.

Расскажи, пожалуйста, сложно было поступать? Как готовился?
Тридцати-с-лишним-летний анон, который только собирается в магистратуру, смотрит на тебя в восхищением.

#534 2018-02-28 21:55:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Расскажи, пожалуйста, сложно было поступать? Как готовился?
Тридцати-с-лишним-летний анон, который только собирается в магистратуру, смотрит на тебя в восхищением.

Да ничего особо сложного, анончик. Я поступал на технарскую специальность, по которой до этого уже несколько лет проработал, поэтому примерно понимал, о чём могут спросить. Мне дали короткий письменный тест, немножко математики, немножко геометрии. Проходной балл был не очень высокий.
Думаю, что на бюджетное место поступить сложнее, чем на платное обучение. Но в любом случае можно попробовать поступить, а если не получится, то на следующий год подготовиться и попробовать ещё раз. Не тушуйся, анончик, не боги горшки обжигают.

#535 2018-03-30 01:14:00

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

#536 2018-05-07 22:20:48

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

не знаю что делать.
щас на третьем курсе института, поняла что мне неинтересно ничего из того что преподают. с трудом заставила себя закончить прошлый семестр, и вот уже май а у меня сдана 1 из  40 лабораторных этого семестра и не могу заставить себя начать что то делать. тошнит при мысли что если останусь то застряну еще на год.
но еще хуже от мысли что если выкинут нахуй, то 3 года будет потрачено впустую. и я даже не представляю как после этого поступать куда то в другое место, на какой семестр меня возьмут.
у меня есть любимая работа но я понимаю, что в перспективе могу оказаться в жопе без вышки и у меня есть любимое занятие но в россии на нем почти не реально заработать, а я не настолько шарю чтобы стать супер ценным специалистом.
еще и с детства все говорят что без вышки не прожить нормально

#537 2018-05-07 23:32:46

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

А что за специальность, анон?

#538 2018-05-07 23:41:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А что за специальность, анон?

Информатика и вычислительная техника

#539 2018-05-08 00:15:24

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

А работа по специальности? (другой анон)
Посмотреть соседние направления и перевестись на более интересное? Пять сессий-то есть, можно выбрать что-нибудь для перезачётов.
Без вышки реально, но зп будет ниже. У па на работе есть парень, отлично шарит в технике, но самоучка без диплома, считается ценным сотрудником, но оклад выше определённой планки не выписывают. Парню ок, впрочем.
Наличие годного опыта работы иногда не хуже корки, на самом деле.

#540 2018-05-08 00:32:13

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А работа по специальности? (другой анон)
Посмотреть соседние направления и перевестись на более интересное? Пять сессий-то есть, можно выбрать что-нибудь для перезачётов.

работаю преподом у школьников по тому направлению которое мне интересно (3д моделирование). у нас в институте есть кафедра с этим связанная но таких направлений нет, да и честно говоря кому оно нужно.
я не особо знаю как работает перевод, если эта сессия не закрыта  я при переводе снова попадаю на третий курс, первый семестр? и возможен ли вообще перевод с незакрытой сессией?

#541 2018-05-08 01:10:47

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

и возможен ли вообще перевод с незакрытой сессией?

Перевод, насколько я знаю, возможен практически в любое время, во всяком случае доводилось наблюдать переводы посреди семестра, просто в приказе указывают, какие дисциплины перезачитываются, а какие нужно сдавать для ликвидации разницы. Другое дело, что если направление будет какое-то совсем-совсем другое, надо выяснять в предполагаемом новом месте, что там с перезачетом дисциплин - "общие" типа философии, логики и подобного, что на первом курсе бывает, перезачтут, а вот с профильными - хз как. К концу третьего курса профильных уже довольно много пройдено, так что, возможно, с понижением на курс (иначе пересдавать в ограниченные сроки толпу всякого, чего не было на прежнем месте, натурально сдохнешь), но в любом случае подробности надо узнавать в приемке вуза, куда собираешься переводиться.
Но вообще, может быть, это усталость и имеет смысл посмотреть в сторону академа?

#542 2018-05-08 01:30:08

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Но вообще, может быть, это усталость и имеет смысл посмотреть в сторону академа?

вариант неплохой, но я боюсь что выйдя в академ назад к учебе не вернусь. учеба это постоянный цейтнот, от такого, мне кажется, быстро отвыкаешь.

#543 2018-05-09 05:00:08

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а в аспирантуру кто-нибудь ходил спустя многалет после выпуска? Анон не такой уж ярый фанат науки, но было бы прикольно (тока страшно очень сейчас, научников общать и прочее). А ещё там обещают хорошую стипендию, а анон сидит дома в декрете без работы, и возвращаться после него ему некуда. Вроде ж все прекрасно, но спрашивать ж будут, и масса предметов типа философии, а анон подотвык. Стоит, как думаете?

#544 2018-05-09 21:07:53

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а в аспирантуру кто-нибудь ходил спустя многалет после выпуска? Анон не такой уж ярый фанат науки, но было бы прикольно (тока страшно очень сейчас, научников общать и прочее). А ещё там обещают хорошую стипендию, а анон сидит дома в декрете без работы, и возвращаться после него ему некуда. Вроде ж все прекрасно, но спрашивать ж будут, и масса предметов типа философии, а анон подотвык. Стоит, как думаете?

Сейчас аспирантура превратилась во что-то странное. Она уже типа не для подготовки диссера и становления кандидатом, а как третий этап высшего образования, после магистратуры, пишешь типа дипломчик (не диссер даже, так, какую-нибудь там одну главу от теоретического диссера) и получаешь бумажку об окончании аспирантуры. Вот типа ты идешь в аспирантуру, чтобы получить бумажку об окончании аспирантуры. Зачем она нужна, никто не говорит (низачем не нужна). Теоретически, без нее возможно преподавать в вузах не позволят. Защита диссера - это уж твое личное дело, можно во время, можно после, но отдел аспирантуры нихуя не знает и говорит, что это не к ним.
Из личного опыта - поступала в дневной аспер года через три после того, как универ закончила, сдала там все кандминимумы кроме последнего, отчислилась по собственному желанию, потому что сам диссер не дописала, предполагалось, что допишу, восстановлюсь, сдам последний кандминимум и защищусь. Так получилось, что нифига не дописала, мотивацию утратила, проваландалась еще три года, нашла себе нового руководителя и новую тему (ну там это с планами на кое-какую работу было связано, результаты экзаменов действительны, восстановиться можно в течение пяти лет), решила попробовать восстановиться. Оказалось, что с момента моего отчисления мой факультет переколбасили и он теперь институт, аспирантуру переколбасили и она теперь не имеет отношения к диссеру, и восстановиться я имею право, но мест на восстановление нет и не будет, только если платно (за дофига). Защитить диссер теоретически можно, но для этого нужно выбить представление на защиту из кафедры, а для этого нужно состоять с кафедрой в неких отношениях или ходить там всех упрашивать, и никто ничего не знает. Плюнула, решила, что не быть мне кандидатом, ну и хуй с ним  =D
Но у меня гуманитарка, если что, главный вуз ДС2, стипендии там так себе были, когда я училась, хз, как сейчас. И аспирантура, и кандидатская не особо нужны каким-то работодателям (или нужны, но очень специфическим, они много хотят, но не особо платят), больше для понтов. Загрузка у меня на дневном была не особо большая, но это тогда, а сейчас там какие-то обширные расписания, программу переделали. Философия фигня, в общем-то, а вот английским нас дрючили (хотя это было полезно). В общем, если хочешь отложить большую жизнь и поиски работы на несколько лет, то можно, но пользы какой-то от этого, кроме стипендии и самой учебы, не очень много. Хотя хз, если у тебя технарское что, можно попробовать гранты для зарубежной учебы поискать.

#545 2018-05-09 22:15:47

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон, много лет - это сколько? Я хочу спустя 10 лет после универа, но меня пугает поиск аспирантуры. Возвращаться в свой универ не вариант по тысяче причин, а со стороны людей берут неохотно, особенно возрастных. Плюс у меня нет опыта работы по специальности. Короче, миссия невыполнима.

#546 2018-05-09 22:42:07

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а в аспирантуру кто-нибудь ходил спустя многалет после выпуска? Анон не такой уж ярый фанат науки, но было бы прикольно (тока страшно очень сейчас, научников общать и прочее). А ещё там обещают хорошую стипендию, а анон сидит дома в декрете без работы, и возвращаться после него ему некуда. Вроде ж все прекрасно, но спрашивать ж будут, и масса предметов типа философии, а анон подотвык. Стоит, как думаете?

А дальше ты что хочешь делать? Допустим, три года аспирантуры, ты получаешь бумажку об окончании и? Если ты хочешь преподавать и шанс устроиться по окончании велик, это одно, в противном случае ты просто теряешь три года, и вернуться в исходную (додекретную) индустрию спустя шесть лет будет намного сложнее, чем через три.

#547 2018-05-09 22:58:11

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Спасибо за ответы, аноны.
Многалет - это 4 года.
Аспирантура по теме додекретной профессии, и кажется всяко лучше, чем просто эти три-четыре года сидеть дома - в том числе для возврата в индустрию. К тому же, вроде можно попробовать договориться с научником, и подрабатывать там же, не отходя от кассы. Или не там же, но попустительство научника по-любому нужно. Если совсем изощриться, можно вроде даже забугор свалить.
На выходе она не про преподавание, технарская, четко про науку. По окончании хороший шанс остаться там же и называться теперь учёным (ежели не выгонят в процессе). А также там есть магистратура, где учат годным хайповым в аноновой профессии предметам, на них, будучи аспирантом, тоже можно походить.
Но второй раз на магистратуру анон размениваться не хочет, и боится, что нормальную научку и диссер может не осилить - анон поспрашивал людей и присмотрелся, дрючат в основном научкой, а не английскими и прочим. За годы анон с научкой совсем ассоциировать себя перестал, и не уверен, что хочет опять начать и вообще туда переходить насовсем.
Магнолия, короче.

Аспирантура-анон.

#548 2018-05-09 23:03:21

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аспирантура по теме додекретной профессии, и кажется всяко лучше, чем просто эти три-четыре года сидеть дома - в том числе для возврата в индустрию.

А зачем тебе три-четыре года сидеть дома? В декрете, в смысле? Так ты можешь и без декрета работать, это же право, а не обязанность. Или ты думаешь, что аспирантура по усилиям и времени меньше займет, чем работа, так что и с ребенком посидишь, и время с пользой проведешь? Не уверена, что так получится, аспирантура может быть даже требовательнее к свободному времени.

Отредактировано (2018-05-09 23:03:48)

#549 2018-05-09 23:14:31

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

А зачем тебе три-четыре года сидеть дома? В декрете, в смысле? Так ты можешь и без декрета работать, это же право, а не обязанность. Или ты думаешь, что аспирантура по усилиям и времени меньше займет, чем работа, так что и с ребенком посидишь, и время с пользой проведешь? Не уверена, что так получится, аспирантура может быть даже требовательнее к свободному времени.

Да, несколько лет в декрете, пока дитенку не станет ок проводить время в саду. Декрет только начался, а уже чего-то ещё хочется (ахаха, в основном, халявной стипендии, конечно). Но есть подозрение, что реально не особо-то она халявная...
В остальном просто мысли мои читаешь. Единственное отличие, что занятое свободное время не в офисе будет, но и то не факт.
Аспирантура-анон

#550 2018-05-09 23:32:45

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Единственное отличие, что занятое свободное время не в офисе будет, но и то не факт.

Ну просто, тебе придется довольно много времени проводить в универе. Там нынче много лекций, пропускать нельзя и все такое. Потом придется довольно много самостоятельно заниматься, сидеть в лабе или что там у тебя. Куда ты денешь ребенка на это время? С собой будешь на лекции таскать? Другие аспиранты не очень обрадуются, боюсь, да и ты концентрироваться нормально не сможешь. Дома с мамой/няней оставишь? Тогда в чем разница с выходом на работу?
В общем, тебе бы узнать, как у вас там учебный процесс организован, сколько по времени это занимает в день/неделю, можно ли совмещать с маленьким ребенком, насколько все строго. Но вообще аспирантура это не халявная стипендия, если там неплохие деньги, то скорее всего там и нагружают неплохо.

Отредактировано (2018-05-09 23:34:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума