Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#56776 2019-02-22 00:12:41

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Очередной случай "сам придумал - сам обиделся". 

Вот это я придумала?

Итак, извинительными практиками красоты можно признать ношение лифчика, бритье подмышек летом, мытье головы чаще 2 раз в неделю. Длительное сохранение этих практик допустимо даже у радикальной феминистки, но в идеале и от них нужно избавиться. Остальные практики красоты не имеют оправдания - это просто вредящая здоровью и ресурсозатратная гадость, подчеркивающая, к тому же, подчиненное положение женщины. От них должна без жалости избавляться любая женщина с мозгами и чувством собственного достоинства.

Не хочешь ходить с шелушащейся рожей - это ничего, просто у тебя нет мозгов и чувства собственного достоинства.

Еще мне очень нравится формулировка "извинительные бьюти-практики". Т. е. как бы хотя голову лишний раз помыть можно, но это не нормально - это всего лишь извинительно. Мой, так уж и быть, но кайся, ибо грех!
В идеале надо быть немытой, вонючей и с болтающимся до колен сислом, потому что лифчик - это тоже бьюти-практика, даже если его носить совсем не ради красивых форм, а чтоб не было больно во время бега или в машине на ухабах.

Анон пишет:

С добрым утром. Ради интереса: ты на рекламу всех мастей (сама суть которой - сказать "а вот вы не знали, но вам всю жизнь не хватало Х/откажитесь от вашего У в пользу нашего Х/и так далее), полит-агитки всевозможных партий, налоги, членские сборы, требования для квалификаций так же оскорбляешься, или у тебя адаптивное предпочтение избирательно осуждать радфем?)

С чего ты взял, что я оскорбилась? Я просто говорю, что Калугина несет херню.
Да, в рекламе тоже несут херню. Но ты-то топишь за то, что у Калугиной не херня, а что-то логичное и осмысленное. Ты уж определилась бы, что ли.  :lol:

#56777 2019-02-22 00:26:28

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Вот ты нормально говоришь, анон. А Люба - нет. Ты сам видишь эту разницу? Она же постоянно поливает женщин, которые пользуются адаптивками, всякими очаровательными эпитетами типа "сасайка", "мужерабка" и проч.

Просто в этом обсуждении отношение к Любе и предмету статьи немного смазались, мне кажется, вот я и высказалась - но как радфем и по предмету, а не как адвокатесса гурини (с), я ее паблики не то чтобы пристально изучаю, так что не могу объективно судить.
Суть такова - иногда годные мысли подвергаются остракизму из-за неоднозначной славы высказавшего их, что, кмк, является хрестоматийным примером отмораживания ушей назло бабке и говорит о способности подвергающих сделать независимый взрослый выбор не лучшим образом тащемта.

#56778 2019-02-22 00:31:44

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Просто в этом обсуждении отношение к Любе и предмету статьи немного смазались

Когда кажется, креститься надо.

#56779 2019-02-22 00:38:56

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Не хочешь ходить с шелушащейся рожей - это ничего, просто у тебя нет мозгов и чувства собственного достоинства.

Ты зацепился за эпитет "чувство собственного достоинства" (который в общем-то я бы сама убрала, ибо красная тряпка для некоторых), но проигнорировал вот эту часть в самом начале:

Анон пишет:

Задай себе всего один вопрос: если я не буду это делать, я могу чем-то заболеть, например дерматитом? Если да, то это мера гигиены. Если нет, то это практика красоты.

"Чем-то заболеть" вполне можно мысленно расширить до "пострадать от каких-то физических неудобств". Зашелушишься ты без увлажняющего крема - значит, это мера гигиены/личной заботы, а не красоты, и все.

Анон пишет:

Еще мне очень нравится формулировка "извинительные бьюти-практики". Т. е. как бы хотя голову лишний раз помыть можно, но это не нормально - это всего лишь извинительно. Мой, так уж и быть, но кайся, ибо грех!
В идеале надо быть немытой, вонючей и с болтающимся до колен сислом, потому что лифчик - это тоже бьюти-практика, даже если его носить совсем не ради красивых форм, а чтоб не было больно во время бега или в машине на ухабах.

Снова бяканье о формулировки и додумывание. Про мытье в начале статьи буквами написано. Башку слишком часто мыть тоже чревато тащемта - начинает жирниться пуще прежнего, лихорадочно обновляя защитный слой. Миф про связь" красивой" формы груди и лифчика давно развенчан. Если без поддержки больно - снова в начало статьи.
Преувеличений вагон, а оснований-то по сути ноль.  =D

Анон пишет:

С чего ты взял, что я оскорбилась? Я просто говорю, что Калугина несет херню. Да, в рекламе тоже несут херню.

Ууу, понятно, мамкин циник и бунтарь в здании, все в машину.

#56780 2019-02-22 00:49:02

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Просто в этом обсуждении отношение к Любе и предмету статьи немного смазались

По-моему смазалась ты от Любы.
Потому что "извинительные бьюти-практики" не имеют двойного дна, это именно то, за что ещё можно извинить.
С какого хера меня женщины должны извиняться группкой мизогинок - не очень понятно.

#56781 2019-02-22 00:58:16

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Ты зацепился за эпитет "чувство собственного достоинства" (который в общем-то я бы сама убрала, ибо красная тряпка для некоторых), но проигнорировал вот эту часть в самом начале:

Задай себе всего один вопрос: если я не буду это делать, я могу чем-то заболеть, например дерматитом? Если да, то это мера гигиены. Если нет, то это практика красоты.

"Чем-то заболеть" вполне можно мысленно расширить до "пострадать от каких-то физических неудобств". Зашелушишься ты без увлажняющего крема - значит, это мера гигиены/личной заботы, а не красоты, и все.

Анон, объясни мне, почему мне надо в одном месте этого супер-осмысленного текста закрывать на что-то глаза, а в другом - "мысленно расширять", а не просто читать то, что написано?
В следующем абзаце ты наоборот обвиняешь меня в додумывании:

Снова бяканье о формулировки и додумывание.

Т. е. мысленно расширять можно, но только в угодном тебе направлении. Понятненько.

Про мытье в начале статьи буквами написано. Башку слишком часто мыть тоже чревато тащемта - начинает жирниться пуще прежнего, лихорадочно обновляя защитный слой.

Там ничего не написано про жирение от слишком частого мытья. Там написано, что мытье больше двух раз в неделю - это извинительная бьюти практика, от которой надо в идеале избавляться. Все. Хватит додумывать и прикрывать говно газеткой.

Миф про связь" красивой" формы груди и лифчика давно развенчан.

Правда? Почему же тогда Калугина причисляет ношение лифчика именно к практикам красоты, а не к угнетению ради угнетения, от которого было бы логично избавляться в самую первую очередь, а не милостиво "извинять"?

Если без поддержки больно - снова в начало статьи.

В начале статьи ничего не написано про боль. Там написано только про возможность заболеть. Снова додумывание.

Ууу, понятно, мамкин циник и бунтарь в здании, все в машину.

Э-э-э? Что это было? Ты использовал генератор бессмысленных ответов из рандомных мемов?  :think:

#56782 2019-02-22 01:08:26

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

По-моему смазалась ты от Любы.
Потому что "извинительные бьюти-практики" не имеют двойного дна, это именно то, за что ещё можно извинить.
С какого хера меня женщины должны извиняться группкой мизогинок - не очень понятно.

Анон, а анон. А прикинь, есть еще такие словосочетания, как "компенсирующий трансформатор" (компенсирует он, кому, зачем??!), "корректирующее белье" (корректирует, значит, неидеальное?!) и "поддерживающий зажим" (поддерживающий! независимой женщине не нужна поддержка!)
Нет, без бэ, подтекст "то, чему нужны какие-то веские причины/оправдание" проглядывается. Но я от твоего ослепительного стремления предельно буквально и абыдно истолковать неугодный термин чуть вагинальной смазкой Любы-сенпай не поперхнулась.

#56783 2019-02-22 01:14:55

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Нет, без бэ, подтекст "то, чему нужны какие-то веские причины/оправдание" проглядывается. Но я от твоего ослепительного стремления предельно буквально и абыдно истолковать неугодный термин чуть вагинальной смазкой Любы-сенпай не поперхнулась.

Да оно и видно, что ты язык из ее немытой вагины не вынимаешь, только к чему такие сложности? Люба тебя не увидит здесь, иди и пиши ей свои хомячьи восторги, глядишь, поедешь в Омск, будешь ее любимой женой.

#56784 2019-02-22 01:18:53

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Анон, а анон. А прикинь, есть еще такие словосочетания, как "компенсирующий трансформатор" (компенсирует он, кому, зачем??!), "корректирующее белье" (корректирует, значит, неидеальное?!) и "поддерживающий зажим" (поддерживающий! независимой женщине не нужна поддержка!)

Хватит зубы заговаривать и пытаться вполне однозначное и эмоционально окрашенное слово "извинительный" впихнуть в один ряд с совершенно нейтральными словами, обозначающими свойства предметов по их действию. Трансформатор что-то там компенсирует, белье что-то там корректирует, зажим что-то там поддерживает. А бьют-практики - они не извиняют: они требуют извинения. Все.

#56785 2019-02-22 01:24:13

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Просто в этом обсуждении отношение к Любе и предмету статьи немного смазались, мне кажется, вот я и высказалась - но как радфем и по предмету, а не как адвокатесса гурини (с), я ее паблики не то чтобы пристально изучаю, так что не могу объективно судить.
Суть такова - иногда годные мысли подвергаются остракизму из-за неоднозначной славы высказавшего их, что, кмк, является хрестоматийным примером отмораживания ушей назло бабке и говорит о способности подвергающих сделать независимый взрослый выбор не лучшим образом тащемта.

Нет. Мне не нравятся обе составляющие - и автор, и текст независимо от автора. Я не вижу его годным, сорри.
Я согласна с тезисом, что красота в ущерб здоровью - это нехорошо. Но я не согласна с тезисом, что красота сама по себе, как и стремление к ней - это плохо. Из очков, одинаково мне подходящим по функциональным характеристикам, я хочу выбирать те, которые кажутся мне субъективно красивыми. Я хочу носить лифчик, который мне нравится не только удобством, но и внешне - и да, даже в тех случаях, когда никто, кроме меня, его не увидит. Я не понимаю, почему удобство должно противопоставляться эстетике.
Позиция "не использовать ничего, кроме абсолютно необходимого минимума" для кого-то хороша. Для кого-то она - источник постоянного дефицита удовольствия. Я не понимаю, откуда кто-то берёт себе право писать методички для тех, "кто считает себя современной свободной женщиной, а тем паче феминисткой". Это вот присвоение голоса феминизма на непонятно каких основаниях - ну упс, это не про критическое осмысление, это про навязывание своей личной позиции как единственно верной.

#56786 2019-02-22 01:29:20

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Хватит зубы заговаривать и пытаться вполне однозначное и эмоционально окрашенное слово "извинительный" впихнуть в один ряд с совершенно нейтральными словами, обозначающими свойства предметов по их действию. Трансформатор что-то там компенсирует, белье что-то там корректирует, зажим что-то там поддерживает. А бьют-практики - они не извиняют: они требуют извинения. Все.

Ну вот ты сам связи не видишь? Да, белье что-то там корректирует, зажим что-то там поддерживает, а практики требуют каких-то там извинений. Каких, перед кем? Этого не уточняется, это просто ебучий термин, но его уже пытаются истолковать максимально негативно, с "почему я должна извиняться перед группой" и прочим.
Додумывание додумыванию рознь. В частности, когда одно происходит соответственно логике и последовательности, а другое - из желания бякнуться.

Анон пишет:

Да оно и видно, что ты язык из ее немытой вагины не вынимаешь, только к чему такие сложности? Люба тебя не увидит здесь, иди и пиши ей свои хомячьи восторги, глядишь, поедешь в Омск, будешь ее любимой женой.

О нет, мой скромный хомячий удел - наслаждаться иконой издалека, предаваясь несмелым мечтам о том часе, когда меня вознаградят за жертвы во имя партии. И, публикуя очередной пост на радфем-тематику, вздыхать на огонек свечи и шептать "notice me".
Твой ход.  :yeah:

#56787 2019-02-22 01:39:42

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Но я не согласна с тезисом, что красота сама по себе, как и стремление к ней - это плохо.

Хорошо, но ты мог бы привести цитату из текста, где выражается такой тезис?

Анон пишет:

Я не понимаю, почему удобство должно противопоставляться эстетике.

Потому что как правило так и есть. Не всегда, но как правило. Вот тебе в чем удобнее было бы сидеть в офисе - комфортных спортивках и любимых тапочках или деловом костюме?
Рандомное бомбление на дизайн помещений: да даже с мебелью та же фигня! Напроектируют эту новомодную ниибаца стильную сантехнику с углами острыми, как ругательства Любови, а потом ходи об них расшибайся.  :fury:  А вот со старыми кругленькими раковинами такой фигни не было.

Анон пишет:

Я не понимаю, откуда кто-то берёт себе право писать методички для тех, "кто считает себя современной свободной женщиной, а тем паче феминисткой". Это вот присвоение голоса феминизма на непонятно каких основаниях - ну упс, это не про критическое осмысление, это про навязывание своей личной позиции как единственно верной.

Из свободы слова берет, анон. Технически ты даже в этом высказывании навязываешь свою позицию, как единственно верную. Людям вообще свойственно полагать себя правыми и право имеющими. Раньше это было позволено только мужчинам, так что хорошо, что ситуация выправляется, в том числе в виде Любы и иже с ней.

#56788 2019-02-22 01:41:06

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Остальные практики красоты не имеют оправдания - это просто вредящая здоровью и ресурсозатратная гадость, подчеркивающая, к тому же, подчиненное положение женщины. От них должна без жалости избавляться любая женщина с мозгами и чувством собственного достоинства.

И опять какая-то никто и звать никак указывает, можно мне краситься макияжем и делать ногти или я от этого перестану быть фаминисткой. Откуда они все в интернет поналезли.

#56789 2019-02-22 01:50:00

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

В частности, когда одно происходит соответственно логике и последовательности, а другое - из желания бякнуться.

Что и по какой причине происходит решать будешь, конечно, ты, угу :heh: Аноны ж тупенькие, куда им до интеллектуальной мощи Любани и её радхомок. :sacrasm:

Отредактировано (2019-02-22 01:51:13)

#56790 2019-02-22 01:55:59

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:
Анон пишет:

В частности, когда одно происходит соответственно логике и последовательности, а другое - из желания бякнуться.

Что и по какой причине происходит решать будешь, конечно, ты, угу :heh: Аноны ж тупенькие, куда им до интеллектуальной мощи Любани и её радхомок. :sacrasm:

А что, ты? Потому что твоя интеллектуальная мощь мощнее мощи Любани и радхомок, которые тупенькие? Неужели все сведется к примитивному "кто кого".  :trollface:

#56791 2019-02-22 01:56:57

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Из свободы слова берет, анон. Технически ты даже в этом высказывании навязываешь свою позицию, как единственно верную. Людям вообще свойственно полагать себя правыми и право имеющими. Раньше это было позволено только мужчинам, так что хорошо, что ситуация выправляется, в том числе в виде Любы и иже с ней.

Да, очень хорошо, просто прекрасно и восхитительно, что теперь гнобить женщин могут не только мужчины, но и другие женщины!  :rainbow:

#56792 2019-02-22 02:07:31

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Почему же тогда Калугина причисляет ношение лифчика именно к практикам красоты

потому что бюстгальтер делает грудь более аппетитной и сексуальной.

#56793 2019-02-22 02:09:13

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

потому что бюстгальтер делает грудь более аппетитной и сексуальной.

Так ее хомяк-толкователь заявляет, что это давно развенчанный миф.  =D

#56794 2019-02-22 02:11:31

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Ой тормоза-то а. Под мифом подразумевалось заблуждение "если не носить лифчик - сиськи обвиснут до колен и будут бить по лбу при ходьбе ужос аощщ".

#56795 2019-02-22 02:28:10

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Ой тормоза-то а. Под мифом подразумевалось заблуждение "если не носить лифчик - сиськи обвиснут до колен и будут бить по лбу при ходьбе ужос аощщ".

Аноны тормоза, потому что ты опровергал речи голосов в голове?  :blabla:

#56796 2019-02-22 02:39:45

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Какие-то очень материальные голоса.  :lol:

Анон пишет:

с болтающимся до колен сислом, потому что лифчик - это тоже бьюти-практика, даже если его носить совсем не ради красивых форм

#56797 2019-02-22 02:40:28

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Хорошо, но ты мог бы привести цитату из текста, где выражается такой тезис?

Да хотя бы вот тут: " Остальные практики красоты не имеют оправдания - это просто вредящая здоровью и ресурсозатратная гадость, подчеркивающая, к тому же, подчиненное положение женщины."

Анон пишет:

Потому что как правило так и есть. Не всегда, но как правило. Вот тебе в чем удобнее было бы сидеть в офисе - комфортных спортивках и любимых тапочках или деловом костюме?
Рандомное бомбление на дизайн помещений: да даже с мебелью та же фигня! Напроектируют эту новомодную ниибаца стильную сантехнику с углами острыми, как ругательства Любови, а потом ходи об них расшибайся.    А вот со старыми кругленькими раковинами такой фигни не было.

Нет, анон. То, что "так бывает" совсем не означает "как правило". Если уж мы обращаемся к личному опыту - у меня есть два комплекта максимально удобной для меня одежды: хипповские шаровары с рубашкой и серое крайне "приличное" платье, подходящее для любого офиса.
Формат жёсткого дресс-кода мне однозначно неудобен, но: для меня здесь нет никакого противопоставления красоты и удобства. Деловые костюмы для меня в большинстве своём И неудобны, И некрасивы. Я люблю иную эстетику - и, поверь, я совсем не уникальная в этом снежинка!
Речь о  ом, что эстетическая привлекательность шмотки, мебели, себя самого, в конце концов - это для многих такой же важный критерий выбора, как и удобство. Я выбираю не любые шаровары, а зелёненькие в ромашку, потому что это доставляет мне удовольствие. На удобство это влияет чуть меньше, чем никак, зато на уровень моего психологического комфорта - ого-го как. Я выбираю не новомодную остроугольную раковину, а кругленькую - но не из бабушкиной квартиры, а вот эту, цвета слоновой кости, потому что она мне нравится. А моя подруга Бетти обожает хай-тек и всё острое и асимметричное, ей это новомодное прямо зашло. И каждая из нас получает своё удовольствие.
Понимаешь, НЕ выбирать что-то только потому, что это мейнстрим - та же самая фигня, что и выбирать это по той же причине. Это тот же конформизм, только в ином разрезе. Это значит, что точка отсчёта - всё равно другие, а не я сама. Это не даёт делать то, что на самом деле нравится.

Анон пишет:

Анон пишет:
Я не понимаю, откуда кто-то берёт себе право писать методички для тех, "кто считает себя современной свободной женщиной, а тем паче феминисткой". Это вот присвоение голоса феминизма на непонятно каких основаниях - ну упс, это не про критическое осмысление, это про навязывание своей личной позиции как единственно верной.

Из свободы слова берет, анон. Технически ты даже в этом высказывании навязываешь свою позицию, как единственно верную. Людям вообще свойственно полагать себя правыми и право имеющими. Раньше это было позволено только мужчинам, так что хорошо, что ситуация выправляется, в том числе в виде Любы и иже с ней.

Нет, анон. Высказывать свою позицию - не равно продвигать её как единственно верную и тем более не равно клеймить тех, кто ей не следует. Я уже цитировал, могу ещё. Люба очень чётко говорит не как Люба-феминистка, а как гуру феминизма: "Если вы претендуете на звание сильной самостоятельной современной женщины, и уж тем более феминистки, и тем паче радикальной, вы должны..."
На самом деле это звучит так: "Если вы претендуете на звание сильной самостоятельной современной женщины, и уж тем более феминистки в моих, Любы Калугиной, глазах... "
В таком контексте - никаких вопросов не было бы. Её понимание феминизма - ок, пожалуйста. Я не претендую на звание феминистки в глазах Любы. Но я считаю себя феминисткой вообще, и от подобных сентенций у меня рука к лицу прирастает.
Феминизм Любой и Любиной позицией не исчерпывается, хоть она с этим и не согласна.

#56798 2019-02-22 02:56:52

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Какие-то очень материальные голоса. 

с болтающимся до колен сислом, потому что лифчик - это тоже бьюти-практика, даже если его носить совсем не ради красивых форм

Просто бывает, знаешь ли, сисло, которое, если его не засунуть в лифчик, будет болтаться. Ну, до колен - это, конечно, преувеличение, но до пояса вполне себе бывает. О происхождении этого сисла я не писала ни слова. Это ты додумал и бякнулся.  :trollface:

#56799 2019-02-22 03:51:06

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Удивительно, что традиционно противопоставляются деловой костюм и спортивка с тапочками. Хотя есть ещё 100500 вариантов, которые не были бы спортивкой и тапочками, но были бы более или менее удобны по всей совокупности признаков плюс удовлетворяли бы эстетические запросы носительницы.
Ещё более удивительно то, что все бьюти прости господи практики воспринимаются исключительно исходя из отношений с обществом. Вообще забываются все факторы личного комфорта и заморочек. Многие, особенно коротко стриженные, моют голову каждый день или почти каждый день, чтобы смыть с себя эээ рабочий день, расслабиться и освежиться. Многим требуется более плотная или более облегающая или более жесткая одежда, чтобы разграничивать для себя расслабление дома и собранность в офисе (или во время работы дома) ещё и по этому признаку. Я уж не говорю о том, что салонные маски и прочая ебола могут быть дохуя приятными и работать в первую очередь как антистресс, и в общем-то это личное дело каждой, сколько ей тратить на это.
Люба не так уж и неправа в мелочах, но удивительно, что статья в итоге получилась практически патриархальная по главному признаку - из неё полностью исключена личность женщины, все снова вертится вокруг должна-не должна, не сворачивая на хочу-не хочу и нужно это мне или не нужно.

#56800 2019-02-22 03:58:31

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

потому что бюстгальтер делает грудь более аппетитной и сексуальной.

мой мужик с этим не согласен. Я покупаю себе красивые лифчики, всё что его волнует - как они расстёгиваются и он недоволен, что мне не нравится дома ходить голой :)

По поводу обвисания - грудь может обвиснуть по миллиону причин, но неношение лифчика есть среди них. Оптимально часть времени его носить, особенно на спорта, а часть времени - нет, чтобы способность сопротивляться нагрузке у кожи не пропала нафиг (не уверен, что это прям правильно, но звучит для меня логично), однако, если вам повезло с большой грудью, особенно с той, что быстро растёт... познакомьтесь с растяжками и обвисанием, которые никак не изменить.

И да, обвисшая грудь это капец как неудобно, если она большая, но зато забавно и можно шутковать.

Анон пишет:

но до пояса вполне себе бывает.

вот да. Анон невысок, грудь большая, даже с лифчиком грудь находится не сильно выше талии, а "распущенная" так вообще. От спортивных и маечных бескосточных - потеет, чешется и неудобно. Те лифчики, которые я ношу я, редко даже однотонным бывают - обязательно узорчики и всякое такое. Я не против, мне нравится, но горе-феминистки вполне могут счесть "бьюти-практика, прогнулась под патриархат!"

Анон пишет:

Вот ты нормально говоришь, анон. А Люба - нет. Ты сам видишь эту разницу? Она же постоянно поливает женщин, которые пользуются адаптивками, всякими очаровательными эпитетами типа "сасайка", "мужерабка" и проч.
Критическое отношение не означает, что я считаю нечто вредным и тем более, что я должна от него отказаться в пользу некой генеральной линии партии. Это значит, что я могу трезво взвесить плюсы и минусы и сделать собственный выбор. Желательно - чтобы этот выбор не сопровождался ведром помоев ни от патриарзалов, ни от Любы и иже с ней.

++++
Если убрать всё про "обязательность" и "недопустимые практики" и заменить на "практики, о которых стоит задуматься - для себя ли вы их делаете?", тогда текст станет казаться адекватнее.

Например, дезодорант действительно не необходим в тех количествах, в которых навязан рекламой,  если ты здоровый, но проблемы с потоотделением менее феминстичной тебя не делают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума