Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2401 2020-02-21 15:30:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Господи, хуйня с дистанцией, то, что он отвлекал тебя от работы, ну и мясорубка вместо человека была рядом с тобой, пиздец.
:creepy:

#2402 2020-02-21 16:15:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Так можно дни и года свои ощущения сверять и просеивать, чтобы вдруг не наслоения. Понятно теперь, чем он занимался

Да-да-да, именно этим и был занят)

Анон пишет:

Если так ходить вокруг одного и того же, времени на работу точно не останется. Хотя каким боком работа бы помешала, есть же всякие, не требующие постоянного сосредоточения на них.

Так он же чувствовал, что он "не для того!" Курьером - большеникагда! ибо унизительно, с текстами поработать - тоже, потому что они бессмысленные. На заказ руками работать - сковывают фантазию, делать по фантазии и продавать - нет, надо оставить себе, чтобы видеть подтверждение, что он Может это Сделать)
Иногда делал, изредка (и недолго) работал, но это всегда было через экзистенциальные страдания.

Анон пишет:

Только с вывертом в мистический обоснуй, чтоб уж точно не подкопались.

Он в это верит всерьез. Подкопаться ни в каком случае не выйдет, либо срач будет с претензиями, что его не понимают (если близкий говорит), либо лавина "но", если не очень близкий.

В.

#2403 2020-02-21 16:20:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Господи, хуйня с дистанцией, то, что он отвлекал тебя от работы, ну и мясорубка вместо человека была рядом с тобой, пиздец.
:creepy:

Оно самое, анон...

Не только отвлекал.

Скрытый текст

В.

#2404 2020-02-21 16:24:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

К вопросу о позаботиться, а он вообще-то умел это делать? Если не пойти поработать, это, похоже, приравнивалось к подвигу? То хоть как-то позаботиться? Эмоциональный комфорт, помощь с домашними делами, ну ещё что-нибудь?

Другой анон

#2405 2020-02-21 17:02:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

К вопросу о позаботиться, а он вообще-то умел это делать? Если не пойти поработать, это, похоже, приравнивалось к подвигу? То хоть как-то позаботиться? Эмоциональный комфорт, помощь с домашними делами, ну ещё что-нибудь?

Другой анон

Это тоже подвиг)

Скрытый текст

В.

#2406 2020-02-21 17:15:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Вот всё это перечисленное очень неочень, но одно совсем невообразимое: чем ты мешал ему, находясь в другой комнате? Как он ощущал твоё внимание? Я понимаю, если бы ты требовал от него обратить внимание, когда он в другой комнате сидит, но так...

#2407 2020-02-21 17:20:53

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Вот всё это перечисленное очень неочень, но одно совсем невообразимое: чем ты мешал ему, находясь в другой комнате? Как он ощущал твоё внимание? Я понимаю, если бы ты требовал от него обратить внимание, когда он в другой комнате сидит, но так...

Он просто Знает, что я там есть) и что вот он зашевелится, издаст шум, а я обязательно обращу внимание, прислушаюсь, подумаю "о, Н. встал и ходит". Это и не надо было проявлять, ему достаточно знать, что Так Есть) и от знания загонялся и страдал.

В.

#2408 2020-02-21 17:34:08

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, извини, я просто такого никогда не слышал, но мало ли какие загоны бывают, конечно. Хотя с такими загонами плохо понятно, как он умудрялся вообще быть в отношениях. И не только встречаться, а жить много лет. Кмк, это просто потребность в личном пространстве, но он её как-то странно выражал.

#2409 2020-02-21 17:52:03

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, извини, я просто такого никогда не слышал, но мало ли какие загоны бывают, конечно. Хотя с такими загонами плохо понятно, как он умудрялся вообще быть в отношениях. И не только встречаться, а жить много лет. Кмк, это просто потребность в личном пространстве, но он её как-то странно выражал.

Я тоже такого не слышал до встречи с ним)
Ну... я терпеливый. Я за квартиру платил, когда квартира была) его медицину оплачивал. Вообще деньги зарабатывал, пока не кончился. И выкладывался от души, чтобы, раз я везде бесполезный и бессмысленный, то пусть я хотя бы тут буду полезным  :facepalm:

Он старался потом жить не очень вместе, то есть чтобы я к нему приезжал на несколько дней. А потом уезжал на опять же несколько дней. Но так как он аренду не платил, а жил на халяву, хоть и в отдельной комнате, то там все равно были вокруг Другие Люди, от которых он страдал.

Ему было очень важно ощущать, что он никому ничего не должен. Минутка психоложества: я полагаю, что свое ощущение, что это ему все должны, он проецировал на окружающих - и ему казалось, что все, конечно, считают его должником, даже если давали вообще без каких-либо мыслей о долгах. А ощущать это невыносимо.
Что примечательно, единственные отношения, которые продлились дольше, чем мои с ним - это отношения с другом, который живет в другом городе, и видятся они раз в два года на денек-другой) Остальные отваливаются или значительно отдаляются через 4-5 лет...

В.

#2410 2020-02-21 18:18:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ага, и в одиночестве не может, и вместе не хочет...

Вот мысль, что человек, считающий других должниками, сам ощущает себя должником очень ценная. Спасибо, Выдр, об этом я не думал, сколько бы таких не знал в жизни. Если так, это яд, разъедающий всё внутри, что обидно, никому такое ощущение не в радость, ни дающим, потому что человек терзается фиг знает почему, ни им самим.

#2411 2020-02-21 18:33:42

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Уруру :)
Да, всё отравлено, и даже воспользоваться-то тем, что дали, не удается.

В.

#2412 2020-02-21 20:03:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Запихался за халтуру, делаю ея.
Почему-то очень трудно формулировать на русская языка, смотрю на предложение и думаю - а так вообще говорят? Может, надо где-то слова местами поменять? Перефразировать? Ешкин кот :( шо ж я тормоз такой.

Кхм. Я же люблю тыквенный латте и умею его. Почему бы не сделать, пока условная зима не кончилась?

————————————

аноны, а можете порекать что-нибудь в духе "герой идет один (максимум еще дин-два человека появляются) среди постап или просто ебанины"?  :timid: как "дорога" кормака, метро, сталкер, цикл инферно.
да хотя бы что-нибудь читабельное из изданных фанфиков по метро/сталкеру.

http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 3#p5411023 ниже рекомендации

——————————

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем можно выкачать видео из вк?

анон когда-то посмотрел тупое видео на ютубе ради мастеркласса, делюсь
это способ без сторонних сервисов, очень (для меня) удобный

перед vk дописываешь m. (получается типа m.vk.com/video....)
там щелкаешь правой кнопкой и открываешь "показать код страницы"
ctrl + f, в окошке поиска забиваешь mp4
тебе найдет ссылки на видео в разном качестве, выбираешь нужный, открываешь ссылку в новой вкладке, в правом нижнем углу три точки - щелкаешь туда, "сохранить видео" или "сохранить как", не помню точную формулировку

:)

Отредактировано (2020-02-21 21:16:10)

#2413 2020-02-22 12:26:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пишут, что кофе бодрит неправильно, потому что забивает рецепторы, которые должны воспринимать сигнал о сонности. Сигнал стоит в очереди и накапливается, а потом весь опа и напрыгивает.
Взял пуэр, заварил пуэр, говорят, он в этом смысле лучше работает. Ну, посмотрим.

За работу, солнце высоко...

фотка

#2414 2020-02-22 17:23:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

https://www.instructables.com/id/Tooled-Leather-Hat/ Как сделать кожаную шляпу
https://www.instructables.com/id/Leather-Pocket-Belts/ поясные сумки
Вообще на сайте куча полезных видео (англ.)

https://lifehacker.ru/kak-sobrat-kompyuter/
Как собрать комп)

#2415 2020-02-23 14:41:38

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Как я понимаю, мне больше всего в смысле психотерапии заходит современный психоанализ (который неплохо ускакал от психоанализа Фрейда). Никогда бы не подумал) Но вспомнил тут, что когда-то давно было несколько очень помогших мне сеансов, и вот сейчас тоже хорошо идет.

В учебнике Мартыновой по консультированию немного говорится о целях консультирования в различных направлениях.

цитата про цели

А еще есть цели универсальные, применимые везде.

пять универсальных целей психологического консультирования:
изменение поведения клиента;
развитие умения клиента устанавливать и поддерживать взаимоотношения;
увеличение продуктивности клиента и его способности преодолевать трудности;
помощь клиенту в процессе принятия решений;
способствование раскрытию и развитию потенциальных возможностей клиента.

Дальше в учебнике раскрывается каждый пункт, но это длинно и в целом и так понятно, что имеется в виду.

Хотя вот, важный фактор - что сами отношения между терапевтом и клиентом - это полезней слов и глубже. Это хороший ответ тем, кто считает, что попиздеть и поныть за жизнь можно и с другом на кухне) (В том числе и мне, потому что я регулярно этим вопросом задавался. Что, мол, поговорить можно и с понимающим другом и бесплатно...)

«Природа отношений между консультантом и клиентом в продуктивном процессе консультирования является тем новым опытом, который клиент может (если захочет) начать приобретать, чтобы потом (если захочет) перенести его во внешний мир. В этом смысле отношения являются и целью, и средством психологического консультирования»

И это так, это должны быть особые отношения, безопасные, с принятием. Хотя есть еще прием конфронтации, но его надо еще уметь применять.

Я хочу просто-таки бегать с плакатом - "если ваш терапевт не такой, шлите его НАХУЙ!" :( Сколько всякого бреда и ебаназии выдают за психотерапию и психоконсультирование...

И еще добавлю цитату:

консультант, не усвоивший теоретические основы своей профессии, не знакомый с современными исследованиями в данной области, не способен сделать для клиента ничего, кроме как применять отдельные техники

Предыдущий пост про учебник Мартыновой
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 5#p5158705

Отредактировано (2020-02-23 15:00:01)

#2416 2020-02-23 14:50:04

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Классный учебник, Выдр, после цитат безумно захотелось прочесть. Как он точно называется?

И ещё хотел у тебя, как у человека хорошо ориентирующегося в книгах по психологии, спросить, ты по аддиктологии что-нибудь видел интересное?

Слоу-анон

#2417 2020-02-23 14:55:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Как он точно называется?

Автор Елена Мартынова, "Индивидуальное психологическое консультирование. Теория, практика, обучение".
На флибусте есть и на либгене.
Да, это пока лучший из учебников, что я читал! Написан понятно, не тупо, не переусложненно.
Рад, что пригодилось, слоу-анончик)

Анон пишет:

ты по аддиктологии что-нибудь видел интересное?

Я пороюсь в загашниках)

Выдр

Отредактировано (2020-02-23 14:56:16)

#2418 2020-02-23 15:11:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Природа отношений между консультантом и клиентом в продуктивном процессе консультирования является тем новым опытом, который клиент может (если захочет) начать приобретать, чтобы потом (если захочет) перенести его во внешний мир.

хммм. я не раз встречала, что люди, пошедшие на психотерапию и очень впечатлившиеся, начинали со всеми окружающими пытаться общаться, как с терапевтом. то есть, ждать безусловного принятия, валидации, я-коммуникации и вот этого всего, забыв, что вокруг живые люди. и очень сильно озалупливались, когда оказывалось, что окружающий мир нифига по этим правилам не играет.

#2419 2020-02-23 15:17:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

хммм. я не раз встречала, что люди, пошедшие на психотерапию и очень впечатлившиеся, начинали со всеми окружающими пытаться общаться, как с терапевтом. то есть, ждать безусловного принятия, валидации, я-коммуникации и вот этого всего, забыв, что вокруг живые люди. и очень сильно озалупливались, когда оказывалось, что окружающий мир нифига по этим правилам не играет.

В том-то и дело, что принятие - это не единственное, что должен давать терапевт. В самом начале этого должно быть много, чтобы побуждать к самораскрытию.
А дальше терапевт и терапия должны быть безопасным полигоном для испытаний и отработки новых навыков.
Вот учебник говорит так:

В этом смысле клиент-терапевтические отношения становятся тем образцом, в соответствии с которым клиент может учиться строить межличностные отношения с другими людьми. Существенное замечание по этому поводу делает Марина Гулина: «Природа отношений между консультантом и клиентом в продуктивном процессе консультирования является тем новым опытом, который клиент может (если захочет) начать приобретать, чтобы потом (если захочет) перенести его во внешний мир. В этом смысле отношения являются и целью, и средством психологического консультирования» (Гулина, 2001, с. 37). В терапии важно прослеживать весь цикл развития взаимоотношений клиента и консультанта: их завязывание и установление, затем развитие и углубление, преодоление конфликтов и конфронтации и, наконец, выход из отношений и прощание. Показать клиенту, как он проходит через различные этапы развития отношений, с какими проблемами при этом встречается, какими способами может их преодолевать, – одна из важнейших задач консультанта.

Выдр

#2420 2020-02-23 15:20:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Еще цитата про терапевтические задачи:

терапевтические (лечебные) задачи решаются в процессе оказания клиенту психологической помощи. Они могут реализовываться посредством использования специальных приемов и техник, а могут решаться в ходе клиент-терапевтического диалога. К терапевтическим задачам можно отнести: оказание психологической поддержки и экзистенциальное принятие; актуализацию собственных ресурсов клиента или помощь в их выработке при недостаточности или отсутствии; оптимизацию эмоционального состояния клиента и отработку способов его сохранения; прояснение и фокусировку потребностей, формирование и упрочение ценностно-смысловой иерархии; планомерное выявление иллюзий клиента, не отвечающих возможностям его жизни, их проработку и замену реальными целями.

Выдр

#2421 2020-02-23 15:29:18

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

В том-то и дело, что принятие - это не единственное, что должен давать терапевт. В самом начале этого должно быть много, чтобы побуждать к самораскрытию.

Как раз в начале терапии там и было вот все вот это. Им давали валидацию, выслушивали про травмы и помогали разобраться, чего человек на самом деле хочет. До следующего этапа эти ребята, пожалуй, просто не доходили и заканчивали терапию раньше.

#2422 2020-02-23 15:32:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

До следующего этапа эти ребята, пожалуй, просто не доходили и заканчивали терапию раньше.

Видимо, до конфликтов и конфронтаций не дошли, это печально и это они зря( Хотя могу понять - может показаться, что обрел такую уверенность в себе, понял как надо, и поскакал(

В.

#2423 2020-02-23 15:42:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, спасибо за информацию, найду книгу.

Про конфликты, это как раз то, что мне сложно представить в терапии, как оно выглядит и происходит? У тебя есть опыт?

Слоу-анон

#2424 2020-02-23 18:25:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, спасибо за информацию, найду книгу.

Уруру :)

Анон пишет:

Про конфликты, это как раз то, что мне сложно представить в терапии, как оно выглядит и происходит? У тебя есть опыт?

Например, это ситуации, когда клиент как-либо ощущает и выражает свой гнев на психотерапевта. Обычно рекомендуется, когда тер ощущает гнев клиента, который тот не проявляет, вывести это на проявление - ну и обсудить далее, конечно.
Выражение гнева выводит на много чего интересного...
(С сильно нарушенными пациентами психоаналитики используют довольно резкие приемы - что самое интересное, им это идет на пользу и работает. Например, пациент орет на аналитика, что тот херовый специалист, и вообще, "порекомендуйте мне другого!" На что аналитик отвечает спокойно: "Хорошо, и кому бы из коллег мне подложить такую свинью?" Пациент замирает, ржет, сессия продолжается нормально))
Еще бывают осознанные, намеренные действия терапевта, которые подталкивают клиента отреагировать каким-нибудь новым способом, непривычным. (Изменение уровня фрустрации.) Это нужно, чтобы клиент испытал новые переживания, попробовал вести себя иначе - в рамках терапевтических отношений, и такое поведение вполне может встроиться в обычную жизнь, как более эффективный и адекватный способ. Конечно, этим надо очень хорошо уметь пользоваться, иначе вреда будет больше, чем пользы.
Сам клиент может лайтово конфликтовать, например, не соглашаясь с интерпретацией специалиста (мне это всегда было очень сложно, потому что ну как же, это же специалист, наверное, он лучше меня знает, что во мне происходит и какое имеет значение).

В.

#2425 2020-02-24 15:40:45

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Зашел на ливмастер поглядеть... Углядел красивое кожаное https://www.livemaster.ru/lollypie?sortitems=0&v=0 По-моему, клевые вещи есть, вот плащ в стиле постапока)
Вообще я пошел посмотреть, какие делают сумки на пояс-на бедро, такие, что пристегиваются к поясному ремню, и еще ремень по ноге. Я нимножк делал из кожи раньше. Ну там пояс мог сделать, наручи, колчан, сумку поясную (ролевую). Но давно не делал уже.
Где-то у товарища еще лежит материал, так что можно было бы сделать что-то, если действительно сделать выкройки и засесть понемногу. Но тут как) А нужна ли мне такая сумка, а будет ли мне удобно, а хочу ли я с ней возиться... С другой стороны, никто меня никуда не гонит, если я захочу - то это будет только мой проект.

https://www.livemaster.ru/item/22091277 … a-na-bedro
https://www.livemaster.ru/item/21269221 … edro-greco
https://www.livemaster.ru/item/32330620 … turalnoj-k

вот что-то такое. большие картинки.

просто смешная штука https://www.livemaster.ru/item/35162748 … puzyrek-fl
https://www.livemaster.ru/item/33021658 … l-bolshaya

Отредактировано (2020-02-24 15:59:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума