Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2376 2020-02-18 16:31:03

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Олег Воскобойников: Средневековье крупным планом

о, эту почитаю *_*

#2377 2020-02-18 19:55:18

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

нытье

#2378 2020-02-18 20:46:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Дорогой я, вот когда ты думаешь, что ты уг в смысле работы - возьми и еще раз пересмотри списки того, что ты уже сделал. Вспомни, что у тебя халтура аж в очереди стоит. Что тебя, блин, ценят.
Да, скорости уже не те. А чего ты хотел, из-за "тех" скоростей ты и размазался по всем стенкам. Торопиться некуда. Нормальный ровный ритм держи, окей?

#2379 2020-02-18 21:43:11

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Гефсимания с 32 секунды. Версия 73 года, и нет для меня другой :)

Скрытый текст

А вот этот интересный...
Luke Kennedy - Gethsemane

Отредактировано (2020-02-18 21:56:35)

#2380 2020-02-19 12:16:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

нытье о потерянном времени

#2381 2020-02-19 12:36:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, но ты же из дома работал, писал даже, что объёмы были больше, чем сейчас, общался с кем-то и читал, наверное, что-то? Преодолевал всякие трудности, которые тоже опыт. Почему ты считаешь, что время ушло совсем впустую? Или тут вопрос не в накопленном опыте, а в потраченных ресурсах?

#2382 2020-02-19 13:15:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

время, которое могло быть самым продуктивным, оно увы.

Выдр, любое время может быть самым продуктивным. А то время - оно уже ушло, сожалением его не вернешь и не перепотратишь.

#2383 2020-02-19 16:08:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:
Анон пишет:

время, которое могло быть самым продуктивным, оно увы.

Выдр, любое время может быть самым продуктивным. А то время - оно уже ушло, сожалением его не вернешь и не перепотратишь.

Да, это так, ушло - значит, ушло.
Ну... я надеюсь, что может - в теории, когда-нибудь в будущем. На практике - я вижу, что у меня гораздо меньше сил, что без АД я не функционирую, да и с ними через пень-колоду (привет теории ложек). Что память стала хуже, словарный запас обеднел, способность сосредотачиваться сильно упала, скорость работы упала. У меня есть слабая надежда это восстановить, но то, что я уже N лет пытаюсь это сделать, а от здоровья все еще весьма далек, и мои успехи крайне малы... За столько лет - и всего-то смог то и это? Мдаааа.

Выдр

#2384 2020-02-19 16:46:03

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Погуляли с другом) Иногда с неба капало, иногда светило солнце и появлялось голубое небо  :heart:
Питерские дворы в центре бывают такими трогательными, особенно там, где смешение старого-разваливающегося и чего-нибудь нового (не стеклянных монстров, просто уютных местечек). Странные надписи на стенах, утки в канале, много людей с разноцветными волосами :)
Надо как-нибудь пойти и взять с собой фотоаппарат, вот что...

9ZbjiAOo9wv-66.jpg

Отредактировано (2020-02-19 17:20:41)

#2385 2020-02-19 17:11:51

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, но ты же из дома работал, писал даже, что объёмы были больше, чем сейчас, общался с кем-то и читал, наверное, что-то? Преодолевал всякие трудности, которые тоже опыт. Почему ты считаешь, что время ушло совсем впустую? Или тут вопрос не в накопленном опыте, а в потраченных ресурсах?

Да, работал, но там навыки не нарабатывались, потому что они у меня уже были хороши, я ими просто пользовался.

Скрытый текст

Выдр

#2386 2020-02-19 21:23:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, а как ты оцениваешь опыт взаимодействия с нарциссом? В смысле, как опыт социализации контакт с отдельным человеком, конечно, показателем быть не может, но ведь когда с ними контактируешь, многому учишься, в том числе, увы, подстройке, поддержке и даже, как ни парадоксально эмпатичнее можно стать, потому что хочется же понять, как с ними так, чтобы хоть что-то получилось... Отсюда, в теории, и навык рефлексии. Я совсем не хочу сказать, что вот так и надо, пойми правильно, но раз этот опыт уже был, и длился так долго, что ты из него вынес в смысле конкретных умений?

#2387 2020-02-20 00:36:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анончик 2368, вижу, отвечу чуть позже!

В.

#2388 2020-02-20 00:58:51

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg


Джонатан Расин: Большая книга чая

содержание

Рома Агравал: Built. Неизвестные истории известных зданий

Кристофер Кенворти: Как снимают блокбастеры Тарантино, Скорсезе, Спилберг. Инструменты и раскадровки работ лучших режис.На складе
Shoot Like Spielberg. Shoot Like Scorsese. Shoot Like Tarantino
https://www.labirint.ru/books/737808/

Йен Смит: Главное в истории кино. Фильмы, жанры, приемы, направления
https://www.labirint.ru/books/735526/

Дебора Патц
Сцена первая, дубль первый. Как написать, снять и смонтировать фильм
https://www.labirint.ru/books/735548/

hqdefault.jpg

#2389 2020-02-20 19:24:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, а как ты оцениваешь опыт взаимодействия с нарциссом? В смысле, как опыт социализации контакт с отдельным человеком, конечно, показателем быть не может, но ведь когда с ними контактируешь, многому учишься, в том числе, увы, подстройке, поддержке и даже, как ни парадоксально эмпатичнее можно стать, потому что хочется же понять, как с ними так, чтобы хоть что-то получилось... Отсюда, в теории, и навык рефлексии. Я совсем не хочу сказать, что вот так и надо, пойми правильно, но раз этот опыт уже был, и длился так долго, что ты из него вынес в смысле конкретных умений?

Понимаю, анончик)
Пожалуй, то, что Н. много говорил о важности осознанности, рефлексии, понимания своих чувств и мотивов, и как важно понимать, почему и зачем что-то говоришь и делаешь. Этот навык выдрессировался, не повторяйте это дома)
Эмпатичность и подстройка - нет, я полагаю, что этого как раз у меня было чрезмерно) И со временем стало отваливаться, потому что находиться в постоянном режиме локатора, ловить жесты, интонации, выражение лица, достраивать подтексты - это тяжело, перегораешь. Я, кажется, писал как-то, что ближе к концу отношений все чаще и больше реагировал на его истерики с равнодушием и скукой - ну вот, блин, опять, надо потерпеть, и это закончится.
То есть серьезно: некоторое количество осознанности и стремление к ней. Больше ничего не нахожу, увы.

В.

#2390 2020-02-20 21:01:11

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Читал - да, читал. Почему не поговорить о прочитанном - за годы привык к тому, что читаю я в основном хуйню и ту - жопой) так что мое мнение глупое и лучше его не высказывать.
Книги жрал с большой скоростью, поэтому в памяти откладывалось мало.

Слушай, а сам-то он что читал? Если ты читал не то и не так, и мнение твое глупое, то... а как было надо-то? Читать что-то другое? Вообще не читать?
Не говорить с ним о прочитанном (но если он и не читал, то вопрос снимается).

Мне вот бывает интересно послушать близких друзей даже насчет того, что сам я не читал. Или мне не зашло. У меня одна подруга отталкиваясь как бы от Макса Фрая, очень интересно размышляла. Куда интереснее самого Фрая. К книгам Фрая у меня отношение не поменялось, но это и целью не было. Мне просто было интересно слушать и говорить уже о том, что дальше формулировалось.

Или еще есть люди, которые так горят, что интересно их слушать, даже если они рассказывают про книжку о палеонтологии, которой ты никогда не увлекался, или про фанфик по ГП, а ты не в фандоме.
С анонами, кстати, бывает тоже. Интересно читать некоторые треды. Или горят чем-то, или видят не так как ты, или уходят в интересные размышления...

(другой анон, не тот, который выше)

Отредактировано (2020-02-20 21:01:32)

#2391 2020-02-21 10:14:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

В очередной раз взял почитать книгу на тему сна (эту раньше не читал): Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях (Мэттью Уолкер).
Эта, пожалуй, самая толковая и подробная, при этом не скучная совсем. Много историй про эксперименты, подтверждающие ужасы недосыпа :( Впечатляет!
Например, если спать часов 6, то на следующий день будет снижены продуктивность, скорость реакции и способность к запоминанию. Но это уже слышали, ладно - но что хуже, восстанавливается все это не после одной ночи нормального (часов 8) сна, и даже не после двух.
Ухудшается контроль за количеством и качеством еды. В эксперименте одна группа несколько дней спала по 5,5 часов, и вот они начали с того, что наедали на 300 больше, чем контрольная группа, а под конец на 1000 калорий О_О При этом, когда их опрашивали, что они сами думают, они считали, что все нормально, все под контролем.
Еще от недосыпа давление повышается. И эмоции шкалят, как положительные, так и отрицательные, потому что отдел мозга, ответственный за контроль возбуждения, плохо работает. (И поэтому же недоспавшие не только едят больше, но и едят больше сладкого-соленого.)
В эксперименте с худеющими было интересно. Тоже две группы, одна недосыпала, вторая спала нормально. Обе группы жили в исследовательском центре, у них было одинаковое питание и одна и та же программа тренировок. К концу эксперимента обе группы сбросили примерно одинаково по кг, но у недосыпавших 70% потерянного веса пришлось на мышцы  :creepy: у спавших нормально - на жир. Офигеть.

#2392 2020-02-21 10:34:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Да, есть ведь ещё такой факт, что сон частично притупляет чувство голода. Голодные стараются больше спать. В разных воспоминаниях репрессированных и просто переживших голод встречал об этом упоминание.

#2393 2020-02-21 10:54:39

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Слушай, а сам-то он что читал? Если ты читал не то и не так, и мнение твое глупое, то... а как было надо-то? Читать что-то другое? Вообще не читать?
Не говорить с ним о прочитанном (но если он и не читал, то вопрос снимается).

Тут получается интересно и опять неоднозначно.
С ним можно было интересно обсудить и повертеть с разных сторон то, что его увлекало на данный период времени. В разные куски жизни это были Сильм-ВК-ЧКА, камшовая Этерна и даже ГарриПоттер. Ему везде было любопытно мироустройство, законы, как оно работает, что там возможно и что нет. Тут я больше слушал и был отражателем для его идей и мыслей, но все же он мог и меня послушать без особых придирок. Предпочитал сам вещать, конечно)

дальше

В.

Отредактировано (2020-02-21 13:36:30)

#2394 2020-02-21 10:55:35

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Да, есть ведь ещё такой факт, что сон частично притупляет чувство голода. Голодные стараются больше спать. В разных воспоминаниях репрессированных и просто переживших голод встречал об этом упоминание.

Точно, помню такое.
В книжке пока не нашел об этом, но я и недочитал, может, еще будет.

В.

Отредактировано (2020-02-21 10:55:45)

#2395 2020-02-21 12:23:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Я ещё один анон :) Но про книги и мне интересно стало. Я по твоему описанию его поведения себе представлял такого сноба-интеллектуала :) Чем-то увлечённого, возможно, эзотерическим, раз инициация, осознанность, вот это всё. А откуда тогда взялись эти идеи? Миры фэнтези, конечно, вполне интересны, но там на этом всём так уж не фиксируются, а где-то вообще ни слова об этом нет. Он жил какими-то идеями, сформировавшимися в юности?
И ещё удивительно стремление сосредоточиваться на себе не читая, потому что книги дают много пищи, в том числе и для разных поисков, рефлексий, попыток в осознанность... Как он без этого обходился?

#2396 2020-02-21 13:31:35

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Вопрос про книги оказался охуенно хорошим, аноны :) Потому что у меня как-то этот факт проскальзывал мимо сознания - ну, что Н. почти ничего не читал. Сейчас сам сижу с такими глазами  :really:

Анон пишет:

Я по твоему описанию его поведения себе представлял такого сноба-интеллектуала  Чем-то увлечённого, возможно, эзотерическим, раз инициация, осознанность, вот это всё.

Эзотерическим он был увлечен, это да.

Анон пишет:

А откуда тогда взялись эти идеи?

Он сам говорил, что в юности "изобрел для себя дзен-буддизм", после "изобретения" что-то о буддизме читал.
Кастанеду в юности же. Тогда же ВК и Сильм, и ЧКА. Основное время чтения у него, видимо, было до универа и в универе (он ушел со второго или третьего курса), а потом почти ничего.
Занят был думаньем на основе того, что в юности прочел, дальше, действительно, берегся от "информационного шума") Его больше всего занимал вопрос мироустройства и своего места в нем, своей роли. Место он себе предполагал довольно значимое, хотя и постоянно сомневался, магнолия ли он)

Анон пишет:

И ещё удивительно стремление сосредоточиваться на себе не читая, потому что книги дают много пищи, в том числе и для разных поисков, рефлексий, попыток в осознанность... Как он без этого обходился?

Потому что сверхценность продуктов собственного мышления. Постоянная рефлексия и самоанализ - очень интенсивные, очень загружающие, ну а по факту - копания ради копаний, "роспись под хохлому" каких-то базовых представлений о себе и производных.
Все это можно было пережевывать до бесконечности, а еще Переопределять свое отношение к близким - очень времяемкое занятие)

Выдр

#2397 2020-02-21 13:35:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

И я, конечно, спал недостаточно) потому что тормоз.

Фестиваль "Мейн-Кун" в Лофт Проекте Этажи
22, 23 и 24 февраля, 11:00 - 21:00

«Зоошоу» - собаки, кошки, рептилии, грызуны, экзотические животные
7 и 8 марта в КВЦ «Экспофорум»

Снова расчертил в блокноте на месяц, чтобы один взглядом окидывать рабочие и выходные, и другие занятые дни. И отдельно по дням, для более подробных записей. Более-менее понял, чем-когда буду занят)

#2398 2020-02-21 13:44:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Переопределять отношение к себе и близким... Очень настораживает.
В остальном понятно, есть вот такие искатели истины, живущие собственным бэкграундом, не нуждающиеся в том, чтобы его дополнять. Грустно, и довольно-таки странное ощущение у меня было от такого общения, одни и те же идеи под разными углами, как будто человек мозаику выкладывает. Надо очень любить человека, чтобы такое не было скучным.
А что насчёт дзен-буддизма, были какие-то ценные, существенные отличия от классической версии? Сорри, это уже оффтопик, но не могу не спросить из любви к разным умопостроениям, которых, может, в книгах не найти :)

#2399 2020-02-21 14:32:11

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Переопределять отношение к себе и близким... Очень настораживает.

Да, это были сложные времена) сразу начиналось "я не понимаю, как с тобой общаться, я не понимаю, кто ты мне" - сиди и жди, пока он там переопределит.

Анон пишет:

Грустно, и довольно-таки странное ощущение у меня было от такого общения, одни и те же идеи под разными углами, как будто человек мозаику выкладывает. Надо очень любить человека, чтобы такое не было скучным.

Действительно, похоже на мозаику... Так сложил, этак пересложил, а части одинаковые.
Я удивлялся, почему нужно уже продуманное думать снова. Но считал, что мое непонимание - это признак моей недостаточной глубинности и возвышенности, я просто не дотягиваю до нужной степени) Разговаривать с ним нужно было об этом, не просто кивать, а осмысленно отвечать, реагировать. Это то, чем он меня от работы отвлекал постоянно)

Анон пишет:

А что насчёт дзен-буддизма, были какие-то ценные, существенные отличия от классической версии? Сорри, это уже оффтопик, но не могу не спросить из любви к разным умопостроениям, которых, может, в книгах не найти

Вот сейчас ты меня озадачил, анон)
Сейчас попробую размотать этот клубок.

Скрытый текст

Выдр

#2400 2020-02-21 15:20:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Вот знаешь, двойственное ощущение: картинка, идеал, к которому нужно стремиться, красиво выглядит. Но реально ли его достичь? Так можно дни и года свои ощущения сверять и просеивать, чтобы вдруг не наслоения. Понятно теперь, чем он занимался :) Если так ходить вокруг одного и того же, времени на работу точно не останется. Хотя каким боком работа бы помешала, есть же всякие, не требующие постоянного сосредоточения на них. Имхо, предлог, чтобы её не искать. Только с вывертом в мистический обоснуй, чтоб уж точно не подкопались.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума