Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2151 2020-01-04 20:42:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, держись, конец рабочего дня уже близко?

Список книг божественный :)

Про списки, ты приносишь на заметку, а потом скачиваешь? Прочитываешь всё из этого?
Люблю твои списки, и поражён разносторонностью.

#2152 2020-01-04 21:55:08

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, огромное мерси за такую бездну материала на подумать!

Уруру, анончик, рад, что полезно :)

Анон пишет:

Спросить хочу вот что: как ты сам думаешь, как поступать во взаимодействии с нарциссами? В смысле, что любовью тут ничего не решить давно понятно, но можно же как-то поддерживать отношения?

Я думаю, что отношения можно как-то поддерживать, если это не бывшая личная жизнь. У друга или знакомого такого типажа может найтись что-то ценное, за что можно сохранять его в своей орбите - собственно, того же Н. одно время за это и сохраняли (сейчас его, скорее, жалеют).

мысли на эту тему

Выдр

#2153 2020-01-04 21:57:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, держись, конец рабочего дня уже близко?

Уже почти кончился, ураа!

Анон пишет:

Список книг божественный

:heart:

Анон пишет:

Про списки, ты приносишь на заметку, а потом скачиваешь? Прочитываешь всё из этого?
Люблю твои списки, и поражён разносторонностью.

Скачиваю из тех списков, что сам составляю - все. Из тех, что кем-то собраны - отдельные книги.
Стараюсь читать все, что привлекло внимание :) бывают тематические времена, когда интересно про горы и восхождения, или про космические открытия, или про психиатрию, или определенные подвиды художки...

Спасибо, анончик, приятно слышать :)

Выдр

#2154 2020-01-04 22:04:18

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Горы, истории о покорениях в 30е и 50е, тут оглавление про Нанга-Парбат https://sevich.livejournal.com/236838.html
О фильме про Н-П https://sevich.livejournal.com/236512.html
Горы, фотки, истории из жизни http://www.mountain.ru/img_db/index.php

#2155 2020-01-04 22:44:24

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо, да, ты прав во всём. Только хочется сказать, что главное даже не внешние границы, (допустимые и недопустимые темы), а внутренние. Вот раз и навсегда себе сказать, что для человека точно делать не будешь ни при каких обстоятельствах. Потому что большинство же несчастные страдальцы, только-только становящиеся на ноги в постоянном режиме. Вот то самое обнуление, о котором ты цитату приносил.
Я именно внутренние границы первые три года общения вообще не держал, всё время были какие-то фейлы с желанием помочь, несоразмерными вложениями и было больно не от неблагодарности, а от понимания, что просто сливаю ресурсы.

Про обнуление, по моему опыту с нарциссом очень трудно расстаться совсем. Они действительно уходят, но, если им хоть что-то человек давал раньше, обязательно возвращаются, как бы начиная "с нуля". Даже не знаю, что ему надо такое сделать, чтобы ему не хотелось вернуться. Может, только вообще ничего не давать, оскорблять или демонстрировать безучастие?

А как было у вас? Он был способен рвать совсем и именно сам? Долго держались связи с людьми? И как сами люди реагировали на момент расставания?

Анон пишет:
Анон пишет:

Выдр, огромное мерси за такую бездну материала на подумать!

Уруру, анончик, рад, что полезно :)

Анон пишет:

Спросить хочу вот что: как ты сам думаешь, как поступать во взаимодействии с нарциссами? В смысле, что любовью тут ничего не решить давно понятно, но можно же как-то поддерживать отношения?

Я думаю, что отношения можно как-то поддерживать, если это не бывшая личная жизнь. У друга или знакомого такого типажа может найтись что-то ценное, за что можно сохранять его в своей орбите - собственно, того же Н. одно время за это и сохраняли (сейчас его, скорее, жалеют).

мысли на эту тему

Выдр

#2156 2020-01-05 10:08:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Только хочется сказать, что главное даже не внешние границы, (допустимые и недопустимые темы), а внутренние. Вот раз и навсегда себе сказать, что для человека точно делать не будешь ни при каких обстоятельствах. Потому что большинство же несчастные страдальцы, только-только становящиеся на ноги в постоянном режиме.

Да-да-да, анончик, ты прав. Тут упомогаться можно, и всегда будет мало.

Анон пишет:

Про обнуление, по моему опыту с нарциссом очень трудно расстаться совсем. Они действительно уходят, но, если им хоть что-то человек давал раньше, обязательно возвращаются, как бы начиная "с нуля".

Они возвращаются туда, где раньше была еда(

Анон пишет:

Даже не знаю, что ему надо такое сделать, чтобы ему не хотелось вернуться. Может, только вообще ничего не давать, оскорблять или демонстрировать безучастие?

А как было у вас? Он был способен рвать совсем и именно сам? Долго держались связи с людьми? И как сами люди реагировали на момент расставания?

Ключевое - безразличие. Показать, что он не важен, не имеет значения.
На следующие вопросы я ща подумаю и отдельно напишу, там длинновато будет)

Выдр

#2157 2020-01-05 11:10:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

У меня есть ээээ странное пристрастие - я люблю необычные зубные пасты)) Я их не ем, просто - вау, черная! Хочу! С клюквой и такая вся прикольного цвета! Банановая без мяты? Дайте две! И это не то, что я ведусь на пасту "с частицами жемчуга, выловленного руками девственниц в полнолуние") Просто нравятся необычные :)

#2158 2020-01-05 12:40:11

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

А как было у вас? Он был способен рвать совсем и именно сам? Долго держались связи с людьми? И как сами люди реагировали на момент расставания?

а как у нас было

#2159 2020-01-05 14:03:36

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Да уж, про Эверест остается только мечтать...

видео и рассказ о восхождении, название не отображает

#2160 2020-01-05 15:05:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Совсем оффтоп, но. Я тут продолжаю читать, и то ли уже охотой на ведьм занимаюсь, то ли что-то похожее нашла в тётушке внезапно о__о

У меня слабое здоровье, а она врач, и это единственное, что нас теперь связывает, и то я лучше другому врачу заплачу, чем эти скачки оценки от "ты прям ваще хорошая (перечисление явно неадекватных похвал)" до "ты ваще плохая, и будешь (перечисление неадекватных кар за то, что уууу, не хорошая такая) буду терпеть.
А как обидно было в четырнадцать, драмадрама :facepalm:
Помогло то, что нереально снисходительно относишься - и гнешь свою линию. И не так близко, на все попытки показать что-то хорошее или типа прильнуть - большое ничего просто. Так не делаешь - распоясывается типа, решает, что всё можно (???).
Не знаю уж, правду или нет я про тётушку подумала, но как знакомо

"Мизандричка"

#2161 2020-01-05 21:23:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Не знаю уж, правду или нет я про тётушку подумала, но как знакомо

Я думаю, что если бы там было именно расстройство, то было бы куда заметней, но на акцентуацию похоже. Хотя комплексно смотреть лучше, так-то я не спец )

Выдр

#2162 2020-01-05 21:25:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Да уж, так и есть, наверно)

Извини, что осебякаю тут.

"Мизандричка"

#2163 2020-01-05 21:58:17

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Новая тема для поискать книжки: про спасателей и похожее.

Скрытый текст

А вообще я давно смотрю на курсы красного креста по первой помощи. Надеюсь, когда-нибудь стану богатым выдром и запишусь...

Отредактировано (2020-01-05 22:00:25)

#2164 2020-01-06 02:55:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Новая тема для поискать книжки: про спасателей и похожее.

у ЖЖ-юзера kitya karlsson была интересная серия постов про то, как он проходил курсы для волонтеров-спасателей в штате Вашингтон. особенно меня поразил момент, когда им для зачета надо было переночевать в дождливом лесу без палатки и огня, что ли. и еще там у одного из курсантов енот украл штаны или что-то типа того.  ;D если тема интересная, оч рекомендую, но не знаю, легко ли будет эти посты в его жж найти.

#2165 2020-01-06 14:15:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Да уж, так и есть, наверно)

Извини, что осебякаю тут.

Уруру!

Совсем ничего страшного, осебякать можно вполне :) я рад поговорить, послушать и отреагировать!
Единственное, чего я опасаюсь - звучать экспертно и авторитарно, но я не это самое, честное слово.

Выдр

#2166 2020-01-06 14:31:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

если тема интересная, оч рекомендую, но не знаю, легко ли будет эти посты в его жж найти.

Вау, спасибо, анончик, пойду искать!  :heart:

Выдр

#2167 2020-01-06 14:35:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пробегом: понял, что я тщательно прибавляю к каждому "а вот я хотел бы..." оговорку, что вот когда будет свободное бабло, что когда я буду богатый, что это не сейчас. Я часто сталкивался с тем, что я излагаю товарищу, например, что вот круто, курсы первой помощи, это было бы здорово, хотел бы пойти... Или еще что-то, связанное с расходами. И товарищ говорит мне, что как ты можешь, у тебя и так денег нет, а ты намереваешься потратить. И я говорю, что я не имел в виду, что прямщас! Я просто хочу это сделать, ну, когда-нибудь. А желание испытываю сейчас. Но это не значит, что побегу прям завтра.
И получаю в ответ недоумение, зачем я этого сейчас хочу, зачем это говорю и зачем трачу силы на то, чтобы этого хотеть. Потому что в моих обстоятельствах надо хотеть чего попроще, поближе и понеобходимей.

Так что я эти оговорки уже почти что автоматически приставляю - ну вдруг кто что-то не то подумает...

#2168 2020-01-06 15:09:45

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

И получаю в ответ недоумение, зачем я этого сейчас хочу, зачем это говорю и зачем трачу силы на то, чтобы этого хотеть. Потому что в моих обстоятельствах надо хотеть чего попроще, поближе и понеобходимей.

Так что я эти оговорки уже почти что автоматически приставляю - ну вдруг кто что-то не то подумает...

А товарищ не пробовал прекратить считать не свои деньги? Извини, выдр, но описанное звучит опять прямо "мышки, станьте ежиками" и "что это ты в моем присутствии чего-то хочешь".

#2169 2020-01-06 15:24:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Странный у тебя товарищ, выдр. Желания и планы, выходящие за пределы возможного вотпрямщас - это, по-моему, необходимо для душевного здоровья, потому что они напоминают тебе, что жизнь больше, чем выживание.

Анон пишет:

О чём молчит лёд? О жизни и карьере великого тренера Алексей Мишин

Купила маме в подарок на НГ, мама уже прочла, так что и я скоро возьмусь.

#2170 2020-01-06 15:31:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А вообще я давно смотрю на курсы красного креста по первой помощи. Надеюсь, когда-нибудь стану богатым выдром и запишусь...

А ты хочешь какие-то конкретные курсы или просто научиться первой помощи? Если просто научиться, и есть время, то можно попробовать походить на курсы и тренировочные дни статистом. Это и само по себе полезно и интересно, и иногда можно обменять сколько-то "страданий" на бесплатный курс. А если интересует ПСР, то тот же Экстремум пишет:

ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОТОВЫ УДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ УЧАСТИЮ В ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ, ПОЛУЧАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ — ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЙТИ СЛЕДУЮЩИЕ СТУПЕНИ:

    Бесплатный однодневный вводный курс для участников поисково-спасательных работ. По возможности завершается первым выходом в лес для закрепления полученных знаний.
    Участие в 3-х поисково-спасательных работах в качестве стажера, то есть третьим номером, вместе с опытными спасателями отряда. Это дает возможность получить статус «участник ПСР» и участвовать в ПСР 2-м номером.
    После 5 ПСР — прохождение бесплатного теоретического курса старшего поисковой группы (СПГ) и полевой выход в роли старшего группы.

В общем, в подобных местах почти всегда нехватка людей, и можно обменивать свое время на обучение. Но это, конечно, уже не "поучиться для себя", а довольно плотно быть "в деле".
Асж

#2171 2020-01-06 15:50:17

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А вообще я давно смотрю на курсы красного креста по первой помощи. Надеюсь, когда-нибудь стану богатым выдром и запишусь...

А ещё бывают бесплатные курсы. Не знаю, откуда ты, мы в ДС ходим в "Вершину".

#2172 2020-01-06 21:23:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А товарищ не пробовал прекратить считать не свои деньги? Извини, выдр, но описанное звучит опять прямо "мышки, станьте ежиками" и "что это ты в моем присутствии чего-то хочешь".

Ну... он уверен, что я не умею ими распоряжаться и окажусь в жопе. Вообще раньше я точно не особо умел, это я и сам о себе знаю, но времени прошло прилично и опыта в этой сфере прибавилось)
В целом он понимает, что у него повышенная тревожность, но тут уж проще мне ставить оговорку или вообще орать о своих желаниях исключительно здесь, чтобы не тратить по полчаса на выяснения, кто чего имел в виду...
И да, я понимаю, что это не алё с его стороны, но моя привычка, оказывается, встала прочно с тех времен, когда считал, что это нормально и он во всем прав.

Выдр

#2173 2020-01-06 21:24:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Странный у тебя товарищ, выдр. Желания и планы, выходящие за пределы возможного вотпрямщас - это, по-моему, необходимо для душевного здоровья, потому что они напоминают тебе, что жизнь больше, чем выживание.

Да, есть такое. Я это привожу (приводил) как аргумент, он парировал, что я только про это когда-нибудьное и говорю, а про прям щас - ничего)

Анон пишет:

Купила маме в подарок на НГ, мама уже прочла, так что и я скоро возьмусь.

Круто, анончик, надеюсь, книжка интересная :)

Выдр

#2174 2020-01-06 21:34:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Если просто научиться, и есть время, то можно попробовать походить на курсы и тренировочные дни статистом.

Ух, я и не знал о таком, спасибо!

Анон пишет:

В общем, в подобных местах почти всегда нехватка людей, и можно обменивать свое время на обучение. Но это, конечно, уже не "поучиться для себя", а довольно плотно быть "в деле".

Мощно... Поищу информацию.
У меня как раз приступ "хочу быть спасателем, почему я такой хилый"... вдруг на что сгожусь)

В.

#2175 2020-01-06 21:35:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А ещё бывают бесплатные курсы. Не знаю, откуда ты, мы в ДС ходим в "Вершину".

ДС2, анон.
Бесплатные это интересно, поищу, спасибо!

В.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума