Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#1601 2019-09-11 20:43:18

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

анон-погромист, а можно тебе тут вопросы про КПТ задать? заодно и к выдру вопрос )))

Можно! ))

Погромист

#1602 2019-09-11 21:05:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Можно!

Выдр

#1603 2019-09-11 21:40:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

1) Я правильно понимаю, что КПТ почти не работает с ээээ созданием и выявлением смыслов, с неким ээээ метафизическим (слово-то какое уродское, но хз как сказать) уровнем?
2) А что вообще просиходит после эээ диспута? Предполагается, что если ты знаешь о неправильности каких-то мыслей - они исчезнут? Или перестанут портить настроение? Или что? )
3) КПТ правда исходит из мысль первична, эмоция вторична?
(я не ради критики, ради примерки на свои задачи)

#1604 2019-09-11 22:24:53

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

1) Я правильно понимаю, что КПТ почти не работает с ээээ созданием и выявлением смыслов, с неким ээээ метафизическим (слово-то какое уродское, но хз как сказать) уровнем?

Как по мне, еще как работает. Просто подход тут, как я понимаю, от частного - к общему. Например, реальная проблема - я боюсь врачей, а потому не хожу к ним.

Первое, что сделала моя терапевтка - задала мне упражнение на смыслы: написать, именно написать подробно (можно от руки, можно - на компе), зачем мне вообще к этому врачу надо, что я от этих походов получу. Это кажется дурацким, но мне очень помогло: у меня появились прямо на бумаге концентрированные причины заниматься этим аспектом моего здоровья, терпеть какие-то моральные и финансовые убытки.

Во-вторых, мы разобрали, почему конкретно я боюсь этих походов: какие у меня страхи, какие эмоции, какие травматичные моменты пугали. По итогам, мне дали технику работы с именно такой тревожностью и ступором, как у меня, дали пару практических лайфхаков (например, заранее подготовить список вопросов к врачу, написать его и подготовить листок у кабинета).

Короче, до врача я дошла. И, несмотря на то, что прием оказался ну очень неудачным, записалась к другому врачу и не собираюсь пропускать: у меня есть мои личные смыслы и мои личные костыли, чтобы справиться с фрустрацией/страхом/прочими сложностями.

Это простенький пример, к сложным задачам у нас подход более комплексный.

А что вообще просиходит после эээ диспута? Предполагается, что если ты знаешь о неправильности каких-то мыслей - они исчезнут? Или перестанут портить настроение? Или что? )

Это не совсем так работает. Конкретно у меня есть специальный дневник в xsls-формате. Каждая зацепившая меня негативная ситуация с его помощью расчленяется отдельно на описание ситуации, эмоции от ситуации, ранжированные по 100-балльной шкале, мысли по ходу ситуации, мое поведение в ситуации (и как оно на меня повлияло). Пример с потолка (тут кратенько, в самом дневнике я детальнее пишу, тут чем подробнее - тем лучше):

1) ситуация: поругалась с близким человеком по таким-то и таким-то причинам
2) какие были эмоции (по 100-балльной шкале): злость (65 баллов), страх (50 баллов), беспомощность (75 баллов)
3) что я делала в процессе ситуации и как это влияло на мои эмоции: я плакала, кричала и разбила тарелку (от этого мне теперь стыдно, больно и виновато)
4) какие были мысли в процессе ситуации: "мне казалось, что близкий человек меня ненавидит", "мне хотелось защищаться от его нападок", "мне кажется, что я - ужасный человек, если бью тарелки"

Это, значит, первая часть анализа - описательная. Она сама по себе уже круто действует, даже если раньше казалось, что ты - боженька рефлексии: когда пишешь и вот так раскладываешь по полочкам, становится легче и спокойнее.

После этого идет часть вторая, с анализом пункта про мысли. Выдается примерно десяток вопросов, на который надо ответить по каждой мысли из тех, что у тебя в пункте #4, ты на них все так же, письменно, отвечаешь. После чего тебе предлагается, по результатам этих вопросов и ответов на них, скорректировать свою мысль и поведение для аналогичных ситуаций, например, коррекция мысли "мне кажется, что я - ужасный человек, если бью тарелки" может быть такой "разбитая тарелка не делает меня плохим человеком, она означает решаемые проблемы с самоконтролем", а поведение может быть таким "когда мне снова захочется разбить тарелку, можно попытаться кинуть на пол небьющийся и неломаемый предмет, например, резиновый мячик (и купить его)".

В следующей аналогичной ситуации ты пробуешь сменить поведение. Если получается, смотришь, как тебе теперь - хорошо? плохо? что изменилось? Если не получается, смотришь, почему - неудобное решение? недейственное? забыл и нужна напоминалка? И снова пишешь в дневник.

Понятно, что процесс очень небыстрый. Понятно, что шажки будут маленькие, но маленький шажок лучше, чем никакой. КПТ не предполагает резких и срочных изменений (была плохая мысль -> стала заебись мысль), она о том, что ты можешь от частного к общему, потихоньку-полегоньку менять свои стратегии.

3) КПТ правда исходит из мысль первична, эмоция вторична?

Опять же, как я понимаю, скорее, первично поведение и мысли, и оба этих пункта помогают влиять на эмоции. Вот так мы работаем с терапевткой над аутоагрессией:

1) я веду дневник, фиксируя каждый раз, когда ловлю себя на аутоагрессии (чтобы понять, какие события это запускают, что я в процессе чувствую и думаю)
2) когда я понимаю, какая эмоция сейчас меня захлестывает, я могу сделать специальное дело из списка (у нас есть список помогающих лично мне вещей на каждую триггерную эмоцию), чтобы помочь  себе справиться: если я чувствую острую нехватку контроля в ситуации, я могу срочно начать писать какой-то список (любой, главное - список) или пойти убираться, если я нервничаю так, что аж трясет - умыться холодной водой или подвигаться (прогулка, тренировка, хоть по лестнице туда-сюда) итд.
3) когда я успокоилась, можно уже как-то предметно разбираться, что с ситуацией не так

Важно, что у меня есть инструменты, которые в данном конкретном случае помогут справиться, даже если я в публичном месте, если вокруг люди, если на глобальный анализ нет времени. У меня есть поведение, которое поможет взять себя в руки. И отдельно у меня есть работа над мыслями в плане аутоагрессии (более медленная работа, но тоже дает свои плоды).

Ух, извините за простынищу  =) Выдрик, если я тебя тут задолбаю, ты скажи, ладно? мы с анончиком уйдем в личку или в мой безблог

P.S если что, я не гуру, я просто сначала читала всякое про КПТ, а потом вот было 16 сессий и много выполненной домашки между ними, так что извините, если где путано объяснила

Погромист

Отредактировано (2019-09-11 22:28:39)

#1605 2019-09-11 22:37:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ага, спасибо за простынищу! Оно хорошо ориентирует ) Очень радует то, что тебе зашло и помогает!
Но под эээ метафизическим уровнем я имела ввиду что-то типа смысла жизни и всего такого, начиная с возрастных кризисов, если что )

Отредактировано (2019-09-11 22:38:00)

#1606 2019-09-11 22:48:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ага, спасибо за простынищу! Оно хорошо ориентирует )

:heart:

Но под эээ метафизическим уровнем я имела ввиду что-то типа смысла жизни и всего такого, начиная с возрастных кризисов, если что )

Тут я не знаю, мне кажется, что это надо с конкретным терапевтом выяснять. Там, где я искала специалиста, были люди, работающие с возрастными кризисами, например, но я не знаю, используют ли они чистое КПТ или миксуют с другими направлениями и как конкретно это у них работает ))

Погромист

#1607 2019-09-12 10:25:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо за простынку, Погромист, это интересно :)

Можете тут тусить, все норм :)

Выдр

#1608 2019-09-12 11:50:11

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Депрессяшек нашел.

август как и лето
в целом был неплох
подвожу итоги
я хотя б не сдох
© tensymbols

Скрытый текст

И просто пирожок)

какую сделаешь царицей
из тех сестёр которых три
и отвечает царь а вон ту
брейк фри
© арчи бальчи

#1609 2019-09-12 19:18:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Что-то день не очень. Традиционно сонно и прокрастиновато, прям-таки муха в патоке (спасибо, что не в янтаре).

Пересмотрел немного того, что я раньше делал - и фоточки, и зарисовочки, и прочее. И так жалко этого всего. (Дорогой я, ты, блин, хотя бы фоточеллендж возобнови.)

Вчера было 40%.

#1610 2019-09-12 21:56:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

В треде Фикспрайса прикольно рассказывают про разные штуки, которые там есть. То ли сходить посмотреть, то ли сесть на руки - вроде у меня и так все есть)

Вот живу я один, живу-живу... а пространство все не обживу никак.

о том же

#1611 2019-09-13 18:57:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

И действительно, приболел :( Кажется, завтрашний поход под угрозой. Меня, конечно, тянет забить на полупростуду и все равно попереться, а потом страдать два рабочих дня, но... Не знаю. Потому что если не пойду, то следующий раз будет только в конце октября, и то не факт. Не знаю, стоит оно того или нет.

Еще мне привалил повод для радости (даже причина), и я бегаю по стенкам
:rainbow:

Прочесал методом очень избирательного чтения почти всю ОЭ, обнаружил, что там еще пара томов появилась, и что это еще не конец (ну разумеется)). Пойти, что ли, хороших фанфиков поискать... Монстромакси - это всегда проблема найти, а чтоб еще и хорошо написан, и чтобы про тех, кто мне нравится, да еще и чтобы в хэдканоны попал... Мишн импосибл(

Отредактировано (2019-09-14 15:34:50)

#1612 2019-09-13 23:00:13

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон, твой блог - чудо!
Столько полезностей, нужностей и ты так здорово пишешь!
Буду твоим преданным читателем теперь :)

#1613 2019-09-14 00:27:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

В треде Фикспрайса прикольно рассказывают про разные штуки, которые там есть. То ли сходить посмотреть, то ли сесть на руки - вроде у меня и так все есть)

Можно сходить посмотреть, но не покупать. Я так часто делаю - рассмотрю, изучу и уйду с мыслью "во какие штуки бывают, может, потом куплю, если будет настроение".

#1614 2019-09-14 13:14:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выздоравливай, Выдричек!  :comfort:

Погромист

#1615 2019-09-14 14:45:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Буду твоим преданным читателем теперь :)

Awww, спасибо, анончик, ужасно приятно!  :heart:

Выдр

#1616 2019-09-14 14:46:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Можно сходить посмотреть, но не покупать. Я так часто делаю - рассмотрю, изучу и уйду с мыслью "во какие штуки бывают, может, потом куплю, если будет настроение".

Вариант :)
Меня еще спасает то, что Фикса рядом со мной нет, туда надо специально ехать :)

В.

#1617 2019-09-14 14:49:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выздоравливай, Выдричек!

Спасибо, Погромист!  :heart:

Выдр

#1618 2019-09-14 15:30:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Не поехал, потому что все еще чувствую себя не алё, поступил как Взрослый и Разумный, но все равно в печали :(

Вот вечно так - что-то одно проваливается, ты на него СМОТРИШЬ, вроде подтягиваешь, и оказывается, что пока поднимал это, там упало еще стопиццот всего, за что хвататься, аааа. Сегодня похватаюсь за халтуру и за жрат.

Где-то проебал кард-ридер. Где-то - это в маленькой квартирке, ну что тут скажешь  :facepalm: все перерыл, пока не нашел, надо все перерыть-2)

#1619 2019-09-14 17:26:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

я тоже всегда захожу читать, Выдр! Последние дни не очень получается комментировать, но я искренне желаю тебе выкарабкаться и стать довольной жизнью)

мама-столяр

#1620 2019-09-14 21:04:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

я тоже всегда захожу читать, Выдр! Последние дни не очень получается комментировать, но я искренне желаю тебе выкарабкаться и стать довольной жизнью)

Спасибо, анончик!  :heart:
Прекрасно понимаю насчет комментариев, итс окей, очень желаю, чтобы тебе стало хорошо и было хорошо и дальше!

В.

#1621 2019-09-14 21:21:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Ниче умного не сделал, читал ОЭ, орал.

Нашел загружалку фоток из инсты на комп https://downloadgram.com/

Зато вот щас сел за халтуру, 30% сделал, уже неплохо.

АПД: 60%

апд2: 75%

Отредактировано (2019-09-15 00:16:45)

#1622 2019-09-15 14:13:24

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Ну вот и заосеннело и запрохладнело(

Дочитываю ОЭ, ору-2. Понятно, что сюжет пошел в жопу, характеры героев проебаны и так далее. Но ведь даже градус любования Синеглазым Красавцем значительно снизился, прям обидно.

Заказал нужную фарму (сразумнога).
Ну и за халтуру, да...

#1623 2019-09-15 18:46:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ну вот и заосеннело и запрохладнело(

А еще залило к чертовой матери! Анон промок, как мышь, за те пять минут, что ему не повезло оказаться на улице ((

Заказал нужную фарму (сразумнога)

И отлично!

Удачи тебе и хорошего дня, Выдричек!

Погромист

#1624 2019-09-15 20:14:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Анон промок, как мышь, за те пять минут, что ему не повезло оказаться на улице ((

Бедный анончик  :comfort:

И спасибо, и тебе хорошего - уже вечера :)

Выдр

#1625 2019-09-15 20:18:51

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Анон в теме спортлото написал отличный сценарий закрывания холиварки - как это обычно происходит))
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p4836913

И 66%, несмотря на все мои стоны и пичали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума