Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#1576 2019-09-03 18:17:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:
Анон пишет:

У него не было проблем с прикосновениями к другим. Это все было только для меня.

Выдр, прости пожалуйста, я все еще тот анон, и стори про тактильность выглядит всрато и так тоже.
Можно хотеть прикосновений от одного человека, и не хотеть от другого. Можно заниматься сексом с одним куном, но это не значит, что другие могут занять очередь. Можно хотеть обнимашек с одним человеком, пообниматься и расхотеть. Даже если у него все нормально с другими, в пространстве отношений с выдроосьминогом ему нехорошо, даже если ок с каким-нибудь кальмаром. Мы ему сочувствовать не будем, конечно, ибо мразь и нарцисс, но жертвенная выдрова позиция перестает видеться таким уж замыслом злых сил.

Окай :)
Возможно, я все-таки хреново объясняю. Понимаешь, анончик, я вообще-то понимаю, когда мне что-то говорят. И "я не хочу" - норм. "Я не хочу, потому что ты неправильный/противный, но мы все равно типа пара, но я все равно не хочу, а ты все равно неправильный, а вот если исправишься..." - вот это уже очень не норм. И это был второй случай.

Скрытый текст

В.

Отредактировано (2019-09-03 18:48:17)

#1577 2019-09-03 20:07:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Надо как-то дозировать воспоминания или хотя бы прикрутить краник. А то начинаются ебаные флэшбэки и я снова чувствую себя грязным, недостойным и причиной всех бед, и руки опускаются.

А еще я дурак и забыл второй прием фармы  :facepalm:
Ну хоть поесть не забыл.

Начал читать познавательную книжку "История цвета. Красный". Интересно.

#1578 2019-09-03 21:48:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

35%. Но лучше, чем ничего. Завтра постараюсь сделать лучше.

#1579 2019-09-03 23:20:35

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр без картинки

Что-то я сам себя заебал.

#1580 2019-09-04 11:32:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Что-то я сам себя заебал.

:comfort:
асж

#1581 2019-09-04 11:37:09

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

АсЖ  :heart:

В.

#1582 2019-09-04 12:23:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, солнышко, обнимаю  :comfort:

Погромист

#1583 2019-09-04 12:30:34

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, как твоя фарма?

#1584 2019-09-04 15:26:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, солнышко, обнимаю

Уруру, Погромист  :heart:

Анон пишет:

Выдр, как твоя фарма?

Я ее ем) Некая разница в состоянии должна вот-вот появиться, почти три недели прошло. Ужасно надеюсь.

Выдр

#1585 2019-09-04 19:08:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Очередная серия "а вдруг пригодится": https://lifehacker.ru/37-sajtov-dlya-obucheniya/
https://www.skillshare.com/
Free Classes on Skillshare - https://www.skillshare.com/classes/free

#1586 2019-09-04 21:23:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Может, сходить? Вдруг получится?

Выставка Кошек
«ОСЕННИЙ ТАЛИСМАН» г.Санкт-Петербург
по системе WCF  14-15 сентября 2019 года
ТРЦ "ПИТЕРЛЕНД", Санкт-Петербург, пр-т Приморский, 72, 2 этаж
https://ru.top-cat.org/cat-shows/2943

Аыыы.
2023051581-300x0.jpg

43%.

Отредактировано (2019-09-04 21:55:50)

#1587 2019-09-08 19:35:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Молчаливо и в целом никак, но не от просветленности, а такое "никак" со знаком минус(

По работе вытягиваю мало.

Воткнулся в вопрос "кем бы я хотел быть, если бы можно было взять и поучиться". Мда  :wall: Это какой-то настолько гипотетический вопрос, что я не могу даже начать на него отвечать. Типа а какой смысл, если все равно не вытяну?

Всё осеннеет и осеннеет. Опять вспомнил, что хотел возобновить фоточеллендж :)

Такое впечатление, что фарма вышибла из меня эмоции и мозги заодно. Вот теперь я точно стал унылей, чем был пару-тройку месяцев назад. Кажется.

Хотел написать что-то более осмысленное, но пока шел - забыл...

#1588 2019-09-09 22:04:17

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Опять примерно никакой :(

Вообще КПТ неплохая методика, но мне не заходит что-то. Потому что я, увы, знаю бОльшую часть своих мыслей со знаком минус, и всякие штуки типа "переписать несколько раз, изменив смысл на противоположный" не действуют. Хз почему. Ну знаю я, что думаю о себе хуйню, ловлю себя на этом. Знаю, что хуйня в принципе - неправда. А дальше - у меня провал на месте "а делать-то с этим что?"

В качестве почитать чего-нибудь ненапряжного перечитываю ОЭ :) Перечитывая очень ээээ альтернативно, потому что читаю только про Алву (ну как же! синие глаза! хайр черный! весь такой! сплошной кинк)), и то больше для того, чтобы освежить в памяти какие-то точки, а потом можно от них отталкиваться и придумывать фаноны. Собссно, у меня и Алва-то получается очень альтернативный, кажется, ООС относительно того, что в книжках) Вот фик был хороший - Невидимая нить http://galtara.ru/authors/daana/nevidimaya_nit?p=1#text вот примерно такой.

#1589 2019-09-10 18:27:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Аще молодец. Поспал до часа, проснулся, ну еще минуточку... блядь. Очнулся без пяти пять, ААААААААА. Вот он, выходной, вот он, чертов догнавший недосып. Выдрец, ну нинада так! День же весь в жопу, а завтра на работу!

Чтобы два раза не вставать. Я не геймер, но трейлер красивый. Мэдс!

Скрытый текст

И шикарный комментарий:

Damn. Hannibal Season 4 looks pretty good so far.

=D

Отредактировано (2019-09-11 15:54:51)

#1590 2019-09-11 16:45:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Че-то я нихера не понимаю, как быть с психологом-КПТшницей. Она дает упражнения, эти упражнения а. простые, б. от них веет позитивненьким мышленьицем, от которого меня тошнит.
Есличо, я не пытаюсь приосаниться над теми, кому кпт заходит, у меня тут определенно какие-то свои трудности...
Про КПТ вообще - https://habr.com/ru/post/370295/

Скрытый текст

#1591 2019-09-11 17:46:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, она не только нарушенным не подходит. Я вообще ее считаю попыткой настелить красивую крышу на дом, где подвал водой заполнен и стены валятся. Ну изменишь ты поведение, ну встанешь с кровати и пойдешь дела делать, а с причиной, которая тебя на кровать загнала, ничего не сделается.  :dontknow:

#1592 2019-09-11 18:08:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдрик, это не КПТ, это жопа какая-то О___О

Собственно, я сейчас в КПТ-терапии 16 сессий, и это были самые крутые 16 сессий за всю мою терапевтическую многолетнюю жизнь. КПТ не для слабо нарушенных, она офигенна для лечения депрессивных состояний, но, как и с любым направлением, нужен терапевт с прямыми руками.

"А давайте вы попробуете каждый день делать чуть-чуть больше" - это не КПТ, это издевательство над человеком. Когда меня ебанул депрессивный эпизод, от которого я никак не могла оправиться (он попал на две недели, которые терапевтка была в отпуске), мы с терапевткой натурально разрабатывали детальный план выхода из него, именно под мою ситуацию, максимально бережный, и за неделю стало легче, за две - полностью выправилась.

Упражнения, которые она дает на дом, включают в себя:

- 1-3 статьи/материала для чтения по теме сессии (иногда без них)
- техники работы с эмоциями и ситуациями (как справиться с тревожностью, как справиться с нервозностью, с гневом итд)
- упражнения на самонаблюдение и на работу с результатами наблюдений, тем самым "знаю, почему происходит фигня, но как ее теперь поправить?" (например, отслеживать вспышки селфхарма и заполнять специальный дневник, благодаря такому дневнику анон нашел триггеры, запускающие саморазрушительное поведение и смог понять, как облегчить ситуацию)

в среднем, у анона уходит 1-2 часа в неделю на д/з

На самих сессиях идет работа как с текущими сложностями, так и аккуратная, буквально ювелирная, работа с травматическими эпизодами (потому что, да, косметическим ремонтом не обойтись), но это больше, чем просто пересказ тяжелых ситуаций, она подключает всякие техники из других направлений терапии, смежных с КПТ.

КМК, тут 2 варианта:

1) или всерьез объяснить данной конкретной терапевтке, что она делает неподходящее безобразие (и посмотреть на реакцию)
2) или искать другого спеца, который лучше разбирается в процессе

Погромист

P.S обнимаю тебя, хороший Выдр  :heart:

Отредактировано (2019-09-11 18:10:29)

#1593 2019-09-11 18:38:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ну изменишь ты поведение, ну встанешь с кровати и пойдешь дела делать, а с причиной, которая тебя на кровать загнала, ничего не сделается.

Ну вот да, в варианте, который у меня, определенно проглядывает "встань и иди", только без соответствующих божественных вмешательств  =D

Выдр

#1594 2019-09-11 18:51:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдрик, это не КПТ, это жопа какая-то О___О

Спасибо, что сказал, Погромист!

Анон пишет:

мы с терапевткой натурально разрабатывали детальный план выхода из него, именно под мою ситуацию, максимально бережный, и за неделю стало легче, за две - полностью выправилась.

Охренеть, вот это прям хорошо звучит.

Ничего там особо нет про травматические эпизоды, вообще довольно схематично по прошлому она прошлась на первой сессии.
Надо записывать что думаю и что чувствую, это есть. Список приятных дел - частично она дала, частично предложила добавить, что нравится, думаю, это в сторону "справиться с (чем-нибудь)". Фигня в том, что не мотивирует это, надо приложить усилия, себя заставить, и даже записанные плюсы и минусы на делание не влияют.

Анон пишет:

или всерьез объяснить данной конкретной терапевтке, что она делает неподходящее безобразие (и посмотреть на реакцию)

Попробую объяснить ей сложности. Если не покатит, ну что ж, придется опять искать...

Анон пишет:

P.S обнимаю тебя, хороший Выдр 

Уруру  :heart:

Выдр

#1595 2019-09-11 19:03:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдрик, а ты на английском читаешь? Могу тебе скинуть сайт с описанием всяких КПТ-техник и рабочими тетрадями, и полезными штуками. Замечательный и бесплатный. Хочешь?

Погромист

#1596 2019-09-11 19:08:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

https://www.mirf.ru/book/chto-pochitat- … abrya-2019
Более-менее по описанию зашло: Таде Томпсон «Роузуотер», Марлон Джеймс «Черный леопард, рыжий волк».

Ну вот, все это, наверное, уже знают, а я только читаю)
https://www.mirf.ru/games/videogames/ch … fantastiki
Ужасно когда-то любил Цивилизацию-2, сколько часов провел за ней... :)

А вот еще Герои, конечно! В статье ужасно интересно про моды, я нифига про них не слышал, а по описанию прям здорово.
https://www.mirf.ru/games/videogames/20 … a-segodnya

#1597 2019-09-11 19:09:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдрик, а ты на английском читаешь? Могу тебе скинуть сайт с описанием всяких КПТ-техник и рабочими тетрадями, и полезными штуками. Замечательный и бесплатный. Хочешь?

Погромист

Агась :)
Давай, спасибо, буду посмотреть!

В.

#1598 2019-09-11 19:12:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Лови - https://www.getselfhelp.co.uk/selfhelp.htm

Сайт старенький и неудобный, но материалы там офигенные!

Погромист

#1599 2019-09-11 19:27:42

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо, Погромист!  :heart:

В.

#1600 2019-09-11 19:55:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

анон-погромист, а можно тебе тут вопросы про КПТ задать? заодно и к выдру вопрос )))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума