Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#1076 2019-05-10 10:57:21

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Попытался в очередной раз лечь пораньше, почти получилось. Все равно долго не мог заснуть, был затоптан кошкой и поглощен думой  :casper: Дума настала о том, что а вдруг я своим безблогом создаю Какое-То Не То Впечатление? Ну там, меня сочтут лучше, чем я есть, более несчастным, чем я есть...

дальше о том же

#1077 2019-05-10 12:00:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

выдр, но ведь это разные ситуации - Гулаг и секта. И истории разные - первая может быть про выявление, а во второй выявление истинной натуры происходит уже после секты, отношенек и прочего. И что такое вообще истинная натура с учетом того, что человек все же пластичен и в течении времени меняется? Если предположить что это комплекс мораньно-нравственно-этических ценностей, что важен для самого человека, а не является реакцией на давление социума, то могу предположить, что Истинная Натура вообще не у всех есть.

#1078 2019-05-10 12:03:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Пост не читай на ключевые слова реагируй. Ты же знаешь, что Стэнфордский тюремный эксперимент, возможно, был сфальсифицирован?

Цитата из статьи

Вот здесь пересказ на английском французской книги: https://medium.com/s/trustissues/the-li … 69212b1f62
Асж

#1079 2019-05-10 12:11:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, у меня есть что тебе сказать по поводу твоих размышлений. Будет тебе интересно? Или пока достаточно того, что есть?

*анон-фикбучный автор*

#1080 2019-05-10 12:27:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, у меня есть что тебе сказать по поводу твоих размышлений. Будет тебе интересно?

Да, анончик, конечно!

В.

#1081 2019-05-10 12:29:13

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Пост не читай на ключевые слова реагируй. Ты же знаешь, что Стэнфордский тюремный эксперимент, возможно, был сфальсифицирован?

Впал в задумчивость и охуел :bu: Я слышал что-то, но не успел разузнать подробности. Спасибо за ссылку!

В.

#1082 2019-05-10 12:53:34

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Я путаюсь в понятиях "плохой" и "плохо поступил" относительно себя, и так боюсь себя излишне обелить и нарисовать себе нимб, что предпочитаю перестраховаться и склониться к первому ("плохой").

Как мне кажется, вот в этом затык. Ты пытаешься определить, "плохой" ты или "хороший". Это известное когнитивное искажение, так наш эмоциональный мозг млекопитающих требует: определить раз и навсегда, хороший Сталин или плохой, умный человек или глупый. Если мы насчет какого-то явления/персоны/выбора не определимся, как к нему относиться, нам становится тревожно. Поэтому мы так любим ярлыки, или "коробочки", куда все раскладываем: вот этого в коробку "умные", вот того в коробку "несчастные", вот того в коробку "хам", вот того в коробку "добрый, но глупый" и т. д.

Но это черно-белая бинарная система, а мы, человеки, намного сложнее бинарных систем. Ведь между белым "хорошим" и черным "плохим" - тысяча миллиардов оттенков серого. Что бы изменилось для тебя, если бы ты оценивал себя не по системе "черный или белый", а по системе "миллиард оттенков серого"? Ну или пусть не миллиард, ну пусть хотя бы по шкале на десять делений. Главное, что больше трех:)))

То же искажение я вижу и в твоих попытках определить: мы такие, какие есть, только ярче проявляемся, или, наоборот, нас можно нагнуть как угодно. Но фишка в том, что мы можем быть и такими, и такими. Вообще все, что касается попыток определить человеков в "или/или", обречено на провал. Не работает. Мы сложнее.

И еще кое-что.

Мы устроены таким образом, что любой выбор, который мы совершаем в данный конкретный момент времени, для нас - наилучший. Это может странно прозвучать, но это правда. Да, по прошествии времени мы можем оглянуться назад и понять: это была ошибка, мне не стоило, или я был в токсичных отношениях, или я поступал нехорошо, или я мог здесь сказать и признаться, но я струсил, или я мог попробовать и не попробовал и т. д. Но "я сегодня" - совсем не то, что "я тогда". У нас разный опыт жизни, разное состояние ресурсов, разные знания, может быть, даже разное мировоззрение. Сейчас я бы сделал иной выбор, но это уже "я сегодня". А тогда и там, будучи тем, кем я был - я выбрал то, что мне казалось наилучшим. Для моей психики иные выборы представлялись чем-то, что еще хуже.

Учитывая это, что, если бы ты пытался оценить собственное поведение не с точки зрения "плохой-хороший", а с точки зрения "почему тогдашнему мне тот выбор казался наилучшим?". И ответ в любом случае будет. А если есть ответ, то это уже не парадигма "плохой-хороший", это парадигма удовлетворения потребностей, или выживания, или стремления к прекрасному - у каждого разное.

Может быть, что-то откликнется.

*анон-фикбучный автор*

#1083 2019-05-10 12:54:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

выдр, но ведь это разные ситуации - Гулаг и секта

Вот я согласен с одной стороны, а с другой: ведь и то, и другое - ситуации высокого давления на психику, в которых психика начинает меняться, лишь бы выжить. Сюда еще можно широким жестом приплюсовать ситуации домашнего абьюза в любом изводе, где жертва тоже мутирует всей собой ради выживания...

Анон пишет:

И что такое вообще истинная натура с учетом того, что человек все же пластичен и в течении времени меняется?

Да, это тоже вопрос :) и, как я понимаю, психология и психиатрия таки не пришли к однозначному ответу.

Анон пишет:

Если предположить что это комплекс мораньно-нравственно-этических ценностей, что важен для самого человека, а не является реакцией на давление социума, то могу предположить, что Истинная Натура вообще не у всех есть.

Вот я задумался сейчас. Спасибо, анончик!

В.

#1084 2019-05-10 12:58:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

имхо, принципиально разные. В секту попадают потому что ну они же хорошие люди и мы идем к спасению, а в Гулаг... Коробочки из ответа еще одного анона разные )

#1085 2019-05-10 13:01:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо тебе, анончик-фикбучный автор. Я загрузился и пошел думать.
Очень большое тебе спасибо, что так подробно расписал!
:iloveyou:

Выдр

#1086 2019-05-10 14:16:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

имхо, принципиально разные. В секту попадают потому что ну они же хорошие люди и мы идем к спасению, а в Гулаг... Коробочки из ответа еще одного анона разные )

Интересно получается, я их складирую в одно по принципу вход бесплатный, а выход очень дорого стоит (и то если повезет), и между входом и выходом вас будут ломать.
Хотя да, разница существенная, потому что в случае секты (и мудака-абьюзера) люди не подозревают, что с ними будут делать что-то плохое, и потому куда более податливы. А в случае концлагеря они видят, что есть чему сопротивляться и что отстаивать в себе.

И, кстати, вспоминаю Патти Херст (про которую думал и не написал почему-то). Вот уж кого переколбасило.

В.

#1087 2019-05-10 15:42:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Ору жабой. Собственно, вопросов у меня два:
Мама, зачем ты меня с такой жопой родила?
Как начать одевать себя, а не то, что хочешь видеть в зеркале?

фотки шмотки, первая алишная, вторая покупательская

#1088 2019-05-10 16:29:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Янипонил, а как фотки соотносятся с текстом?
Асж

#1089 2019-05-10 16:32:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Янипонил, а как фотки соотносятся с текстом?
Асж

Они так соотносятся, что хоть у меня и не грушефигура, но плечи узковаты, а жопа большевата, и сидеть этот шмот на мне так не будет никагдаааа  :wall: Вторая фота - не я, если что, просто мужик из отзывов на эту штуковину.

В.

#1090 2019-05-10 16:33:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Как начать одевать себя, а не то, что хочешь видеть в зеркале?

За исключением цивильно-формальных ситуаций и поездок в Саудовскую Арабию, одевать то, что хочешь видеть гораздо прикольнее, чем париться, "идет ли моему типу лица этот твидовый пиджак, или лучше шифоновый топ", когда сам ты хотел бы наряжаться исключительно в футболки и косухи, а что от пиджаков, что от шифоновых топов тебя тошнит, нпрмр.
В мире и так маловато детской незамутненной радости, пока есть возможность ее хотя бы за счет шмоток реализовывать, надо пользоваться, имхо.

#1091 2019-05-10 16:39:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Я другой анон, но иногда смотришь на шмотку и прям захлебываешься от восторга, а потом смотришь на себя в ней в зеркало - и накрывает таким разочарованием, что только в путь. Так что иметь хоть какое-то представление о том, как на тебя сядет та или иная шмотка, все же полезно. Так что понимаю анона-ТС, сам истекаю слюной на такие шмотки, но для меня они тоже за гранью доступного, ибо не только жопа, но и много-много лишних кило помешают мне увидеть их на себе так, как хочется. Остается утешаться принципиально другими, которые тоже нравятся.

#1092 2019-05-10 16:55:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Они так соотносятся, что хоть у меня и не грушефигура, но плечи узковаты, а жопа большевата, и сидеть этот шмот на мне так не будет никагдаааа  :wall: Вторая фота - не я, если что, просто мужик из отзывов на эту штуковину.

Я не знаю, что и как на тебе будет сидеть и сам не умею одеваться. Но на второй фотке просто другая вещь. Производитель, увеличивая размер, тупо похерил пропорции, оно ни на ком не будет выглядеть как на первой фотке. Плюс другой цвет, другое качество материалов, неподходящий размер. От фигуры в данном случае оно мало зависит, кмк.
Асж

#1093 2019-05-10 17:25:18

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

:heart: вкатился быстро сказать спасибо всем анонам и вбросить вот это, от чего хочется встать и пойти в бой (внезапно, мне)

видео, Danheim - Glitnir

Убег работать, пока работается.

Выдр

#1094 2019-05-10 20:40:38

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Закидываю и убегаю.

маркетинг
Анон пишет:

Производитель, увеличивая размер, тупо похерил пропорции, оно ни на ком не будет выглядеть как на первой фотке.

Анончик... прикинь, я этого не видел, пока ты не сказал. Тупо не замечал. Потом присмотрелся, и... Ты прав.

#1095 2019-05-11 11:47:38

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Снова унес от Лилии Ким:

"если ты обнаруживаешь себя объясняющим другим взрослым людям азы цивилизованного человеческого взаимодействия - просто перестань и предоставь их самим себе". (If you find yourself explaining the basic elements of human respect to a full-grown man or woman - just turn your back on them)

Анон-фикбучный-автор, хочу еще раз сказать тебе спасибо за все то, что ты написал, это очень ценно, я это все думаю.  :heart:

Под спойлером мысли россыпью на ту же тему и не только.
(Заодно сижу на руках, чтобы не пойти упоенно сраться в тему бесящих безблогов. Там вообще сейчас какой-то ахтунг царит, пара здравых голосов тонет в плясках и разных ахаха. Потому что да, тема "больной человек бесоебит" для меня больная, как можно, наверное, понять по посту выше, про врожденную суть vs изменения под влиянием.)

и асибе, не очень-то связно

Короче, мне всех жалко чуть не до слез.

И немного о другом, чтобы два раза не вставать.

о навыке писать или говорить асибе

#1096 2019-05-11 13:19:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Анон-фикбучный-автор, хочу еще раз сказать тебе спасибо за все то, что ты написал, это очень ценно, я это все думаю. 

Пожалуйста.  :girly:

За бесящими я сам слежу, там смешалось все в кучу - кони, люди, говняный характер и ПТCР. Но читать интересно, все равно.

*анон-фикбучный автор* (Кстати, я так и не понял, как правильно писать этот термин - с двумя дефисами, с одним, вообще без дефиса? В правилах только про существительные с двумя частями, типа анон-автор, анон-Выдр. А про три части ни слова.)

Отредактировано (2019-05-11 13:53:42)

#1097 2019-05-11 19:46:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Анон пишет:

Кстати, я так и не понял, как правильно писать этот термин - с двумя дефисами, с одним, вообще без дефиса?

Оооо, вопрос... Я не знаю :) пишу с двумя дефисами, потому что кажется, что это одно слово в трех.

Вот почитать про безопасность. Пойму хоть половину умных айтишных слов - буду молодец :)
https://habr.com/ru/users/markus_saar/posts/

Бешеный ливень! Громкий! Аааа, красотища какая!  :heart:

Огосподи, я далек от геймдизайна, но мне казалось, там как-то полайтовей должно быть, нет?

Джесси Шелл «Искусство Геймдизайна»
Jesse Schell «The Art of Game Design»
Какие навыки нужны геймдизайнеру? (Джесси Шелл)

Если коротко, то все. Практически любая вещь, которую вы умеете делать хорошо, может стать полезным геймдизайнерским навыком. Вот список из самых значительных, расположенных в алфавитном порядке:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-05-12 20:18:41)

#1098 2019-05-12 20:19:36

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Пошел прогуляться - наконец-то в парк. Даже фотик взял.
"No CF Card"  :facepalm: Молодец, все правильно сделал  =D
Но прогулялся, чо.

Этоя вышел в парк :)
5673395d3d5ad76cc85e23549b69d173.jpg?iw=300

Отредактировано (2019-05-13 00:06:03)

#1099 2019-05-12 21:45:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

бытовуха

#1100 2019-05-12 23:25:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

прочел аннотацию к книге, вроде ну НФ, ну ничего так, и вдруг - последнее предложение.

Им придется ответить на фундаментальный вопрос: возможна ли свобода в культуре, в которой все, даже люди, могут быть собственностью?

Все, меня можно уносить, то есть я это беру :)
Если что - Аннали Ньюиц "Автономность" :)

Вот за этой аннотацией может скрываться все что угодно.

Марго Ланаган
Черный сок

Очень необычная фантастика.

аннотация дальше

Яцек Дукай
Идеальное несовершенство

аннотация

Паоло Бачигалупи
Разрушитель кораблей

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума