Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#3676 2023-11-01 13:05:24

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:
Анон пишет:

Товарищ предлагал мне поискать себе реабилитирующее занятие, может, есть какие-нибудь группы

Плюсую к группам, я тут недавно книжный клуб в телеге завёл, нас там буквально несколько человек, но обмениваемся книгами если хочешь, иди к нам

Хочу! Напиши в личку, плиз)

Скрытый текст

В.

#3677 2023-11-01 13:20:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Листьев становится все меньше и меньше, причем не только на деревьях - с газонов их убирают а зря, красивое.

Бархатцы отцвели и загнулись. Они вообще выросли длинными и тонкими, им явно не хватало света. Надо на следующий год попробовать что-нибудь тенелюбивое, что ли.

Дочитал любимые книжки Джордана, взял Anyone you want me to be Джона Дугласа, фбр-ского профайлера, про преступника. Насколько я понимаю, он от денежных афер в итоге перешел к убийствам, но до этого я еще не дочитал. Вообще удивительно, сколько раз его ловили на аферах, но практически никогда не сажали (несколько недель нещитово), и даже деньги не заставляли возвращать. И как долго все это длилось...

#3678 2023-11-05 16:44:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Сготовил первый в этом сезоне борщ. До сих пор удивляюсь, что он у меня получается и что я запомнил рецепт...

Человек-сосед уехал играть, там играют по ДнД в Звездные войны. Я все вспоминаю, как мы играли, было хорошее время) Хорошо, что записывали все сессии, жалко было бы забыть такие вотэтоповороты и таких персонажей)

Книжку про преступника дочитал, там действительно были убийства.
Что бы такое взять почитать теперь... Сейчас у меня "Техника и практика психоанализа" Ральфа Гринсона, интересное, но сложное чтение, и хочется чего-то другого, а чего другого - хз, поэтому, пока не определюсь, читаю Гринсона.

#3679 2023-11-09 18:54:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Мне выдали работу! Это хорошо. Не очень хорошо, что книжка про целебные и не очень растения, а это означает много гуглежа. Ну, мне эту книгу дали, потому что мне доверяют сложное, так что можно немножко погордиться)

Понял, что мне сложно лично рекомендовать книжки. "А вдруг книга не понравится?" - это прям злое зло ступорящее, но я с ним справлюсь.

Дни все короче, света все меньше...

#3680 2023-11-16 01:44:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдричек, рекомендовать, имхо, всё равно стоит, даже если не сойдётесь во вкусах, если объяснишь, чем нравится тебе, человек побольше о тебе узнает. Если это знакомый и хочется чуть-чуть приоткрыться, конечно. Ну и часто мы такие драгоценности пропускаем в информационном море, что рекомендации - однозначно доброе дело :) Мне, например, безумно нравились твои реки здесь, и развёрнутые с цитированием, и принесённые с того же Лабиринта подборки, потому что в них всегда было интересное и неожиданное.
Спасибо тебе и хорошей осени, пусть она как можно легче воспринимается эмоционально.

#3681 2023-11-17 15:34:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Мне, например, безумно нравились твои реки здесь, и развёрнутые с цитированием, и принесённые с того же Лабиринта подборки, потому что в них всегда было интересное и неожиданное.

Спасибо, анончик, это очень ценно!

Анон пишет:

Спасибо тебе и хорошей осени, пусть она как можно легче воспринимается эмоционально.

И еще раз спасибо, и тебе хорошей осени!

В.

#3682 2023-11-17 15:39:21

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Сдал работу, жду чего-нибудь новенького.

Прочитал Колдуна Российской империи, по поводу которой были такие разные отзывы в книготреде. Ну что могу сказать... легкое чтение, ни на что не претендующее. Довольно мило, как по мне, при том, что я с подозрительностью отношусь ко всему, где написано "российская империя") Действительно колдун, описана довольно стройная система общества с колдунами и вызываемыми дивами (=демонами), легкий детектив, довольно милый див, который обращается в кота (и не только).

Читаю Инопланетяне и Инопланетные общества. Руководство для писателя по созданию, автор Шмитд Стэнли (на флибусте есть). В начале идет рассказ про астрономию и биологию, чтобы дать базу для создания правдоподобных существ. Надеюсь, дальше будет интересней.

Был в Эрмитаже, в Главном штабе, смотрел импрессионистов.

#3683 2023-11-24 19:24:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Сходил в пнд, получил очередной льготный рецепт, сходил в аптеку, пробравшись сквозь снега. Получил по льготе плюс докупил еще по обычным рецептам. Каждый раз ужасает сумма, каждый раз радуюсь, что хоть одно лекарство есть по льготе - уже минус сколько-то рублей.

Снова сижу с котами, пока товарищ ездит на обучение.

Дочитал про Инопланетные общества и инопланетян. Оказалось не очень интересно, всю часть про общества, поведение и языки можно выразить одним предложением - читайте про разнообразные человеческие общества и языки, оттуда можно многое почерпнуть.

Вообще есть довольно много книг по построению миров, я уже прочитал несколько, но не все, что есть у пиратов. Еще несколько можно тоже скачать и прочитать, но они в пдф, мне пдф на телефоне читать неудобно...

Перечитываю Gideon the Ninth и следующую за ней Harrow the Ninth, обе книги есть на русском. Нравится мне концепция одновременного космоса и магии, в особенности некромантии. И то, как все закручено в этой истории) Дальше должны идти еще две книги - Nona the Ninth и Alecto the Ninth, Нона уже есть на английском, Алекто еще не вышла. Нона, судя по спойлерам, по тону сильно отличается от первых двух книг, и я ее пока не читал, но краткое содержание на твтропсах уже прочел)

#3684 2023-11-28 20:16:11

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Отсидел с котами товарища, вернулся обратно.
Интересно, что живу я тут уже довольно долго, но мне все еще сложно называть это "домой". Вернулся домой, пришел домой... Не получается как-то. Наверное, это не очень хорошо и уж точно не очень удобно - когда не чувствуешь домом место, в котором живешь.

Хожу к мозгоправу. У нас сложился хороший контакт, наверное, и рабочий альянс тоже.
Недавно я говорил о том, что не позволяю себе никаких отрицательных эмоций в сторону товарища. Вообще никаких и никак, потому что он столько для меня сделал. Психотер удивилась даже, что вообще-то эмоции сложно контролировать, они сами отлично выпрыгивают, а тут я целый большой блок внес в категорию "недоступно и не положено", и у меня получилось.
Я так от всей души думаю, что испытывать отрицательные эмоции к нему не за что, хотя мы и ссоримся иногда. Даже когда ссоримся, это не негатив с моей стороны, а возмущение - я хочу быть понятым. Да и его претензии ко мне вполне оправданы.
Вот, снова то же самое, отрицательным эмоциям просто нет места в этой смеси. Я за многое благодарен, он мне помогает и для меня до сих пор делает, хотя масса возможностей была решить, что я безнадежен и навеки буду депрессивен...
Депрессия - это, в том числе, интернализированная агрессия. Почему я настолько саморазрушителен...

Сложно находить что-то, что хотелось бы делать. Я сказал психотеру, что хотел бы снова что-то писать, как раньше. Раньше это было значимой частью идентичности. Я тот, кто пишет. А сейчас я подолгу не вспоминаю о том, что когда-то что-то писал... Вот этой способности жаль, конечно.

И немного книжек с флибусты.

Скрытый текст

#3685 2023-11-30 20:06:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Про законодательные инициативы можно только матерно.

#3686 2023-11-30 20:17:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Снега навалило от души. Давно не помню такого в ноябре. Изменение климата, ты ли это...
Сегодня пробирался по снегам, радовался своей теплой куртке. Год назад ее купил, она до сих пор меня радует - теплая и невесомая)

Перечитываю фанфик https://ficbook.net/readfic/1938618 Он длинный, что хорошо, и онгоуинг, что уже не очень, но не заморожен, что снова хорошо)
Что бы еще такого почитать длинного и интересного...

Книгу МакВильямс по супервизии перевели на русский и продают в Лабиринте. Буду ждать ее у пиратов, но что-то мне подсказывает, что ждать придется долго.

До НГ остался месяц. Поглядываю одним глазом в тред Новогодних гуляний на холиварке, чувствую, встречать НГ я буду именно в этом треде.
Праздничного настроения нету, но еще и рано. Вдруг да появится.

#3687 2023-12-12 17:41:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Продолжаю ходить на психотерапию, пока всем доволен)

Недавно заболел, заразившись от человека-соседа... Человек-сосед кашлял, у меня была только температура, без кашля и без насморка, даже странно. Сейчас уже все в порядке. Удивительно, что даже с температурой не спалось днем, и даже ночью пару раз тоже почти не спалось. Лежал и глазами лупал, это было довольно занудно.

Скоро снова поеду сидеть с котами на несколько дней, буду один и с котами, меня снова обсидят и облежат)

Немножко поиграл в Grim Dawn, но особого удовольствия не получил, даже обидно( Вообще мало что приносит удовольствие, да еще и работы все еще нету...
Почти закончил курс украинского в Дуо. Правда, он там коротенький, не то, что испанский с английского, который вроде бы до В2 дотягивает... Но все равно - я взялся заниматься и я занимаюсь, даже каждый день) Как только закончу, попробую взять испанский, я его уже начинал, но весь прогресс сбросился. Начну с начала.

#3688 2023-12-15 18:57:24

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Вот я и с котами) Скучаю по ним, каждый раз радуюсь, когда надо с ними сидеть.

Сделал подработку, мне за нее заплатили. Немного, но приятно.

Выходил в магазин, пробирался по снегам... Пишут, что скоро, прям на днях, будет небольшой плюс, а потом опять минус. Это какой же каток получится...

Немного поиграл в ГримДаун с человеком-соседом. Вместе и правда веселей. Сам я запнулся на моменте, где надо перейти в другую локацию, а я не могу найти, где этот переход, и на этом все застопорилось(

#3689 2023-12-16 15:36:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Подходит к концу курс украинского на Дуолинго... после него переключусь на испанский. Испанский лег на уши всегда ощущался близким языком, да и учил я его некогда, в колледже Св. Фомы Аквинского был курс - вел его совершенно прекрасный иезуит из Мексики. И тогда мне было легко, я даже небольшие текстики мог сочинить и худо-бедно, с пятого на десятое, понимал католическую службу на испанском. Так что попробовать снова хочется.
При этом у меня дома есть купленные пособия по немецкому, а по испанскому нету. По финскому еще есть, кстати... Но чую, что финский не потяну. А испанский с английского в сове попробую, почему бы и нет.

Сижу, туплю в комп, перечитываю Терри Брукса the Druid of Shannara. Причем перечитывать именно это мне не особо хочется, но все остальное уже перечитано много раз. Лежит на перечитывание еще серия "Господа Магильеры", но я помню, что там стремная атмосфера Первой Мировой, поэтому тоже пока не тянет.

Коты уютно спят на кровати рядом. Завидую котам, было бы тоже неплохо так уютно поспать) но не хочется. Вообще на новой схеме (хотя какая она новая, ей почти год уже) не хочется спать днем, не то, что раньше, когда мне хотелось сродниться с любой горизонтальной поверхностью... Спать ночью, днем не спать, все как положено.

#3690 2023-12-18 19:20:53

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Вот я и вернулся, отсидев с котами. Заварил себе ромашку, включил комп, сижу.

Объяснял психотерапевту свою картину мира, получалось довольно скомканно) потому что я о таком вообще не привык говорить. Но без картины мира не получится понять, почему я такой развесистый дурак, какой есть.

Стим угрожает перестать работать на Вин7 вот прям на днях. Вроде человек-сосед знает, кого можно позвать поставить мне Вин10, но мне стремно, что она не встанет поверх, и придется переустанавливать мои стопиццот программ и заново везде логиниться, а я паролей не помню.
Может, Стим преувеличивает и он не перестанет работать, а просто будет работа не гарантирована? Может, это они так, чисто напугать?
Ну да, конечно  :facepalm:

#3691 2023-12-19 21:04:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

С утра был такой дождь, что аж почти ливень. Представляю все это заледеневшим, заранее жутко.

Я твердо решил взяться за испанский, когда закончу с украинским. Зря, что ли, я до сих пор Отче наш на испанском помню)
Наверное, надо бы еще каких-нибудь материалов найти, но это потом. Если вообще понадобится. Так-то Дуо неплохо бы дополнить чем-нибудь учебным, но я опасаюсь, что это переведет испанский в разряд Обязательных Серьезных Дел, тогда как с Дуо это такая забавная игра. Игру легче поддерживать, что Серьезное Дело.

Других дел для себя я не нашел... Да и не особо понимаю, чем мне хотелось бы заняться. В теории хотел бы блокноты поделать, но это недостижимо, слишком дорогие материалы, в одного я не потяну. К тому же инструменты у товарища, он ими не поделится.

#3692 2023-12-20 19:26:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Прошел несколько первых уроков испанского. Ну, поначалу-то всегда легко...

Скучаю по котам, живущим у товарища. Рыжий кот забирается на колени и лезет носом подмышку, потом сидит и урчит. Полосатая кошка забирается на колени и лезет на плечо лапами, а носом - в ухо, при этом она тарахтит, так что смешно и щекотно)

На улице уже подледенело. Держу в курсе)

Наступают самые короткие дни и самые длинные ночи. Понятно, что Питер не Заполярье, но все равно - даже утром хочется зажечь свет, потому что темно в комнате.

У Мишеля Пастуро вышла новая книга про цвет - Белый, и даже уже появилась на Флибусте. Я скачал, хотя у меня еще Желтый не дочитан. Как раз дочитать и начать новое.

Как-то не верится, что уже вот-вот и наступит Новый год. Дни пролетают слишком быстро...

Отредактировано (2023-12-21 17:15:34)

#3693 2023-12-21 17:25:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Нашел у себя гирлянду и включил ее, теперь любуюсь на мерцающие огонечки.

нытье

С утра сегодня был снег, весь ледок припорошило. Деревья тоже в снегу, очень красиво.

#3694 2023-12-23 18:24:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, извини, а как это работает у тебя? Я про чувство вины, мешающее действовать. Если вы это обсуждали с товарищем, то разговоры об этом всё-таки были, как считаешь, почему не стало проще? Не было достаточного понимания с его стороны или что-то ещё? Вообще про возмещение интересно, есть ведь ситуации, в которых оно невозможно, а есть, когда и не нужно. Другой человек этого не ждёт и не требует, например.
И прости за вопрос, просто в контексте обсуждения, у тебя есть представления, как бы тебе хотелось вину искупить? Тут, имхо, может быть опасность, когда берётся какая-нибудь очень преувеличенная планка и сложно начать двигаться именно потому, что путь кажется непреодолимым.

#3695 2023-12-23 18:41:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, извини, а как это работает у тебя? Я про чувство вины, мешающее действовать. Если вы это обсуждали с товарищем, то разговоры об этом всё-таки были, как считаешь, почему не стало проще? Не было достаточного понимания с его стороны или что-то ещё? Вообще про возмещение интересно, есть ведь ситуации, в которых оно невозможно, а есть, когда и не нужно. Другой человек этого не ждёт и не требует, например.
И прости за вопрос, просто в контексте обсуждения, у тебя есть представления, как бы тебе хотелось вину искупить? Тут, имхо, может быть опасность, когда берётся какая-нибудь очень преувеличенная планка и сложно начать двигаться именно потому, что путь кажется непреодолимым.

Ох, анончик, товарищ от меня возмещения и не ждет уже, и не требует, но мне все равно кажется, что оно нужно, потому что я отъел у товарища в свое время много сил и времени.
Проще не стало, потому что в меня очень сильно въелось то, что я не годный. Невнимательный, бестолковый, только обуза и все такое прочее.
Мне бы хотелось стать ух каким быстрым и деловым, активным и внимательным, заботливым. Общаться так, чтобы было понятно, что я интересуюсь человеком, предлагать что-то полезное и ценное, вносить какие-то свои соображения. А то зачастую, когда мы общаемся, я хорошо слушаю и киваю, а говорить что-то мне сложно, боюсь показаться глупым.
Вроде бы так просто - проявлять к человеку внимание, а по факту, когда считаешь себя ни на что не годным, это очень сложно, страшно лишнее слово сказать.

В.

#3696 2023-12-23 18:58:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

А как он относится к твоим инициативам? К тем же попыткам проявить внимание? Ведь страх казаться глупым обычно откуда-нибудь, если инициативы осуждаются и признаются неуместными, допустим. Или негативный опыт, который в тебе укрепил это убеждение - результат других каких-то отношений?

#3697 2023-12-24 19:48:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А как он относится к твоим инициативам? К тем же попыткам проявить внимание? Ведь страх казаться глупым обычно откуда-нибудь, если инициативы осуждаются и признаются неуместными, допустим. Или негативный опыт, который в тебе укрепил это убеждение - результат других каких-то отношений?

Вот тут проблема, потому что осуждений за какие-нибудь глупые высказывания я получаю вполне. Но это относится в основном ко мнениям о прочитанном или просмотренном, а дальше уже я сам предполагаю, что так могут сказать про любое мнение о чем угодно... Что меня и удерживает зачастую. Вот я сейчас стараюсь больше общаться хотя бы по сети, через мессенджер, так проявлять внимание. Вроде пока ничего так идет, но проблема в том, что я вряд ли узнаю, что есть что-то хорошее, и точно услышу, если есть проблема. Если мне пока не сказали, что проблема есть, это не значит, что ее нет, может, ее пока просто замалчивают.
Насчет инициатив - не знаю, как он к ним отнесется, их нету(

В.

#3698 2023-12-24 19:58:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Завтра я почти весь день буду носиться по делам, включая психотерапевта. Это даже хорошо, хотя зимняя погода не радует - все ж не сидеть целый день, думая, чем бы заняться и что бы такое почитать.

Окончание курса украинского все ближе. В соответствующем тредике рассказали, что окончание курса ничем не отмечается, никаких тебе фанфар и поздравлений. С моей точки зрения, это недочет. Как так - освоил целый курс, и никаких поздравлений? Хотя бы прикольную анимацию сделали, все равно этих анимаций в сове выше крыши.
Заодно я выяснил, что занимаюсь украинским уже больше года О_о
Теперь осталось повторить успех с испанским. Ну, привычка к сове уже выработалась, значит, должно прокатить.

Шиканул - купил себе коробку Рафаэллок, очень их люблю. Не дождался нового года, открыл и начал есть)

#3699 2023-12-26 18:33:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

По делам отбегал! Получил от товарища в подарок два кило кофе в зернах (я как раз ему жаловался, что купил кофе, а он невкусный) и вяленый манго, и еще имбирные печеньки ручной работы (привезено из Москвы). Сижу ем вкусное)

В курсе испанского в сове все непросто, потому что нужно еще запоминать, как слова пишутся и писать их, в курсе украинского такого не было. А я на стадии "если увижу слово, то узнаю его", запоминать и писать самому мне сложно. Но я хочу это одолеть.

Работы временно нет, редактор написала, что о каких-то книгах ведутся переговоры, это процесс. Поскорей бы, я забодался сидеть без работы. Меня беспокоит то, что я по деньгам просяду, а это было бы очень некстати, мне нужно на жизнь и на психотерапевта.

#3700 2023-12-29 14:55:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Про итоги года говорить сложно, год в восприятии какой-то размазанный и темный(
Что хорошего: я работал, заработал себе на психотерапевта, нашел психотерапевта. Почти закончил курс украинского в сове. Начал курс испанского. Хорошо подобранная фарма продолжает на меня действовать.
Плохое: глобальное - бешеный принтер уродских законов и прочие деды во власти. Локальное: не нашел себе никакое хобби, так ничего и не пишу. Потерял связь с подругой (сам виноват, надо было ей писать).

На следующий год, локальное: хочу учить испанский, чтобы шло успешно, чтобы получалось. Чтобы работа была без таких перерывов как сейчас. Чтобы были деньги на жизнь и терапию. Хочу хотеть, в конце концов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума