Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#3651 2023-07-01 20:16:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

И вот как раз люди с нарциссической компонентой в моем окружении демонстрировали вот эти установки

достаточно мазохистского зерна, и во взрослом возрасте можно спокойно переобуться в борца с абьюзерами. Емнип, сейчас это называется дефицитарным нарциссизмом.
Про них книги "Хрупкие люди" и "Мир нарциссической жертвы". от которых дефицитарных нарцев просто рвет в ошметки

дранон

#3652 2023-07-04 18:06:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ок, спасибо за беседу, выдр, было интересно!

:friends:

В.

#3653 2023-07-04 18:11:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

И вот мне снова меняют АД... и уже заменили нейролептик.
Это происходит в рамках борьбы с "мне все скучно и неинтересно". Посмотрим, к чему приведет.
Сегодня новый АД мне дали прям там, в пнд, и велели посидеть полчаса, чтобы проверить, не будет ли каких спецэффектов. Я посидел, полет нормальный)
Это мне делает замену врач, которая заменяет мою, которая в отпуске. И мне она больше нравится...

Несколько дней подряд идут ливни и дожди, дожди и ливни. Бархатцам обеспечен мощный полив)

Снова еду сидеть с котами ненадолго, потом обратно. Жду работу, которую мне обещали и которую надо будет сделать быстро. Все жду и жду, хотя обещали, что дадут ее скоро. Ну ладно.

Больше ничего особенного не происходит, по чтению - перечитываю старое. Очень хочется, чтобы снова появились желания, чтобы стало интересно узнавать новое...

Да, книжка МакВильямс закончилась.
Ее предпоследние фразы - вот

давайте своим пациентам возможность понимать, что ваш интерес к их настоящим чувствам, фантазиям, убеждениям и поступкам выходит за рамки желания подтвердить свои формулировки — или Фрейда, или Кохута, или Кернберга, или Митчелла, или любого другого человека, которого вам хочется идеализировать. Правда обычно непредсказуема и часто болезненна не только для клиента, но и для терапевта, нарциссизм которого взвивается перед необходимостью признания заблуждений и неправильных представлений. Тем не менее большинство людей готовы в итоге допустить, что правда может быть терапевтичной. Приверженность поиску и признанию неприятной правды о природе человека — возможно, наиболее восхитительная и постоянная черта в изменчивой истории психоаналитического движения.

Отредактировано (2023-07-04 18:11:50)

#3654 2023-07-15 23:20:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, спасибо тебе за рек на вторую книгу Мак-Вильямс!
мимопроходил, хочу почитать твой безблог, возможно, набегу с некрокомментами, надеюсь, это ок

#3655 2023-07-17 15:38:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, спасибо тебе за рек на вторую книгу Мак-Вильямс!

Рад, что тебе зашло, анон!

Анон пишет:

возможно, набегу с некрокомментами, надеюсь, это ок

Вполне ок)

В.

#3656 2023-07-17 15:40:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Вроде бы скука смертная уходит, это хорошо)

В целом - день сурка, особенно когда работы нету.
С котами отсидел, они меня обсидели и облежали)

Высаженные бархатцы кто-то сожрал! Хорошо, что у меня дома осталось несколько, правда, они не цветут( что несколько странно, потому что им до цветения месяца три нужно, а тут уже больше прошло. Может, их чем подкормить надо...

#3657 2023-08-04 20:45:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Как дела, выдр?

#3658 2023-08-21 21:15:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Как дела, выдр?

Извини, анончик, я не увидел твой вопрос вовремя!

Дела идут по-прежнему, работы все еще нет( хотя обещают, что скоро будет, но как-то это скоро затянулось... но только что подбросили новую работу)
Перерыв, конечно, получился знатный, надеюсь, что больше такого не будет...

Успел поесть черешни, пока она была, хорошо)

Бархатцы дали первые завязи цветов - ну самое время, чо)

#3659 2023-09-09 17:02:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Надо же, так давно не писал сюда...

С утра сложно идет работа, весь такой страдаю, а потом как понял - кто забыл выпить утром свою фарму? Я забыл... Вот же как хорошо заметна разница, с фармой или без нее. Выпил сейчас, теперь сижу и думаю, а стоило ли, вдруг буду плохо засыпать, че-то поздновато... Но поздняк метаться, выпил и выпил, что теперь.

А так работа идет норм, даже приятно)

Бархатцы разродились цветочками. Цветочки странные, очень маленькие, и похож на нормальный только один, остальные чахлые и дохлые. Сами бархатцы тоже дюже странны - они очень длинные и извилистые! Никогда нигде таких не видел. Человек-сосед называет их мутантами)

Наконец-то вроде нормализовалось чтение. Фикшен не читаю, правда, нет ничего нового-интересного на горизонте, зато прочел пачку нон-фикшена, в основном про динозавров) Все из тех запасов на чтение, названия которых я сюда скидывал, ничего нового, надо прочесть старое.
Когда читаешь сразу много нон-фикшена, видно, насколько по-разному люди пишут - есть очень интересно и увлекательно, а есть скучно и нудно, и даже обидно, что некоторые интересные темы тонут в душноте авторов. Вот еще читал я "Цивилизацию запахов" - и вся практически книга оказалась о том, как вонючно было в средние века и после них, а также много цитат про жопы О_о Неожиданно!

Отредактировано (2023-09-09 17:02:56)

#3660 2023-09-18 20:28:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Завтра иду выручать паспорт из паспортного стола.
Изначально я хотел сделать все через мфц, чтобы минимизировать беготню, и даже записался. И вот прихожу я туда, а мне и молвят человеческим голосом, что у них соответствующая программа модернизируется, и посему они не принимают на обмен паспорта, и хз, когда начнут. Пришлось идти в сбер платить, потом в паспортный стол заполнять бумажку и сдавать документы, хорошо, что я не стал полагаться на фотобудку в мфц (хотя она там была) и сфоткался заранее.
В паспортном столе меня встретила совершенно апатичная ко всему дама) я заполнил бумажку и сдал, и вот теперь мне за результатом завтра.

По-прежнему читаю нонфикшен, по-прежнему жалею, что что-то ничего интересного из фикшена не просматривается. В основном читаю про устройство вселенной и эволюцию хоть бы что в голове оставалось

Самым интересным пока были книги про косаток и их поведение.

#3661 2023-09-23 13:25:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я снова с паспортом) Возраст есть ума нет, я на него себя не чувствую, ну это не новость.

Бархатцы цветут, выпускают мааааленькие цветочки, но все-таки они это делают)

#3662 2023-09-25 20:34:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Внезапно зафигачил шарлотку по рецепту, который мне подкинули) Насколько я ее смог, еще не знаю, она стоит в духовке, до готовности осталось немного.

Но в целом настроения увы, так себе, мысли о смысле жизни оптимизма не добавляют совсем.

#3663 2023-09-29 13:30:53

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я снова без психотерапевта( Попробую группу, по деньгам должен потянуть. Но перед тем, как попасть в группу, нужно собеседоваться, я заранее волнуюсь(
Бывший психотер по деньгам была норм, но мне не понравился упор на кпт, не люблю я кпт, мне думается, что я слишком глубоко нарушен, чтобы оно работало на мне. Кпт не идет в глубину, а мне надо бы туда. Хз, что получится в группе, конечно.

Скоро предстоит надолго поехать сидеть с котами, почти месяц. С одной стороны хорошо, я буду один по большей части - и котики, которые приходят сидеть на ручках! С другой - как-то я все-таки прижился, моя комната, моя кроватка, моя чашка, остаться без них на время тоже будет своеобразно.

На улице тепло, но это вроде бы скоро изменится. Осень...

#3664 2023-09-29 19:51:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

понравился упор на кпт, не люблю я кпт, мне думается, что я слишком глубоко нарушен, чтобы оно работало на мне. Кпт не идет в глубину, а мне надо бы туда.

Зыс. Тоже про себя такое думаю.
А как люди теряют психотерапевтов?

#3665 2023-09-29 20:16:38

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А как люди теряют психотерапевтов?

Я потерял одного, потому что было дорого(
А с той, которой кпт нравится, я просто перестал работать. Ну и она сказала, что с ней можно общаться, когда нужно, необязательно прям постоянно работать. А мне как раз хотелось бы постоянно, я даже сказал ей, что у меня вот такая сложность, иногда кажется, что говорить не о чем... На что она и ответила, что можно общаться, когда есть о чем. А я привык немного к другому стилю, что вот это вот "не о чем" психотерапевт стал бы исследовать как сопротивление, это само по себе стало бы темой для разговора. В общем, я просто понял, что мы не сходимся... Она может быть хороша, но не для меня, увы.

В.

#3666 2023-10-09 13:49:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, прости, я другой анон, но про психотерапевта и темы заинтересовало. Ты считаешь, что исследовать было бы профессиональнее или именно тебе было бы так комфортнее? Может, это даёт какое-то ощущение заботы, участия или надеешься благодаря этому что-то действительно важное о себе узнать? То есть, что первичнее, польза или эмоциональный аспект в этом вопросе для тебя?

#3667 2023-10-09 18:03:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ты считаешь, что исследовать было бы профессиональнее или именно тебе было бы так комфортнее?

Комфортнее точно) Профессиональнее - с моей точки зрения, привычной к другому подходу, да. Но я думаю, что в кпт этого не делают, а делают как раз в современном психоанализе (который сильно пересекается с гуманистической терапией), так что просто не та специализация терапевта.
Я просто не хочу сказать, что терапевт была плохой...
Исследовать сопротивление было бы полезно, обычно в результате его можно преодолеть и узнать что-то новое) Наверное, польза первичней, если так.

В.

#3668 2023-10-22 18:23:51

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я прособеседовался на тему группы, вроде я в нее попадаю. Но начнется группа где-то в начале ноября, ждать не так уж долго осталось. Психотер мне понравилась, к тому же она предложила несколько раз к ней сходить перед группой, это хорошо. У нее баланс между задаванием вопросов и выслушиванием как раз такой, как мне нравится) Вот завтра пойду.

Время карауленья котов закончилось, я вернулся к своей кроватке. Конечно, успел отвыкнуть, уезжать не хотелось. Там еще и курить выходить куда удобней, можно выйти на общий балкон, а тут только на улицу спускаться. Хорошее в этом, конечно, есть - меньше ходить курить) потому что влом спуститься, потом подняться, пятый этаж без лифта.

Довольно холодно уже снаружи, под некоторыми деревьями уже золотые ковры - деревья почти совсем облетели, но таких пока еще немного. Зима все ближе, эх, я уже начинаю ждать весну. Сегодня проснулся и почему-то не мог понять поначалу, какое время года на дворе и в каком я городе, почему-то казалось, что могу быть в Москве...

Посмотрел оптом несколько сезонов Crimimal Minds, остановился на восьмом. Как раз там ушла актриса, которая мне нравилась, и появилась другая, которая мне не очень, увы. Но весь остальной каст на месте, так что можно смотреть дальше. Но вот я вернулся и мог бы смотреть, но не смотрю, почему-то нет на это настроения. Надо набрать книг в телефон заново, я перечитал почти все, что у меня было, закрыл для себя кучу висящего нон-фикшена - и мало чего из них запомнил( Узнал, что если прочитать много книг об устройстве вселенной, то они начинают повторяться, что логично, информация одна и та же. Прочитал много про динозавров, проапдейтил свои о них знания)

Местные коты к моему возвращению индифферентны, буду скучать по котами товарища, которые приходили на ручки, громко урчали и тыкались в меня бошками...

#3669 2023-10-27 15:52:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Психотер предложила походить к ней индивидуально. Ну как предложила... С одной стороны да, с другой - ей надо определиться, где и когда у нее свободные слоты, так что это чутка подвешено сейчас.
Это тоже с одной стороны хорошо, потому что индивидуально мне нравится больше, с другой - группа дешевле. Так что я подвис немного в ожидании, что у нее там по времени и возможностям.

Все темнеет и холодает. Всего пару дней назад у меня за окном было сплошное золото, сегодня уже почти лысые деревья, эх(

Снова временно без работы, жду, когда там появятся новые книги или колоды. Ну хоть что-нибудь уже дайте, мне надо работать, мне нужны деньги. Но ничего не поделать - когда появятся, тогда появятся, остается только ждать.

#3670 2023-10-29 20:17:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Дуолинго у меня на телефоне обновилась и снесла весь мой прогресс в украинском и финском и испанском, все мои достижения и всех френдов! Оставила почему-то алмазы, ну и на том спасибо. После перезапуска почему-то решила, что я занимаюсь только немецким, а я немецкий брал только попробовать и всерьез им не занимался совсем.
За финский обидней всего почему-то.
Восстановить украинский обратно оказалось несложно, можно перепрыгнуть через уже освоенные темы к той, которую изучал, но сам факт! Обидно, блин. И весь мой 365+ дней прогресс тоже тогось.

Проснулся я вчера, а за окном заснежено, ну все, привет, Дикая Охота и Самайн.

С человеком-соседом сходили в магазин Ермолино, где продаются реально вкусные пельмешки. Магазин от фабрики, насколько я понимаю, поэтому там все свежее и вкусное. Настало пельмешечное время) Теперь главное будет варить их и есть, а не забивать по принципу "ну че-то я не голодный вроде".

Перечитываю Колесо Времени Джордана на английском. Я неплохо помню весь сюжет, так что ничего нового и удивительного для себя не открываю. Но мне нравится. У меня любимые 4 книжки из середины, вот их и перечитываю.

Посмотрел, сколько я уже веду бблог. С апреля 2018 года, оказывается, надо же, как долго. Правда, стал куда реже писать... в жизни мало чего происходит, кроме работы и вот книжек, и мыслей о жизни тоже не так уж много, да и все одинаковые - одинаково нудные.
Помню, что я много писал про Н., перерабатывал это все как мог - что ж, получилось, это тема меня уже не трогает так, как раньше.
Меня даже психотер спросила, а что я чувствую, когда рассказываю (мне же пришлось еще раз это изложить для знакомства)) - а я уже почти ничего не чувствую, даже зла нету. Жаль пространных лет, конечно, но и то такое сожаление... смутное уже. Все те эмоции отгорели.
Откуда бы взять вообще повода для эмоций.
Товарищ предлагал мне поискать себе реабилитирующее занятие, может, есть какие-нибудь группы, где люди увлеченно занимаются несложным (ну или даже сложным) рукоделием. Я в целом за, но не могу представить себе, где такую группу искать. И каким рукоделием в ней могли бы заниматься люди...
Есть еще вариант поискать разговорный клуб на английском, чтобы мне хотя бы выходить из дому и общаться. Тут я не знаю, тут я в сомнениях, будет ли это интересно и стоит ли.
Одна из основных моих проблем в том, что мне пока что только читать интересно, и я рад, что это есть - потому что вот было дело, чтение отваливалось, и было совершенно невыносимо, все было скучно, просто арргх и ужас. Но что нет ничего, помимо чтения - это уже не очень хорошо.
Я сам стал скучным, ничего же не происходит...

#3671 2023-10-30 09:03:04

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдричек, в Ермолино ещё котлеты неплохие, готовятся быстро и довольно натуральные на вкус. Мне нравятся, которые с грибами, если любишь грибы, но их несколько видов. А ещё блины, пробовал с фаршем и печенью, с фаршем так себе, фарш с жилками, а вот с печенью можно есть.
У тебя классный безблог, читаю не с самого начала, с 2019, но как начал - всегда радуюсь новым постам.
Про интересы: а как ты сам чувствуешь, нужна тебе активность какая-нибудь деятельная или книг достаточно, но считаешь, что так неполезно?

#3672 2023-10-30 11:18:39

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Тут я не знаю, тут я в сомнениях, будет ли это интересно и стоит ли.

Бывают вроде книжные клубы на английском. И вообще всякие мероприятия на англ. Особенно в библиотеках. Если ты вдруг не видел:
https://british-book-centre.timepad.ru/events/
https://m.vk.com/pl_ino

#3673 2023-10-30 11:33:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдричек, в Ермолино ещё котлеты неплохие, готовятся быстро и довольно натуральные на вкус.

Спасибо за рек, анончик!

Анон пишет:

У тебя классный безблог, читаю не с самого начала, с 2019, но как начал - всегда радуюсь новым постам.

Спасибо за теплые слова  :heart:

Анон пишет:

Про интересы: а как ты сам чувствуешь, нужна тебе активность какая-нибудь деятельная или книг достаточно, но считаешь, что так неполезно?

Думаю, что нужно что-нибудь, чтобы совсем мхом не покрыться, и чувствуется, что чего-то не хватает в жизни, но чего конкретно... Видимо, все-таки какой-то активности не хватает. Сложно определиться, потому что интересов почти нет, было бы что-то интересно, было бы попроще...

В.

#3674 2023-10-30 11:33:32

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Бывают вроде книжные клубы на английском. И вообще всякие мероприятия на англ. Особенно в библиотеках.

Оооо, спасибо-спасибо, я не видел!

В.

#3675 2023-10-31 09:48:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Товарищ предлагал мне поискать себе реабилитирующее занятие, может, есть какие-нибудь группы

Плюсую к группам, я тут недавно книжный клуб в телеге завёл, нас там буквально несколько человек, но обмениваемся книгами если хочешь, иди к нам

Отредактировано (2023-10-31 09:49:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума