Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#3626 2023-05-20 13:03:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Юноши с котами https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12757903
Алхимики https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12757711
Вулканы https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12754739

В общем, от сетки невозможно оторваться)

В.

#3627 2023-05-20 14:46:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Зачем психотерапия тем, кто на фарме.

Скрытый текст
Скрытый текст

Несколько важных вопросов на тему аффектов.

Понимает ли пациент разницу между аффектом и действием?
Работа с человеком, который в состоянии отделить чувство от действия, сильно отличается от работы с тем, кто не может делать это.

Может ли пациент выразить словами аффективные переживания?

Как клиент защищается с помощью аффектов?
Несложно спроецировать на пациентов свой собственный способ справляться с аффектами, приписать им такие же защитные функции аффектов и считать, что если это помогло в собственной терапии, то поможет и им. ... Когда терапевт с такой личностной организацией и соответствующим мировоззрением работает с пациентом, личность которого организована противоположным образом, — как, например, человек, прибегающий к защитной контрзависимости и легко осознающий свой гнев, но в защитных же целях не отдающий себе отчета в более уязвляющих переживаниях печали и душевной боли, — это может привести к пагубным последствиям.

Скрытый текст
Скрытый текст

Точность определения эмоций способствует взрослению, и это должно начинаться с детства, когда родители (в теории...) должны учить ребенка распознавать и называть все более тонкие градации чувств.

В идеальном случае усложнение и постепенное оттачивание способности различать и определять эмоциональные состояния продолжается всю жизнь, по мере того как мы научаемся все точнее формулировать свои чувства к себе и другим. Удовольствие от возможности точно выражать свои состояния может позитивно влиять на укрепление самоуважения и чувство компетентности, даже когда человек сталкивается с неприятными эмоциями.

Скрытый текст

Но тут есть проблема, потому что не у всех бывает так, что чувства есть, но вытеснены. Иногда человек реально не знает, что чувствует.

Однако в других случаях у пациента действительно нет того эмоционального отклика, который, по мнению терапевта, был бы естественным. Если в данных обстоятельствах относиться к аффекту как к реакции на любой стресс, о котором говорит пациент, то это действительно поможет человеку по-новому организовать свои переживания. Это безусловно происходит не только в случае алекситимичных пациентов, но и с другими людьми, которые не задумывались до этого, что могут себя иначе чувствовать в каких-то обстоятельствах.

Иногда терапевт можно дать пациенту идею, что в неких обстоятельствах можно себя как-то чувствовать, и для пациента это окажется новостью.

Аффекты — это мотиваторы. Соединяя чувства с жизненным опытом, мы нередко обнаруживаем эмоциональные ресурсы для решения проблем, прежде казавшихся безнадежными.

Скрытый текст

психотерапия, по существу, — процесс горевания, в котором сочувствующие другие помогают пациенту столкнуться с болезненной реальностью, которая до этого служила доказательством нарушения его личности. Как я говорила в первой главе, Старк точно подметила, что первые месяцы или годы терапии обычно уходят на постепенное принятие клиентами того, что они не виноваты в своих проблемах. В последующие месяцы или годы клиенты приходят к тому, что, хотя они и не виноваты в своих проблемах, никто, кроме них самих, не сможет их решить. Это плавное приспосабливание к болезненной реальности включает в себя отказ от фантазий, в которых всемогущий хороший объект (например, терапевт) все исправит, и оплакивание их. Это похоже на процесс, который в случае оптимального развития проходит каждый из нас; процесс, в результате которого мы смиряемся с несправедливостью жизни и учимся полагаться на себя для решения неизбежных проблем.

#3628 2023-05-21 12:55:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

#3629 2023-05-21 18:57:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Заболел( обидно, блин, практически лето на улице, а я тут сижу такой весь с больным горлом. Хорошо хоть температура не высокая, а так, чутка повышенная.
Видимо, будет все, как у человека-соседа, который как раз заканчивает болеть с такой же картиной. Но хотя бы не ковид, и то хорошо.

Отредактировано (2023-05-22 16:35:41)

#3630 2023-05-25 10:32:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Мрачные маки и пейзажи https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12770949
Деревянные города https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12781272
Всякие маги (говорят, что с оттенком Ведьмака)) https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12784691

#3631 2023-05-25 15:47:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Оценка идентификации.
То есть на кого люди хотят или не хотят быть похожими, кем восхищаются, а кем вовсе наоборот.

Скрытый текст

Чаще всего на первом сеансе спрашивают о родителях и других значимых людях.

Хотя люди и осознают многие аспекты своих идентификаций, получить принципиально иную информацию об интернализированных структурах человека можно с помощью менее осознанных и невербальных средств.

Самый быстрый способ оценки главных идентификаций человека во время первичного интервью — понять общую атмосферу переноса.

Два примера из жизни

Скрытый текст

Есть анаклитический способ идентификации (простой - "я хочу быть как ...") и идентификация с агрессором, которая защищает от страха и чувства беспомощности («Мать внушает мне ужас. Я могу справиться с этим страхом, представляя, что я — мать, а не запуганный, беспомощный ребенок. Я могу снова разыграть эту сцену, в которой я буду зачинщиком и успокою себя тем, что не буду в этот раз жертвой»).

Скрытый текст

чем больше мы узнаем, как люди формируют чувство собственной идентичности, тем более взаимосвязанным становится процесс идентификации: ребенок присваивает свойства матери, которая подстраивается к особенностям именно этого ребенка, и он затем повторно интернализует изменившуюся мать и так далее.

Наличие этого интерсубъективного «танца» (ср. Lerner, 1985, 1989) — одна из причин, по которой мы не в праве полагать, что интернализованный объект равноценен живому человеку.

Здесь опять обращают внимание на описание этих внутренних объектов: полярность или невнятность говорит о пограничном или психотическом уровне организации личности, сложность и многомерность - о невротическом.

Скрытый текст

Описание интернализаций важно не только для выбора стиля терапии, но может и подсказать, с какими проблемами и проекциями терапевт столкнется, а также поможет выбрать, в какую сторону подстраивать свое поведение.

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#3632 2023-05-25 18:22:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Как-то я и не заметил, что мой бблог перевалил за пять лет. Пять лет, Карл! Поначалу я писал часто, каждый день почти, сейчас реже, и мне самому жаль, что так, но

нытье

Я совсем не привык, что у меня есть деньги и я могу нормально сходить в магазин. Конечно, я все равно смотрю на скидки, но теперь я могу купить больше нужного со скидками) Теперь главное, чтобы еще заплатили, чтобы мне стало еще лучше привыкать к деньгам)

Сегодня тепло очень, летнее такое, чудесное, просто восторг. Мне товарищ подвез черешни и нектаринов (потому что я заканчиваю болеть, еще не полностью выздоровел), я в них вбурился как настоящий фруктоед)
Еще я ненадолго останусь один с котами.
А потом, возможно, буду сидеть с котами товарища, тоже один.

МакВильямс всесторонне прекрасна, я ее перечитываю, чтобы брать цитаты, и прямо не оторваться.

Темные фэйри https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12790904
Иномирные пейзажи https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12793980
Сехмет https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12794059

Отредактировано (2023-05-26 15:32:57)

#3633 2023-05-27 07:44:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, читаю твой безблог почти с самого начала и всегда с удовольствием. Очень рад, что сейчас тебе лучше, и фарму подобрали, хоть ещё побочки есть, и работать получается, и покупать желаемое. Это, может, не самое быстрое изменение жизни к лучшему, но прогресс заметен даже мне, хотя я смотрю через щёлочку, читая безблог :) Желаю, чтобы становилось только лучше. И выздоровления, конечно!

#3634 2023-05-27 15:15:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, читаю твой безблог почти с самого начала и всегда с удовольствием.

Вот это да! Спасибо, анончик!  :iloveyou:

И за добрые слова и пожелания огромное спасибо! Так круто знать, что перемены правда есть и даже заметны со стороны  :heart:

В.

#3635 2023-05-27 17:45:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

околополитота

Девушки-алхимики https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12801000
Читающие юноши и драконы https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12802109
Горные пейзажи https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12802187

Отредактировано (2023-05-27 19:17:55)

#3636 2023-05-29 13:20:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

#3637 2023-06-02 13:14:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

#3638 2023-06-04 15:38:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Контридентификация

Скрытый текст

Важно понимать, какие могут быть отличия терапевта от групп, к которым может принадлежать клиент (расовые и так далее), и узнавать об этих группах побольше, это способствует формированию альянса.

Скрытый текст
Скрытый текст

Оценка паттернов отношений

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Перенос

Скрытый текст

Перенос переносом, но не следует обращать на него слишком много внимания, потому что тогда легко увлечься своими чувствами и забыть про чувства клиента.

Скрытый текст

#3639 2023-06-14 12:45:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Сижу с котами товарища, ем черешню)
Гордо купил себе летние штаны) гордо - потому что на заработанное бабло) достижение, блин Купить пришлось, потому что я приехал в джинсах и не взял с собой легкие штаны... ну и все равно надо было покупать, что уж там. Настала жаркая погода, еще не жарища, но уже уверенные +25 на солнце.
Надо следить за едой, такое ощущение, что я набрал вес, и какой-то он весь лишний. Никаких бутербродов с колбасой и мороженого. Мороженое я ем очень редко, а вот на бутеры что-то подсел, и зря.
Жрать надо фрукты, пока они есть и пока на них цены летние... хотя... можно взять и поэкономить, и не жрать, а аккуратно есть.

Коты мне рады, я им тоже рад, и тому, что они спят на мне, рад отдельно) Так хорошо, когда под боком сворачиваются и урчат)

В который раз забываю сменить рюкзак. У меня старый уже потрепанный и видавший виды, и в том году мне товарищ подарил новый. Брал ли я его с собой хоть раз? НетЬ. Потому что я его берегу  :facepalm: короче, вот вернусь и возьму новый рюкзак, и буду с ним ходить.

Перечитываю Левую руку тьмы в оригинале. Бывает сложно заставлять себя не прыгать через строчки, а читать все и подряд. На очереди у меня "Эффект Сюзан" Питера Хёга, то есть я ее уже начал и уже почувствовал себя тупым, но сначала надо все-таки дочитать Ле Гуин.

#3640 2023-06-14 18:31:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

околополитота

#3641 2023-06-16 12:52:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

воссоздание между аналитиком и анализандом основных конфликтов отношений в классическом психоаналитическом лечении было названо неврозом переноса. ... аналитическая ситуация способствует проявлению паттернов трудных отношений со всеми деталями и со всей эмоциональной силой. В действительности взаимная идентификация и последующая проработка невроза переноса является качественной характеристикой, которая отличает собственно психоанализ от других, не столь глубоких видов лечения.

Особенно классический анализ, который пять дней в неделю и на кушетке. Тогда открывается поле для очень развесистого переноса на аналитика.
Перенос возникает и при других видах терапии, но не настолько сильный.

Скрытый текст

Отношения, отсутствующие в переносе

Скрытый текст
Скрытый текст

Предыдущая терапия и отношения вне терапии

Скрытый текст
Скрытый текст

изменения произойдут, только если терапевт обнаружит паттерн, назовет его и создаст безопасную атмосферу, в которой его можно будет постоянно обсуждать. Таким образом, чем раньше динамика отношений будет выражена словами, тем быстрее можно будет помочь человеку найти более здоровый способ отношений с другими.

Отредактировано (2023-06-29 15:20:08)

#3642 2023-06-24 18:28:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

А я помню 1991 и 1993. Теперь еще и это.

#3643 2023-06-29 15:35:43

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Самоуважение

Самоуважение, или как его иногда называют аналитики, здоровый нарциссизм, — еще одна часть эмоциональной жизни, в которой люди сильно отличаются. Любой, кто хочет помочь другому человеку краткосрочными или более серьезными способами, должен понять индивидуальные особенности клиента в этой сфере. Насколько надежно его самоуважение? На чем оно основано? Что его расшатывает? Как оно восстанавливается после повреждения? Насколько реальны стремления, от достижения которых оно зависит? Эти поддерживающие самоуважение условия — одни из тех не формулируемых и принимаемых как должное сторон личности, которые никогда полностью не осознаются, всегда остаются Эго-синтонными и имеют ту же функцию, что вода для рыбы. Средства, помогающие нам относиться к себе плохо или хорошо, являются настолько глубокой, давней и незаметной реальностью психической организации, что большинство из нас не могут и вообразить, что с системой одобрения или осуждения самих себя можно обходиться иначе.
Жизнь взрослого человека сосредоточена вокруг сохранения и повышения самоуважения.

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#3644 2023-07-01 12:46:21

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Бессознательные патогенные убеждения.
В психоанализе ими интересуются - то есть и ими тоже, а не только бессознательными влечениями и эмоциями.

понимание основных убеждений клиента и способа выстраивания им терапевтических отношений как попытки опровергнуть эти убеждения во многом способствует изменениям в процессе лечения. Сэмпсон, Вайс и их коллеги подчеркивали, что у каждого человека есть организующие убеждения, которые нередко находятся на бессознательном уровне и обычно действуют как самосбывающиеся пророчества. Если человеку повезло и он смог интернализовать благоприятные и адаптивные убеждения, у него есть возможность получать удовольствие от жизни. Однако если интернализованные убеждения человека подчеркивают плохость его собственного Я, тщетность его усилий, опасность близости или неизбежность предательства, ему придется испытывать постоянные страдания, до тех пор, пока он не попадет к хорошему терапевту.

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#3645 2023-07-01 12:51:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

пражизнь

#3646 2023-07-01 13:24:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Как и все дети, вы предпочитали верить, что насилие над вами происходило потому, что в вас было что-то плохое. Эта вера сохраняла надежду на то, что если бы вы нашли в себе эту плохость и исправились, насилие могло бы прекратиться. Цепляться за эту веру было легче, чем столкнуться с ужасающим фактом, что люди, от которых вы зависели, не контролировали себя и разрушали вас.

Блин, везде об этом пишут, но я не понимаю. С моей колокольни, куда проще и приятнее себя считать невиноватой жертвой, а абьюзера - вселенским злом. И надеяться, что когда избавишься от него, то сразу в жизни розы зацветут.
(что порождает другие перекосы, с которыми потом тоже надо работать, конечно)

#3647 2023-07-01 13:41:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Блин, везде об этом пишут, но я не понимаю. С моей колокольни, куда проще и приятнее себя считать невиноватой жертвой, а абьюзера - вселенским злом. И надеяться, что когда избавишься от него, то сразу в жизни розы зацветут.
(что порождает другие перекосы, с которыми потом тоже надо работать, конечно)

Эта надстройка обычно в более-менее взрослом возрасте появляется, базово у ребенка обычно первый вариант.
Если же не, то у ребенка, скорее всего, будет нарциссическое устройство личности либо психопатичное...

В.

#3648 2023-07-01 14:22:38

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Если же не, то у ребенка, скорее всего, будет нарциссическое устройство личности

И вот как раз люди с нарциссической компонентой в моем окружении демонстрировали вот эти установки "это я плохой, со мной что-то не так" и опционально "мать святая, я буду ее защищать, если ты ее критикуешь в ответ на мои собственные жалобы"
и устраивали близким вот это:

проверку переноса (тестирование на отсутствие жестокости) и проверку на преобразование пассивного в активное (тестирование на способность противостоять деморализации в ответ на жестокое обращение со стороны пациента)

#3649 2023-07-01 14:27:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

И вот как раз люди с нарциссической компонентой в моем окружении демонстрировали вот эти установки "это я плохой, со мной что-то не так" и опционально "мать святая, я буду ее защищать, если ты ее критикуешь в ответ на мои собственные жалобы"

Тогда остаются только психопатичные личности, обычно им свойственно перекладывать вину только на других. И вроде еще параноидальные таким отличаются...

В.

#3650 2023-07-01 15:00:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Тогда остаются только психопатичные личности, обычно им свойственно перекладывать вину только на других. И вроде еще параноидальные таким отличаются...
В.

Хм, я не ДРЛщик, но у меня есть выраженная психопатическая компонента именно на этой почве, наверное (в смысле четко очерченная ситуативная). И пожалуй именно с ней я веду сознательную полемику и притормаживаю. Параноидальная тоже есть  ;D

асибяки

Ок, спасибо за беседу, выдр, было интересно!  ;D

Отредактировано (2023-07-01 15:01:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума