Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2751 2020-08-25 19:49:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Ок, есть ли чопочитать...
Фантастика и фэнтези, на заметку

Скрытый текст

#2752 2020-08-26 02:00:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Али - вечный поставщик безумных названий, но это прям особенно))) "Клейкая лента для маскировки рождественского лося".

#2753 2020-08-29 15:22:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Было вроде ничего так, а потом снова хоба - и хуяк((

И чертовски верно, конечно)
"Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера".

Книг вроде много накачал, а читать ничего нового не тянет, да и старое так... Ну вот перечитал несколько книг из Джордановского Колеса Времени, у меня там любимые с третьей по седьмую.

выдрофотка

Отредактировано (2020-08-29 15:22:20)

#2754 2020-08-31 13:53:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

иллюстрация к сегодня

Не три, а пять, но все равно ничего хорошего(

#2755 2020-08-31 18:59:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

"Первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера".

Жиза жизовая  :lol:
Держись, Выдрик, мы с тобой)

#2756 2020-09-08 17:36:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Жиза жизовая 
Держись, Выдрик, мы с тобой)

Дааа, она))

Спасибо, анон!

В.

#2757 2020-09-08 21:50:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Оно всё непонятно как. То получше, то похуже, и к фарме привыкаешь понемногу. Аааыыы.

Оказался в ситуации, когда на сайте госучреждения написано одно, а по факту другое, то есть "вам не к нам, а воооон туда, ну да, там написано, но мы этим не занимаемся". Теоретически ожидаемо, на практике неприятно.

Халтура смотрит на меня выжидающе. Я смотрю на нее...

Перечитываю Тёмную Башню, как обычно - только до пятой книги включительно.

#2758 2020-09-09 11:44:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Меня продолжает удивлять один особый ход мысли товарища.
Делали как-то уборку и я такой без задней мысли сказал, что было бы у меня бабло, я бы заказывал клининг и это было бы охуенно.
Сначала товарища взорвало на том, что я! собираюсь! без спроса! в его дом! привести незнакомого человека, который тут будет че-то шуршать. Я охуел, потому что слабо представляю, как из моего "а если бы да кабы" можно было вывести это. Я дышать стараюсь по линейке и через раз, а чтобы так сказать - ну это, завтра клининг придет, ты учти - это надо быть точно не мной. Ну и денег нет и не предвидится)

Потом я еще как-то упомянул, что было бы здорово кому-нибудь платить за уборку, сколько бы это сил и времени освободило.

и тут последовала часть вторая

#2759 2020-09-10 04:17:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Блин, Выдр, просто сочувствую :(
Действительно ничего унизительного в самой уборке и в том, чтобы нанять человека не вижу. Плюс, если уж на то пошло, ничего унизительного и унижающего нет и в желании нанять прислугу :) Были бы возможности.
Но когда вынужден жить в квартире человека (на любых, в общем, условиях) и он периодически напоминает, что квартира-то его - вот это больно и тяжело, имхо.

#2760 2020-09-10 14:46:17

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ох бедный выдрик, ваще ни за что прилетело((  :comfort:  у товарища видно большааая вавка в этом месте.

#2761 2020-09-12 10:41:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо за поддержку, аноны  :heart: А то я начинаю сомневаться временами - может, я и правда неправ...

Анон пишет:

и он периодически напоминает, что квартира-то его - вот это больно и тяжело, имхо

Да:(

Выдр

#2762 2020-09-12 10:44:32

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Вместо тысячи слов...

хуево

В очередной раз хуево до крайности, посрались...
И искать я буду комнату теперь, что уж поделать. Но все равно не прям щас, прям щас денег нет.
Забыл все, что хотел сказать-написать, пока было более-менее норм, ну ладно, вспомню, если оно того стоит.

Сижу на работе весь нищасный, правда, есть время на халтуру - главное начать.

#2763 2020-09-12 10:55:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Желаю собраться, Выдричек. Хорошо, если работа хоть немного отвлечёт, а не будет лишней тяжестью.

#2764 2020-09-12 11:14:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо, анончик  :heart:

Выдр

#2765 2020-09-14 22:05:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

А вот еще простыл, сегодня весь день лежу и сплю, и лечусь, когда не сплю.
Видимо, завтра будет то же самое...

Таки взял читать Песнь Сюзанны (шестая книга), прочитал половину, да так и не понял, я хочу ее бросить или нет.

со всех сторон спойлерно

Недавно увидел несколько книг про жизнь и профессии (про пожарных, например), это было в магазине книжном, я не записал, и забыл названия. Теперь надо поискать.
Нашел, вот она!
Сабрина Коэн-Хаттон: В пылу момента. Истории пожарного о непростом выборе между молниеносными и взвешенными решениями
THE HEAT OF THE MOMENT: LIFE AND DEATH DECISION-MAKING FROM A FIREFIGHTER
https://www.labirint.ru/books/761536/

Аннотация

Скрытый текст

Отредактировано (2020-09-14 22:16:13)

#2766 2020-09-14 22:15:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Просматривал книги и понял, что эту цитату обязан забрать)

"Идеал ведь тоже действительность..."

Это из названия некой философской книги. Нравится)

Вот еще нонфикшена.

книги - медицина и судмед

Разное про евреев, сразу говорю, что ничего из этого не читал, аннотации показались интересными.

про евреев
искусство и история

Литература, лингвистика.
Много названий книг в разделе лингвистики и языкознания звучат эпически притягательно. Например: Переводческое воссоздание лирического начала в трагедии Шекспира "Король Лир" (Оксана Ткаченко).
И еще "Лингвистика дискурса. Структура, семантика, прагматика" (Татьяна Скребцова)

я упоролся

И Воденникова внесу
Ключи и подсказки. 28 авторских уроков. Блокнот с заданиями для поэтов и писателей от Д. Воденникова
https://www.labirint.ru/books/761569/

Отредактировано (2020-09-14 22:16:44)

#2767 2020-09-14 23:09:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

А последнюю читать не будешь, анончик?
Я сейчас как раз перечитываю Извлечение. Лет 10 назад его читал, писос. Все только начинается, так странно.)
А какая у тебя часть любимая?

Отредактировано (2020-09-14 23:09:43)

#2768 2020-09-14 23:18:18

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Рекомендую:
Найден, жив! Записки о поисковом отряде "Лиза Алерт".
Кнорре Ксения
Книга затягивает. Все эти безумные истории, когда не должны были найти - но нашли, когда было все вроде просто - но нет, и все эти очень разные люди, которые ищут.
И я ни фига не знал, что у ЛА нет счета и они не принимают пожертвования баблом. Только полезными предметами.

Россыпью нонфикшен на разные темы

Скрытый текст

Из реков МИРФа
Хотя, честно говоря, описания в МИРФе че-то не внушают. В последнее время вообще они странные вещи хвалят, как ту книжку про Мору, что ли...

но поглядим, вдруг есть годное

Читаю статью "Как снимали Ведьмака. Что мы узнали из документального фильма Нетфликс" ( https://www.mirf.ru/serial/making-the-witcher-netflix/ ), ору от некоторых цитат и мечтаю, чтобы Вожделло на этот фильм наткнулся. Фильм 26 августа вышел.

Хиссрич вспоминает, что с первого же знакомства с материалом она удивилась, насколько сильными показаны женщины в мире «Ведьмака».
    Я встретилась с Сапковским и сказала, как я поражена, что уже в восьмидесятые он написал настолько сильных женских персонажей. Он лишь взглянул на меня и ответил: «Это вы ещё с моей матерью не знакомы».

докуфикшен, сериалы https://www.mirf.ru/kino/nauchno-popula … nye-filmy/

Отредактировано (2020-09-14 23:36:09)

#2769 2020-09-14 23:21:39

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А какая у тебя часть любимая?

Третья, Wastelands. Она прекрасна как рассвет.
Ее перечитываю чаще всего, за ней идут Извлечение и Стрелок. Я долго не мог приступить к Wizard and Glass, и еще дольше - к Волкам.
А у тебя Извлечение или что-то другое?

Анон пишет:

А последнюю читать не будешь, анончик?

Когда-нибудь - возможно... просто всех жалко со страшной силой, пока я только знаю, что и как, но сам не прочел - оно не производит такого сокрушающего впечатления.

Анон пишет:

Я сейчас как раз перечитываю Извлечение. Лет 10 назад его читал, писос. Все только начинается, так странно.)

Даааа)
И эти сроки, эти цифры...)

Выдр

#2770 2020-09-15 01:11:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

У меня любимая, где ка-тет встречается с создателем  :trollface:
Очень нравится, когда Роланд из Гилеада и американцы из прошлого попадают в Нью-Йорк настоящего, столкновение и одновременно связь  миров и времен - это моя любимая тема. И как там все нарастает и нарастает напряжение, и как оно потом разрешается. И как Стивен и ка-тет реагируют друг на друга. Овеществление фантазии, когда нечто эфемерное оборачивается чем-то бессмертным - тоже среди любимых тем. И розы на пустыре. И стишок про черепаху как-то глубоко трогает.
А раньше мне больше всего нравился Колдун и кристалл, часть, где про прошлое - наверное, потому что все еще такие юные, и мир ещё не сдвинулся, но угроза уже разлита в воздухе, а ещё там наконец-то раскрываются друзья Роланда, и он сам более живой.
А ещё раньше я ТБ слегка презирала, потому что она отнимала время, которое Кинг мог бы потратить на другие книги. Вот это смешно было, конечно  :lol:

#2771 2020-09-15 15:21:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Взял два дня за свой счет, так что лежу и лечусь. Надеюсь, все таки пройдет за два-три дня.

#2772 2020-09-15 15:33:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

У меня любимая, где ка-тет встречается с создателем

Это Песнь Сюзанны, видимо)

Анон пишет:

И как Стивен и ка-тет реагируют друг на друга.

Ага, она) которую я сейчас нервно читаю) ты вдохновляешь меня читать дальше, анон  :heart:

О да, роза на пустыре... Каждый раз, когда читаю, как Джейк ее впервые увидел, весь покрываюсь мурашками. Совершенно невероятное.

еще любимых кусков
Анон пишет:

А ещё раньше я ТБ слегка презирала, потому что она отнимала время, которое Кинг мог бы потратить на другие книги. Вот это смешно было, конечно

:)
Я с Кингом довольно поздно познакомился. Единственное, что я у него читал еще в каком-то журнале (и что напугало меня до усрачки, да и сейчас заставляет нервно подергиваться, когда вспоминаю) - это "И пришел Бука". После этого я Кинга обходил десятой дорогой)
А потом мне поведали про ТБ, и что-то в свои 20+ я начал читать.

К его ужасам я так и не могу подступиться. А, хотя Кэрри прочел, да. Начинал Розу Марену, не смог. Смотрю на "Оно", надо знать классику - но страшно все равно))

Выдр

#2773 2020-09-16 10:13:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

как Детта и Одетта увидели друг друга

Анон пишет:

Эссе об истине, которое написал Джейк

Даааа, вот эти тоже любимые *___*

Анон пишет:

но это та ситуация, где становится только хуже, а потом и еще хуже, и даже еще. Затягивающе, конечно, захватывающе, но(((

Хм, да, правда твоя. Любил я тогда такое стеклище. Знаешь, наверное и в этом тоже секрет кроется  ;D

Анон пишет:

К его ужасам я так и не могу подступиться.

Ааа, понятно! Я просто начал с самой жести и лет с 14.  ;D
В таком случае я люто рекаю тебе Сердца в Атлантиде, там без ужастиков и оч хорошая история. И кроссовер с ТБ! Это цикл коротких повестей.

Отредактировано (2020-09-16 10:14:48)

#2774 2020-09-16 11:08:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

А у меня Wizard and Glass самая нелюбимая часть.
А самая любимая - Извлечение троих. А последние я уже и позабывал, потому что давно не перечитывал.

Смотрю на "Оно", надо знать классику - но страшно все равно))

Если тебя рассказ напугал до усрачки, будет стремно. Ну и там много всякого такого, что нынче триггерным называют.
Однако я эту книгу все равно люблю, я тоже начинал с жести и в раннем возрасте.

Анон-Ч

#2775 2020-09-20 10:08:45

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ааа, понятно! Я просто начал с самой жести и лет с 14. 

Я в 14 читал лютую жесть без особых проблем, хотя и не кинговскую) А теперь вот не могу вообще, это все слишком сильное впечатление производит.

Анон пишет:

Даааа, вот эти тоже любимые *___*

:friends:

Анон пишет:

В таком случае я люто рекаю тебе Сердца в Атлантиде, там без ужастиков и оч хорошая история. И кроссовер с ТБ! Это цикл коротких повестей.

О, спасибо, попробую :)

В.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума