Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2676 2020-07-07 19:31:42

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

От тестов впечатление, что они составлены для экзальтированных подростков :( Но не раз попадалось утверждение, что нарциссы остаются инфантильными во многом, и что со временем критичность снижается. Может, оно потому работает? И, имхо конечно, но будь на месте тестируемого, я бы не счёл утверждения признаком силы, можно даже не считаться с тем, что это социально не одобряется, достаточно того, что человек, считающий себя особенным настолько, наверняка не получает признания окружающих в нужном ему объёме. И, значит, слаб, на деле не дотягивает. Хоть как посмотреть, невыгодно признавать.

#2677 2020-07-07 21:18:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, спасибо за статью про виртуальное общение, это очень удивительно и неожиданно, но интересно. А можешь поподробнее написать, с чем ты согласен, что совпадает с твоим опытом?
Я удивлён потому, что считал как раз виртуальное общение более удобным всяким манипулятором: во-первых, всем известные сетевые вожди (ну кто-то из них с вероятностью нарцисс) действуют через сеть и успешно. Во-вторых, в переписке банально удобнее обходить все неловкие вопросы, и времени подумать над ответом больше, и о многом не переспросишь на пятый раз, а в разговоре - телефонном или личном - вполне можно извлечь больше информации, потому что не только жертва нервничает и демонстрирует это невербально, манипуляторы - тоже :)
Правда, там говорится только об агрессии и давлении, их действительно проще игнорировать в сети, а вот благоприятное впечатление производить онлайн куда легче, разве нет?

#2678 2020-07-08 11:59:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

"Я считаю себя лучше других", "мне нравится манипулировать людьми для достижения своих целей", "я требую, чтобы ко мне относились с уважением, которого я, несомненно, заслуживаю", "кто меня заденет, тот пожалеет об этом", "счёты надо сводить быстро и беспощадно", "я скажу всё, что угодно, чтобы получить то, что я хочу".

Выдр, а что такого темнотриадного в первом-то утверждении?

#2679 2020-07-10 13:36:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

#2680 2020-07-10 13:40:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

"Я считаю себя лучше других", "мне нравится манипулировать людьми для достижения своих целей", "я требую, чтобы ко мне относились с уважением, которого я, несомненно, заслуживаю", "кто меня заденет, тот пожалеет об этом", "счёты надо сводить быстро и беспощадно", "я скажу всё, что угодно, чтобы получить то, что я хочу".

Выдр, а что такого темнотриадного в первом-то утверждении?

Дело не в утверждении как таковом, а в градации ответа. По пятибалльной шкале или так:
Нет
Скорее нет, чем да
Затрудняюсь ответить
Скорее да, чем нет
Да

И это утверждение относится к шкале нарциссизма, так-то их там три

от авторов теста

Выдр

#2681 2020-07-10 14:26:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А можешь поподробнее написать, с чем ты согласен, что совпадает с твоим опытом?

Важен язык тела и голос. Это правда. Когда Н. разговаривал лично, он производил большее впечатление, т.к. говорил с уверенностью, страстно, с напором. Искренние чувства, искренние эмоции, вот видно, что человек верит в то, что говорит, и это значимо было. И подумать над его словами и своим ответом времени куда меньше.
Пострадавший друг тоже это отмечал, правда, он сначала думал, что при личном общении взаимопонимание лучше, а на письме теряется. Оказалось ровно наоборот, в письмах хорошо видно, где агрессия, нежелание слушать, уверенность в своей правоте.

И у эксперимента были определенные условия/оговорки -

участникам предложили поучаствовать в торговых переговорах, а другим – в вербальном издевательстве над собеседником.

Это значительно отличается от длительного общения с вождем или вожделичинкой.
И ээээ перевод статьи в этом месте неверный. В оригинале были только простые переговоры "купи-продай", никаких издевательств не было.

the participants were then asked to take part in simple buying and selling negotiations where they could win real sums of money. Some took part face-to-face, whereas others took place online using real-time instant messaging software.

https://www.iflscience.com/brain/manipu … ng-online/

Анон пишет:

Я удивлён потому, что считал как раз виртуальное общение более удобным всяким манипулятором: во-первых, всем известные сетевые вожди (ну кто-то из них с вероятностью нарцисс) действуют через сеть и успешно. Во-вторых, в переписке банально удобнее обходить все неловкие вопросы, и времени подумать над ответом больше, и о многом не переспросишь на пятый раз, а в разговоре - телефонном или личном - вполне можно извлечь больше информации, потому что не только жертва нервничает и демонстрирует это невербально, манипуляторы - тоже

В соцсетях вожди создают образ, и кмк происходит автоматический отсев тех, кто на образ не повелся. Они просто там не задержатся, вот как в теме Вождя иногда появляются искренне недоумевающие аноны, которые пишут - ну как на это можно повестись? видно же, что Вжд грубый, агрессивный, передергивает, бякается, не обладает знаниями...
Им видно, поэтому они и мимо. Другим не видно, они влипают(

Переписку еще и перечитать можно) Заметить нестыковки, вопросы без ответов, агрессию и все такое.

Кстати:

психопатии – способности произвольно «включать и «выключать» способность к сопереживанию, нарциссизма – постоянной зацикленности на себе, и макиавеллизма – способности манипулировать другими.

Я тут думаю, что нарциссизм в этот ряд вроде и хорошо встраивается, а вроде и нет. Нет - потому что нарциссы не соображают обычно, что делают, там нет сознательных манипуляций. А другие две черты именно их и предполагают.
И с тем, как тут представлена психопатия, я бы поспорил.

Анон пишет:

Правда, там говорится только об агрессии и давлении, их действительно проще игнорировать в сети, а вот благоприятное впечатление производить онлайн куда легче, разве нет?

Вот пожалуй...
Вообще интересный вопрос, конечно, потому что "манипуляции через сеть" - это широкое понятие, но с течениями, которые отличаются друг от друга. Вожди, разные гуры, вполне сознательные манипуляторы - между ними есть приличная разница...

В.

#2682 2020-07-10 14:31:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

От тестов впечатление, что они составлены для экзальтированных подростков :( Но не раз попадалось утверждение, что нарциссы остаются инфантильными во многом, и что со временем критичность снижается. Может, оно потому работает?

Может, и так... Думаю, импульсивность психопатов тоже должна влиять. Да и, наверное, я переоценил потенциальную осмотрительность) Видимо, позиция "да, я умнее всех, все вокруг тупые, я лучший - а что не так-то??" для них нормальна и несомненна...

В.

#2683 2020-07-10 15:33:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдричек, а в чём ты видишь разницу между вождями, манипулирующими сознательно, и нарциссами? Кмк, нарциссы вполне способны поначалу работать на образ сознательно, они даже интересуются человеком в самом начале, пусть и не глубоко, пока восхищены. Это что-то вроде интереса коллекционера, имхо, хочется знать о всех достоинствах нового экземпляра :) Правда, как только он попадает в коллекцию, интерес уходит, потому что, наверное, думают, что всегда могут вернуться, или что достаточно уже изучили и запускается процесс обесценивания. Я не помню, чтобы в первое время они игнорировали вопросы, даже очень личные, выкручиваются, конечно, говорят полуправду, если тема неприятно, но стараются создать благоприятное впечатление. А игнорирование это уже потом, и если знают, что человек лоялен и проглотит, но в разговоре это было бы труднее.
И ещё, в письмах можно же неподражаемо вызывать сочувствие: жаловаться на здоровье, безденежье, огромные нагрузки, хотя на деле там работы на час в день... И не проверишь же, чем занят человек и не захочешь проверять. При личных встречах это быстрее становится понятным.

#2684 2020-07-10 19:05:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

нытье

Анончик #2683, вижу, постараюсь попозже ответить.

#2685 2020-07-10 20:29:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, желаю выбраться и сил, и чтобы что-нибудь хорошее нашлось, способное отвлечь от этого ощущения :)

#2686 2020-07-14 15:49:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, желаю выбраться и сил, и чтобы что-нибудь хорошее нашлось, способное отвлечь от этого ощущения :)

Спасибо, анончик  :iloveyou:

Выдр

#2687 2020-07-14 16:24:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Продолжаю быть туповат и тормозен((

нытье

#2688 2020-07-15 10:40:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Скрепные охуели вконец.

про свежий законопроект

#2689 2020-07-15 13:13:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Какая-то полнейшая фигня. А те, кто сделал переход и уже живёт по новым документам, получается, окажутся несуществующими людьми? Как жить-то, по старым невозможно уже :(

#2690 2020-07-15 13:30:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Какая-то полнейшая фигня. А те, кто сделал переход и уже живёт по новым документам, получается, окажутся несуществующими людьми? Как жить-то, по старым невозможно уже :(

Предполагается, что паспорт оставят, а свидетельство о рождении поменяют обратно как было. И никаких браков и усыновлений, да и своих могут отнять.
Жесть.

В.

#2691 2020-07-19 14:06:53

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Все примерно как было(

Попробую внести ноту веселья, вот

текст о том, как Бог создал сову © Лора Белоиван.

пусть будет

Ну и просто парфюмостатья https://www.fragrantica.ru/news/%D0%90% … -9014.html
Прикольно https://www.fragrantica.ru/perfume/Fili … 51536.html

Хреново https://spid.center/ru/articles/2721/

Отредактировано (2020-07-19 16:43:05)

#2692 2020-07-19 21:10:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Оч. тупой продолжаю быть, отвечать получается плохо :( кому должен ответить - помню, как только так сразу...

нытье, бубнеж
фотка с выдрой

#2693 2020-07-23 17:06:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Все еще безмозглый( Но халтуру работаю вотпрямщас. Но это значит, что больше ничего не могу(

пражизнь, местами бытовое, местами нытье

#2694 2020-07-25 22:14:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдричек, я совсем не знаю, конечно, что у тебя конкретно происходит, но судя по тому, что ты описываешь, силы там явно не только на тревожность уходят. Если постоянно помнить, что от тебя плохо, не иметь возможности откровенно говорить о своём состоянии (о том, что не получается радоваться, например) бояться сделать что-то не так и чувствовать вину за то, что саботируешь какие-то возможности... Тут и без депры будет очень сложно :( А когда ещё нужно сверять понимание всяких слов или просто молчать, трудно вообще мотивироваться. Желаю, чтобы стало хоть немного легче, если это возможно в твоей ситуации, конечно.
А с работой всегда так сложно? В смысле, один и тот же объём, который необходимо тянуть или бывают периоды отдыха? Если бывают,  то, кмк, можно хоть ими вдохновляться :)
И кстати, а зачем "не засорять мозги", что это теоретически должно дать? Книги же отдых по сути, и радость, пока ещё часто бесплатная :) Зачем от неё отказываться?

#2695 2020-07-26 10:43:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Уруру, анончик!
Спасибо тебе огромное за понимание и добрые слова  :heart:

Анон пишет:

А с работой всегда так сложно? В смысле, один и тот же объём, который необходимо тянуть или бывают периоды отдыха? Если бывают,  то, кмк, можно хоть ими вдохновляться

С работой - там есть срок и объем, объем делится на срок и можно распределить как удобно - в теории. Сейчас я пытаюсь исходить из того, какой объем я реалистично потяну, и рассчитывать срок уже из этого. Но все равно иногда просто фэйлю и бывают пустые дни, или еще меньше делаю(
Бывают периоды отдыха, в которые я тревожусь) потому что домашние дела тогда. Но тревожусь меньше, если не дедлайню при этом.

Анон пишет:

И кстати, а зачем "не засорять мозги", что это теоретически должно дать? Книги же отдых по сути, и радость, пока ещё часто бесплатная  Зачем от неё отказываться?

Теоретически затем, чтобы оставалось время просто подумать. Потому что если в каждый относительно свободный момент носом в книгу - можно много чего упустить и забыть, чисто потому, что от окружающей реальности отключаешься...

Выдр

#2696 2020-07-26 21:40:09

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

*бежит-орёт*
На работе какие-то еба-новшества. Думаю об увольнении, останусь только с халтурой... Может, это и к лучшему. Вот если бы все-таки мог делать халтуру быстрее... Ладно, пока посижу-посмотрю, как начнет припекать - тогда и.

Фоточеллендж на год, темы.
https://lifehacker.ru/fotochellendzh-na-god/

Использование кофейной гущи, есть внезапное)
https://lifehacker.ru/kak-ispolzovat-kofejnuyu-gushhu/

!внезапно появился шанс продвинуться по важному очень делу.
Да, если бы я его начал до пандемии-карантинов, то уже продвинулся бы (наверное...), но это, не мог я тогда, отпуск-то уже всё, весь вышел. А за два-три дня я точно не оббегал бы все нужные инстанции (с учетом того, что инстанции в другом городе).

бытовое

#2697 2020-07-27 20:17:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

нытельное

Лучше всего сохранились документы той стороны семьи, что интересует меня меньше(
Интересно, как всё меняется - мне было глубоко пофигу, что там где, а сейчас вот - жаль, что не сохранилось столько старых фотографий, писем, открыток, еще дореволюционных. И это не про то, что я чувствую какую-то Особую связь с Корнями. Скорее, про то, что вот были у меня бабушка и прабабушка, и от них в памяти только смутные тени, от бабушки побольше, от прабабушки почти ничего. А там где-то была их жизнь. Она была какая-то. В трудные времена причем.
И я помню, что в детстве играл трофейной немецкой куклой и трофейной же заводной металлической птичкой (обалденно красивой и тонкой работы). Теперь - некого спросить, откуда это взялось, кто принес, да и птичка, и кукла сгинули неизвестно где и неизвестно когда.

А со второй стороны вообще практически ноль.

Отредактировано (2020-07-27 20:31:38)

#2698 2020-07-27 20:31:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Среди разных шаблонов для буллет-джорнала нашел трекер ментального здоровья >_<

pokazhee

#2699 2020-07-27 20:35:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:
Анон пишет:

Среди разных шаблонов для буллет-джорнала нашел трекер ментального здоровья >_<

pokazhee

https://thepetiteplanner.com/mental-health-tracker/ тут ПДФ можно загрузить

Похожий, но немного другой трекер https://i1.wp.com/i.etsystatic.com/1350 … 9_fob4.jpg

Выдр

#2700 2020-07-27 20:41:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума