Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2626 2020-06-23 17:44:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдричек, а шаман он давно? Если да, есть же ещё круги оккультно-эзотерические, там вообще народу множество и вокруг самих практиков полно интересующихся и клиентов. В принципе, если у него такое специфическое понимание этики и границ дозволенного, почему он на этом не зарабатывает, а крутится именно в среде ролевиков и неформалов?

#2627 2020-06-23 18:28:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Есть интернеты, в которых можно находить какие-нибудь интересные проекты, психологические, лгбтшные, всякое, где людям помогают и где все направлено на принятие.

А, если все настолько широко, что любое принятие сойдет, то в принципе понятно.

Скрытый текст

#2628 2020-06-23 18:35:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Вот присоединяюсь к анону про возможности, странно за ними такими наблюдать, потому что предлагают и помогают реально больше. И всё в пустоту. И ладно бы ресурсы давали, но у меня такое ощущение, что даже относятся лучше, чем к самодостаточным. Завидовать тут нечему, но удивляет безмерно как они не умеют извлечь из всего хорошего хоть что-то для себя полезное.

#2629 2020-06-24 10:18:04

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Нарцисс, мне кажется, жертву не оставит, пока не захочет сам.

Это правда(

Анон пишет:

У них, имхо, примеряемый образ вообще не соотносится с пониманием, что чему-то придётся соответствовать, кроме внешних демонстраций, конечно.

Да. Н. отлично сидит на двух стульях - "слушайте меня, потому что я всегда прав" и "а что вы хотите, я болен, и я и так превозмогаю". Поразительно просто.

Скрытый текст

И большой плюс к анону с репликой

Анон пишет:

Если жертва уйдет первой, она еще и чувство вины будет испытывать - мол, а вдруг он все-таки хороший, я его оставила, он страдает, надо вернуться, попробовать еще раз

Когда Н. ушел от девы на вписку, она, которая поначалу была за и согласна и даже выгоняла его практически, через некоторое время стала уговаривать его вернуться. Он сам не стал, потому что хотел "пожить в одиночестве"...

Выдр

#2630 2020-06-24 10:22:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдричек, а шаман он давно? Если да, есть же ещё круги оккультно-эзотерические, там вообще народу множество и вокруг самих практиков полно интересующихся и клиентов. В принципе, если у него такое специфическое понимание этики и границ дозволенного, почему он на этом не зарабатывает, а крутится именно в среде ролевиков и неформалов?

Недавно. Ну как шаман...) одно название. Примерно такой же шаман как Кэти Тренд, если слышал о такой. Послушал лекцию, возможно, прочитал какую-нибудь книжку, попронзал какие-нибудь ощущения, нашел сигарет на улице - "о, город мне посылает их!"

Потому что надо что-то делать, откликаясь на запрос людей. Возможно, даже вовремя) Это обязательства.
К тому же он настолько поглощен собой, что какие там клиенты...

Выдр

#2631 2020-06-24 10:35:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Просто в ролевых и околоролевых кругах даже по холиварке понятно, что все очень тесное. Там, конечно, можно гастролировать, но довольно быстро складывается репутация. Такое же впечатление и по реалу, когда у анона были знакомые ролевики. Народ сразу говорил, у кого лучше заказывать хэндмэйд и костюмы, кого звать на игру (и на какую), кого не звать, кому в долг не давать.

Вот заказы ему уже не дают) Это да, это разошлось. Но он не громкий так-то, не вождит.

Скрытый текст

Выдр

#2632 2020-06-24 10:44:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Вот присоединяюсь к анону про возможности, странно за ними такими наблюдать, потому что предлагают и помогают реально больше. И всё в пустоту. И ладно бы ресурсы давали, но у меня такое ощущение, что даже относятся лучше, чем к самодостаточным. Завидовать тут нечему, но удивляет безмерно как они не умеют извлечь из всего хорошего хоть что-то для себя полезное.

Да. Анон, ты сейчас мне напомнил частый мотив из треда заебавших родственников) когда родители носятся с лапчатой корзинкой, а на самодостаточного ребенка машут рукой - да чо помогать, этот сам все сделает.

Надо ведь, когда что-то дают, делать это - не бросать курсы, вести то, на что подписался, не опаздывать, не исчезать... Непосильно)
Сейчас еще и крыша у него едет чем дальше, тем больше, так что сейчас, пожалуй, есть то, чего он и правда уже не может. Тут бы уже госпитализацию, но он это тоже не может. А за руку его уже водить никто не будет.

Выдр

#2633 2020-06-24 12:57:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Работа, халтура. Жарко...

Наконец-то добыл серебристую ручку, чтобы на черных листах писать, а то давно лежит блокнот с черными листами. Надеюсь, ручка окажется нормальной.

ой)

Парфюмотред, инди https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p5417934

Отредактировано (2020-06-24 12:58:36)

#2634 2020-06-24 16:36:21

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

счет сделанного, буду дополнять

Почитал мозгоправку, поразился тому, что люди еще разговаривают по телефону) Я просто ненавижу звонки.

Из безблога "полубокс с нуля", про вампиров и картошку)
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p5131173

Отредактировано (2020-06-24 21:34:46)

#2635 2020-06-25 09:32:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

А пока вы были в отношениях с Н., чем ты для себя его особенности оправдывал? Потому что нет впечатления, что ты их не замечал, пока не расстались. Помню, что ты про трэш и во время отношений писал.
У меня друг был, на Н. похожий, чуть посамостоятельнее, работал даже периодически, но на фрилансе, через силу и превозмогание. До нашего знакомства я не представлял себе, что так можно. Вроде естественно, чтобы взрослый человек хотя бы себя мог обеспечить... Но чем дольше мы дружили, тем больше я верил, что вот это такой особенный человек, которому разрушительно работать, а потом и вообще, что если он так более счастлив, то пусть так и будет. И после такого чудесного вывода уже сам брал его проекты на доработку... Я это к тому, что чем дольше с ними общаешься, тем больше снижается планка требований к ним и повышается - к себе.
Ну и если его дама зовёт обратно уже после разрыва, так как тут не почувствовать себя крутым и незаменимым? :) Особенно когда хочется так о себе думать. Интересно, где для нарциссов проходит граница между зависимостью, которая их тяготит и, хм, достаточным восхищением, которое они считают заслуженным? Сколько бы не твердили про самодостаточность, уверен, что на деле реальная самодостаточность им не нужна, тогда кормильцев не останется.

#2636 2020-06-25 10:42:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А пока вы были в отношениях с Н., чем ты для себя его особенности оправдывал? Потому что нет впечатления, что ты их не замечал, пока не расстались. Помню, что ты про трэш и во время отношений писал.

Ууууу, анон, тут сумма. Одна часть - это то, о чем ты сам ниже написал, про особенного человека) и про планку.

дальше

Выдр

#2637 2020-06-25 11:11:09

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, а почему ненавидишь звонки? Только незнакомым звонить не нравится или вообще разговаривать по телефону?

#2638 2020-06-25 11:20:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Другое - то, что я сам не был в порядке, когда мы сошлись. Социализация на три с минусом, сам в стрессе.

Я как раз на эту тему хотел написать, думал тут о том, о чем ты пишешь.
И понял, что в таких парах очень сложно окружающим понять, где чьи тараканы, там же слияние такое происходит. Поэтому кому-то реально могло казаться, что стоит ему с тобой расстаться и у него все поменяется (нет). Я вот знал пару с таким же челом, и я до сих пор не уверен, что понимаю, где там чье. До какой-то степени понимаю, и стало лучше видно, когда они все-таки разошлись. А до какой-то степени до сих пор неясно. Там же именно что оба были не в порядке по-своему. Человек "в порядке" раньше бы отдалился от этого персонажа.

Как тебе удалось в итоге отделить от себя то, что уже успел в нем наоправдывать или счесть особенным, а не крышей набекрень?

И второй вопрос. А что он говорил о тех, кто раньше тебя отдалился, и вызывало ли это у тебя вопросы (например, если он бывших друзей начинал обсирать, когда они выставили границы по той же помощи несчастному)?.
Опять же хочется со своим опытом сравнить.

Подписываться, что ли, надо, что мы разные аноны тут. Анон Ч.

#2639 2020-06-25 11:32:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

А я вот не очень понимаю, анончики, в чём сложность понять, кто в паре как влияет на другого? То есть, если нарцисс, допустим, жалуется, сплетничает и всё такое, он найдёт сочувствующих на своей харизме их убедит. Но если один из пары не работает, жалуется и всё ему не так, а другой его кормит, содержит и помогает вылечиться, как Выдр писал в сообщении выше, то понятно же должно быть кто есть кто, если люди не только нарциссу будут верить, а хоть немного присмотрятся?

#2640 2020-06-25 11:47:38

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А я вот не очень понимаю, анончики, в чём сложность понять, кто в паре как влияет на другого?

Когда пара несколько лет так живет, то все очень сложно становится.
Жаловаться друзьям могут оба участника. Проблемы у обоих, как уже выше сказано. Не работать могут оба, то один, то другой. Плюс, с полученного от других один может другого подкармливать (например, от других получены деньги, а подкармливают того, с кого доят принятие).
Жертва тоже может цепляться за нарцисса только так. И нарцисс за жертву. И это будет выглядеть как "один хочет уйти, другой не пускает" со стороны, например. И как разобрать, если они сами там уже запутались три раза?
В общем, мне было реально сложно пару раз.
Да и не удивительно, вот выдр пишет, что отлепиться было очень трудно. Если уж ему трудно, то со стороны тем более!


Анон Ч.

Отредактировано (2020-06-25 11:47:48)

#2641 2020-06-25 12:48:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, а почему ненавидишь звонки? Только незнакомым звонить не нравится или вообще разговаривать по телефону?

Вообще не люблю - мне сложно сосредотачиваться на голосе без лица. Через не очень большое время наступает эффект, когда я слышу звуки и все слова, но смысл начинает ускользать, и чем больше сосредотачиваюсь и напрягаюсь, тем хуже получается(
Лучше или письменно в сети, или лично.

В.

#2642 2020-06-25 16:18:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон Ч. и второй анон, я отвечу вам в одном посте, хорошо? Переплетено очень и тема одна... Зацитирую каждого отдельно, конечно)

Анон пишет:

И понял, что в таких парах очень сложно окружающим понять, где чьи тараканы, там же слияние такое происходит. Поэтому кому-то реально могло казаться, что стоит ему с тобой расстаться и у него все поменяется (нет).

Да, тем более, что жаловался он и в принципе в этом себя не ограничивал, а я молчал (сначала долго считал, что он прав, а я нет, а потом как-то... не знаю.)

простынищщща

Выдр

#2643 2020-06-25 17:58:34

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Не стал даже пытаться в халтуру до сейчас, а вот сейчас начну. Закономерность четкая, работоспособность является вот где-то в это время.

россыпью

#2644 2020-06-25 19:19:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, очень сочувствую. Все описанные отношения выглядят как долгий-долгий кризис, а когда ещё ни с кем не делишься и не сравниваешь показаний, легко вообще почувствовать себя в клетке, кругом неправым.
Я не очень понял про спасательство Н., но помню, что ты об этом раньше в разных контекстах уже писал. От чего он спасал тебя и этого друга? И как так вышло, что для спасения было нужно аж съехаться с ним и тебя оставить? Переспрашиваю, потому что очень уж необычно. Норм разъехаться на время, когда сложно друг друга понимать с партнёром, но решить спасать друга максимально тесно с ним сближаясь, вплоть до совместной жизни, уже страннее.
Понимаю, что у тебя были чувства, но почему друг ему доверял своё спасение? То есть правда трудно представить, как может быть авторитетом человек, не способный даже себя содержать, вечно страдающий и с кучей тараканов. Жалеть его можно и это логично, но либо жалость, либо уважение, имхо. Как получалось, что он мог поддерживать в людях оба сложно совместимых чувства?
Кстати, как считаешь, сам-то он верил в декларируемые свои идеалы? И какими они были?

Я уже писал тут про друга, которому помогал дорабатывать проекты, я ушёл сам, потому что он принципиально не разрывал ни с кем отношений, говоря, что новых искать сложно, доверяться сложно и вообще он не должен брать на себя вину других :) Это было и неприятно, и забавно, потому что "виной" он называл желание людей освободиться и начать жить своей жизнью... Я поэтому удивился желанию Н. расставаться и начинать сближение с другими, потому что из общего количества знакомых и друзей реально помогать готовы единицы. И когда начинаешь общение, нужно же каждый раз открываться и тут затык: если считать, что все разочаровавшие плохи, доверять каждому новому сложнее. А если доверять получается легко, значит, внутри себя-то он знает, где и в чём не прав?

#2645 2020-06-26 21:25:11

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, очень сочувствую. Все описанные отношения выглядят как долгий-долгий кризис, а когда ещё ни с кем не делишься и не сравниваешь показаний, легко вообще почувствовать себя в клетке, кругом неправым.

Спасибо, анон  :heart: У меня долго не было, с чем сравнить, и вообще...

длинная простынища

Выдр

#2646 2020-06-26 22:57:09

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, про жалобы ты зря, на то и друзья или даже знакомые, чтобы рассказать и услышать мнение со стороны... Да вот хоть аноны, всё меньше шансов в какую-нибудь фигню вляпаться. Понятно, что тогда такой возможности не было, кмк, хорошо, что пишешь здесь сейчас. Вдруг да будет для кого предостережением.
Я даже не знаю, что сказать об Н. после этого, и так было понятно, что мудак, способный поднять руку, а после такого... Это же почти мошенничество. Ничего не доказать, потому что пострадавший вроде только ты, на деньги друга он не жил? А ты давал сам?
Про друга понял всё равно не до конца, как можно не замечать, что живущий с тобой в одной квартире и постоянно общающийся чел не работает? Даже если он что-то от тебя получал и говорил, что это заработки, даже фриланс требует времени, можно понять, что он весь день ничем не занят, но фиг знает... Может, я чего не догоняю, или другу в депре было не до того, чтобы всякое замечать.

Про мою ситуацию: мне проще было в разы, мы только дружили и дистанция была длиннее, не жили вместе никогда. А вот один хомяк, присоединившийся со мной в одно время, живёт уже 15 лет, и работает, чтобы содержать страдающего. Там всё по схеме, он обязательно всех под разными предлогами просит помочь, то работу выполнить, то денег одолжить. Я на этой волне и отошёл, так что такие хороши тем, что хоть поводов свернуть это всё дают массу. А началось всё с доверия :) Вот соглашусь на все сто, они раскрываются каждому встречному, готовому погладить. И кажется, конечно, что прям до основания душу открывают, мне долго было стыдно за доверчивость, всегда теперь осторожен. Но хорошая вышла прививка и недорогая. Как вождеподобных почитаю - успокаиваюсь, никуда не переехал, ничего не бросил и не продал... Просто в дурацкой роли походил.
А познакомились в личке на ЖЖ, стори оч давняя. Слушал и сочувствовал, места себе не находя, тогда ещё и не писали про такое, а оно уже цвело. Возмечтал, конечно, что мне открыли сердце, а потом друг меня не только в существующую тусу ввёл, но и с новенькими знакомиться продолжил. Тут я схему и понял, но до того мы почти три года прообщались. Сначала он по личкам делился, а потом один из общих друзей дал мне доступ к закрытым записям. Он ничего плохого не хотел, другу верит и сейчас, но думал, что я тоже близкий. Я зашёл, а там все откровения уже не в личке, а просто свободно обсуждаются в постах. Возмутился, конечно, приятно быть избранным :) Но молча, его тайна, с кем хочет, с тем и делится. Общаться продолжили, но как-то всё вкривь и вкось пошло, потому что раньше я страдальцу мог сочувствовать, деньги отправлять и работу делать, он даже в сеть не выходил в это время, отговариваясь болезнями и работой. А тут можно стало по старым и новым записям понять, что в то время, когда я спасаю страдальца от безденежья, он спокойно общается в закрытом ЖЖ. Обидно, что доступ был далеко не у всех спасателей, а скандалов я не устраивал. Тихо свернул общение и ушёл. Потому что дурак был, гордый и благородный.
И поэтому сочувствую тебе, очень нелегко признавать, что смыслом жизни стал мудак, мимо котого прошёл бы и не остановился даже в ламповом варианте... А уж с такими безднами, как твои, тем более.
Как думаешь, зачем они вот так открываются? Из корысти, жалости хотят или там что-то настолько болит, что историю надо сто раз рассказать, чтобы легче стало?

#2647 2020-06-27 19:16:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Я даже не знаю, что сказать об Н. после этого, и так было понятно, что мудак, способный поднять руку, а после такого... Это же почти мошенничество. Ничего не доказать, потому что пострадавший вроде только ты, на деньги друга он не жил? А ты давал сам?

Эх... Спасибо за сочувствие, анон.

Скрытый текст

Про нарциссов и их фокусы с близостью хорошо Ирина Млодик написала:

Нарцисс страстно нуждается в близких, принимающих отношениях, тех, что ему так и не удалось выстроить с его собственными родителями. Он часто неудержимо стремится к слиянию в тайной и безуспешной надежде заиметь собственное «Я» через слияние с другим, при этом одновременно у него присутствует страх того, что его «Я» при слиянии будет поглощено другим и исчезнет. Он никогда не способен открыться до конца, довериться ... Для него довериться – значит подвергнуть себя колоссальному риску, и потому нарцисс скорее ищет тех, кто может слиться с ним, он же всегда на страже собственных границ, и слияние с ним всегда иллюзорно.

Истинная близость подразумевает Встречу двух глубоких и подлинных «Я», но «Я» нарцисса отчужденно от него самого, вместо него он ощущает лишь пустоту, и потому Встреча с ним невозможна. Партнер в отношениях догадывается о наличии подлинного «Я» нарцисса и ему очень хочется до него «добраться». Вот почему нарциссы так притягательны. Их партнеры «заинтригованы» невидимым, но где-то присутствующим «Я», и они старательно «отогревают» замерзшее сердце Кая в бесперспективной надежде на Встречу.

Выдр

#2648 2020-06-27 19:39:43

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ой, Выдр, так обидно за тебя. Так обидно за всех, кто попался к этим недоделанным (буквально — недоделанным!) тварям.
Ты прости, что влезаю с воплями, но с вами нельзя было так, а не "ачотакого", почему такие, как Н и прочие всё ещё дееспособны вообще?!

#2649 2020-06-28 11:29:35

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ой, Выдр, так обидно за тебя. Так обидно за всех, кто попался к этим недоделанным (буквально — недоделанным!) тварям.
Ты прости, что влезаю с воплями, но с вами нельзя было так, а не "ачотакого", почему такие, как Н и прочие всё ещё дееспособны вообще?!

Спасибо за сочувствие, анончик  :heart:

Да, нельзя :(
Увы, пока за другими с топором не бегают и с моста в Неву не прыгают - все норм...

Выдр

#2650 2020-06-28 14:53:35

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

бытовое

Внезапно, бегая по ссылкам, нашел удивительный проект.
https://prozhito.org/about

Текстовый корпус личных дневников "Прожито" был создан в конце 2014 года и представляет собой электронную библиотеку датированных личных записей, которая позволяет пользователям работать не только с конкретными дневниками, но и со всей совокупностью текстов эпохи: получать выборки по датам, полу, возрасту, месту ведения дневника и пр. В корпус загружаются как уже опубликованные тексты, так и рукописи, которые команда проекта впервые вводит в научный оборот.

В работе над корпусом мы исходим из трех принципов:

Не бывает неважных дневников. Возраст автора, пол, его социальное происхождение, внутрижанровые разновидности дневника не имеют значения. Мы уверены, что каждый из этих дневников найдет своего читателя и исследователя. Наша задача - создать максимально полную базу, которой бы могли пользоваться все желающие: читатели и исследователи.

Мы стремимся к точной передаче текста источника. При работе с дневниками мы не даем текстам свои оценки и не снабжаем их комментариями. Нас интересует подлинность документа, а не изложенная в нем точка зрения.

Наша работа невозможна без волонтерского сообщества. Задачу, которую мы перед собой поставили, невозможно решить усилиями “сверху”. Для того, чтобы найти, обработать и загрузить тысячи дневников нам нужны тысячи часов усилий самых разных людей.

На сентябрь 2019 года библиография проекта превышает 4 000 дневников на русском языке, в корпус загружены дневники 1700 авторов общим объемом 450 000 подневных записей.

Вот, отсюда пришел https://arzamas.academy/materials/2065 "Как вести дневник: 10 советов"
Советы обычные, самое интересное - иллюстрации к ним, т.е. выдержки из реальных дневников.

ссылки, тропы, сериал

https://arzamas.academy/materials/658
Последние записи из дневников перед арестом.
Запись из дневника юной девушки - удивительный слог, сейчас, кажется, и взрослые так не пишут. Совсем другое время.

Запись жены брата первой жены Сталина (не с первого раза я понял, кто кому кто).
Просто жутко.
Даже сюда под спойлер положу.

Скрытый текст

книга историка Наталии Лебиной «Пассажиры колбасного поезда. Этюды к картине быта российского города: 1917–1991».

Лучшие детективные книги, фильмы и сериалы в одной таблице
https://arzamas.academy/materials/1748

Отредактировано (2020-06-28 18:43:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума