Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2501 2020-03-21 13:45:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, а почему важно, сколько ты о нём пишешь? Лишь бы легче становилось и получалось что-то проанализировать для себя, подвести итоги.

В целом да, это я что-то загнался на тему "что-то я много о нем ною, прям все время только про него и говорю" читателей бесит, меня бесит. А оказалось, что на самом деле куда меньше.

Анон пишет:

И ты ведь пишешь не только про Н., про нарциссов вообще, так что и читателям полезно

Уруру :) Так здорово, что кому-то тоже полезно.

Анон пишет:

а как на обесценивание реагировали люди? Могли снова заинтересоваться или уходили?

Если этот цикл проходит с близком человеком, то близкий обычно не то, чтобы не замечает... как та лягушка, которую варят. Привыкает, втягивается, и обесценивание принимает как такой факт о себе - типа это я стал хуже, это я не Расту Духовно, это я недостаточно хорош. Из этого очень тяжело вырваться.
Друг, которому Н. жизнь попортил, отличался тем, что он не принимал позицию снизу, которую ему навязывали, а пытался говорить на равных, договориться. Когда понял, что нет - просто отказался от общения.
Знакомые-приятели могут не получать этого в полном объеме, обычно и не получают. Заинтересовываются, начинают ценить, но не настолько, что вау, это прям охуенно ценный Н. И отходят, когда сталкиваются с неприятными сторонами. Тут разные варианты могут быть, кто по старой памяти иногда общается, кто жалеет. И есть такие, что отдаляются и исчезают с радаров, да.
Знаю нескольких, которые сделали попытки снова пообщаться через некоторое время, как раз заинтересовавшись. Долго не продержались.

Выдр

#2502 2020-03-21 13:55:43

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пойду к врачу продлевать больничный.

Поиграл в Train Valley2, прохожу там сюжет.

про игру

#2503 2020-03-21 18:41:34

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, сорри, можешь уточнить: Н. не был для неблизких настолько ценен, чтобы они могли мириться с обесцениванием, или он, пока они не становились близки, не позволял себе их обесценить?
Просто если второе, то интересный вывод можно сделать: значит, чтобы нарциссу было нужно обесценить ближнего, он должен стать важным? Почему? Это как у коллекционеров, для которых имеющийся экземпляр в коллекции ценится меньше, чем ещё не приобретённый?

Про попытки снова пообщаться, заинтересовавшись: это было в ответ на инициативу Н.?
Не раз видел качели самих нарциссов от очарования к разочарованию и обратно, но не знаю, проходят ли люди в окружении эти круги?

#2504 2020-03-21 18:41:42

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пц как странно. Если кто помнит, я тут орал от Игоря Форензика с его Байками из антисептического склепа.
И вот я читаю Working Stiff доктора Джуди Мелинек.
Сначала я просто порадовался, что у них одно и то же место работы, прикольно. Мелинек упоминает доктора Хирша, о котором говорит и Игорь. Только Мелинек с ним работала, а Игорь устроился туда, когда Хирш уже ушел на пенсию.
И вот я читаю рассказ про девушку Юлю, которую сбил еблан и пытался сбежать, этот случай раскрутили патанатомы по отпечатку бампера на бедре девушки.
Спотэ. Но я читал эту же стори у Игоря!
У Мелинек - это произошло довольно давно, когда она фактически только устроилась в НЙ патанатомичку.
У Игоря - не особо давно.
У обоих - одинаковые имена полицейских, которые этим занимались.
Только Игорь еще описывает, как прах Юли отправляли ее сестре, и на это скидывались сотрудники.
Удивляюсь, читаю дальше.

У Мелинек - случай про девочку лет четырех

сквик-контент

Что-то я охуеваю и думаю, кто пиздит и кто у кого спер. Или Мелинек - это вообще псевдо Игоря?)) Или Игорб - на самом деле Мелинек?
https://en.wikipedia.org/wiki/Judy_Melinek кстати, ее био.
Фэйсбук Игоря https://www.facebook.com/SamaraInUSA
У Игоря в Фейсбуке есть фотки.
Мелинек гуглится легко, фотки есть.
Ебушки. Кто пиздит?

Отредактировано (2020-03-21 18:45:15)

#2505 2020-03-21 19:14:36

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Что-то я охуеваю и думаю, кто пиздит и кто у кого спер.

Может, они оба пиздят? В смысле, оба изменили какие-то детали реального дела для художественной книжки?
ЕМНИП, это вроде как этичным считается в профессиональной среде  :think:

#2506 2020-03-21 19:27:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то я охуеваю и думаю, кто пиздит и кто у кого спер.

Может, они оба пиздят? В смысле, оба изменили какие-то детали реального дела для художественной книжки?
ЕМНИП, это вроде как этичным считается в профессиональной среде  :think:

Да хз... Но как-то это - либо она разбирала эти случаи, либо он. Либо они произошли в ее время работы (когда Игорь еще не устроился туда), либо в его (когда Мелинек уже оттуда ушла).
И странно, что реальные случаи они "изменили" практически одинаково  :blabla: Девушка из первого примера в обоих случаях - Юля. Игорь писал, что "имя изменено", в книге тоже стандартная отмазка про изменения.
Странно и еще страньше(

В.

#2507 2020-03-21 23:58:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

У меня от собрания постов Игоря смутное ощущение неправдоподобности, хоть и интересно читается.

Но это ж просто ощущение.

#2508 2020-03-22 00:10:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

У меня от собрания постов Игоря смутное ощущение неправдоподобности, хоть и интересно читается.

И вот очень жалко, если  у него неправда (( зачем пиздеть?..
Нашел еще пару одинаковых историй.
И дочитал книгу, рассказ про 11 сентября - один в один( со всеми подробностями и мелочами. В фэйсбуке - типа Игорю колега рассказывал, а он записал для народа.

Ужасно((

Выдр

#2509 2020-03-23 17:26:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Товарищ англичанин, живущий в РФ (Питер), рассказывает о русских суевериях. Диалог потрясный))

Скрытый текст

Отсюда https://www.facebook.com/craig.ashton.1 … 7446905627
Очень увлекательно и познавательно)

Несколько прикольных выражений оттуда

Я был не вместе с вами, а некий +1, гость... иной, нездешний... тамный

Ну, представьте себе, что Вы со мной в Подманчестеровье.

Стремлюсь к идеальному русскому, но готов пока рисковать всех конфюзнуть своей абракадаброй.

Они сильно давят и выглядит так, будто они "нарциссически расширялись" в него.

Но я. . . I was just уважаtting them...

Говорят, что у английского языка нету "Вы", но это кремлевская пропаганда. На самом деле, у нас нет "ты" ("you are" - "are" is plural, "Вы" is plural. 1-0, atheists!), и мы англичане просто обречены обращаться ко всем с уважением. Поэтому мы такие пассивно-агрессивные. Fun fact! И поэтому я предпочитаю "Вы".

Отредактировано (2020-03-23 17:38:20)

#2510 2020-03-24 20:40:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Который день с открытым ртом наблюдаю за тем, как ебануло в англоязычном ДРИ-коммьюнити.
В чем штука: некий известный блогер (инста- и ютуб-блогер) запилил видео "Я провел день с человеком с ДРИ" (диссоциативным расстройством идентичности (экс "расстройством множественных личностей"). Он побеседовал с профессионально диагностированной девушкой, было интересно и познавательно.

там видео, если кому, английский

После этого вылетела некая блогерша Триша, которая... основательно напиздела, скажем так, и обозвала девушку из передачи ненормальной.
Та девушка записала ответное, очень корректное и выдержанное видео.
Тришу порвало.
И понеслась.
И который день несется.

И на хс нету общей темы про психологию и/или психиатрию, оказывается.

Из треда про психоактивизм, прекрасная формулировка шизоанона (он сам себя так назвал) про этот самый активизм.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p3291101

Отредактировано (2020-03-24 21:02:01)

#2511 2020-03-24 21:35:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Из треда про психоактивизм, прекрасная формулировка шизоанона (он сам себя так назвал) про этот самый активизм.

Не частый случай, выдр, когда я вообще с тобой не согласен, ничего прекрасного в "формулировке" не вижу: по какой-то причине, анон с шизотипическим расстройством смешал в одно ведро депрессию, окр, травму и шизофрению, авторитетно заявил, что никому не нужно пиздеть про свои переживания, "преодоления азазаа", "я и мои страдания" и тому подобное, потому что анон так сказал.

Они бесплодны по своей сути и никому ничего не дадут.

Все сообщества солидарности, групповая терапия, техники проговаривания и тупо обычное человеческое желание обсудить свою ситуацию не с ебовым позитивом или СтрогоРезкоПоДелу - это у нас хуйня. Возникает только один вопрос: почему если лично ты считаешь, что он все здорово сказал и это все хуйня, ты сам ведешь блог на 100 страниц, описывая свою проблемную ситуацию, свои "страдания", свою "девочку и белочку" и прочую не нужную хуйню по мнению анона.
Проще всего сказать, что люди смешны в своих переживаниях, страхах, проблемах и желании выговориться. Кому вот это только помогает, хуй его знает. Но раз активизм - то точно Болтина, любой разговор о борьбе с болезнью - точно Вождь, любое сообщество - Теплый Домик, а любой чувак с проблемами - ноющая уточка говна. И только анон-шизотипик стоит посреди полей красивый.

#2512 2020-03-24 22:02:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анончик, я в его посте прочитал несколько не то, что ты  :think:

Во-первых, насколько я понял, "шизоанон с первой страницы" - это вот этот анон

Представитель угнетаемой группы (шизофрения, 2 группа инвалидности)

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3288966

Анон пишет:

по какой-то причине, анон с шизотипическим расстройством смешал в одно ведро депрессию, окр, травму и шизофрению, авторитетно заявил, что никому не нужно пиздеть про свои переживания, "преодоления азазаа", "я и мои страдания" и тому подобное, потому что анон так сказал.

Вот этого я вообще не увидел, хотя для верности перечитал трижды - не увидел смешивания, тем более что сам анон отмечает, что будет говорить только про шизофрению, и не увидел запрещания пиздеть про переживания.
Опять же, про преодоления и страдания от жестокого мира я воспринял исключительно в контексте того паблика и нескольких еще, от которых я сам в ужасе бежал как черт от ладана, хотя вроде бы мне туда с моей депрессией.

Вот с этим у того анона я согласен

Повышение психической грамотности населения, распространение информации об опасности психических заболеваний, о необходимости их лечения, дестигматизация обращения за помощью полезны, в отличие от дискурса "пси.расстройства - это няшно, мы особенные, а вы - фашисты, если думаете иначе".

В психоактивистских пабликах я в основном вижу именно прыжки о том, какие мы и они все уникальные снежинки.

Я очень хорошо разделяю (окей, для себя и на глаз, как местные модеры)) - снежинкопиздеж и

Анон пишет:

Все сообщества солидарности, групповая терапия, техники проговаривания и тупо обычное человеческое желание обсудить свою ситуацию не с ебовым позитивом или СтрогоРезкоПоДелу

Вот то второе, что ты сказал - это хорошо, нужно и полезно.
И от ебового позитива меня вполне воротит, и от того, что засчитывается (часто) только Преодоление, а просто сказать, что плохо, хуево и еще хуее - как-то фу(

Я правда не знаю, почему мы с тобой так разошлись в понимании поста шизоанона, но реально не увидел и до сих пор не вижу того, о чем ты пишешь.
Нормальные поддерживающие и просветительские сообщества есть и бывают. Да что далеко ходить, DissociaDID на ютубе отличный просветительский канал ведет и собрала довольно много народу, люди поддерживают друг друга, некоторые занимаются борьбой со стигматизацией... И именно сейчас, на фоне Тришескандала, они выкатили видео о том, что ДРИ - не тренд, это не круто, это не весело, это расстройство. Есть разница между "просветим людей и покажем им, что мы да, с проблемами, но тоже люди" и "мы ахуенные снежинки, потому что у нас Расстройство". Не та это тема, чтобы избранностью приосаниваться.

Выдр

#2513 2020-03-24 23:02:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Вот этого я вообще не увидел, хотя для верности перечитал трижды

И биографические истории из разряда "Я и моя борьба", "Я и мои страдания", "Я и жестокий мир", я и девочка, я и белочка. Вот для сравнения уже упомянутый шизонет, раздел "Жить дальше". Темы "Шизофрения и высшее образование", "Шизофрения и трудоустройство", "Как восстановиться после больницы", "Как восстановиться после психоза". Там нет тем о жестоком мире и страданиях не потому, что девушки из паблика страдают от жестокого мира чаще или больше других, а потому, что такие темы на этом ресурсе не взлетают. Они бесплодны по своей сути и никому ничего не дадут. Есть тема про стигму, и там тоже нет угнетения, притеснений и выходов из шкафа, а обсуждение идет о сохранении врачебной тайны и взаимодействии с разными типами людей. Попробую объяснить, почему так.

:dontknow:

не увидел смешивания, тем более что сам анон отмечает, что будет говорить только про шизофрению

Тот же анон, в том же посте:

На холиварке много депрессантов и окрщиков, есть активный тред "Жизнь с АД" - и то, что их нет и не будет в этой теме, само по себе показывает отношение вовлеченных лиц к подобным борцам за их права

Под постом народ из Жизни с ад интересуется, с чего он это взял и почему говорит за них.
Опять же, "альфа развлекается не так, как дельта", люди с разными диагнозами нуждаются в разной поддержке, люди с одним диагнозом и разными личностными особенностями нуждаются в разной поддержке. Кому-то надо подробно рассказать свою историю и выплеснуть негативные переживания, кому-то это нахуй не надо. Конкретно ты много и подробно описываешь травмирующие отношения. Я не знаю, как ты при этом считаешь правильными и разумными высказывания о том, что это страдашки и бесплодный путь в никуда, если так кажется абсолютно другому человеку с абсолютно другой проблемой.

И от ебового позитива меня вполне воротит, и от того, что засчитывается (часто) только Преодоление, а просто сказать, что плохо, хуево и еще хуее - как-то фу(

Только считая себя здоровым человеком, только стремясь к обычной нормальной жизни, можно выйти в ремиссию, социализоваться и прожить свою собственную жизнь, а не Мери-Эннину.

Стремиться к нормальной жизни - само собой, Считать Себя Здоровым - особенно с шизофренией, которая как бы хроническая неизлечимая болезнь, - идея на уровне потери критики к состоянию или истерического отрицания. Только считая себя здоровым можно победить диабет! А я-то думал, признавая свою болезнь и соблюдая необходимые меры.

Не та это тема, чтобы избранностью приосаниваться.

Чистая правда. Именно поэтому максимально вредно и странно выглядят приосанивания над чужими лолстраданиями и лолугнетением на фоне своего правильного пути правильно превозмогающего анона.

Отредактировано (2020-03-24 23:09:56)

#2514 2020-03-24 23:41:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон, спасибо тебе, что возражаешь, что ты написал это и что делаешь это корректно. Да, есть то, о чем я задумался с твоей подачи.

Анон пишет:

И биографические истории из разряда "Я и моя борьба", "Я и мои страдания", "Я и жестокий мир", я и девочка, я и белочка.

Окей, я это прочел не так, как ты. Я это воспринял уже в контексте снежинковых пабликов, где и правда, ну... такое пишут, что лично я, депровыдр, хочу накрыться фэйспалмом и уползти в сторону, чтобы вот с этими никто меня не ассоциировал.
Если поставить это в другой контекст - то тут я соглашусь с тобой.
Нужны места, где можно и поныть, и пожаловаться, и про жестокий мир что-нибудь сказать, и про белочек)

Анон пишет:

Там нет тем о жестоком мире и страданиях не потому, что девушки из паблика страдают от жестокого мира чаще или больше других, а потому, что такие темы на этом ресурсе не взлетают. Они бесплодны по своей сути и никому ничего не дадут.

Тут я опять вчитал свое - и ты, возможно, более прав, чем я. Потому что я опять это воспринял см. выше - что такие "активисты" не страдают, а "страдают".
Ну я не знаю, как тут сказать, сорри, анон - но бывает же, что читаешь чей-то рассказ о страданиях, особенно по тому же диагнозу, что у себя, и думаешь, что это неверибельно вообще. При всем разнообразии болезни, вот что-то не то чуется.

Анон пишет:

Я не знаю, как ты при этом считаешь правильными и разумными высказывания о том, что это страдашки и бесплодный путь в никуда, если так кажется абсолютно другому человеку с абсолютно другой проблемой.

Лично я считаю, что страдашки - это то, что вываливают товарищи, подверженные моде. Вот как была мода на Аспергера и люди писали километры страданий и приосаниваний. Какие они, Аспергеры, особенные и жестокий мир их не понимает.

Анон пишет:

Но раз активизм - то точно Болтина, любой разговор о борьбе с болезнью - точно Вождь, любое сообщество - Теплый Домик, а любой чувак с проблемами - ноющая уточка говна.

Вот это вот - нет, я так не считаю. У меня к людям вообще довольно большой кредит доверия, и не любой разговор о борьбе с болезнью - Вождь. Но... Вождь есть, и в его пиздеже о депрессии и "травматическом аутизме" оный пиздеж пронзается отлично. И он не один такой.
Та же Триша, о которой я выше писал - захотел человек хайпануть на теме ДРИ и запилил видосик, что у нее тоже, тоже это самое, и она страдает! А по видосику понятно, что пиздит она.

Мне попадался годный проект - интервью с людьми с разными психическими проблемами, видео. По тональности он заметно отличался от таких пабликов. Хотя вроде там тоже говорили о проблемах, страданиях, борьбе... Без преодолений, в основном просто о том, что это и как с этим жить.

Анон пишет:

Стремиться к нормальной жизни - само собой, Считать Себя Здоровым - особенно с шизофренией, которая как бы хроническая неизлечимая болезнь, - идея на уровне потери критики к состоянию или истерического отрицания.

Я это воспринял как отделение себя от своего кондишена. Опять пример себя: депра мне сообщает, что мне бы лучше выпилиться, потому что я унылое говно (хотя я с ней не разговариваю)). Я стараюсь себе напоминать, что я не это самое, что эти ощущения есть у меня, но они не отображают правду жизни.
Возможно, ты и тут более прав в своем восприятии, это я посчитал в стиле раз-два-много.

Я интонации того анона считал как раздраженные и разозленные, типа как можно злиться на чей-нибудь постик типа "сижу у окошка, взгрустнулось, у меня депресиия".

В общем, еще раз спасибо, анон)
Выдр

#2515 2020-03-25 00:07:04

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Я интонации того анона считал как раздраженные и разозленные, типа как можно злиться на чей-нибудь постик типа "сижу у окошка, взгрустнулось, у меня депресиия".

Я просто честно говоря не вижу причины злиться, пока этот человек не требует для себя особых условий и не доебывается до других. Мы не можем знать, реально у него депрессия или он ебанат в красивой позе, свечку никто из нас не держал. В худшем случае, имхо, он чувак, который что-то там где-то там про себя преувеличивает. Если депрессия - это не золотая звездочка, которую он забирает у нас, не будучи достойным, то и повод злиться на него нулевой: он не претендует на что-то ценное и особо-заслуженное, что должно было достаться нам. Когда человек говорит "нащупал уплотнение. Блядь, да у меня по ходу рак" - на него не злятся, как на пидораса-самозванца, ему скорее скажут "иди к врачу тогда и проверься обязательно, надеюсь, все обойдется". Вопросы к нему начнутся, если он откроет сбор без диагноза или начнет требовать себе ништяки с льготным правом кидать в людей дерьмом (как в случае вождя), и последнее ему не положено по хорошему ни с реальным раком, ни с реальной депрессией.

Вот это вот - нет, я так не считаю. У меня к людям вообще довольно большой кредит доверия, и не любой разговор о борьбе с болезнью - Вождь. Но... Вождь есть, и в его пиздеже о депрессии и "травматическом аутизме" оный пиздеж пронзается отлично.

Он не "пронзается". На мой взгляд вот это самое важное. У Вождя пиздеж проверяем и реален. Не существует пост-травматического аутизма, это кадавр говна, сочиненный тупой безграмотной пиздой. Это факт. То, например, что доцент Лащ - женщина, а Вождь, якобы регулярно ходивший к ней, именовал ее мужиком, - факт. То, что он не жил во взрослом возрасте в Англии, - факт. То, что ему не ломали пальцы, - факт. То, что он не работал по специальности нигде, кроме любительской постановки, где в итоге сорвал выступление, - факт. Пиздеж Вождя есть объективная реальность. И когда человек врет на тему психиатрии с целью извлечения выгоды, он, безусловно, мразь последняя.

Ну я не знаю, как тут сказать, сорри, анон - но бывает же, что читаешь чей-то рассказ о страданиях, особенно по тому же диагнозу, что у себя, и думаешь, что это неверибельно вообще. При всем разнообразии болезни, вот что-то не то чуется.

Но вот это вот - не объективная реальность, это субъективные ощущения, симпатии и вкусы. И даже на той же холиварке практика показывает, что люди прекрасно могут обоссать с головы до ног того, кто им по своим причинам не "почуялся" - или наоборот смачно повестись на наброс и солидаризироваться до смертного боя. Как мне кажется, личные ощущения конкретного подписчика на тему "ты мне нравишься/я тебе верю" не должны быть критерием в том, стоит ли человеку высказываться о своем состоянии или своей истории, так, как этот человек может и хочет. Он не продает свою историю, у него нет обязательств убедить публику и зайти каждому ее члену. Пока он не делает чего-то вредного и не выдает конкретного вранья или злоупотребления, он просто "как-то не так" рассказывает. Но мы все для кого-то - да "как-то не так" рассказываем. Это классика от Джорджа Карлина, "как же ж так получается, что когда речь про чужое добро - это барахло, а когда речь про наше барахло - это добро"

Я это воспринял как отделение себя от своего кондишена. Опять пример себя: депра мне сообщает, что мне бы лучше выпилиться, потому что я унылое говно (хотя я с ней не разговариваю)). Я стараюсь себе напоминать, что я не это самое, что эти ощущения есть у меня, но они не отображают правду жизни.

Разумная тема, и очень знакомая, но ты же не рассказываешь себе, что ты здоров, когда ты болен. Это скорее обратная тема: я болен - и это говорит моя болезнь, но я не буду ее слушать, потому что - не только она, и я не дам ей мной управлять.

Тебе спасибо за цивилизованную дискуссию.

Отредактировано (2020-03-25 00:12:04)

#2516 2020-03-25 00:40:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Я просто честно говоря не вижу причины злиться, пока этот человек не требует для себя особых условий и не доебывается до других.

Отчасти согласен и разделяю. От другой части...
Помню, как транс-сообщество (фтм конкретно) агрились на то, что "развелось тут всяких дайри-геев и дайри-трансов, нас потом по ним воспринимают".
Депрссия и грустные девочки у окошек - тоже больная тема, потому что чем больше таких грустней (и чем громче они кричат), тем выше шанс напороться на человека, который при слове "депрессия" автоматически приравняет к такой вот девочке.
Чем больше громких личностей, которые сегодня страдают от депрессии, вчера от Аспергера, а завтра будут пограничниками, тем сложней тем, кто на самом деле с такими диагнозами. Да, есть вероятность, что среди таких громких есть настоящие - как есть вероятность, что среди дайри-кого угодно тоже есть настоящие. Но вот... Но не все же они. Если что, я сам видел таких переобувшихся, что по параметрам аспергерства, что по фтмству. И они раздражают(

Для меня это где-то похоже на ощущения от того мужика, о котором я недавно писал - Игорь-патанатом. Вроде он денег не собирал, просто переписывал себе в фэйсбуке чужие байки. Задорно так, с огоньком, трогательно и живо. Но вот я его запалил на вранье... И противно, просто-таки в душу наплевали.

Анон пишет:

В худшем случае, имхо, он чувак, который что-то там где-то там про себя преувеличивает. Если депрессия - это не золотая звездочка, которую он забирает у нас, не будучи достойным, то и повод злиться на него нулевой: он не претендует на что-то ценное и особо-заслуженное, что должно было достаться нам.

Он претендует на сочувствие по поводу, которого нет - это вранье и паразитирование на добрых качествах других людей. Если просто грустно - это тоже плохо, тоже можно пожалеть того, кому грустно. Просто ну зачем педаль в пол и сразу именовать это депрессией?

Анон пишет:

Он не "пронзается". На мой взгляд вот это самое важное. ...
Пиздеж Вождя есть объективная реальность. И когда человек врет на тему психиатрии с целью извлечения выгоды, он, безусловно, мразь последняя.

Моральная выгода - это выгода?) Или считается только материальная?

Анон пишет:

Но вот это вот - не объективная реальность, это субъективные ощущения, симпатии и вкусы. И даже на той же холиварке практика показывает, что люди прекрасно могут обоссать с головы до ног того, кто им по своим причинам не "почуялся" - или наоборот смачно повестись на наброс и солидаризироваться до смертного боя.

Бывает, видел участвовал)

Вообще очень скользкая тема, конечно.
Есть диагностические критерии - но и тут можно биться до потери сознания. Я помню случай тут же, на хс: аноны, которые верили анону с ДРИ (из блогов) - против анонов, которые не верили. И вроде с одной стороны аж врач-психиатр выступал - а с другой стороны был личный опыт и новейшие медицинские сведения (о которых тот анон-врач был явно не в курсе).
И во многом так: врач вроде должен быть авторитетен, но с другой стороны - он же не видит человека лично.
Диагностические критерии есть - но люди-то не врачи.
Но диагностические критерии, по которым ставится диагноз - это же тоже факты, типа должны быть признаки а-бэ-цэ. А если человек говорит, что у него А нету, Бэ с переподвывертом, а вот это точно-точно Цэ, и не смейте говорить, что не похоже - ну... У меня появляются вопросы и подозрения. И неприязнь.
Поверить на слово? Ну вроде да, от этого не убудет, как ты говоришь...
Не знаю. Если я погладил трех врунов, значит, я не погладил трех человек, которые говорили правду, потому что у меня на них тупо не хватило времени.
Скользкая тема, факт.

Анон пишет:

Разумная тема, и очень знакомая, но ты же не рассказываешь себе, что ты здоров, когда ты болен. Это скорее обратная тема: я болен - и это говорит моя болезнь, но я не буду ее слушать, потому что - не только она, и я не дам ей мной управлять.

Ну... да. а разве это не одно и то же Понял тебя, анон.

Анон пишет:

Тебе спасибо за цивилизованную дискуссию.

:friends:
Если хочешь, можем продолжить или тут остановиться - как тебе удобно. Спасибо тебе :)

Выдр

#2517 2020-03-25 00:57:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, извини, что вклиниваюсь, я другой анон, но тут огромная тема поднимается: уже даже не диагноза правильного, а доверия чужим словам вообще, моральной выгоды и подтверждений. Какие критерии истинности ты признаёшь для себя?
Кроме совсем невероятных историй или пиздежа, который можно проверить, масса промежуточных вариантов: чей-то несовпадающий с нашим опыт, что-то не вызывает отклика, где-то пишущий косноязычен и детали остаются не раскрытыми... В общем, если взять те же безлоги, авторов периодически подозревают в том, что они пишут фанфик. А как начнёшь расспрашивать, почему, отвечают, что вот у них такого не было, и в своём окружении они тоже такого не видели.

Депрессия тоже тема сложная, как пример, хотя бы потому, что стадии различаются. А про другие сложности не скажу, в них не ориентируюсь.

#2518 2020-03-25 01:22:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Итс окей, анон, у меня не заколочено, присоединяйся :)

Анон пишет:

Какие критерии истинности ты признаёшь для себя?
Кроме совсем невероятных историй или пиздежа, который можно проверить, масса промежуточных вариантов: чей-то несовпадающий с нашим опыт, что-то не вызывает отклика, где-то пишущий косноязычен и детали остаются не раскрытыми...

Я сейчас почти иду спать, так что пока отвечу как могу) а потом еще подумаю.
По жизни я, пожалуй, просто доверяю, и в основном там, где не разбираюсь)  :facepalm: Кредит доверия большой, и я сам убеждался много раз, что жизнь бывает всякая, и очень странная, и очень невероятная, и "у меня такого не было" - это так себе критерий.
И обычно я все-таки считаю, что "ну не будет же человек о таком пиздеть" - начиная от проблем и заканчивая образованием и знаниями (вот я не копенгаген в медицине и потому мог бы повестись на вождя с его конскими дозами витаминов и бадами, я тот человек, который бы не перепроверил, потому что в голове не укладывается, что о таком можно пиздеть).
А где пиздит НК про лошадей и писательские техники - я вижу, потому что в курсе, что-как.

Депрессия (и еще пара штук) - это тема, которую я знаю хорошо, и не только изнутри, но и потому что много сожрал информации по теме и говорил с разными людьми, и (ну, полагаю) что обрел - не знаю, ощущение возможного спектра? Что вот это все еще гусь, а это уже утка, потому что она ходит как утка, и крякает как утка, и все остальное у нее тоже от утки, а не от гуся.
Вот о шизофрении, допустим, не возьмусь судить. А насчет депрессии могу и поспорить)

При этом я обычно признаЮ (или вспоминаю, если мне напоминают), что еще и такой фактор есть -

Анон пишет:

чей-то несовпадающий с нашим опыт, что-то не вызывает отклика, где-то пишущий косноязычен и детали остаются не раскрытыми

Да и сам я нередко оказывался на другой стороне - и мой опыт с чьим-то не совпадал, и косноязычен я регулярно - так что понимаю. Обычно понимаю)

Выдр

#2519 2020-03-25 01:31:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Для меня это где-то похоже на ощущения от того мужика, о котором я недавно писал - Игорь-патанатом. Вроде он денег не собирал, просто переписывал себе в фэйсбуке чужие байки. Задорно так, с огоньком, трогательно и живо. Но вот я его запалил на вранье... И противно, просто-таки в душу наплевали.

Но ты опять-таки запалил его на вранье. Конкретном. Вот кейс, вот он берет такой же, вот прямое фактическое противоречие. Когда человек врет и его можно поймать на вранье - и когда он интуитивно тебе не очень, это все-таки две больших разницы, на мой взгляд. И это как раз и есть принципиальный момент. Я не за то, чтобы верить на слово в любой пиздеж, если ты видишь пиздеж. Я за то, чтобы не ставить в один ряд "чувак пиздит вот здесь, вот пруф" и "мне он не по душе".

Если что, я сам видел таких переобувшихся, что по параметрам аспергерства, что по фтмству. И они раздражают(

И я видел. Цимес в том, что если человек просто говорит "у меня аспергер" или "я фтм" - как мне кажется, это его дело. Он ни чем не лучше и не хуже для восприятия людей с соответствующим маркером, чем другие люди с тем же маркером. ДАЖЕ если он пиздит. Другое дело, если дело этим не ограничивается, и помимо этого он исполняет номер "у меня аспергер и я такой особенный, поэтому я вам буду дерзко-резко хамить, прям как Шелдон Купер, а нахуй меня послать нельзя, ведь я особенное чудо" или "я в душе мужик, поэтому я лучше, лучше, лучше знаю, как писать жопоебу про Баки Барнса!". С такими плясками - да, чувак будет вредить и мне будет неприятно, что людей с моей проблемой будут судить по нему. Но во-первых - мне в равной степени от него припечет, даже если его аспергер или дисфория будут на 100% реальны, потому что это останется ебанатством, а во-вторых - я все-таки считаю, что задача вменяемых людей не судить о признаках Б по признаку А, типа знал я негра, он был человек памятно хуевый, ненавижу теперь негров, все негры - тот чувак. Это само по себе вредное мышление, и оно останется таким в любом случае, а 100% людей с твоей проблемой все равно не будут ангелами в белом, всегда найдется кто-то, чьи недостатки и пляски на тебя экстраполируют, если у оценивающей стороны в принципе работает схема "один нигер украл - все нигеры воры". В том же треде другой анон написал: работал с шизофреником - ну нахуй их всех. Шизофрения у коллеги настоящая. Мышление у анона - то же самое.

Депрссия и грустные девочки у окошек - тоже больная тема, потому что чем больше таких грустней (и чем громче они кричат), тем выше шанс напороться на человека, который при слове "депрессия" автоматически приравняет к такой вот девочке.

При депрессии зачастую к такой девочке тебя в любом случае приравнивает значительная часть общества, и при этом у девочки тоже есть все шансы иметь реальный диагноз, но годами слушать истории на тему "ты можешь встать, значит, ты просто выебываешься, пизда тупая с подоконника". Тут в гораздо большей мере проблема в обществе, нежели в девочке. Возможно, я на это тоже реагирую повышенно остро, потому что я такой девочкой был, но я несколько лет слушал истории о том, как выглядит Настоящая и Правильная депрессия и как моя хуйня ну вообще не может ею быть, и к врачу обратился только когда понял, что сейчас у меня будет вторая попытка суицида. Сами слова "попытка суицида" тоже для многих людей лолкек, потому что если ты не сдох - значит, ты просто выебывался, не выебывался бы - грамотно довел бы дело до конца. Почти все, кого я знаю, отсрачивали поход к врачу до лютого кризиса, потому что это же не серьезно/мне никто не поверит/меня поднимут на смех и скажут, что я просто избалованная ленивая дрянь/я потрачу время врача, которое нужно Настоящим Больным. Все эти люди в итоге попали к врачу, потеряв по пути время, силы и полимеры. Все в итоге с Настоящими Диагнозами от Настоящего Психиатра. Стоило тянуть и ебать себе мозги? Имхо, ни в коем случае. А в случае, если бы они были здоровы - но плохо себя чувствовали - никакой бы драмы не произошло: психиатр сказал бы, что клинической депрессии/окр/птср нет, но вот тебе обследование и вот тебе психолог, чтобы понять, как помочь тебе почувствовать себя лучше. 

Моральная выгода - это выгода?) Или считается только материальная?

Для меня выгода есть там, где есть требование. То есть когда человек пишет "сука мне хуево, у меня депрессия/пиздецома/спидорак", пусть пишет. Он у меня ничего не просил, я ему ничего не должен. Если я ему не верю или я не в настроении, я пройду мимо. Он здесь не для меня, я здесь не для него. Если он пишет "у меня депрессия/пиздецома/спидорак, и поэтому ты мне дай денег/торчишь поглажки/еби Гарри Снейпом правильно" - пошел нахуй в любом случае, мне все равно, болен ты или нет. Если он у меня что-то попросит - не потребует - и я буду готов дать, но засомневаюсь, я спрошу пруфы. Не устроят - не дам. Если он у меня ничего не попросит и не потребует, но я чужие слова "мне хуево из-за Х" автоматически начну воспринимать, как манипуляцию и давление с разводкой, - это будет повод оборотиться на себя и поучиться проходить мимо чужого "мне хуево", без необходимости разозлиться на человека и доказать себе, что он уебок, чтобы оправдать свой отказ. Точно не буду доказывать, что больным раком нечего ныть и пиздеть о своей проблеме - чтобы ударить по проценту тех, кто наебывает. Те, кто наебывают, плохи тем, что наебывают, а не тем, что "ноют" и "страдают", и мне кажется, что уважение к тем, кто действительно переживает пиздец, первостепенно.

Если я погладил трех врунов, значит, я не погладил трех человек, которые говорили правду, потому что у меня на них тупо не хватило времени.

Мне кажется, зачастую мы "гладим" или не "гладим" того, кто нам попался в определенный момент и вызвал у нас отклик. У нас же нет нормы "каждый день ищу троих человек с депрессией и глажу". Если не дай бог я поглажу конча, таящегося под личиной реальной жертвы депрессии, то это не потому, что он вытолкнул из очереди настоящего чувака, и так бы я пошел того чувака искать, и не остановился, пока не нашел. Я бы просто не погладил никого.

Отредактировано (2020-03-25 01:39:50)

#2520 2020-03-25 01:49:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Я через месяц раздуплилась, бгг, но какое-то время назад мы тут поднимали тему того, что кому надо от годного психотерапевта.

Скрытый текст

Какие-то такие дела, извини, если сумбурно)

"Мизандричка"

Отредактировано (2020-03-25 01:57:10)

#2521 2020-03-25 15:25:21

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Цимес в том, что если человек просто говорит "у меня аспергер" или "я фтм" - как мне кажется, это его дело. Он ни чем не лучше и не хуже для восприятия людей с соответствующим маркером, чем другие люди с тем же маркером. ДАЖЕ если он пиздит. Другое дело, если дело этим не ограничивается, и помимо этого он исполняет номер "у меня аспергер и я такой особенный, поэтому я вам буду дерзко-резко хамить, прям как Шелдон Купер, а нахуй меня послать нельзя, ведь я особенное чудо" или "я в душе мужик, поэтому я лучше, лучше, лучше знаю, как писать жопоебу про Баки Барнса!".

Анон, до меня дошло наконец-то. Когда я возмущался этими нитакими, я все время подразумевал именно вот это - что они при этом требуют особого отношения - именно такого "я аспергер и поэтому всем хамлю, а вы меня понимайте и принимайте".

И когда я говорил, я именно их и имел в виду, и думал, что это и так понятно  :facepalm: а ты прочел ровно то, что я написал, а не то, что я подразумевал, что логично.

Анон пишет:

При депрессии зачастую к такой девочке тебя в любом случае приравнивает значительная часть общества, и при этом у девочки тоже есть все шансы иметь реальный диагноз, но годами слушать истории на тему "ты можешь встать, значит, ты просто выебываешься, пизда тупая с подоконника".

Тут ты сто процентов прав, и я очень тебе сочувствую, твоя история это пиздец  :comfort:

Анон пишет:

Если он пишет "у меня депрессия/пиздецома/спидорак, и поэтому ты мне дай денег/торчишь поглажки/еби Гарри Снейпом правильно" - пошел нахуй в любом случае, мне все равно, болен ты или нет.

Вот-вот-вот, я именно про этих!

Конечно, когда человек просто жалуется, я ему сочувствую. Вот тут я сильно вряд ли возьмусь судить, что у него - настоящее или нет, ему плохо, его жалко.

Анон пишет:

Те, кто наебывают, плохи тем, что наебывают, а не тем, что "ноют" и "страдают", и мне кажется, что уважение к тем, кто действительно переживает пиздец, первостепенно.

Да, да, оно самое.

Блин, я только что понял, каким мудаком выглядел :facepalm:
И правда надо как-то потщательней выражаться, телепатов нет.

Анон пишет:

У нас же нет нормы "каждый день ищу троих человек с депрессией и глажу". Если не дай бог я поглажу конча, таящегося под личиной реальной жертвы депрессии, то это не потому, что он вытолкнул из очереди настоящего чувака, и так бы я пошел того чувака искать, и не остановился, пока не нашел. Я бы просто не погладил никого.

Ну тут когда как, иногда я хожу гладить анонов в тред жалоб, и меня хватает на несколько человек...

Еще раз скажу, что когда человеку плохо и он жалуется, я сочувствую, кредит доверия большой. А когда он встает в позу "мне плохо и поэтому мне все должны" - тот это как-то эээ. И вот именно таких я часто вижу в активистских пабликах - за что эти паблики и не люблю.

Спасибо, анон, ты мне сильно помог  :friends:

Выдр

#2522 2020-03-25 20:14:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Привет, анон-мизандричка :)

Анон пишет:

Так вот, в идеале мне было бы приятнее всего, если бы меня послушали и дали совет — при этом дали ещё возможность ему не следовать, если такой совет, который мне дали, меня не устроил. Но психотерапевты, к сожалению, не должны вроде как давать советы (

Да, советы могут давать консультанты и коучи. Это другое направление, они именно разбирают конкретную проблему и помогают выработать способы решения.

Анон пишет:

Не хочу выёбываться, но если уж я обращаюсь за помощью, то больше быть с проблемой не могу, и я хочу, чтобы её убрали*, а не игнорировать её), хотя сам совет мне не понравился (я поблагодарила за совет даже, хотя и сказала, что он меня не устраивает), мне действительно стало лучше.

Понимаю... Это к краткосрочной консультации, такое вполне есть, но, конечно, тоже искать надо(

Анон пишет:

вот у меня был опыт со многими звонками на телефон доверия - по реалу что-то задёргалась и начала истерить, показалось, что нужно с этим что-то сделать быстро так, чтобы не напрягать семью, а сдерживать тревожность и не совсем окейные эмоции было вообще уже невомоготу.

Да, это вообще экспресс-консультация, и тут "только слушать" - недостаточно, конечно. Квалифицированных спецов мало, а ведь по идее психологов для телефонов доверия должны специально обучать, именно потому, что тут нельзя только слушать и угукать, мало ли кто с чем позвонит. Нужно уметь быстро разобраться, задать правильные вопросы...

Эх(

Выдр

#2523 2020-03-25 21:47:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Не печалься, Выдрик, я в порядке после этого восхуительного экспириенса :comfort:

Мизандричка

Было, как ни кощунственно это звучит, весело)

#2524 2020-03-26 15:09:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Не печалься, Выдрик, я в порядке после этого восхуительного экспириенса :comfort:

Мизандричка

Было, как ни кощунственно это звучит, весело)

Уруру)
Я рад, что ты в порядке, что у тебя обошлось.  :heart:

Выдр

#2525 2020-03-26 15:19:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Прочел тут книжку, "Стазис" называется. Это я сначала взял почитать "Штамм" - слишком стремно оказалось, и зацепился за аннотацию к Стазису:

Никто не знает, откуда в наш мир пришел Стазис. Почти никто не знает, что на той стороне. Но все знают три закона. Первый — живое не может долго находиться на территории Стазиса, не став его частью. Второй — когда тебя атакует эмиссар Стазиса, не смотри ему в глаза. Ты не сможешь отказаться от того, что увидишь в них. Третий — Стазис всегда где-то рядом. Есть и четвертый закон, который поможет тебе выжить. Но тот, кто его знает, всегда молчит.

Автор Вадим Картушов.
тут отзывов три штуки https://www.livelib.ru/book/1003019716- … -kartushov

И вот теперь сел и сижу, потому что книга оказалась лучше, чем я ожидал, а аннотация оказалась связана с текстом ну так себе.
Это не боевик, и не постапок в строгом смысле, хотя там вся атмосфера именно такая, люди выживают после того, как произошло хз что и появился Стазис. Лет уже прошло прилично, хотя те, кто застал жизнь до Стазиса, все еще живы и бодры.
Вспоминается определение Олди - "философский боевик") Ну... похоже. Причем обошлось без философских рассуждений. Просто книга такая.
Сложно сформулировать, хочется о ней что-то сказать, но пока не получается.
А еще вспоминается "да будет каждому по вере его" - слова Воланда, обращенные к Берлиозу (голове Берлиоза, если точнее). Да, это из Евангелия, но ассоциируется именно с таким контекстом.
Странная книга. Мне понравилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума