Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-08 07:40:35

Анон

[Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Дано:

Скрытый текст

Нужно:

Скрытый текст

На первый пункт из второго списка у меня ровно 24 недели. Что привело к мысли "А не поюзать ли для этих целей книгу 12 недель в году"

Материалы для изучения английского:

Нашел очень полезные сайты с упражнениями
https://listenaminute.com - очень много тем, проработка лисининга, упражнения
https://www.usingenglish.com/handouts/ - упражнения на грамматику, МНОГО

Сделал ламинированные таблички:

Скрытый текст

В качестве отличительного штриха моих постов от комментариев и в виде талисмана буду постить вот такую картинку отвертки 12-го  =D

21293387.jpg

Отредактировано (2018-05-06 15:16:13)


#501 2018-05-04 17:14:02

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

ТС, то есть ты хочешь сказать, что в погромисты может и гуманитарий, и технарь, лишь бы аналитический склад ума был? Но не в любые погромисты, так? Я имею в виду, что без умений в математике, открыты далеко не все погромисткие позиции, а только определенный перечень погромистких сфер, так?

#502 2018-05-04 18:01:01

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

ТС, то есть ты хочешь сказать, что в погромисты может и гуманитарий, и технарь, лишь бы аналитический склад ума был? Но не в любые погромисты, так? Я имею в виду, что без умений в математике, открыты далеко не все погромисткие позиции, а только определенный перечень погромистких сфер, так?

Ты как будто хочешь чтобы тебе кто-то "разрешил". Я вангую ты гуманитарий и хочешь попробовать в it? Тогда пробуй, на тебя никто ярлыков не вешает. Или потянешь или нет. От гуманитарности тут ничего не зависит. Я два плюс да складываю на калькуляторе, но у меня хороший стаж и должность. Программировать для меня легче чем уравнения считать. По первому образованию училка истории. Потом правда переучивалась, но уже параллельно с работой.

Другой анон мимопробегал

#503 2018-05-04 18:08:42

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:
Анон пишет:

ТС, то есть ты хочешь сказать, что в погромисты может и гуманитарий, и технарь, лишь бы аналитический склад ума был? Но не в любые погромисты, так? Я имею в виду, что без умений в математике, открыты далеко не все погромисткие позиции, а только определенный перечень погромистких сфер, так?

Ты как будто хочешь чтобы тебе кто-то "разрешил". Я вангую ты гуманитарий и хочешь попробовать в it? Тогда пробуй, на тебя никто ярлыков не вешает. Или потянешь или нет. От гуманитарности тут ничего не зависит. Я два плюс да складываю на калькуляторе, но у меня хороший стаж и должность. Программировать для меня легче чем уравнения считать. По первому образованию училка истории. Потом правда переучивалась, но уже параллельно с работой.

Другой анон мимопробегал

Нет, мне не нужно, чтобы мне разрешили :)
Я интересуюсь просто так. Мне всегда казалось, что программирование - это непременно сложные математические исчисления, а читая разговор выше, выходит, что все не так однозначно. И мне стало интересно, может в программировании есть эм.. чисто "гуманитарные" сферы, о чем я ТС и спросил.

#504 2018-05-04 18:10:12

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

А какие it сферы подходят гуманитариям, например?
*еще один мимопробегавший анон*

#505 2018-05-04 18:42:37

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

продвижение и управление проектами, например.

#506 2018-05-04 18:42:57

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

ТС, хочу узнать твое мнение по поводу книги, про которую ты писал. Полезная?

#507 2018-05-04 18:49:06

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

не тс)
анон, у тебя траблы с математикой или образование гуманитарное? Потому как это два разных случая ) вон тс упоминал про лингвистов с нужными способностями. Про гуманитариев вообще дофига заблуждений и штампов, а ведь любая внятная гуманитарная работа требует тот еще работающий мозг.
На уровне быдлокодера по-моему можно выучить почти любого, вопрос чего ты хочешь в принципе - потому что если задача найти удаленную работу сидя в провинции - это одно, задача завести трактор - другое, а я всегда хотел в биг дата  - третье . Потому что те же тестеры - во многом очень обезьянья работа по перебору, но оттуда в ряде случаев тоже можно подрасти куда-то или там писание на цсс и аштмл по моему опыту не требует тоже ничего, но там вопрос что еще придется делать и с чем. и на какой глубине.
И если будешь пробовать - попробуй прежде чем углубится несколько языков, прежде чем решишь, что ты ни на что не способен и ужас-ужас )

#508 2018-05-04 19:15:54

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

А какой сейчас самый перспективный язык программирования и какая самая перспективная отрасль: сайты, приложения, игры или еще что?
Извините, что спрашиваю.

#509 2018-05-04 19:41:39

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

имхо, машинленинг и вокруг, но там не один язык нужен. опять же перспективный для чего? я бы оценивала по перспективности лично для тебя, в смысле заходит-не заходит, потому что вопрос на самом деле в духе а кувалда или лопата лучше? Начинай и на определенному уровне тебе лично уже будет понятнее и чего хочешь ты и чего ты можешь получить и что учить дальше. Потому что изучение какого-то языка что бы понять как оно вообще работает и последующая смена языка даже в районе стартовой работы вполне себе не экзотика. Опять же, можно выучить многое и потом борясь с отвращением к нему смотреть на коллег, которые без отвращения получают явно больше. Это реально роляет.
Я б первым языком брала б питон в связи с его общим дружелюбием, но джава тоже хороша

#510 2018-05-04 19:50:14

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

имхо, машинленинг и вокруг, но там не один язык нужен. опять же перспективный для чего? я бы оценивала по перспективности лично для тебя, в смысле заходит-не заходит, потому что вопрос на самом деле в духе а кувалда или лопата лучше? Начинай и на определенному уровне тебе лично уже будет понятнее и чего хочешь ты и чего ты можешь получить и что учить дальше. Потому что изучение какого-то языка что бы понять как оно вообще работает и последующая смена языка даже в районе стартовой работы вполне себе не экзотика. Опять же, можно выучить многое и потом борясь с отвращением к нему смотреть на коллег, которые без отвращения получают явно больше. Это реально роляет.
Я б первым языком брала б питон в связи с его общим дружелюбием, но джава тоже хороша

Спасибо за ответ, анон. А что такое машинленинг, если в кратце? Я смутно догадываюсь.
И долго эти языки осваиваются?

#511 2018-05-04 19:53:51

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

анон, у тебя траблы с математикой или образование гуманитарное?

анончик, тут я сорвал джекпот)) У меня гуманитарка, и в математику как счет я не умею. Зато с логикой и аналитикой проблем нет вообще - у нас в универе я был первый по предмету логики, а она у нас была профилирующая. То есть в логические уравнения могу, в математические нет. Хз, почему. Может, аллергия на числа из детства.
Я от мира программирования далек довольно сильно, и в общих чертах мне этот мир видится так: есть те, кто пишет язык, и есть те, кто на этом языке потом клепает работу (по большей части однотипную, но иногда есть и импровизации). Так вот гуманитариев хочется причислить ко вторым почему-то))
Мне бы хотелось попробовать себя в программировании, но увы - я искал книги или статьи, где хотя бы в общих чертах описывалась структура этого всего мира (чтобы найти для себя интересную сферу, я анон-художник), что вообще есть и из чего можно вырасти во что-то, и не нашел ничего адекватного - все описывалось как-то слишком для своих. Поэтому я даже не представляю, как мне подступиться так, чтобы сразу не убить весь интерес.

#512 2018-05-04 19:59:27

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

имхо, машинленинг и вокруг, но там не один язык нужен. опять же перспективный для чего? я бы оценивала по перспективности лично для тебя, в смысле заходит-не заходит, потому что вопрос на самом деле в духе а кувалда или лопата лучше? Начинай и на определенному уровне тебе лично уже будет понятнее и чего хочешь ты и чего ты можешь получить и что учить дальше. Потому что изучение какого-то языка что бы понять как оно вообще работает и последующая смена языка даже в районе стартовой работы вполне себе не экзотика. Опять же, можно выучить многое и потом борясь с отвращением к нему смотреть на коллег, которые без отвращения получают явно больше. Это реально роляет.
Я б первым языком брала б питон в связи с его общим дружелюбием, но джава тоже хороша

другой анон хочет заметить, что машинлерниг это дофига сложно. Вот как раз это и есть сфера, где даже хороших математических знананий может быть недостаточно. Очень хорошая, но жесть какая сложная область. Конечно под этим названием могут несколько вещей пихать, но сам машинлернинг это очень хороший уровень и нереальный мозг должен быть.

#513 2018-05-04 19:59:47

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

я надеюсь, мы тут не сильно мешаем, извините если что.
опять же говорю по своему опыту и опыту окружения - а у других он может быть очень другим и, думаю, они могут рассказать не мало интересного про мобильные приложения, например.
машинленгин если криво и кратко - это обучение алгоритмов на основе больших баз данных. Типа засыпал кучу инфы, а тебе оттуда прогноз. Или там распознавание картинок.
Скорость освоения дело глубоко личное - я видала человека за три месяца после работы добравшегося до джуниор-позиции, то есть это не просто в язык потыкался, это на работу устроился. Могу спорить, что есть и большие рекордсмены. А если чисто потыкаться и выбрать - можно взять те же степиковские курсы и за недельку понять что у тебя идет легче и понятнее и потом уже углубляться в это ) но тут опять же вопрос поиска работы в провинции на начальные позиции может быть специфичен и требовать своих хитрых телодвижений, которые тема для отдельного разговора.

#514 2018-05-04 20:01:23

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

я надеюсь, мы тут не сильно мешаем, извините если что.

ТС же писал, что не против флуда. Ну и может ему тоже будет интересно поучаствовать в разговоре, он же тоже погромист)))

#515 2018-05-04 20:04:05

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

ну вопрос был про перспективность, опять же вокруг него не в чистом виде тоже достаточно бурно все растет и развивается и предложений работы достаточно. всяко проще фуллстека ))))

#516 2018-05-04 20:04:42

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:
Анон пишет:

анон, у тебя траблы с математикой или образование гуманитарное?

анончик, тут я сорвал джекпот)) У меня гуманитарка, и в математику как счет я не умею. Зато с логикой и аналитикой проблем нет вообще - у нас в универе я был первый по предмету логики, а она у нас была профилирующая. То есть в логические уравнения могу, в математические нет. Хз, почему. Может, аллергия на числа из детства.
Я от мира программирования далек довольно сильно, и в общих чертах мне этот мир видится так: есть те, кто пишет язык, и есть те, кто на этом языке потом клепает работу (по большей части однотипную, но иногда есть и импровизации). Так вот гуманитариев хочется причислить ко вторым почему-то))
Мне бы хотелось попробовать себя в программировании, но увы - я искал книги или статьи, где хотя бы в общих чертах описывалась структура этого всего мира (чтобы найти для себя интересную сферу, я анон-художник), что вообще есть и из чего можно вырасти во что-то, и не нашел ничего адекватного - все описывалось как-то слишком для своих. Поэтому я даже не представляю, как мне подступиться так, чтобы сразу не убить весь интерес.

ты уж очень пространно пишешь.
ты в графические редакторы умеешь? Фотошоп и иже с ними? Если да, то там есть всякие плагины (расширения функционала) и есть макросы и т.д.Вот это как раз пример программирования - кто-то взял и привинтил что-то полезненькое к уже существующему. Может тебе в этом попробовать? К графике близко, будет интересно и результат сразу же увидишь.
Обычно советуют начинать с веба, по нему много материалов, но боги, как же это скучно и какая же дикая конкуренция и демпинги цен. Так что я бы сказала начинать то, что ближе всего лежит к сфере личных интересов.

#517 2018-05-04 20:07:17

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

к слову анон-гуманитарий - я видала курсы которые призваны помочь с языками программирования именно дизайнерам, упрощая всяческие рутины, например. видела платные, но я не искала ) опять же вполне неплохой вариант на потыкаться )
+ есть еще всякие игрушки для обучения программированию детей и они могут быть забавными )

#518 2018-05-04 20:12:40

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

питон, говорите....

#519 2018-05-04 20:13:14

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

ты в графические редакторы умеешь? Фотошоп и иже с ними?

Нет, я умею в обычное рисование по бумаге и в 3д макс немного.
Твой ответ немного прояснил ситуацию, спасибо)) Как ты думаешь, довольно ли будет самообразования и каких-то курсов онлайн, или без университета никуда? Я имею в виду с расчетом на будущую карьеру.

#520 2018-05-04 20:14:33

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

питон, говорите....

ну, работы ты с ним не найдешь, но представление он даст. Вообще, если начинать с таких языков (и это в целом очень хорошо, нужна база в голове), то нельзя засиживаться, пара месяцев, ну полгода и дальше в практику уходить, ато можно только со старьем остаться.
это мое ИМХО, не навязываю

#521 2018-05-04 20:15:34

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

начать всяко проще с самообразования и тебе опять же дальше будет видно куда и как и для чего образование/переподготовку получать (если получать, что в общем не факт совсем). По поводу откуда начать - у тебя как с английским языком? Потому что доки-то через транслейт гонять можно, но вопрос какие курсы тебе накидать - курсеровские или на русском )

#522 2018-05-04 20:16:47

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

видела не одного человека, нашедшего работу со стартовым питоном, так что тоже не показатель. тут категорично вообще что-то очень трудно говорить.

#523 2018-05-04 20:17:11

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

нельзя засиживаться, пара месяцев, ну полгода и дальше в практику уходить, ато можно только со старьем остаться.

Ого, жестко у вас в программировании!
то ли дело гуманитарка  :lol:

#524 2018-05-04 20:21:31

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

нельзя засиживаться, пара месяцев, ну полгода и дальше в практику уходить, ато можно только со старьем остаться.

Ого, жестко у вас в программировании!
то ли дело гуманитарка  :lol:

ну тут тоже есть свои сферы, почти неизменные, но они крайне специфичны и довольно узки. Опять же, глядя на опыт моих работающих товарищей - не всем потребовалось все время заниматься бегом за новым. Кто-то просто тихо мирно продолжает углубляться в возможности языков.

#525 2018-05-04 20:22:26

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:
Анон пишет:

ты в графические редакторы умеешь? Фотошоп и иже с ними?

Нет, я умею в обычное рисование по бумаге и в 3д макс немного.
Твой ответ немного прояснил ситуацию, спасибо)) Как ты думаешь, довольно ли будет самообразования и каких-то курсов онлайн, или без университета никуда? Я имею в виду с расчетом на будущую карьеру.

я бы на твоем месте 3д макс прокачивала. Правда это не такая крякнутая программа, как фотошоп, то тоже хватает расширений и что в ней поделать. Мы писали на С++ для него всякие приблуды, но это сложно для новичка. Но можно начать читать как вообще графика на ко мне отражается, как 3д макс работает и т.д. Это заставит мозг крутиться в нужную сторону.

Твои слова так серьезно сейчас прозвучали "карьера" , но ведь ты не знаешь ничего толком про программирование и IT мир, судя по вопросам. И ты же понимаешь, что есть очень разные вузы с разными направлениями. Я бы не стала сейчас тратить время на переобучение. Тебе еще не ясно что ты хочешь делать, как ты хочешь делать и сможешь ли вообще. Курсов очень много, если тебе будет переть, найдется работа и переучиться можно на заочке параллельно, если потребуется. Ну или ты еще очень молодой и у тебя все впереди, тогда тоже можно. А так я бы не стала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума