Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-10 17:21:37

Анон

BlogHouse и всё с ним связанное

https://blog-house.pro, ранее https://bloghouse.pro
Автор: Кирилл Панфилов.
Личный сайт автора: http://kirillpanfilov.com
Творчество: http://art.kirillpanfilov.com
Дайри: http://debugger.diary.ru/?tag=5562348
Галактикка: https://galactikka.com/155484

Нынешний владелец: Дракуловед.

Хроника плясок со ссылками
Дорожка шагов: Пояснения к системе банов
Тройной прыжок со сменой ипостаси

Все скрины по теме лежат здесь: https://yadi.sk/d/NorCvuvF3WZLse


#301 2018-01-15 17:24:20

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:

И это еще вопрос кто тут перевозбудился

Ну, я чет не таскаю сюда твои постики с припиской "этот ебанат поциентов асуждает!!11"

#302 2018-01-15 17:40:32

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:
Анон пишет:

И это еще вопрос кто тут перевозбудился

Ну, я чет не таскаю сюда твои постики с припиской "этот ебанат поциентов асуждает!!11"

"Во 1) хуле ты мне сделаешь 2) вовторых пошел нахуй в тетьих 3) что ты мне сделаешь, я в другмо городе".

#303 2018-01-15 17:43:49

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Дублирую из темы фикбка, там тоже повесил.
Дебаггер просил среди тех, кто пользуется ресурсами типа Фикбука провести опрос, чтобы решить, связываться ли. Если не сложно, ответьте на вопросы по пунктам:

В целом информации уже достаточно, но опрос в силе для людей:
Что нравится на существующих сервисах?
Что не нравится?
Почему требуется новый ресурс?
Что бы хотелось видеть на нём?
Как люди готовы его поддерживать?

#304 2018-01-15 17:50:25

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

А где ему отвечать-то? прямо тут?

Что нравится на существующих сервисах?
Поиск по тегам, возможность исключить тег, статистика

Что не нравится?
Если комментируешь свой же фанфик, то письмо о комментарии на почту все равно приходит. Неудобно. Нет обращений.

Почему требуется новый ресурс?
Потому что фиг ли бы нет и чего пять раз вставать и разносить все туда-сюда. А так сразу можно приступать к срачу дебатам прямо в дневнике, не портя никому обед ими же в комментариях, и там же можно подписаться на анонсы и все такое прочее для долгостроев.

Как люди готовы его поддерживать?
Э... финансово, морально? Писать еще можно... да.

#305 2018-01-15 17:54:54

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:

А где ему отвечать-то? прямо тут?

Эту тему он точно почитывает, я же писал, мотает на ус, чем народ доволен, и чем нет. Из фикбучной скомпоную и отнесу ему в личку.

#306 2018-01-15 17:59:29

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:

Во 1) хуле ты мне сделаешь

Не, до Пятого тебе далеко, даже не пытайся.

#307 2018-01-15 18:14:48

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:
Анон пишет:

Во 1) хуле ты мне сделаешь

Не, до Пятого тебе далеко, даже не пытайся.

Не буду. Главное, чтобы у тебя перестало свербить на тему отчего ты кому-то можешь не нравиться.

#308 2018-01-15 18:33:19

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:

Главное, чтобы у тебя перестало свербить

Ути какой ты заботливый.

#309 2018-01-15 18:38:35

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Что нравится на существующих сервисах?
Поиск по тегам, возможность исключать ненужные теги и создавать собственные, возможность объединять тексты в цикл, сортировка по фандомам в профиле автора. Кнопка "исключить все фандомы, кроме выбранных" в поиске.

Что не нравится?
Монетизация, цензура, неадекватность администрации (фикбук), ориентация на англоязычную аудиторию и отсутствие личных сообщений (аоз).

Почему требуется новый ресурс?
Для удобства. Ни один из существующих архивов не позволяет вести блог. Хочется держать все в одном месте, а не бегать туда-сюда.

Что бы хотелось видеть на нём?
Возможность занести автора в черный список. И подписываться на обновления фиков, чтобы они показывались во френдленте.

Как люди готовы его поддерживать?
За других не скажу, я готов поддержать контентом и рекламой среди знакомых.

Отредактировано (2018-01-15 18:43:59)

#310 2018-01-15 18:46:07

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Я потом еще постараюсь сформулировать по пунктам, но пока главное для меня: возможность искать по тегам (в идеале еще по пейрингам) и возможность блокировать по ключевым словам, чтобы в поиске вещь либо не выпадала, либо выпадала с плашкой, как в блоке x-kit на тумбе

#311 2018-01-15 18:55:30

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:

возможность искать по тегам (в идеале еще по пейрингам)

Поиск по пейрингам это прожиточный минимум! :lenin:

#312 2018-01-15 19:02:19

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Что нравится на существующих сервисах?
Возможность гибкого поиска, в том числе по тегам, пейрингам, ключевым словам, предупреждениям, кинкам и т.д. Простая и удобная система заливки текста любого объема, то, как выглядит разбивка по главам и частям.

Что не нравится?
Администрация (фикбук), сложность регистрации и отсутствие лички (АО3), падения, подвисания, вылеты. Не очень нравится добавление новых глав и редактирование существующих на фикбуке, чисто функционально. На нем же не нравится дизайн, лол.)) Хочется более нейтрального. Не очень нравится навигация на АО3, в том числе выход на гибкий поиск.

Почему требуется новый ресурс?
Хотелось бы привязать все к одному аккаунту, и дневники, и тексты, не отходя от кассы. Еще хотелось бы объединить плюсы обоих ресурсов, убрать минусы и чтобы все это на русском языке.))

Что бы хотелось видеть на нём?
Все то же, что есть на уже существующих архивах. Возможность быстро и легко добавить свой текст, подписаться на авторов, видеть их тексты в ОТДЕЛЬНОЙ ленте (а не чтобы они были вперемешку с постами из моего избранного или общей ленты), в общем, взаимодействовать с ними как с обычными юзерами, но чтобы при этом тексты отделялись от остальных записей на БХ.

Как люди готовы его поддерживать?
Материально (ежемесячный донат по возможности) + привести знакомых авторов + регулярно писать новые тексты, не в качестве поддержки, а просто потому что я это и так делаю.))

#313 2018-01-15 19:05:07

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Я на прожиточный минимум ставлю возможность блоклиста, потому что не желаю видеть нотп среди тегов  =D именно поэтому русские фики не читаю, их же большинство на фикбук выкладывают, а там все очень грустно с поиском (

#314 2018-01-15 19:51:21

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Что нравится на существующих сервисах?
Тут просто процитирую анона выше, потому что та же фигня:

Возможность гибкого поиска, в том числе по тегам, пейрингам, ключевым словам, предупреждениям, кинкам и т.д. Простая и удобная система заливки текста любого объема, то, как выглядит разбивка по главам и частям.

На фикбуке ещё мне функция "публичная бета" очень нравится.

Что не нравится?
Мне нигде не нравится дизайн XD Если бы была возможность делать дизайн своей страницы в CSS (при этом с возможностью для других пользователей поставить где-нибудь галку типа "Отображать все страницы архива текстов в стандартном/моём дизайне", это было бы просто идеально для меня.
На АО3 тоже не нравится необходимость ждать регистрации и отсутствие лички.
На фикбуке не нравится администрация, пока была привязка реги к страницам в соцсетях, у меня от этого просто рвало пукан. На лит-эре та же фигня была (или есть до сих пор?.. давно там не был), и это тоже бесило.

А ещё... Вот есть архивы, ориентированные на фанфики, ну и ориджи туда же можно сбоку припёка. Есть сайты типа СИ или лит-эры, которые ориентированы на ориджи с заделом на "к нам ходят сотрудники издательств, читают ваши тексты, вы можете опубликоваться, бла-бла". Мне не хватает промежуточного варианта, ориентированного больше на ориджи, чем на фанфики, но с пониманием фандомной специфики, из которой выросли многие ориджеписцы типа меня. То есть, без изумлённой реакции на тот же слэш или фем и необходимости маркировать рассказ с рейтингом PG-13, но о ужас однополыми отношениями как "Эротику" (на СИ такое одно время было, например, не знаю, как сейчас). Без обязательного настроя "тут все хотят опубликоваться" - я не особо хочу, я просто хочу как хобби писать рассказики и повести без оглядки на формат-неформат и чтоб их иногда читали. Верю, я не один такой.
В общем... хочется вот такого скорее ориджевого архива (без запрета на фанфики! просто скорее "у нас тут пишут ориджи, но вашим фанфикам мы тоже очень рады", а не наоборот!). Голубая мечта анона. Не уверен, что будет реализована, но помечтать-то можно.

Почему требуется новый ресурс?

Потому что мне нужна моя голубая мечта. Потому что, как выше говорили, удобно было бы на одном ресурсе и текстики публиковать, и блог вести, и ещё чтоб админсостав был адекватным и была возможность по максимуму настраивать всё под себя.

Что бы хотелось видеть на нём?

1) Отдельная лента/список избранного для текстов и для блогов, которые я читаю.
2) Возможность настраивать при помощи CSS внешний вид своей авторской страницы (и возможность просматривать чужие страницы/тексты как в их собственном, так и в своём либо стандартном дизайне).
3) Включаемую-отключаемую функцию типа "Публичной беты" на фикбуке.
4) Простота добавления текстов, глав и т.п.
5) Возможность создавать сборники понравившихся текстов, отмечать понравившиеся тексты тэгами как на АO3 и т.д.
6) Удобный поисковик, в том числе по тэгам. У АО3 поисковик нравится, можно что-то по его подобию.
7) Возможность какого-то промоушена, скорее всего, за денежку. Платишь столько-то, твой текст болтается на главной странице архива сутки (ну, не сам текст во всей его полноте, а ссылка/шапка, конечно)). При расчёте цены стоит найти какую-то сумму, которая с одной стороны будет посильна для большинства, но с другой - чуть больше, чем то, что может позволить себе каждый школьник. Возможно, стоит ввести ограничения - сколько раз за месяц можно воспользоваться этой функцией, чтобы не видить на странице одно и то же каждый раз, но хз.
Ещё, конечно, помимо оплаченных промок - пусть просто будут какие-то рейтинги типа "самое комментируемое", "больше всего просмотров", "самое залайканное в такой-то категории" и т.д. Вот как сейчас на БХ есть раздел "Актуальное/Обсуждаемое" для постов.
8) В идеале - взять идею у криво открывшегося недавно WritScrib. Ту самую, когда "ты можешь закинуть деньги себе на счёт, они превратятся в чипы/золотые слитки/перья волшебного фазана/значки качества/как-ни-назови-один-хрен, и ты можешь эти условные единицы дарить любимым авторам, а когда их на счету накопится N штук, их можно вывести на карту или электронный кошелёк". Также этими же единицами можно расплачиваться за промоушены из пункта выше. Я, правда, не знаю, насколько это реализуемо в рамках российского законодательства (вроде сервера у БХ в Москве), но вроде в рунете были какие-то ММОРПГ или типа того, где работала система не только закидывания туда денег, но и их вывода. Ещё тонкий вопрос с авторскими правами (те же фанфики), но, может быть, можно сделать так, чтобы эту опцию "подать автору по желанию на пропитание" мог включать (ставить галку) сам автор при публикации работы. И если он публикует фанфик, то возможности поставить такую галку у него нет, а если оридж - тогда есть. Вообще, эта мысль у меня довольно сырая, ну и это ни разу не обязательное требование к новому ресурсу, просто - возможно, можно в эту сторону подумать.

Как люди готовы его поддерживать?

Материально (и просто донат, и если будут платные опции или вот то самое "поддержи понравившегося автора рублём, а сайт - процентом с рубля", то буду их использовать). Написанием текстов. Написанием комментов другим авторам. Ну и ряд людей притащу, скорее всего, чтоб и читали, и писали. )

#315 2018-01-15 20:02:06

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:

Я на прожиточный минимум ставлю возможность блоклиста, потому что не желаю видеть нотп среди тегов

Это тоже очень важно  :friends: И чтобы было можно делать циклы без танцев со сборниками, ссылками в шапке и прочими бубнами, я из-за них так и не прижился на фикбуке  =D

#316 2018-01-15 20:47:28

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Что нравится на существующих сервисах?
На АОЗе нравится то, что можно сделать «серии» фанфиков.

Что не нравится?
Безграмотная аудитория. На тех же дайрях, конешн, не толстоевские сидят, но если взять дно дайрей и дно фикбука, то разница налицо. И критика чаще, чем на фикбуках, выглядит как критика, а не «ты чо пишешь не так, как мне нравиццо?»
С другой стороны, мне не нравится идея модерации группой админов, как на фанфикс(?). С третьей стороны, делай я сайт для фантворчества, модерация у меня была бы. xD Если бы бывшую фикбучную систему модерации до ума довести в техническом плане, то было бы лучше, чем ничего.

Опять же, админы не нравятся нигде, кроме как на АОЗ. Фикбучные вечно какую-то хуергу мутят, чтобы побольше денег заплатили, вечно недоделки в сайт пихают.

На АОЗе не нравится интерфейс. Пока найдёшь где что находится, за это время можно было драббл сваять. На фикбуке чуть получше, но всё равно не нравится то, как они систематизировали свои категории. Например, в «Фанфики» запихнули и «прочитанное», и «мои фанфики». Имхо, лучше моё отдельно, чужое отдельно. Как-то раз тоже долго не мог найти то, что нужно.
Ещё на АОЗе не нравится возможность ставить юзерские теги. Они часто бессмысленны и беспощадны, и свою функцию - найти нужное - не выполняют. Я частенько видел что-то вроде «авторнапилсявхлам». Ну молодец, чо. 


Почему требуется новый ресурс?
Мне главным образом нужен логичный, простой, удобный интерфейс, но минимум маленьких девочек - это тоже хорошо.


Что бы хотелось видеть на нём?
Фиксированные теги с жанрами/предупреждениями. Лучшие их побольше сделать, чем на фикбуке, но чтобы одно и то же явление описывалось одним тегом. Раз флафф, то флафф, а не 1) флафф 2) няшнэ фанфег 3) сладкие сопельки 4) … n) *упрт фантазия автора мод он*


Как люди готовы его поддерживать?
Ну с тегами я бы мог помочь конкретно на первых порах.
В дальнейшем - реклама. Если всё будет устраивать, то периодический донат.

#317 2018-01-16 02:31:07

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:

БХ - сервис для ролевиков из начала 2000-х.

то сначала в ленте были святые отцы из Экзорциста, то теперь Харли с Джокером

#318 2018-01-16 07:33:07

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Тут много что наперечисляли, со многим согласна, но попробую добавить то, чего еще не было.

Что нравится на существующих сервисах?
На АО3 нравится возможность делать серии, система закладок с возможностью сделать приватную закладку, удачный поиск по критериям.

Что не нравится?
На том же АО3 бесит то, что можно сочинить километровый тэг, никак не связанный со стандартными, и он попадет в систему поиска.

Почему требуется новый ресурс?
Ниша архива ориджей/место, где авторы могут работать над своими ориджами в рунете вообще не занята или занята устаревшими сайтами.

Что бы хотелось видеть на нём?
Не знаю, можно ли такое сделать на самом ресурсе или понадобится какой-то сайд-ресурс, но было бы неплохо, если бы у авторов была возможность сделать персональную вики, наподобие notebook.ai или какого-нибудь другого writer assistance. Туда можно было бы вносить допустим список персонажей, локаций, свойства мира и выстраивать взаимосвязи между этими категориями. Это очень облегчило бы работу над текстом. Автор мог бы делать такую личную вики публичной или приватной, по желанию.

Как люди готовы его поддерживать?
Донат, если какие-то функции типа той же вики будут платными, готова платить за них (в разумных пределах).

#319 2018-01-16 09:34:45

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Что нравится на существующих сервисах?
Теги АО3, возможность поиска по любому из них в любом виде и отсеять то, что не нужно. Серии работ, сортировка по куче критериев под почти любую хотелку.
На фикбуке удобная кнопка "прочитано", сборники, возможность посмотреть, какая работа получила лайк, какую посмотрели.

Что не нравится?
Дизайн и очень неудобный поиск фикбука, отсутствие лички и почти мертвый ру-сегмент ао3. Еще правила на фикбуке вкупе с модерами.

Почему требуется новый ресурс?
Приятное с приятным, не бегать по тысяче ресурсов, а держать все свое добро на одном.

Что бы хотелось видеть на нём?
Как уже говорилось — возможность искать по тегам/пейрингам/персонажам, блок-лист слов/тегов/пейрингов/етц. Сортировка текстов по количеству слов/лайкам/комментам/новизне. Стандартную шапку, в которой можно было бы указать пейринги, ворнинги и теги. Очень удобно, имхо, это на ао3 сделано, когда можно указать, что в тексте есть какой-то ворнинг, но не указывать его (подойдет любителям сюрпризов и вотэтоповоротов, вроде и предупредил, но не раскрыл все карты). Не знаю, насколько реализуемо, но теги я бы разбила на две категории — одни стандартные, заданные модером — обязательные, а еще один пункт для "авторских тегов", куда можно будет докидывать свои, потому что все ворнинги и жанры не учтешь, и вот эти авторские теги либо под спойлером, либо вообще была возможность отключать. Сортировка работ у автора по фандому.
И чтобы можно было впихнуть в тело текста все радости html — сноски по наведению, картиночки, любые другие плюшки.

Как люди готовы его поддерживать?
Донат, реклама, текстово. И возможность подарков другим.

#320 2018-01-16 09:36:17

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:
Анон пишет:

БХ - сервис для ролевиков из начала 2000-х.

то сначала в ленте были святые отцы из Экзорциста, то теперь Харли с Джокером

Еще Кайло Рен с Хаксом. Но они были даже ничего, пока не начали выбиваться из образа  =D

#321 2018-01-16 09:40:42

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:

Возможность настраивать при помощи CSS внешний вид своей авторской страницы (и возможность просматривать чужие страницы/тексты как в их собственном, так и в своём либо стандартном дизайне).

к этому яростно плюсую, только такую бы фичу вообще на весь сайт — в некоторые дневники с телефона без слез не зайдешь  :pink:

#322 2018-01-16 10:06:18

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:

Возможность настраивать при помощи CSS внешний вид своей авторской страницы

Это же уже есть.

Анон пишет:

и возможность просматривать чужие страницы/тексты как в их собственном, так и в своём либо стандартном дизайне

А вот этого в ближайшее время не планируется, спрашивали уже.

#323 2018-01-16 10:34:06

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Возможность настраивать при помощи CSS внешний вид своей авторской страницы

Это же уже есть.

Для дневников и т.п. - да, но мы-то все сейчас на вопросы про "что хотим видеть на гипотетическом прикрученном к БХ архиве текстов" отвечаем, а не "чего не хватает на БХ сейчас для бложиков". Фиг же знает, планировал ли / планирует ли Дебаггер и в текстоархив такое же пихать, но хочется же.

Ну и заодно пришло в голову: в идеале этой фиче стоит быть отдельно от дизайна дневников, хорошо бы - разнесено в два разных места вообще, не связывать дизайн страницы дневника с дизайном раздела с текстами. Потому что я, скажем, могу у себя в дневнике менять дизайн раз в 2-3 недели под настроение, а для текстов захочу сделать один раз заморочиться и сделать внятный, читабельный, но вместе с тем узнаваемый диз и всё, ничего там не менять, если только совсем не надоест. Или там - у меня в дневнике под настроение может стоять какой-нибудь долбоняшный дизайн с радугой, единорогами и порхающими листьями марихуаны. А на странице с текстами я тем временем буду, например, выкладывать постепенно нетленку на много глав с ангстом, драмой и претензии на всякий психологизм. Не знаю у кого как, но у меня лично шаблон слишком уж треснет, если такая вот нетленка будет появляться на фоне марихуановой радуги!  =D

#324 2018-01-16 11:54:27

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Понял, какую еще фишку хочу. Чтобы одному автору можно было иметь несколько архивов под свои тексты, как сейчас - несколько блогов. Чтобы он сам мог их разделять, если ему это нужно, например вести отдельно архив джена и архив слэша, или архив ориджей и архив фанфиков, архив одного фандома и архив всего остального. А читатели, в свою очередь, тогда могли бы подписываться не на всего автора целиком, а только на его отдельные архивы, например если мне интересны ориджи и не интересны фанфики, подписаться только на них и не проматывать ненужное в своей ленте.

Отредактировано (2018-01-16 11:54:53)

#325 2018-01-16 13:20:12

Анон

Re: BlogHouse и всё с ним связанное

Анон пишет:

Чтобы одному автору можно было иметь несколько архивов под свои тексты, как сейчас - несколько блогов.

Имхо лучше сделать подписку на теги. Лично я обломаюсь разносить все по разным архивам, я и новый-то архив хочу чтобы все лежало в одном месте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума