Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17901 2020-05-21 05:06:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Это где дают самураев в арабском сеттинге?

Анон, сходу не назову, потому что в большинстве своём арабский сеттинг в манге - это не лучшее седзе, а я его проглатываю пачками. Но было.

По мне, север вот ни разу не выступал как отдельный в плане культуры кусок сеттинга. Это не Якутия какая-нибудь была, а всё то же государстве, всё те же люди и всё тот же фюрер, просто погодные условия немного другие. И пока не было Сина, была красивая культурная оппозиция запад-восток. А потом появился Син и поломал всё к херам :wall:
Ну и да, "ой как удобно" тоже имеет место быть.

Отредактировано (2020-05-21 05:06:32)

#17902 2020-05-21 07:51:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Зачла на днях все вышедшие главы "Туалетного мальчика". Пиздец Ханако бесит :\ Не перевариваю всех этих персонажей с "О, в моей жизи случилось некоторое дерьмо, поэтому я теперь знаю все дно этого мира и могу творить всякую херь!" Хорошо, что ему раз за разом дают морально по щщам (хотя историю с миром в картине я бы так ему легко, как в каноне, не простила).

По той же причине начали в свое время бесить главгерои "Пиратов черной лагуны" (в манге, аниме не смотрела), какое-то время им тоже морально давали по щщам (отповедь то ли боевой горничной, то ли ее юного господина - не помню уже, кто из них был - вообще прям в самое кокоро :heart: ), но потом перестали, и я дропнула. Не было сил на эту мерзость смотреть.

#17903 2020-05-21 10:10:42

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Осмысленно ответишь про достройку сеттинга, на которую и близко не было намёков в начале, не можешь, я понял.

:really:
Но если в мире есть условная Европа, это тупо логично, что там может быть и условный Восток. Это не достройка сеттинга. Достройкой это было бы, если б тебе в начале показали глобус с одинокой Европой посреди нихуя.

#17904 2020-05-21 10:29:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но если в мире есть условная Европа, это тупо логично, что там может быть и условный Восток.

Неа, не логично, фантастический мир совершенно не обязан повторять наш. Тем более, если учитывать, что изначально оппозиция "Запад-Восток" у нас уже есть на примере конфликта с Ишваром. Если бы изначально показывались какие-то товары из Сина/представители Сина/еще что-нибудь, тогда было бы ожидаемо, что и в основной замес в какой-то момент могут присоединиться персонажи из Сина. А так это реально было внезапная достройка, на уровне метафизики с ниоткуда взявшейся альмедией - тоже.

При этом сама концепция "золотого" королевства (не помню его названия), наука которого потом распалась на алхимию на Западе и альмедию на Востоке совсем не плохая. Но то, как она подана, действительно выглядит как: 1) внезапно нисхуя проросшая сакура; 2) "Ой, надо было как-то разрулить замес, поэтому придумали третью сторону, а то что-то герои не справляются". Я нежно люблю ФМА, один из любимых сененов - но вот с Сином там все же лажа получилась.

#17905 2020-05-21 10:47:18

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Неа, не логично, фантастический мир совершенно не обязан повторять наш.

Не обязан, но может  :really:

Анон пишет:

Тем более, если учитывать, что изначально оппозиция "Запад-Восток" у нас уже есть на примере конфликта с Ишваром.

И что? Это не обязана быть дихотомия.

Анон пишет:

но вот с Сином там все же лажа получилась

Это называется "лично мне не зашло". По мне, присутствие Сина сделало мир богаче и интереснее.

#17906 2020-05-21 10:50:10

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Не скажу, что получилась лажа, но от внезапности появления Сина и Драхмы тоже малость прихуел.

#17907 2020-05-21 10:53:22

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Не обязан, но может

В таком случае предпосылки к этому стоит выписывать СРАЗУ.

Анон пишет:

Это называется "лично мне не зашло". По мне, присутствие Сина сделало мир богаче и интереснее.

"Лично мне не зашло" - это любое присутствие Сина или его аналога в сеттинге типа ФМА. Хоть сразу, хоть не сразу, просто потому, что я не люблю японщину, вмешанную в европейскую фантастику. А внезапно открывшаяся целая страна с целым новым куском метафизики таки не ок в любом случае, вне зависимости от моих личных вкусов.

Отредактировано (2020-05-21 10:55:13)

#17908 2020-05-21 10:57:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

от внезапности появления Сина и Драхмы тоже малость прихуел

Очень странно. Аместрис - милитаристское государство, как бы очевидно, что вокруг него не вакуум, иначе зачем им вся эта военная машина с алхимиками и генералами Армстронг.
Не менее очевидно, что если в сеттинге есть ближний восток в лице Ишвара, то может быть и дальний восток.

#17909 2020-05-21 11:02:55

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

как бы очевидно

Как бы очевидно было только то, что вокруг государства могут быть, а могут и не быть. Какая неожиданность. И то, как их ввели, показалось внезапным, упс.

#17910 2020-05-21 11:05:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Тоже не вижу проблем с Сином.
Тем более, что появляются его герои в 6 томе из 18 (по манге) - там же, где папаня гомункулов, кстати. Замес ещё только закручивается. Просто расширение мира, раньше герои жизнью за пределами своей страны не интересовались, вот это и не упоминалось.

#17911 2020-05-21 11:20:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Как бы очевидно было только то, что вокруг государства могут быть, а могут и не быть. Какая неожиданность. И то, как их ввели, показалось внезапным, упс.

Два чая этому анону.

#17912 2020-05-21 11:22:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон тоже проблем с Сином не видит. Ну, они появились внезапно, да.
А что, для каждого события обязательно нужно заранее повесить ружье? Чтобы там бабка им сказала или кто из алхимиков обмолвился, что вот мол, в Сине-то...
Эдак там и гомункулы внезапно появляются.

Блин, анон забыл, в каком треде сидит. Больше оффтопить не буду.

Отредактировано (2020-05-21 11:23:49)

#17913 2020-05-21 11:26:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Тем более, что появляются его герои в 6 томе из 18 (по манге) - там же, где папаня гомункулов, кстати.

Отец Элриков выписывался с самого начала, и то, что он замешан в чем-то подозрительном - тоже. Сами гомункулы тоже появлялись с самой первой сюжетной арки. Так что два намека, ведущие к папане комункулов, были выписаны вовремя, в отличие от.
Ну и 6 том манги из 18 (спасибо, что напомнил цифры, я их не помнил, а гуглить было лень) - ни много ни мало треть (и это при том, что в манге в силу жанра последние томы - в первую очередь махач, так что хронологически и сюжетно там мало что происходит в глобальном смысле (т.е. фактически 6 том это даже больше, чем треть сюжета).

Анон пишет:

Аместрис - милитаристское государство, как бы очевидно, что вокруг него не вакуум, иначе зачем им вся эта военная машина с алхимиками и генералами Армстронг.

У них Ишвар под боком. + не уверена, но, по-моему, намекалось на другие "западные" государства, когда братья по периферии страны шлялись.

Анон пишет:

Просто расширение мира, раньше герои жизнью за пределами своей страны не интересовались, вот это и не упоминалось.

В манге с самого начала есть Мустанг и его компания, которые вполне себе могли бы быть подходящим фокалом для отражения более широкой внешнеполитической ситуации, чем видят Элрики. Так что не аргумент.

#17914 2020-05-21 11:27:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А что, для каждого события обязательно нужно заранее повесить ружье?

Для каждого КРУПНОГО события или факта в каноне - да.

И это, аноны, не хотите отдельную темку ФМА (если ее еще нет)?

#17915 2020-05-21 11:29:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И это, аноны, не хотите отдельную темку ФМА (если ее еще нет)?

Ябчитал.

#17916 2020-05-21 11:35:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ещё один анон не видит проблемы с введением новой инфы про сеттинг тогда, когда оно важно, а не вываливание тонны ненужной инфы на читателя сразу же с начала, не дав даже зацепиться.

#17917 2020-05-21 11:37:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Син в ФМА не настолько внезапен, как каштаны в Хоббите  :smoke:

#17918 2020-05-21 11:49:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

В общем, я создал:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5822557

Думаю, стоит с обсуждением Сина и всего остального пойти туда.

#17919 2020-05-21 11:52:59

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

я не люблю японщину, вмешанную в европейскую фантастику

Китайщину  :blabla: И ФМA не чисто "европейская фантастика". Его ГГ живут в европейской стране, но эта страна не в вакууме, как уже сказали, плавает, и не одна на местном глобусе.

#17920 2020-05-21 12:05:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон, там тред создали, иди отвечать туда.

#17921 2020-05-21 13:11:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Син в ФМА не настолько внезапен, как каштаны в Хоббите  :smoke:

а в чем прикол с каштанами?

#17922 2020-05-21 13:15:46

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

а в чем прикол с каштанами?

Когда внезапно в восьмой главе оказывается, что Бильбо хорош в метании каштанов, что, естественно, помогло ему в безвыходной ситуации с пауками.
Как в первый раз выбесило, так сильно мягче относиться к этому повороту и персонажу не стал.

#17923 2020-05-21 13:20:49

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

оказывается, что Бильбо хорош в метании каштанов

Но... хоббиты все хороши в метании хуйни, это их расовая особенность...

#17924 2020-05-21 13:27:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

по ФМА - я тоже бесился с китайцев, кстати. Но больше от того, что вообще не люблю персонажей, которые считают что это нормально - упасть на рандомного мимокрокодила и нисхуя трахать ему мозг хиханьками-хаханьками, пока он не решит помочь лишь бы вы отъебались.
но их довольно быстро выправили, я обычно еще и бесполезные кавайные элементы не люблю (см. Чоппер из Ван Писа), но от девочки польза была, а во второго посадили Жадность и они засияли на пару

Оливия тоже не очень нравилась, но тут из-за презумпции виновности. Прекрасно понимаю, что положение обязывает никому не верить и ничего хорошего не ждать, и одобряю всецело, но:
- вы всё равно втащили потенциально опасных алхимиков внутрь и, если я правильно помню, не сильно их ограничили в движении. Даже в наручниках можно намахать какой-никакой круг, это если нет татух, а им даже и не нужен был. Ладно мирные Элрики (и то, были бы не мирные - учинили бы тонну проблем), а если бы это были гомункулы? У них там один превращаться в других мог, например,и это ещё не самый сильный.
- Оливия то ещё хамло
- и довольно быстро переобулась, когда ей рассказали про новую алхимию. Враг, друг, какая в жопу разница, ага.

осуждаю, короче.
Но в остальном она мне более-менее была ок.

Отредактировано (2020-05-21 13:29:48)

#17925 2020-05-21 13:31:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

еще и бесполезные кавайные элементы не люблю (см. Чоппер из Ван Писа),

но Чоппер не бесполезный

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума