Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#17801 2020-05-18 13:09:55

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Хейтеры Снусмумрика, а что было бы правильно по-вашему? о_О
Не уходить на зиму? Взять Муми с собой?

Тебе ответил какой-то анон выше (не я) :troll:

Съябывал бы в свою палатку и куковал в одиночестве.

Вообще это неправильная постановка вопроса, анон. То, что персонаж кого-то бесит, не значит, что у него обязательно должна существовать какая-то пофискенная правильная версия, которая и недовольным угодит, и сюжет не поломает :dontknow:

#17802 2020-05-18 13:12:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Меня в детстве бесило что Снусмумрик сваливал на зиму, но типа... Не знаю, мне сейчас не кажется адекватной тема с "ну раз они друзья значит 365 дней в году должны проводить вместе" и от взрослых людей такое странно слушать. Как бы до того как они в книге про комету встретились Снусмумрик путешествовал весь год, он и так довольно сильно себя ограничил ради дружбы с Муми-троллем и минимум по полгода проводит в их долине (и сваливает только на период когда они в спячку впадают). Олсо в начале Шляпы волшебника он с ними остался на зиму и как бы... и нафига. Ну проспал с ними всю зиму, вот это я понимаю хорошо время провели

Отредактировано (2020-05-18 13:13:25)

#17803 2020-05-18 13:15:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анона в Темной башне бесит отец Роланда. Пригрел, понимаешь Мартена, позволил ему ебать королеву, на которую давно забил хуй, кореша молча смотрят на растущий пиздец, повстанцев никто не гасит. Хуев правитель, виновата жена  :fuuu: к слову, Мартен так себе ебарь и садист, но ей с ним было лучше, чем со королем Стиви. О многом говорит и не в его пользу.

#17804 2020-05-18 13:20:52

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ща меня побьют, наверное, но мне в детстве казалась кайфовой дружба Снусмумрика и Муми, потому что я всегда почему-то рассматривал ее в основном с позиции Снусмумрика ;D А сейчас, если осмыслить, так вообще збс, именно как модель отношений.

Скрытый текст

Но как бы проецировать такие штуки на детску сказку вообще... странновато. Даже на русскую классику и не так странно.

#17805 2020-05-18 13:24:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

У Снусмумрика кроме Муми-тролля и не было корешей. Он приходил пожрать и палатку на газон поставить) поприключаться лайтово еще.

#17806 2020-05-18 13:26:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

ИМХО если бы у Муми-тролля было такое де отношение, как у Снусмумрика - было бы вообще заебись, но оно таким не было и ему было плохо от поведения Снусмумрика. Тут кмк адекватный вариант - расходиться и искать себе друзей-партнеров по себе. И вот для меня то, что Снусмумрик продолжал ебать мозги Муми-троллю, видел, что ему хреново, но продолжал стоять в позе "Ок, я твой лучший друг, и это проявляется в том, что я милостиво позволяю скакать вокруг себя, а так делаю что хочу" делает его токсичным мудилой (я вообще только что в тред зашёл иф чо).

#17807 2020-05-18 13:27:19

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И вот для меня то, что Снусмумрик продолжал ебать мозги Муми-троллю, видел, что ему хреново, но продолжал стоять в позе "Ок, я твой лучший друг, и это проявляется в том, что я милостиво позволяю скакать вокруг себя, а так делаю что хочу" делает его токсичным мудилой

Вот да.

#17808 2020-05-18 13:36:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

У муми-троллей два мудилы - Муми-папа и Снусмумрик.

#17809 2020-05-18 13:39:11

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Тем занятней было, когда в "Опасном лете" Снусмумрику пришлось возиться с кучей детишек.

Отредактировано (2020-05-18 13:39:32)

#17810 2020-05-18 13:40:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Тем занятней было, когда в "Опасном лете" Снусмумрику пришлось возиться с кучей детишек.

Это было недолго и они его заебали.

#17811 2020-05-18 13:43:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

У муми-троллей два мудилы - Муми-папа и Снусмумрик.

А малышка Мю, которая заливала муравьёв керосином и т.п.?

#17812 2020-05-18 13:43:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я не особо любил Снусмумрика, но мне всегда казалось, что тут вопрос в том, что твой друг совершенно не обязан быть все время с тобой. Муми-Тролль совершенно другого темперамента чем Мумрик, в их взаимодействии кому-то одному всегда будет некомфортно - Мумрику нужно больше одиночества, Муми-Троллю - больше общения. Дружить - это уважать различия в том числе.
Там был отдельный рассказ про дракончика, которого хотел завести Муми-Тролль, и которому больше нравился Снусмумрик. Муми-тролль страдает, но отдает дракончика Снусмумрику. Потому что нельзя удерживать того, кто не хочет, это насилие, а не дружба.(кстати, в том же рассказе видно, что Снусмумрика беспокоят чувства Муми-Тролля и он не хочет его обидеть).
Про ебать мозги  - а кто там кому ебал мозги? Снусмумрик вот так дружит, с его точки зрения Муми-Тролль его друг. Ему приятно в своих странствиях вспоминать, что есть Мумидолл и его там ждут. И тот факт, что по нему там скучают - ну так он и возвращался. В некоторых случаях брал Муми-Тролля с собой. Почему он был обязан отказаться от дружбы - потому что должен либо в лепешку расшибиться и наплевать на свои границы, либо полностью расстаться? Эта позиция сама по себе токсичная какая-то.

#17813 2020-05-18 15:45:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Когда Снусмумрик однажды ушел на зиму, а потом с полдороги решил вернуться в Мумми-долл и внезапно обнаружил, что мумми-тролли уехали, ему было оочень некомфортно. И дружбу Мумми-тролля он тогда оценил, и скучать начал. Так шта несмотря на всю независимость и свободу ему как раз нравилось, что Мумми-тролль вокруг него пляшет. А когда вдруг перестал плясать, стало как-то не так.
Это было очень жизненно. Все эти скитальцы и мамкины байроны, которым дружба до пизды, быстро переобуваются, когда друзьяшки почему-то шлют их нах. А друзьяшки шлют, потому что невозможно бесконечно дружить с тем, кто появляется, когда ему удобно и не скрывает, как ему на тебя срать.

#17814 2020-05-18 15:47:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Про ебать мозги  - а кто там кому ебал мозги? Снусмумрик вот так дружит, с его точки зрения Муми-Тролль его друг. Ему приятно в своих странствиях вспоминать, что есть Мумидолл и его там ждут. И тот факт, что по нему там скучают - ну так он и возвращался. В некоторых случаях брал Муми-Тролля с собой. Почему он был обязан отказаться от дружбы - потому что должен либо в лепешку расшибиться и наплевать на свои границы, либо полностью расстаться? Эта позиция сама по себе токсичная какая-то.

THIS

#17815 2020-05-18 16:15:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Почему он был обязан отказаться от дружбы - потому что должен либо в лепешку расшибиться и наплевать на свои границы, либо полностью расстаться? Эта позиция сама по себе токсичная какая-то.

+10000

#17816 2020-05-18 16:30:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Про ебать мозги  - а кто там кому ебал мозги? Снусмумрик вот так дружит, с его точки зрения Муми-Тролль его друг. Ему приятно в своих странствиях вспоминать, что есть Мумидолл и его там ждут. И тот факт, что по нему там скучают - ну так он и возвращался. В некоторых случаях брал Муми-Тролля с собой. Почему он был обязан отказаться от дружбы - потому что должен либо в лепешку расшибиться и наплевать на свои границы, либо полностью расстаться? Эта позиция сама по себе токсичная какая-то.

Видишь ли, в том, что ты описал, Снусмумрик думает только о себе и поступает так, как ему удобно, не особо думая о Муми-тролле и том, каково ему, на какие-то компромиссы и уступки идёт редко. Сама по себе эта позиция имеет полное право на существование, при условии, что второму участнику отношений такое норм. Но Муми-троллю было не норм. Соответственно у них был явный перекос, кому больше надо и кому на кого больше или меньше не похуй, это не сказать чтоб признак здоровых отношений. ИМХО Снусмумрику стоило бы либо выровнять этот баланс с учётом своего комфорта, либо если не получается - да, отказаться от использования Муми.

Анон правильно сказал выше:

Анон пишет:

невозможно бесконечно дружить с тем, кто появляется, когда ему удобно и не скрывает, как ему на тебя срать.

Отредактировано (2020-05-18 16:32:17)

#17817 2020-05-18 16:32:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Когда Снусмумрик однажды ушел на зиму, а потом с полдороги решил вернуться в Мумми-долл и внезапно обнаружил, что мумми-тролли уехали, ему было оочень некомфортно

Эээээээээээээ, а кому не было бы? :lol: Их довольно долго не было, все забеспокоились

#17818 2020-05-18 16:33:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

ИМХО Снусмумрику стоило бы либо выровнять этот баланс с учётом своего комфорта, либо если не получается - да, отказаться от использования Муми.

A Муми-тролля кто-нибудь спросил?)

#17819 2020-05-18 16:37:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

A Муми-тролля кто-нибудь спросил?)

Вы меня извините, но заход на "Сам дурак виноват" вижу я :lol: мол, Муми-тролль сам хотел и ему было окнорм мучиться из-за отношения Снусмумрика. Я щитаю, там оба были с проблемами и отношения в обе стороны были токсичные. Ну, в принципе, ничего удивительного, если это с каких-то отношений ИРЛ списано.

#17820 2020-05-18 16:39:41

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Но почему ему было похуй на Муми-тролля то? Анон всегда воспринимал это как то что Муми-троллю нужно вырасти и перестать так остро воспринимать что весь мир не крутится вокруг него, ну и насколько я помню в Волшебной зиме и Муми-папе и море это и произошло.
Но и грустить из-за того что вы с близким человеком не увидитесь пару недель-месяцев это в любом случае нормально, он не прям убивался же из-за этого, у многих людей есть друзья с которыми они видятся редко и уметь с этой ситуацией нормально работать это полезно. Особенно учитывая что Янссон сама регулярно расставалась с друзьями, к которым приезжала на лето

#17821 2020-05-18 16:41:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вы меня извините, но заход на "Сам дурак виноват" вижу я :lol: мол, Муми-тролль сам хотел и ему было окнорм мучиться из-за отношения Снусмумрика.

Нет, я просто вижу, что мнение Муми-тролля опять не учитывается) Его друг должен прийти и сказать: "Хелло, я решил, что теперь мы вообще не будем видеться. Мы больше не дружим". И ему совсем не станет грустно, он не будет скучать и тд.

#17822 2020-05-18 16:50:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон всегда воспринимал это как то что Муми-троллю нужно вырасти и перестать так остро воспринимать что весь мир не крутится вокруг него, ну и насколько я помню в Волшебной зиме и Муми-папе и море это и произошло.
Но и грустить из-за того что вы с близким человеком не увидитесь пару недель-месяцев это в любом случае нормально, он не прям убивался же из-за этого, у многих людей есть друзья с которыми они видятся редко и уметь с этой ситуацией нормально работать это полезно.

Тоже так думаю. Ну и Aтос Aтосом, но Снусмумрик всё-таки Муми-троллю не возлюбленный и не жених. Дружба не предполагает, что вы будете всегда рядом. Друзья могут и редко видеться, это нормально.

#17823 2020-05-18 17:08:30

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Нет, я просто вижу, что мнение Муми-тролля опять не учитывается) Его друг должен прийти и сказать: "Хелло, я решил, что теперь мы вообще не будем видеться. Мы больше не дружим". И ему совсем не станет грустно, он не будет скучать и тд.

Так это будет один раз, потом он утешится. А не так, что постоянные эмоциональные качели. Собственно такие качели - первый признак токсичного мудилы манипулятора, который любит, чтоб вокруг него скакали, но сам что-то делать для другого не любит.

Отредактировано (2020-05-18 17:09:34)

#17824 2020-05-18 17:11:30

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон, извини, но позиция "будь со мной 24/7 365 дней в году и или делай все что я захочу, или вообще катись нахуй" намного более токсичномудильная :lol:

#17825 2020-05-18 17:16:38

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, извини, но позиция "будь со мной 24/7 365 дней в году и или делай все что я захочу, или вообще катись нахуй" намного более токсичномудильная :lol:

Анон, ты передергиваешь. Я не говорю, что Снусмумрику надо ПОСТОЯННО быть с Муми-троллем, но то, что ему посрать на его чувства и он вообще ничего для него не готов делать - токсичная хуйня, и нет, не со стороны Муми-тролля. Собственно если бы у Муми-тролля у самого все ок было бы с границами и не было, вангую, склонности к зависимым отношениям, байроническое чудо быстро бы отправились на гору Кху Йам, ну или Муми-тролль относился бы к нему также (и хороший вопрос, устроило бы Снусмумрика отсутствие танцев вокруг его персоны). Но: то, что у Муми-тролля есть проблемы, не делает Снусмумрика окнорм, лол.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума