Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17201 2020-04-01 17:25:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

а на Велету ворчала, что из-за ерунды на ее названного брата обиделась.

Вроде наоборот же, она Велету полностью поддерживала, или я уже плохо помню?

#17202 2020-04-01 17:35:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Деревянный он слишком, что ли, ее Бренн

Вот и я о том же
/анон, который внёс "Валькирию"/

#17203 2020-04-01 17:43:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

И чем ещё не нравится Бренн. Вот, например, цитата:

"Ярун захватил калёных орехов, и я давила их на ходу, угощала Велету и Хагена, чья рука лежала у меня на плече.

- Ловко ты, - похвалила искренняя Велета. Тогда брат её, шедший со Славомиром и ближниками, оглянулся и бросил через плечо:

- Оплошала парнем родиться, невестой хвалилась бы."

И такого добра там полно. При любом удобном случае Бренн "опускает" Зиму, и ему она всё это простила.
Датчанину вон одну фразу не простила.

#17204 2020-04-01 17:52:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

а на Велету ворчала, что из-за ерунды на ее названного брата обиделась.


Не, такого не было, она наоборот мечтала уши накрутить девкам, шептавшимся, какая Велета дура.

Но меня Бренн не раздражал особо, с учётом бэкграунда ваще ничего удивительного. Но меня сама эта история с определённого момента бесить начала. Ну и подмораживало, что Зима на каждого практически приметного мужика свою мячту примеривала. Бренн, пронзаю, был вотэтоповоротом, потому что он там, блин, единственный, на которого вот этого идиотского примеривания не случилось.

#17205 2020-04-01 18:01:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну и подмораживало, что Зима на каждого практически приметного мужика свою мячту примеривала.

Да вроде она ни на кого из реального окружения ее не примеривала, просто мечтала об идеальном возлюбленном. Если и сравнивала, то в контексте "вот мой бы так никогда не поступил!" Единственный, кто ей понравился из настоящих знакомых, был тот датский парнишка с поганым языком, но даже на него Зима образ своего идеала не тянула.

#17206 2020-04-01 18:12:49

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Да ну ладно, чуть что "а может, это он", даж на Некраса  :blabla:

#17207 2020-04-01 18:20:48

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

а на Велету ворчала, что из-за ерунды на ее названного брата обиделась.

Вроде наоборот же, она Велету полностью поддерживала, или я уже плохо помню?

Поддерживала. "Истинно женщина, сумеет сына родить".
А что Бренн деревянный — так у него бэкграунд какой? И тотем у него — типа дерево, береза. ;D
Да и опускал он ее для виду, все-таки попрекнуть силой — не то же самое, что вякнуть "она мне точно даст, а я вам расскажу, на кого больше похожа, на бабу или мужика".

Отредактировано (2020-04-01 18:24:56)

#17208 2020-04-01 18:22:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И тотем у него — типа дерево, береза.

Она нашла свое идеальное бревно! =D

#17209 2020-04-01 18:23:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И тотем у него — типа дерево, береза

Э? У него ж наоборот, с березами нелюбовь (гейс).

Меня в книге выморозили разве что кельты там, где им делать нечего:)

#17210 2020-04-01 18:29:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Гейс — у него, а Зима его чуть не впрямую отождествляет со Злой березой. И березку молодую к выворотню пересаживала, Бренн внимание обратил.

#17211 2020-04-01 18:30:46

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Да и опускал он ее для виду, все-таки попрекнуть силой — не то же самое, что вякнуть "она мне точно даст, а я вам расскажу, на кого больше похожа, на бабу или мужика"

Я бы сказал, попрекал он её не только этим. Вот захочет она заняться чем-то по своему выбору - а в ответ реакция "Девка глупая, того ли тебе надобно" или отповедь во время тренировочного боя - заподозрил в возможности нечестного приёма. И Зима на это страшно обиделась: мол, я бы так не сделала никогда! и про себя, конечно, обиделась, матамушта младшие старшим отвечать права не имеют.
А то выходит, что так-то опускать можно, а так-то нельзя (как Хаук, например) - эти опускания неравнозначны, а кто "правильно" обругал, как вождь, тот и трулав :-D

#17212 2020-04-01 18:35:25

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А то выходит, что так-то опускать можно, а так-то нельзя (как Хаук, например) - эти опускания неравнозначны, а кто "правильно" обругал, как вождь, тот и трулав :-D

Анон, а сколько тебе лет? Не обижайся, но это очень наивно звучит.

Большая часть фраз Бренна про то, что она не там себя ищет, по большей части.
Она никогда и не хотела воином быть, просто у нее другого пути для реализации себя не было.
А вот этим путем - выбранным воинством- побратимством она как бы отрезает ему возможность поухаживать за ней, проявить большую теплоту - он должен быть отец солдатам, так сказать.

Отредактировано (2020-04-01 18:36:19)

#17213 2020-04-01 18:35:25

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Отповедь во время тренировочного боя была не поэтому. Боялся он за нее, хотел, чтоб серьезней отнеслась. "Не всякому доверяй". В настоящем бою ей бы много сильней прилетело.

#17214 2020-04-01 18:36:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Да и опускал он ее для виду, все-таки попрекнуть силой

Он ее даже не силой попрекал, а за якобы хвастовство этой силой. Бренн посчитал, что она орешки руками щелкает не от души, а чтобы покрасоваться, какая сильная и удалая. Всех мерил по своим выпендрежникам, бревно, что с него взять. =D

#17215 2020-04-01 18:52:59

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Большая часть фраз Бренна про то, что она не там себя ищет, по большей части

Но это ведь ее выбор, анон. И где ей еще искать, если больше негде? Из дому она сбежала.
И я с тобой не согласен. Если бы так уж не хотела быть воином, то и не стала бы - нашла бы место возле Велеты, попросилась бы точно не в отроки. Или потом бы потихоньку как-то пристроилась не в воины. Зима же сама рвалась туда и сюда вместе со всеми. Вождь не хотел - она настаивала. Отвоёвывала буквально это право. А что это не мешало ей мечтать о мужиках - так почему бы и нет?
Ты не очень понимаешь, что я хочу сказать. Все это не делает вождя каким-то "плохим" и прочая, он нормальный персонаж (хоть и немного деревянный), заботится о своих воинах, о Зиме в том числе. Просто любви я там особо нигде не увидел. На мой лично взгляд, автор перестаралась с напусканием тумана. Даже если бы по итогам Зима полюбила Славомира (тот бы выжил, например), я бы это счел более закономерным финалом.

#17216 2020-04-01 20:59:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Гейс — у него, а Зима его чуть не впрямую отождествляет со Злой березой. И березку молодую к выворотню пересаживала, Бренн внимание обратил.

Черемуху она пересаживала.

Анон пишет:

Меня в книге выморозили разве что кельты там, где им делать нечего:)

Вот тоже глаз царапало.

#17217 2020-04-01 21:06:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я думаю, что Зима тем же датчанином просто увлеклась, ну почему бы и нет, а после его слов это самое увлечение и слетело. А Бренна она уже полюбила, только сразу этого не осознала. Ведь она по-моему как-то уже его ревновала к Голубе.

#17218 2020-04-01 22:19:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Меня в книге выморозили разве что кельты там, где им делать нечего:)

Вот тоже глаз царапало.

Придётся немного пояснить за эти синие занавески, как я их поняла.
Я ни разу не историк, подробностей не знаю, но есть то ли теория, то ли уже доказанный факт, что кельтские племена в начале железного века жили примерно на территории восточноевропейских стран. Якобы вплотную и вблизи к славянам и скандинавам, локоть к локтю толпились в соседних деревнях.
Даже если это реальный исторический факт, то в данном конкретном месте и времени это очень натянутый анахронизм. Но определённых интересов люди очень его любят и всюду пихают к месту и не к месту

#17219 2020-04-01 23:02:39

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Якобы вплотную и вблизи к славянам и скандинавам, локоть к локтю толпились в соседних деревнях.

Ну не к скандинавам, а к германцам, и несколько не там же, где славяне жили рядом с финно-уграми, и не толпились, и со временем там все сложно. Плюс галаты (с реальным вождем Бренном, который тезка и предок и все такое) - это все-таки не кельты в целом, а отдельный союз племен.
Не, как фантдопущение вай нот, тем более, что в книге не племя целиком, а три выживших калеча, но меня раздражает:).

#17220 2020-04-01 23:09:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Якобы вплотную и вблизи к славянам и скандинавам, локоть к локтю толпились в соседних деревнях.

Ну не к скандинавам, а к германцам, и несколько не там же, где славяне жили рядом с финно-уграми, и не толпились, и со временем там все сложно. Плюс галаты (с реальным вождем Бренном, который тезка и предок и все такое) - это все-таки не кельты в целом, а отдельный союз племен.
Не, как фантдопущение вай нот, тем более, что в книге не племя целиком, а три выживших калеча, но меня раздражает:).

Вот, анон, спасибо что уточнил. А то у меня получилась классика: не в преферанс, а в очко, не выиграл, а проиграл, не сионист Пидоров, а пианист Сидоров  :lol:

#17221 2020-04-02 13:11:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ой, я нежно люблю Семёнову, но вот Валькирия мне прямо откровенно не зашла, единственная из всех вещей((


Странно, что в последних книгах о Волкодаве меня никто толком не раздражал. Но оч смущала ставшая к этому времени очевидной прямолинейность автора в плане противопоставления. Ну нет среди противников Волкодава неоднозначных личностей-то. Разве что сонморвоский помощник, не знаю. Те два раза за всю историю, когда она расщедрилась своему Гг определённо выдать в противники не очередного урода - у неё получились явно сияющие ребята, я когда осмыслил, очень смеялся.

А ну, и к слову о: Винитар не раздражал, но от того, какой он выраженно золотой-брильянтовый-замечательный было местами прямо ощутимо неловко. То есть субъективно "спасибо теть Маш, подрочил вместе с вами", но объективно он такая сьюха всё-таки, чуть не сьюшнее Волкодава, потому что в его случае автор махнул рукой и не постеснялся отсыпать ещё и всё время подчёркиваемой красоты  :lol:

#17222 2020-04-02 16:13:52

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Славянское фентези с имитацией старорусского стиля бесит!

#17223 2020-04-02 19:57:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Славянское фентези с имитацией старорусского стиля бесит!

О да, выглядит всегда натужно

#17224 2020-04-02 20:19:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

выглядит всегда натужно

Мне всегда казалось, что у Семеновой норм стилизация  :think:

#17225 2020-04-02 21:26:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Славянское фентези с имитацией старорусского стиля бесит!

О да, выглядит всегда натужно

Да, Тай Верден часто с этим перебарщивает на мой взгляд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума