Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14376 2019-09-13 11:42:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А мне нравилось «Письмо незнакомки». Я его воспринимала в духе того, что вот будет, идиотка, по образу фанатеть, самого человека даже не зная, а потом под ногами у него стелиться, когда тебя об этом даже не просили, вот так и закончишь. Ни жизни у тебя не будет, ни вообще ничего, только бесконечные вздыхания, как ты его любишь, а он весь такой… Короче, тьфу.
Я подростком впервые прочитала, когда вокруг как раз витало такое эдакое, что нужно жертвовать собой и носиться со своей придуманной любовью, выглядывать из-за угла, мечтать пройти по краешку судьбы и страдашки разводить. Но не говорить, не прояснять отношения и не быть самостоятельной личностью. И тут такая жалкая героиня, объект воздыханий ее даже вспомнить толком не может. Отлично прочистило мне мозги.

#14377 2019-09-13 11:49:14

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Справедливости ради, про след от гвоздя женщина написала. По остальному с #14371 согласен.

Про след от гвоздя видела статью в фем-сообществе, что это то, о чем выше писали, - отмазка от репродуктивной повинности, адресованная другим посетителям харчевни, чтобы не приставали.

#14378 2019-09-13 11:54:39

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вот и придумывают они, да нет, не бывает такого, она на след от гвоздя любуется, или на берегу годами сидит, или одержима, но никому этого не показывает.

Незнакомка как раз очень сильно отличается от большинства подобных героинь. Она вовсе не свободна от обслуживания мужчин (для этого автор и делает ее матерью, которая в то время не может просто пойти работать, но ребенок должен умереть в детстве, чтобы не вырасти и не потребовать у отца свою долю наследства) и реально готова бежать к возлюбленному по свистку. В отличие от какой-нибудь Сольвейг из "Пера Гюнта". Ее-то я понимаю, она-то неплохо устроилась по меркам своей эпохи - под благовидным предлогом ("Жду Петю") посвятила жизнь любимому виду искусства, а не стирке пеленок. "Ты сделал мою жизнь песней" - все правильно сказала.

#14379 2019-09-13 12:00:54

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Мне еще кажется, что раньше, до 20 века, несчастная-любовь-на-всю-жизнь могла быть единственным доступным способом иметь что-то важное для себя, что не обесценят и не сведут к функции. Неважно, что, какую угодно глупость, лишь бы не чувствовать себя совсем уж рабыней. Это как с оскорблениями чувств верующих - многие говорят "моя вера - это то, что выше меня, меня можешь оскорблять, но мою веру не трожь" потому, что защищать свое чувство собственного достоинства трудно и страшно, а если как бы перенести его на что-то авторитетное, защищенное многовековыми традициями, то вроде ты и не совсем унижен. Кстати, поэтому я не считаю феминистичным высмеивание сентиментальных любовных историй, а наоборот, считаю это весьма мизогинным - типа, все бабы как бабы, а я феминистка, и повод приосаниться на их фоне. Обычно стараюсь напоминать, что именно с сентиментализма началось освещение проблем обездоленных в искусстве - "И крестьянки любить умеют". Многие цитируют строчку "Но как ее он полюбил на сто восьмой странице", когда хотят высмеять сентиментальную любовную историю, но многие ли знают эту песню целиком? Это очень грустная и очень профеминистская песня о горькой женской доле.

#14380 2019-09-13 12:10:26

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Мне еще кажется, что раньше, до 20 века, несчастная-любовь-на-всю-жизнь могла быть единственным доступным способом иметь что-то важное для себя, что не обесценят и не сведут к функции.

+1000

#14381 2019-09-13 12:29:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Вот жила эта незнакомка с графом, который ее содержал, терпела, конечно, определенную долю несправедливости и насилия, но всегда могла сказать себе, что это ее (героини) по-настоящему не касается, потому что по-настоящему она принадлежит другому, далекому, единственному, и то гадкое, что происходит непосредственно рядом, вроде и не задевает особо, поскольку не имеет отношения к тому единственному. Реально жить с тем единственным она не хотела, потому что и с ним бы рано или поздно началось то же самое, и психозащиты бы не осталось. Как-то так я это вижу.

#14382 2019-09-13 18:03:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вот это вот: "Я была хороша собой, и у меня было много поклонников, готовых меня содержать".

=) https://m.vk.com/wall-78166905_7461

#14383 2019-09-13 19:19:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вообще все эти беззаветно любящие героини прошлого, это все мужские мечты. Если вкратце, ни о чем мужчина так не мечтает, как о женщине, которая без него не может.

Но только чтобы без него она сдохла, а не тащилась за ним надоевшая.

#14384 2019-09-13 19:50:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

как меня бесит мать утят из новых утиных историй. такая конченная лицемерная сука, что я просто охуеваю. положила хуй на детей и всю свою семью ради адреналинового прихода, заявилась спустя хрен знает сколько лет и рассказывает детям что они безответственные. блядь, убили бы ее нахуй обратно, все бы отдал.

#14385 2019-09-13 19:56:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

бля, плюстыща
бесила ещё пиздодрама со Скруджем, которого хуями крыли за то, какая он тварь и что ему жалко бабла на поиски, а он героически молчал заради ДРАМЫ!!1!!1!!11 на пустом месте. Что мешало вместо вставания в позу Иисуса, умирающего за грехи, сказать словами через рот, что он в процессе чуть по миру не пошел, непонятно.

#14386 2019-09-13 20:02:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

бесила ещё пиздодрама со Скруджем, которого хуями крыли за то, какая он тварь и что ему жалко бабла на поиски, а он героически молчал заради ДРАМЫ!!1!!1!!11 на пустом месте. Что мешало вместо вставания в позу Иисуса, умирающего за грехи, сказать словами через рот, что он в процессе чуть по миру не пошел, непонятно.

а когда эта мамаша вернулась ей даже никто хуев в панамку не напихал за все ее проебы. скруджа пиздить можно, но мамка святая, ее нельзя. разводят драму не там где надо, ради нихуя

#14387 2019-09-13 20:58:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

как меня бесит мать утят из новых утиных историй

а у тройняшек есть мать?!

#14388 2019-09-13 21:14:26

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

как меня бесит мать утят из новых утиных историй.

Меня просто бесят эти новые утиные истории. Старые были прекрасны.

#14389 2019-09-13 21:15:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

как меня бесит мать утят из новых утиных историй. такая конченная лицемерная сука, что я просто охуеваю. положила хуй на детей и всю свою семью ради адреналинового прихода, заявилась спустя хрен знает сколько лет и рассказывает детям что они безответственные. блядь, убили бы ее нахуй обратно, все бы отдал.

Что такое еще в папиных дочках было. =D

Отредактировано (2019-09-13 21:15:35)

#14390 2019-09-13 21:33:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Меня просто бесят эти новые утиные истории. Старые были прекрасны.

+100500

#14391 2019-09-13 23:02:41

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Бесит типаж "мудрые нитакие революционные родители" из советских книжек. Папаша ГГ из "Дорога уходит в даль", папаша из "Кондуита и Швамбрании", мамаша из "Динки"...  :fuuu:

#14392 2019-09-13 23:08:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Папаша ГГ из "Дорога уходит в даль"

Ну всё, анон, ты пробудил древнее зло.  :lol:

#14393 2019-09-13 23:10:49

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Бесит мамаша Иккинга из "Как приручить дракона". Зоошизовка, свалила от сына, но, конечно же, всю жизнь страдала. Так страдала, что ей было похуй на него.

#14394 2019-09-13 23:13:45

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Бесит мамаша Иккинга из "Как приручить дракона". Зоошизовка, свалила от сына, но, конечно же, всю жизнь страдала. Так страдала, что ей было похуй на него.

Там и отец не лучше, забивал на сына ради ололо-походов, откровенно стыдился его и пытался перекроить под свое видение тру викенга.

Но в конечном счете мне и Валка и Стоик нравятся именно этим. Они два вполне живых и верибельных долбаеба, а не идеальные сказочные родители ГГ.

#14395 2019-09-13 23:17:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Что такое еще в папиных дочках было.

Ещё в покемонах. Мамка Брока, бросившая на него своих 200 детей, вернулась и говорит "чё вы тут унылые такие, давайте гим передлывать".

Отредактировано (2019-09-13 23:20:52)

#14396 2019-09-13 23:28:46

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

разводят драму не там где надо, ради нихуя

Да там везде так. Дональд потратил 10 лет на воспитание тройняшек, стараясь их воспитывать, заботиться и не обделять? Ок. Захотеть рассказать ему о возвращении потерянной сестры-близняшки? Не, зачем, плевать.

#14397 2019-09-13 23:31:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ещё в покемонах. Мамка Брока, бросившая на него своих 200 детей, вернулась и говорит "чё вы тут унылые такие, давайте гим передлывать".

:slow2: она жива?!

#14398 2019-09-13 23:34:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

она жива?!

Жива и здорова, просто занимается хуйнёй вместо детей
https://bulbapedia.bulbagarden.net/wiki/SS001

Brock arrives home where he is met by all of his siblings. His mother, Lola, is putting up a piece of artwork that is apparently a Smeargle masterpiece, as she is becoming an art connoisseur. Brock recalls that the time he was there before she was studying astrological signs, and the time before that she was learning how to juggle yu-yu sticks.

#14399 2019-09-13 23:35:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Бесит мамаша Иккинга из "Как приручить дракона". Зоошизовка, свалила от сына, но, конечно же, всю жизнь страдала. Так страдала, что ей было похуй на него.

Да. Отец был пусть и не дохуя идеальным современным родителем-фанатом Петрановской, но вполне себе растил и воспитывал, а мать-шиза просто дропнула младенца ради спасючества.

#14400 2019-09-13 23:38:59

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Жива и здорова, просто занимается хуйнёй вместо детей

ОМГ, во времена моего детства все были уверены, что она давно умерла...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума