Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#14351 2019-09-12 21:03:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон "Письмо незнакомки" воспринял не как историю любви, а как описание описание мании и героиню жалел...

#14352 2019-09-12 21:14:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон "Письмо незнакомки" воспринял не как историю любви, а как описание описание мании и героиню жалел...

Сейм. Даже в детстве. Хз, перечитывать не тянет, но вроде оно и написано не как ода огромной неугасимой любви, а как история безумия, с заметным авторским сочувствием жертве оного.

#14353 2019-09-12 21:16:45

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Патамушта он Так Любил   :heh:
Тоже бесит, а откроешь где отзывы почитать - стоеы про истинную любовь, которую дама "не разглядела".

Про сталкеров и прочих маньяков, меня очень крипануло то, что в отзывах и обсуждениях на "Коллекционера" Фаулза иногда встречались мнения наподобие "Вот же какая любовь! Вот бы меня кто-нибудь так полюбил, что прямо похитил бы в подвал и приносил бы мне чёрную икру и дорогие духи в любых запрашиваемых количествах!!!111"

#14354 2019-09-12 21:27:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А кого-нибудь бесит Желтков из "Гранатового браслета"? Меня - да: стремный сталкер, хорошо еще, что у Веры муж адекватный, а если бы психопат-ревнивец... Интересно, почему его (Желткова) в школе принято одобрять? Наверно, потому что он типа жертва классового неравенства...

Бесит, да, и романтизация всего и вся в истории стрёмного сталкера очень бесит. И эта роза, и целование в лоб, и музыка. У нас в школе её всегда преподносили как историю несчастной любви и призывали сочувствовать Желткову, но к счастью, даже тогда у меня это вызывало недоумение, и чувств училки я не разделял.

#14355 2019-09-12 22:25:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Письмо Незнакомки это эталонная слезовыжималка и учебник "Что такое ЖГС"

Мне не кажется, что оно похоже на настоящую ЖГС. Настоящая ЖГС - та еще гадость, но от вот этого вот хотя бы защищает. ЖГС - это "безответная любовь украшает только мужчин, безответно влюбленный мужчина - рыцарь Прекрасной Дамы, безответно влюбленная женщина - жалкое ничтожество, если твой возлюбленный тебя не любит, смирись, что недостаточно хороша для него, и снизь планку, согласись на алкоголика Васю". Безответно влюбленная женщина - это, в некотором роде, никого не обслуживающая женщина, а это в патриархате осуждается.

#14356 2019-09-12 22:26:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

В "Письме незнакомки" остается открытым вопрос, была ли эта женщина на самом деле, или это кто-то рукопись художественного текста прислал.

#14357 2019-09-12 22:28:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Желтков не только сталкер, он жалкий поганый трус. Нет, признаться даме сердца у него кишка тонка, но посмертно это сделать, это да, это мы можем. Его самоубийство самый подлый и трусливый поступок, он так боялся, что его отвергнут, что все сделал, чтобы повесить на "возлюбленную" свою тяжкий груз, который ей уже не снять.
То есть он такой жертвенный, ну так какого хера ей говорить о любви? Умри тихо и незаметно. Он так любил? Ну так добивайся, расскажи ей, дай ей выбор! Нет, я щас сдохну и все так обставлю, чтобы она была виновата! И она меня не отвергнет, потому что не сможет физически, ха-ха!
Я б на месте Веры плюнула ему в гроб, это то, что он заслуживает, трус поганый! Извините за тавтологию, но бесит.

#14358 2019-09-12 22:34:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Безответно влюбленная женщина - это, в некотором роде, никого не обслуживающая женщина, а это в патриархате осуждается.

Зис, анон. Мне всегда казалось, когда я читала про таких дам, что это удобный предлог для самостоятельной жизни. Почему ты не выходишь замуж и не рожаешь? А я жду возлююбленного, как эта, как ее?, ну "я тебя никогда не забуду". И вместо того, чтобы готовить, стирать, выслушивать претензии и нытье мужа и детей, романтично вздыхает на берегу, а подышав воздухом, идет в свой уютный дом и книжку читает. Я бы так и сделала, родись я в то время.

#14359 2019-09-12 22:40:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Безответно влюбленная женщина - это, в некотором роде, никого не обслуживающая женщина, а это в патриархате осуждается.

Зис, анон. Мне всегда казалось, когда я читала про таких дам, что это удобный предлог для самостоятельной жизни. Почему ты не выходишь замуж и не рожаешь? А я жду возлююбленного, как эта, как ее?, ну "я тебя никогда не забуду". И вместо того, чтобы готовить, стирать, выслушивать претензии и нытье мужа и детей, романтично вздыхает на берегу, а подышав воздухом, идет в свой уютный дом и книжку читает. Я бы так и сделала, родись я в то время.

С этой точки зрения можно по другому посмотреть на песню Зима от Мельницы. Внешне ЖГС, всю жизнь ждёт возлюбленного до старости и смерти.
А вслушаться "Говорил мне друг, говорил сосед: Аль забыл тебя ясный сокол твой?".
То есть мужчины к незанятой пытаются подкатить, а она: а я типа занятая, только жду вот.

#14360 2019-09-12 22:44:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Его самоубийство самый подлый и трусливый поступок, он так боялся, что его отвергнут, что все сделал, чтобы повесить на "возлюбленную" свою тяжкий груз, который ей уже не снять.

Он по крайней мере это самоубийство совершил, в отличие от Клегга из Коллекционера, который такой: "А, нет, она меня вообще не любила, оказывается (странно, почему же это вдруг). Она в дневнике всё время пишет про какого-то другого мужика, который ей нравился. Ну я так не играю, не буду из-за неё самоубиваться. О, а вон там по улице идёт тян с очень похожими фигурой и волосами, дай-ка я её тоже тогось".
Там, конечно, и Миранда, и Ч.В. тоже эталонные бесящие персонажи, но они хотя бы в подвалы никого не запирали.

#14361 2019-09-12 22:44:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Зис, анон. Мне всегда казалось, когда я читала про таких дам, что это удобный предлог для самостоятельной жизни. Почему ты не выходишь замуж и не рожаешь? А я жду возлююбленного, как эта, как ее?, ну "я тебя никогда не забуду". И вместо того, чтобы готовить, стирать, выслушивать претензии и нытье мужа и детей, романтично вздыхает на берегу, а подышав воздухом, идет в свой уютный дом и книжку читает. Я бы так и сделала, родись я в то время.

Встречала похожее мнение о дочери Виктора Гюго Адели (и согласна). Конечно, там было реальное психическое расстройство, но все же она и мир увидела, и дневники крутые оставила, и пианисткой заделалась, в общем, прожила интересную насыщенную жизнь. А не помешалась бы на этом своем офицере - повторила бы не слишком радостную судьбу своей матушки с точностью до того, что еще и муж вряд ли был бы личностью масштаба Гюго.

#14362 2019-09-12 22:49:22

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

То есть мужчины к незанятой пытаются подкатить, а она: а я типа занятая, только жду вот.

Вот именно. Это абсолютно приемлемый и приличный предлог, даже если какой-нибудь мужик и почует подвох, то подкопаться не сможет. Так что просто говоришь всем, что ждешь возлюбленного, а сама спокойно живешь в свое удовольствие без мозгоебства и суеты.
А вообще если правильно карту несчастной влюбленной разыграть, то и бонусы нехилые будут, профит со всех сторон! :lolipop:

#14363 2019-09-12 22:51:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон, ну Клегг маньяк и это не скрывается. Там вообще не любви, там фетиш и становление серийного убийцы как есть. Следующая "Миранда" уже сдохнет без церемоний, а потом скорее всего и до расчлененки с пытками дойдет.

#14364 2019-09-12 23:09:52

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

"я тебя никогда не забуду"

Конкретно вот эта "я тебя никогда не забуду" долгое время жила с родителями, потом свалила в монастырь. И я вот даже не знаю, какой вариант лучше - то ли замужем, то ли так.

#14365 2019-09-12 23:10:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

мнения наподобие "Вот же какая любовь!

А кто говорит, что любовь и романтика - это непременно что-то хорошее?

#14366 2019-09-13 04:27:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А меня дико бесил Уолтер Фейн в Разрисованной вуали. Женился на девушке  которая его не любила, а когда та пошла налево, наказывал ее за это вплоть до конца. Молодец, мужик.

#14367 2019-09-13 05:49:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А меня дико бесил Уолтер Фейн в Разрисованной вуали. Женился на девушке  которая его не любила, а когда та пошла налево, наказывал ее за это вплоть до конца. Молодец, мужик.

Плюс миллион!

#14368 2019-09-13 06:33:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Про сталкеров и прочих маньяков, меня очень крипануло то, что в отзывах и обсуждениях на "Коллекционера" Фаулза иногда встречались мнения наподобие "Вот же какая любовь! Вот бы меня кто-нибудь так полюбил, что прямо похитил бы в подвал и приносил бы мне чёрную икру и дорогие духи в любых запрашиваемых количествах!!!111"

О, я тоже всегда с таких хренею. "Гребанная дура! Не ценила!" (С) От подобных отзывов про любов в Лолите тоже косею.

#14369 2019-09-13 07:05:18

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

"Письмо незнакомки" меня не бесит, потому что я в него просто не верю, как Станиславский. Мне кажется невозможным такой персонаж ни психологически, ни социально. На больную, одержимую героиня не похожа: для этого она слишком беспроблемная. Та же Адель доставила Пинсону очень много довольно крупных неприятностей, хоть и не со зла. На здоровую, но ушибленную ЖГС - тоже. Партиархат и ЖГС - это серьезные вещи все же. Они были исторически необходимы и изначально придуманы не для того, чтобы мужчины женщин садюжили, эксплуатировали и угнетали, а для выживания общества как системы в тяжелых условиях без научно-технического прогресса. В патриархате главная функция женщины все же репродуктивная, и женщина, чрезмерно растворяющаяся в возлюбленном и забывающая, что главное ее предназначение все же материнство, не слишком-то приветствуется. Если она, допустим, замужем за мужчиной, который не хочет или не может иметь детей, шансы на высокий статус у нее есть только в том случае, если муж - гений и оставит след в бессмертии иначе, чем через деторождение. Только тогда скажут: "О, какая молодец, так его любила, что даже материнством пожертвовала". Женщина в патриархате отвечает за передачу культурного опыта страны будущим поколениям, а отнюдь не за потакание мужским хотелкам. Поэтому не верю, что героиня могла пренебречь реальной возможностью легально обеспечить ребенку высокое качество жизни ради призрачной мечты.

Кроме того, очевидно, что текст писал мужчина, не верю, что так могла написать женщина. Вот это вот: "Я была хороша собой, и у меня было много поклонников, готовых меня содержать". Это мужчины так думают. Женщины знают (хоть и не все могут сформулировать), что наличие поклонников, готовых содержать, в очень малой степени зависит от объективных внешних данных (разве что женщине с каким-нибудь выраженным уродством не светит) и обеспечивается прежде всего определенным типом поведения, подачи себя, самопрезентации. Это, кстати, довольно трудно - и то, что женщины ожидают за это вознаграждения, в некотором роде справедливо. Содержанки ничего не делают только в представлении мужчин-мизогинов, а на самом деле это работа политика и модели в одном флаконе, и естественно, что такие услуги стоят дорого. Чисто внешне Лиля Брик была довольно страшна, в фильме "Москва слезам не верит" героиня такого типа чисто внешне самая страшненькая из трех подруг. А просто красивой женщине, не ведущей себя определенным образом, ничего, кроме большего количества сальных взглядов, не светит.

Так что не, не верю. Это не больная и не ЖГС-нутая, это какая-то мечта крайне инфантильного эгоистичного мужчины, несимпатичного даже по патриархальным меркам.

Отредактировано (2019-09-13 07:06:24)

#14370 2019-09-13 07:34:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

По последнему абзацу. А здесь противоречия нет. ЖГС в искусстве это как правило не саморепрезентация женщины, а мечты автора мужчины об идеальной женщине. Та самая ламповая тян двачеров, ага.
Яркий пример та же Мельница, "Лорд Грегори". На стихи Роберта Бёрнса (мужчины т.е.).
От лица героини: "Я вечным сном усну у двери лорда Грегори, простив ему вину".
Сюжет: Лорд Грегори обещал вечную любовь героине, но в итоге поматросил и бросил. Она униженно молит перед его дверью и в итоге умирает там, конечно его простив. Тут ЖГС в каждом сломе.

#14371 2019-09-13 08:39:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Вообще все эти беззаветно любящие героини прошлого, это все мужские мечты. Если вкратце, ни о чем мужчина так не мечтает, как о женщине, которая без него не может. И ничто его так не бесит, как женщина, которая без него - может. Причем не только может, но и счастлива.
Вот и придумывают они, да нет, не бывает такого, она на след от гвоздя любуется, или на берегу годами сидит, или одержима, но никому этого не показывает. Видимо для некоторых мужчин так важно быть смыслом жизни женщины, что они без этого просто не умеют, не знают как жить.

Отредактировано (2019-09-13 08:40:32)

#14372 2019-09-13 09:49:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, ну Клегг маньяк и это не скрывается. Там вообще не любви, там фетиш и становление серийного убийцы как есть. Следующая "Миранда" уже сдохнет без церемоний, а потом скорее всего и до расчлененки с пытками дойдет.

И на этом фоне анону так доставляют стоны, что Миранда должна была беднушку полюбить.

#14373 2019-09-13 10:15:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вот и придумывают они, да нет, не бывает такого, она на след от гвоздя любуется, или на берегу годами сидит, или одержима, но никому этого не показывает

Или "скорей сними свою усталость. Сегодня долго не уснем. Ты не грусти, ведь нам осталось всего лишь сто часов вдвоём". Срать же, какие планы у женщины - тут такое сокровище подъехало, жрать тащи все, что есть. Ну и что, что герой Лозы даже цветов не купил? Ну и что, что сразу же кидается оценивать внешность, зато на ее жизнь ему плевать? Зато так романтично:

Скрытый текст

#14374 2019-09-13 10:27:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Справедливости ради, про след от гвоздя женщина написала. По остальному с #14371 согласен.

Отредактировано (2019-09-13 10:27:23)

#14375 2019-09-13 10:44:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

О да! Лоза, 100 часов это эталон пропаганды МГС и ЖГС. Там это в каждой строке и в каждом слове. Выдающаяся вещь в каком-то смысле. Редко так люди проговариваются. Хорошо бы ее разобрать по строчкам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума