Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#14326 2019-09-11 22:42:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Там не так. Это мама Оли говорит "именно нашей семье она доверила свою горькую тайну". И нигде не говорит, что просила никому не рассказывать.

Там еще интересно, что даже Евдокия говорит, что Оля _намекнула_ на Люсину семейную драму. Не смачно рассказала в красках и подробностях, а просто намекнула. Возможно, сказала: "У нее дома проблемы". Ну а какая была альтернатива? "Не обижайте Люсю, она хорошая"? Молча (или не молча) присоединиться к осуждению? А вот Евдокия, прежде чем устраивать проработку, должна была выяснить, что случилось, и, как многоопытный педагог, понимать, что внезапное резкое падение успеваемости наверняка вызвано проблемами дома. :-(

#14327 2019-09-11 22:44:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Есть феминистское мизандричное предположение, что это потому, что Оля девочка, а Саша мальчик. :-(

Может быть. Впрочем, более позитивное предположение может быть, что "Безумная Евдокия" вышла в 75-м году, "Домашний совет" в 80-м. За пять лет автор мог и пересмотреть точку зрения на вопрос.

#14328 2019-09-11 23:05:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А "Домашний совет" вам как?

Алексин - певец пассивной агрессии. Вроде и жалко героев, а вроде и самидуракивиноваты. Тот же Саша мог не устраивать цыганочку с выходом, поступить в институт и заниматься любимой физикой. Если ему новый муж матери поперёк горла, в другой город пусть едет, что в СССР мало институтов было? Но он предпочитает лелеять свои страдания. Флаг ему в руки!

#14329 2019-09-11 23:41:10

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но она более чем состоялась в профессии - у нее талант, божья искра, она преображается. Джулия-актриса гораздо больше, чем Джулия-человек, она это знает и принимает.

Вот, блядь. Пожалуйста. Каждый раз. Стоит сказать, что Джулия раздражает, так начинают рассказывать про её талант, характер и какая она охуенная. Даже в теме бесящих персонажей.

#14330 2019-09-11 23:52:59

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вот, блядь. Пожалуйста. Каждый раз. Стоит сказать, что Джулия раздражает, так начинают рассказывать про её талант, характер и какая она охуенная.

Стоит сказать "И что?", и тебе начинают отвечать, и что же именно. Действительно, тааак непредсказуемо, и почему же это происходит?

#14331 2019-09-12 04:39:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

До сих пор не понимаю как это говно столько времени держалось лидером. Ну окей выжившие из Атланты его еще адекватным помнят, но остальной-то народ?

Анончик, а спойлерни, пожалуйста, ему прилетело потом хоть как-нибудь? Я бросил на том сезоне, где они прибыли в то поселение с забором на все готовое, и Рик принялся свои порядки продавливать. Бросил в том числе потому, что Рик заебал  =D

Да нихуя. Прилетало там окружающим. Хотя смерть

Скрытый текст

можно считать за прилетело.

#14332 2019-09-12 06:52:07

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вся эта тусовочка вообще была на редкость мерзкой. В дневниках Нагибина ярко показано, кто там чего стоил.

Нагибина не читал, попробую. А что-то еще про тут тусовочку можешь порекомендовать? Дневники Богуславской?
Мне Аксенов не зашел вот этой сальностью и пошлостью, но многим нравится, пытаюсь понять чем. В других книгах ее меньше что ли?

#14333 2019-09-12 07:53:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Вспомнила, что из  рассказов наших авторов до блевоты бесила бабка-морализатор из "женского разговора" Распутина. Ну оно само по себе антиабортная агитка против блядства, но прям :puke:

цитатка

И вот так весь рассказ, с охуительными историями про то что жить надо обязательно с мужиком, вот у нее муж на войне помер, а вместо себя друга прислал, вот как правильно, позаботился!

#14334 2019-09-12 09:30:59

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Распутин вообще на деревню  со всеми заебами старого уклада дрочит вприсядку, я несколько его романов читала, там это во все поля! Город пиздуховно, деревня правильно, только пидорасы моются горячей водой из-под крана!
"Прощание с Матерой" как лебединая песня. :smoke:

#14335 2019-09-12 09:33:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Город пиздуховно, деревня правильно, только пидорасы моются горячей водой из-под крана!

Да, а сам-то как из деревни съебал так и жил в городах, мылся, небось, не в бане из тазика.

#14336 2019-09-12 09:36:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Мне Аксенов не зашел вот этой сальностью и пошлостью, но многим нравится, пытаюсь понять чем.

Этим же и нравится.

#14337 2019-09-12 09:43:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Распутин вообще на деревню  со всеми заебами старого уклада дрочит вприсядку, я несколько его романов читала, там это во все поля

А не он написал "Матренин двор"? Я просто этих пивцов духовназде - Распутин, Солженицын, еще кто-то там - не различаю.

#14338 2019-09-12 10:03:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А не он написал "Матренин двор"?

"Матренин двор" - Солженицын.

#14339 2019-09-12 10:20:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Вся эта тусовочка вообще была на редкость мерзкой. В дневниках Нагибина ярко показано, кто там чего стоил.

Нагибина не читал, попробую. А что-то еще про тут тусовочку можешь порекомендовать? Дневники Богуславской?
Мне Аксенов не зашел вот этой сальностью и пошлостью, но многим нравится, пытаюсь понять чем. В других книгах ее меньше что ли?

У меня матушка все это дело любит читать, времена ее молодости :-)
Можно брать серию "Мой XX век" и все подряд читать.
У Михаила Козакова прекрасные воспоминания, написано блестяще, местами очень ржачно.
Есть мемуары Евтушенко, Волчий паспорт.
Книга Бориса Мессерера о Белле Ахмадулиной, в разных изданиях названия будут разные, гуглится легко.
Василий Катанян - он, правда, о временах чуть раньше, о Лиле Брик там много, но книжка прекрасная, если делать поправки на эффект наблюдателя и ненадежных рассказчиков.
Дневники Богуславской я не читал, только ее прозу. Проза была зачетная, может, дневники тоже ничего.

#14340 2019-09-12 12:41:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Бесит главная героиня книжки "Милый недруг".
У меня всё.

#14341 2019-09-12 12:44:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Бесит главная героиня в "Острых предметах". Хорошо, что единственный нормальный персонаж - полицейский - её бросил.

#14342 2019-09-12 20:00:38

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А кого-нибудь бесит Желтков из "Гранатового браслета"? Меня - да: стремный сталкер, хорошо еще, что у Веры муж адекватный, а если бы психопат-ревнивец... Интересно, почему его (Желткова) в школе принято одобрять? Наверно, потому что он типа жертва классового неравенства...

#14343 2019-09-12 20:08:13

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Патамушта он Так Любил   :heh:
Тоже бесит, а откроешь где отзывы почитать - стоеы про истинную любовь, которую дама "не разглядела".

#14344 2019-09-12 20:13:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Мне еще нравилось, что в какой-то восторженной статье о Желткове было "так поступил гетевский Вертер". Блин, Вертер - придурок, бесящийся от безделья, но он так и преподносится, поэтому как персонаж не бесит. К тому же, он и правда еще маленький, ему 20 нет, в отличие от Желткова.

#14345 2019-09-12 20:21:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ну, на фоне персонажей, которые начинали любви добиваться, Желтков выглядит адекватнее. Конечно, он Веру подставил, но хотя бы не набегал с требованиям начать его любить вот прямо сейчас. Ух, как меня это выбешивало в других произведениях. Желтков криповатый, история криповатая. Любишь ты себе в уголке, вот и люби там же дальше молча.

#14346 2019-09-12 20:28:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А кого-нибудь бесит Желтков из "Гранатового браслета"? Меня - да: стремный сталкер, хорошо еще, что у Веры муж адекватный, а если бы психопат-ревнивец... Интересно, почему его (Желткова) в школе принято одобрять? Наверно, потому что он типа жертва классового неравенства...

Меня тоже бесит Желтков. Типичный сталкер, ещё и вор. Ещё и грех свой на неё навеки повесил.
Всегда думал что это книжный пример, пока не встретил в реальной жизни в 21 веке. Несчастная любовь, самоубийство, посмертная записка о ней и т.д

#14347 2019-09-12 20:30:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А кого-нибудь бесит Желтков из "Гранатового браслета"?

Меня он не то чтобы прям бесил, но недоумение вся эта история вызывала. Мне вообще не нравятся все эти истории про неразделенную любовь длиною в жизнь, «Письмо незнакомки» туда же и Снейп ещё

#14348 2019-09-12 20:35:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

А кого-нибудь бесит Желтков из "Гранатового браслета"?

Меня он не то чтобы прям бесил, но недоумение вся эта история вызывала. Мне вообще не нравятся все эти истории про неразделенную любовь длиною в жизнь, «Письмо незнакомки» туда же и Снейп ещё

Письмо Незнакомки это эталонная слезовыжималка и учебник "Что такое ЖГС"

#14349 2019-09-12 20:50:11

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Del

Отредактировано (2019-09-12 20:52:08)

#14350 2019-09-12 20:51:19

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Письмо Незнакомки

:bang:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума