Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#14301 2019-09-11 09:22:12

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Предложи свою тему для обсуждения

Я могу - почему у Аксенова в "Таинственной страсти" все герои такие мерзкие? Сборище ЧСВшных мудил. Я уже бомбился тут раньше и снова бомблюсь. Еще у Аксенова только "Остров Крым" читал, и тоже какие-то поганенькие ощущения остались. Автор кажется старым сальным козлом.
Другой анон

Отредактировано (2019-09-11 09:26:04)

#14302 2019-09-11 09:27:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но чем эти родители дико, невероятно бесят - они сами, САМИ внушают дочери, что та особенная, что мир вокруг вертится вокруг неё, что обычные люди её не понимают.

Да вроде нет, в ситуации с Люсей родители считали дочь неправой и прямо сказали ей об этом ("Если бы ты нашла ей место в своем сердце", "Потерять друга легче, чем обрести"), алсо критиковали за рифмованные дразнилки (раз для Евдокии это святыня, не надо над этим подшучивать). То есть не сказать, что Олю облизывали и превозносили за любой поступок.

#14303 2019-09-11 09:39:55

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я могу - почему у Аксенова в "Таинственной страсти" все герои такие мерзкие? Сборище ЧСВшных мудил.

Мне кажется, он достаточно честно описал тогдашнюю творческую тусовку.

#14304 2019-09-11 09:47:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Да, тусовка вышла характерной и выпуклой. Больше всех бесят ослепительно сияющий Ваксон и Ралисса, хоть она светит отраженным светом, через взгляд автора. "Мужики, смотрите все, какая у меня баба клевая: красивая, умная, ебется ударно, и в английский может, и в книгописево. Они все мне завидуют, что этакую кралю отхватил". Прототип-то ее вроде никаким писевом не прославился?

Отредактировано (2019-09-11 09:48:51)

#14305 2019-09-11 11:50:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Больше всех бесят ослепительно сияющий Ваксон и Ралисса, хоть она светит отраженным светом

Ну это логично, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Но обосрал он конечно там всех знатно.

#14306 2019-09-11 12:08:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А давайте "А тем временем где-то" Алексина обсудим? Одноногую собачку Нину Георгиевну, присосавшуюся к сыну бывшего мужа?

#14307 2019-09-11 13:54:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А я про Моэма и "Театр", как анон парой страниц выше писал. Но я не только про Тома.
Удивительное дело: пару дней назад мне снова рассказывали про Характеры и Образы в Прекрасной Книге. А до этого ещё пару лет назад рассказывали про психологизм и он-же-был-шпионом-и-поэтому-прописал-такие-психологически-точные-образы.
Каждый раз хочется взять этого любителя прекрасного и нежно спросить: "И что с того?" Психологически верная Джулия, психологические верные Майкл и Том бесят от макушек до самых кончиков пальцев. Ни единого персонажа, за которого хочется зацепиться. Ни малейшего желания сочувствовать вот этим (в лучшем случае "жалко, но не очень"). Хочется только отойти от них подальше.

#14308 2019-09-11 13:56:12

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Насчёт Тома и Майкла плюсану а Джулия мне всегда нравилась

#14309 2019-09-11 15:36:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А давайте "А тем временем где-то" Алексина обсудим? Одноногую собачку Нину Георгиевну, присосавшуюся к сыну бывшего мужа?

Я их шипперил!  :smoke:

#14310 2019-09-11 15:39:46

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я их шипперил!  :smoke:

Мсье знает толк!

#14311 2019-09-11 15:47:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я не нашёл другого ответа на вопрос нахуя это всё, решил что вот такая странная любоф.

#14312 2019-09-11 15:48:25

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Сериальный Рик Граймс. Истеричное, шизойдное мудло с мордой в виде куриной жопы. До сих пор не понимаю как это говно столько времени держалось лидером. Ну окей выжившие из Атланты его еще адекватным помнят, но остальной-то народ?

#14313 2019-09-11 15:54:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

До сих пор не понимаю как это говно столько времени держалось лидером. Ну окей выжившие из Атланты его еще адекватным помнят, но остальной-то народ?

Анончик, а спойлерни, пожалуйста, ему прилетело потом хоть как-нибудь? Я бросил на том сезоне, где они прибыли в то поселение с забором на все готовое, и Рик принялся свои порядки продавливать. Бросил в том числе потому, что Рик заебал  =D

#14314 2019-09-11 17:26:14

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

а Джулия мне всегда нравилась

И мне. Вообще "Театр" мне запомнился как очень жизнеутверждающий роман, до сих пор от него хорошее чувство  :heart:

#14315 2019-09-11 17:43:49

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

а Джулия мне всегда нравилась

И мне. Вообще "Театр" мне запомнился как очень жизнеутверждающий роман, до сих пор от него хорошее чувство  :heart:

Согласен :heart:

#14316 2019-09-11 17:53:02

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Каждый раз хочется взять этого любителя прекрасного и нежно спросить: "И что с того?"

И то с того, что прекрасно показано: талант человека не делает его умным, благородным, порядочным. Джулия-человек довольно глупая, вульгарная и заурядная бабенка средних лет, которая не состоялась как мать и жена. Но она более чем состоялась в профессии - у нее талант, божья искра, она преображается. Джулия-актриса гораздо больше, чем Джулия-человек, она это знает и принимает.
И поэтому не так дико смотреть на нынешних талантливых людей, которые бодро нализывают жопу Пу, например. Потому что талант - это нечто другое, он ачивок в других сферах не дает.

#14317 2019-09-11 18:00:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Не знаю, что там пытался сказать Алексин, то ли он абсолютно некомпетентного педагога изображал, то ли манипулятивного, но лично я вижу второе

Анон в детстве прочитал очень много Алексина (дача, лето, скудный выбор книг для чтения) и у него же через все творчество красной нитью проходят две темы: чувство вины и чувство долга.
Он, по-моему, сам не врубался, ЧТО пишет. Все-таки советский человек, покоцанный всем, чем положено.
Именно поэтому его так интересно читать, он же пытается написать одно, а в результате выходит совершенно другое.
С безумной Евдокией он хотел состряпать агитку, направленную на воспитание чувства вины у подростков. Не высовывайтесь, будьте как все, дорожите близкими, любите всех подряд и всем делайте хорошо за свой счет.
Но так как писатель был все же талантливый, то вышла история о, как выше гениально сказали, завидущей ебанашке, за одно утро разрушившей три жизни.

У него так практически во всех повестях получается: хотел сказать одно, а получилось вообще другое. Занятное чтение, тренирует мозги  :cool:

#14318 2019-09-11 18:07:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Еще у Аксенова только "Остров Крым" читал, и тоже какие-то поганенькие ощущения остались. Автор кажется старым сальным козлом

Патамушта он и есть старый сальный козел.
Вся эта тусовочка вообще была на редкость мерзкой. В дневниках Нагибина ярко показано, кто там чего стоил. Но Нагибин при этом не выглядит сальным уродом. потому что он там не только окружающих беспощадно обсирает, он и себя любимого ненавидит с той же яростью. а Аксенов пытается себя вывести этаким чистым и белым, хотя он ничем от всех своих друзяшек не отличается.

#14319 2019-09-11 18:10:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

то за ней девочка ручная тетрадки носит и смотрит влюблёнными глазами

Чего Оля не хотела и сопротивлялась.

Эта Люся - такая же криповая сталкерша, как Боря. И по повести создаётся впечатление, что Оля с ней дружила в том числе и потому что родители давили - ойкакжытак, она ж с добром, надо найти место в сердце и прочее.

#14320 2019-09-11 18:49:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но Нагибин при этом не выглядит сальным уродом. потому что он там не только окружающих беспощадно обсирает, он и себя любимого ненавидит с той же яростью.

Я бы не стал принимать за чистую монету слова человека, который яростно ненавидит себя и окружающих.

Есличо, это не значит что они твм святые были или что, я вообще не знаю о ком и какой тусовке речь. Просто такое описание автора дневников сходу вызывает сомнение.

#14321 2019-09-11 19:45:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И поэтому не так дико смотреть на нынешних талантливых людей, которые бодро нализывают жопу Пу, например.

Но по-прежнему смешно смотреть на талантливых людей, которые строят из себя ниибаццо революционеров и жертв кровавого режима, хотя их этот самый кровавый режим и спонсирует, по большому счету. Или нам с этим в политику сразу?

#14322 2019-09-11 19:50:59

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Или нам с этим в политику сразу?

Да.

#14323 2019-09-11 21:52:49

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я бы не стал принимать за чистую монету слова человека, который яростно ненавидит себя и окружающих.

Есличо, это не значит что они твм святые были или что, я вообще не знаю о ком и какой тусовке речь. Просто такое описание автора дневников сходу вызывает сомнение.

Конечно, любое описание будет однобоким, на объективность никто и не рассчитывал.
Но мне приятнее человек, который и к себе относиться критично, чем человек, который во всех окружающих видит одно говно, а себя считает пусичкой.
Но дневники Нагибина довольно тяжелое чтение, очень уж там все гадкие.

#14324 2019-09-11 22:08:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Эта Люся - такая же криповая сталкерша, как Боря. И по повести создаётся впечатление, что Оля с ней дружила в том числе и потому что родители давили - ойкакжытак, она ж с добром, надо найти место в сердце и прочее.

А потом сама же и виновата осталась, что у неё РУЧНАЯ ДЕВОЧКА!!11

#14325 2019-09-11 22:28:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А давайте "А тем временем где-то" Алексина обсудим? Одноногую собачку Нину Георгиевну, присосавшуюся к сыну бывшего мужа?

Читала, особенно бесячим не показалось.
А "Домашний совет" вам как? Там этот же автор толкает идеи, прямо противоположные "Безумной Евдокии". Есть феминистское мизандричное предположение, что это потому, что Оля девочка, а Саша мальчик. :-(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума