Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#14151 2019-09-01 01:31:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Бесят вообще любые персонажи, которые в компьютерных играх для главных героев разве что не хуи с горы, но всё им сука вынь да положь, поди, убей, убери

Дельфина из "Скайрима" - первая, кто пришел в голову при этом описании  :lol:

#14152 2019-09-01 01:36:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

понравилось, как эту хуйню обыграли в первом биошоке  :lol:

Скрытый текст

#14153 2019-09-03 16:40:25

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Несколько страниц назад я бомбилась с Ракели из детективов о Харри, но прочла ещё несколько книг и поняла, что меня бесит не Ракель, а её высерок Олег. Я кроме как высерком его назвать не могу.
Уебок наркоманил, торговал наркотой, убил друга, три раза выстрелил в Харри, угрожал пистолетом невиноаного врача скорой помощи, но нет, для Харри Рафик неуиноват, Олег швитой, вместо тюрьмы отправим в больничку на реабилитацию, а убийство сришем на счёт мёртвого убийцы. Бедного Олежку в полицейскую академию, ну хули, не портить же мальчику жизнь. Бляяя как меня бомбит. Жаль, что уебка не прирежут!! 111

#14154 2019-09-03 16:49:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Смотрю Тёмный кристал (пока на 6 серии), и б-ж, как же бесит принцесса Саладон, прям Перси Уизли в степени бесконечности.

#14155 2019-09-03 18:04:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Бедного Олежку в полицейскую академию, ну хули, не портить же мальчику жизнь. Бляяя

Я совершенно не в курсе этого канона, но чот по описанию этот перс - идеальный кандидат, чтобы внезапно ебнуться и устроить стрельбу по живым мишеням из табельного оружия. Какая ему нахуй полиция?

#14156 2019-09-03 18:46:41

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я совершенно не в курсе этого канона, но чот по описанию этот перс - идеальный кандидат, чтобы внезапно ебнуться и устроить стрельбу по живым мишеням из табельного оружия. Какая ему нахуй полиция?

Он исправился!!11  :lenin: Но с Несбе станется ему в одной из следующих книг какую-нибудь манию приписать. Он любит всратые вотэтаповороты ради вотэтаповоротов.

#14157 2019-09-03 19:02:59

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Бедного Олежку в полицейскую академию, ну хули, не портить же мальчику жизнь. Бляяя

Я совершенно не в курсе этого канона, но чот по описанию этот перс - идеальный кандидат, чтобы внезапно ебнуться и устроить стрельбу по живым мишеням из табельного оружия. Какая ему нахуй полиция?

Меня ппц бомбит с этого момента. Как подумаю, аж бесит, лол. В мире миллион профессий, но нужно в полицию.

#14158 2019-09-03 19:37:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Бедного Олежку в полицейскую академию, ну хули, не портить же мальчику жизнь. Бляяя

Я совершенно не в курсе этого канона, но чот по описанию этот перс - идеальный кандидат, чтобы внезапно ебнуться и устроить стрельбу по живым мишеням из табельного оружия. Какая ему нахуй полиция?

Меня ппц бомбит с этого момента. Как подумаю, аж бесит, лол. В мире миллион профессий, но нужно в полицию.

ага, причем когда Бельман угрожал факт этот раскрыть, то он плохой, дааа

#14159 2019-09-04 18:56:54

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я совершенно не в курсе этого канона, но чот по описанию этот перс - идеальный кандидат, чтобы внезапно ебнуться и устроить стрельбу по живым мишеням из табельного оружия. Какая ему нахуй полиция?

Меня ппц бомбит с этого момента. Как подумаю, аж бесит, лол. В мире миллион профессий, но нужно в полицию.

ага, причем когда Бельман угрожал факт этот раскрыть, то он плохой, дааа

Ну Бельман тот ещё пройдоха.

почто Несбе так дрочно его описал и сделал латентным бисексуалом, я теперь шипперю с его любым мимопроходящим мужиком  :fuck:

#14160 2019-09-06 18:50:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

В "Безумной Евдокии" Алексина раздражала даже не Евдокия, а мама Оли, Надежда Григорьевна. "Нельзя слишком радоваться, потому что у кого-то в этот момент может быть горе, и нельзя слишком горевать, потому что у кого-то в этот момент может быть радость, которая больше не повторится". Преподносится как образец великой мудрости, а по-моему, нездоровая чушь.

#14161 2019-09-07 16:36:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Кстати да, "Безумная Евдокия", как меня бесит эта книжка  :bull: Почти все герои, кроме Оли. Вот типичная советская манера: если ребенок умный и талантливый, выделяется на фоне сверстников, так обязательно надо его принизить, размазать, сровнять с плинтусом, чтоб ни в коем случае не возвышался над остальной серой массой! Блин, бедная девочка. В школе гнобила ее Евдокия, родители оказались не лучше. Мать решилась родить ее, будучи психически нестабильной, а вину за последствия возложить на кого? Правильно, на этого же ребенка. Ну не на себя же, взрослую тетку, в самом деле, обвинить подростка куда логичнее  :casper:
И это еще не говоря про такие мелочи, как обязанность ответить на чувства парня, который соизволил обратить внимание; на сомнительную "подругу" итд. Совковые идеи в ярком проявлении. Жалко девочку, сломают ее((

#14162 2019-09-07 18:55:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

"Нельзя слишком радоваться, потому что у кого-то в этот момент может быть горе, и нельзя слишком горевать, потому что у кого-то в этот момент может быть радость, которая больше не повторится".

:casper: сраное сектанство

#14163 2019-09-07 19:24:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Кстати да, "Безумная Евдокия"

ППКС, анон. Какие там все отвратные, буэ  :bull:

А вообще у Алексина все такое. В меня его в детстве пихали изо всех сил, и меня уже тогда воротило.

Отредактировано (2019-09-07 19:25:09)

#14164 2019-09-07 19:29:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Там еще совершенно непонятно, чем же эта Оля такая плохая. Хорошо училась, рисовала и занималась английским сама, никаких "папа у Васи силен в математике", никаких взяток, никакого подсиживания. У родителей дорогих подарков не требовала (конечно, ей и так все покупали, но ведь реальным эгоистам никогда не бывает достаточно, они всегда прорвы, а Оля явно не прорва). Маме по дому помогала (посуду мыла), никаких "Я - гений, а вы смерды и должны меня обслуживать". С мнением родителей считалась (не хотела идти в поход, но мама попросила, и Оля пошла, чтобы не расстраивать маму). Наверняка, если бы Оля уперлась, мама бы уступила, но расстроилась бы, и Оля пошла. Тем более непонятно, чем она виновата перед Борей. Она что, давала ему ложную надежду? Или отвергла в унизительной форме? Или флиртовала сразу с двумя? Нет, просто не ответила взаимностью. В ситуации с Люсей Оля не совсем права, но не настолько, чтобы из нее чудовище делать: ей всего пятнадцать! Что это за эгоизм такой, который ни в чем не выражается? Да для таких детоцентричных родителей Оля ребенок на редкость адекватный.

Отредактировано (2019-09-07 19:38:55)

#14165 2019-09-07 19:34:41

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Впрочем, есть мнение, что повесть-то с двойным дном: не факт, что автор на самом деле на стороне Евдокии, а не Оли. Некоторые отмечают, что финал напоминает финал 1984 Оруэлла: изменившееся отношение отца к Оле - как изменившееся отношение Уинстона к Джулии. Системе удалось уничтожить еще одну угрожающую ей любовь. У отца страшное горе, любимая жена сошла с ума, в качестве психзащиты нужно найти виноватого, и учительница подсказывает обвинить во всем дочь.

У Алексина есть еще рассказ "Письмо бывшему другу", тоже дико бесячий, с мерзким морализаторством на тему "Мать - это святое", но мне попался интересный пост, что там не все так просто: http://6e-4uvstvo.livejournal.com/160170.html ИМХО, Алексин вообще не так прост, как кажется.

#14166 2019-09-07 19:38:11

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Мать решилась родить ее, будучи психически нестабильной, а вину за последствия возложить на кого? Правильно, на этого же ребенка.

Она не была психически нестабильной, у нее было больное сердце, но в финале почему-то случился не инфаркт (это было бы логично), а психическое заболевание (которое, впрочем, описано совершенно недостоверно - по клинике гораздо больше похоже на нарушение мозгового кровообращения, с ума так не сходят). Понятно, что это такая чисто театральная слезовыжимательная условность - дочь перешла некую границу и перестала для матери существовать.

#14167 2019-09-07 19:40:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вот типичная советская манера: если ребенок умный и талантливый, выделяется на фоне сверстников, так обязательно надо его принизить, размазать, сровнять с плинтусом, чтоб ни в коем случае не возвышался над остальной серой массой!

Хм, а в "Домашнем совете" Алексин, наоборот, осуждает уравниловку: там более талантливый брат-близнец специально не проявляет способностей в полную силу, чтобы не обидеть менее талантливого, и кончается это для более талантливого плохо.

#14168 2019-09-07 19:43:41

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А вообще у Алексина все такое. В меня его в детстве пихали изо всех сил, и меня уже тогда воротило.

Мне нравились "Очень страшная история", "Саша и Шура" и "Оля пишет Коле". Другие произведения неприятно удивили...

#14169 2019-09-07 19:47:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Впрочем, есть мнение, что повесть-то с двойным дном: не факт, что автор на самом деле на стороне Евдокии, а не Оли

Интересное мнение, анон. Здорово, если бы так, но, имхо, сомнительно: все эти советские "классики" простые и однозначные, как три копейки, за то и ценились. Асадов, Каверин, Алексин, несть им числа. Двойное дно - это не к ним)

#14170 2019-09-07 19:50:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Кстати, интересно, какие отношения с ребятами должны были быть у Оли в художественной школе? Там-то она, может, и не первая...
И еще, наверняка в походе она хотела выиграть во что бы то ни стало именно ради родителей - потому, что думала (и не без оснований), что нужна им только первой, лучшей, особенной. Евдокия преподносит все так, будто Оля наплевала на родителей ради выигрыша.

#14171 2019-09-07 19:57:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

В "Записках Эльвиры" того же Алексина бесит Сергей. Преподносится как положительный, а на самом деле хам (негативно комментировать имя героини, в котором она точно никак не виновата, в ее присутствии - это хорошо???) и неумен, хоть и доцент. Умные хорошие люди стараются не ставить других в неловкое положение.

#14172 2019-09-07 20:22:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Тем более непонятно, чем она виновата перед Борей.

Боря там явный любимчик учительницы, и не пасть к ногам ну такого хорошего мальчика в глазах Евдокии преступление и признак эгоизма. Это ж она на тему отношения Оли к нему сказала "тот кто настолько любит себя не сможет любить других"?  :blabla:

#14173 2019-09-07 21:25:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Интересное мнение, анон. Здорово, если бы так, но, имхо, сомнительно: все эти советские "классики" простые и однозначные, как три копейки, за то и ценились. Асадов, Каверин, Алексин, несть им числа. Двойное дно - это не к ним)

Я не думаю, что Алексин это сознательно туда вкладывал, но как-то так получилось, что многие там это видят. Казалось бы, повесть из рук вон плохо написана, но тем не менее чем-то народ зацепила в свое время. Он вообще неискренний и писал то, во что сам не верил, оттого выходило фальшиво и неубедительно, но в то же время не лишен незаурядной наблюдательности, подмечает действительно интересные вещи и говорит больше, чем хотел сказать сознательно. Если он так хотел написать обычную морализаторскую историю об эгоизме, что мешало приписать Оле что-нибудь существенно плохое?

#14174 2019-09-07 21:33:19

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Если он так хотел написать обычную морализаторскую историю об эгоизме, что мешало приписать Оле что-нибудь существенно плохое?

Я не удивлюсь, если с его точки зрения все вот это вот и было "действительно плохое". Не упала по первому свистку в объятья хорошего мальчика - эгоистка; имела амбиции, хотела быть первой - просто мразь. Это вполне в духе эпохи. А позволить делать Оле что-то совсем чудовищное было нельзя, там же отец должен "не замечать эгоизм" дочери, значит поступки должны быть плохие, но повседневно-плохие, не то из-за чего родителей в школу вызовут.

#14175 2019-09-07 21:42:22

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А позволить делать Оле что-то совсем чудовищное было нельзя, там же отец должен "не замечать эгоизм" дочери, значит поступки должны быть плохие, но повседневно-плохие, не то из-за чего родителей в школу вызовут.

Ну, выше приводились примеры повседневно-плохих поступков - требование дорогих подарков, отказ помогать по дому, пренебрежение чувствами родителей. Но в том-то и дело, что ничего подобного и близко нет. В ту эпоху были реально избалованные эгоистичные дети, считающиеся в семье гениями, но Оля на них совершенно не похожа.

Анон пишет:

имела амбиции, хотела быть первой - просто мразь. Это вполне в духе эпохи.

Насколько я знаю, не совсем. От школы даже требовались определенные "показатели по талантам", статистика побед на конкурсах, олимпиадах. Вообще, к тем, кто уже многого добился, относились очень хорошо. Но плохо относились к тем, кто пока еще не, но хотел бы, имеет амбиции, это да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума