Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10001 2018-07-11 01:38:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Продолжение разговора. Ааааааа  :bang:

Скрытый текст
Анон пишет:

Она девчонка совсем, и опыта отношений нет.

Да я понимаю, анон. Просто очень уж этот Паратов явная сволочь, даже толком не скрывается. Прям открытым текстом заявляет, что, мол, если баба из-за меня не рыдает, то это хуйня какая-та из мира единорогов. Хотя, надо сказать, ведь и в реальности в наше время подобные образчики находят себе женщин, что уж говорить про те времена, да и про неопытную девушку.

Отредактировано (2018-07-11 01:40:36)

#10002 2018-07-11 01:56:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

прекраснодушного

:facepalm:

Немного запоздало спрошу, к чему фейспалм?

Ожегов: ПРЕКРАСНОДУШНЫЙ
ая, -ое; -шен, -шна (устар. и ирон.). Склонный видеть во всем приятное, прекрасное; сентиментально-идеалистический. Прекраснодушные мечты.

Имхо, вполне подходит к анону, не учитывающему особенности исторического периода.
Другой анон.

#10003 2018-07-11 02:02:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

    Анон, ты всё пытаешься рассуждать с позиции сегодняшнего прекраснодушного гражданина.

*меланхолично* А Островский тоже сегодняшний прекраснодушный гражданин, или он написал это все для того, чтобы показать, какую дурь Лариса устроила, не надо так, девочки, берите чо дают?

А Островский был реалист и отделял сочувствие Ларисе от осознания того, какие последствия имел ее поступок в его время. У него на Ларисе мог бы жениться идеалист-студент, хоть из дворян, хоть из разночинцев, писатель или художник или даже пожилой купец (тот же Кнуров, будь он вдовцом), но не человек, строящий карьеру, хоть чиновничью, хоть купеческую.

#10004 2018-07-11 02:08:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

По-твоему, что ли, Островский их вывел как положительных персонажей, а не показал свору провинциальных мудаков, каждый из которых мудак по-своему, но при этом уверен, что молодец и право имеет, а женщина для них - вещь, "заботу" о которой разыгрывают, подкидывая монетку или предлагая отступное? В этом смысле что Паратов, что Карандышев, что Вожеватов, что Кнуров разнятся только высотой трубы и густотой дыма.

Я тоже другой анон. Имхо, Кнуров у Островского выглядит симпатичнее двух других. И при чем тут "провинциальных". Про Кнурова в тексте прямо говорится, что он живет в основном в Питере, в Москве и за границей, а в том городе на Волге бывает только потому, что тут у него дела, а он привык во все сам вникать. Он просвещенный купец, английскую (или французскую? я забыл) газету читает, между прочим. Паратов явно тоже ездит в этот город потому, что у него где-то рядом поместье, да и из-за Ларисы, наверное.

Отредактировано (2018-07-11 02:18:11)

#10005 2018-07-11 02:09:52

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

То есть, получается, Вожеватов в нее не влюблен, не дружит, не собирается жениться, но ездит в дом Огудаловых четко в надежде на то, что однажды ему может перепасть комиссарского тела. А если не перепадет, то даже о простом человеческом сочувствии Лариса может забыть, вовсе не потому, что "Васенька" ее презирает, а просто Лариса уже продана Кнурову.  :dontknow:

Да Вожеватова вроде никто и не оправдывал - ни аноны, ни автор.

#10006 2018-07-11 02:11:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

    Анон, ты всё пытаешься рассуждать с позиции сегодняшнего прекраснодушного гражданина.

*меланхолично* А Островский тоже сегодняшний прекраснодушный гражданин, или он написал это все для того, чтобы показать, какую дурь Лариса устроила, не надо так, девочки, берите чо дают?

А Островский был реалист и отделял сочувствие Ларисе от осознания того, какие последствия имел ее поступок в его время. У него на Ларисе мог бы жениться идеалист-студент, хоть из дворян, хоть из разночинцев, писатель или художник или даже пожилой купец (тот же Кнуров, будь он вдовцом), но не человек, строящий карьеру, хоть чиновничью, хоть купеческую.

И что характерно, важную роль играет не просто предложение Кнурова поехать в Париж или желание Васи сделать то же самое. А то, что они играют на нее в орлянку. Подчеркивается отношение к ней, как к вещи. И что характерно, в принципе пьеса не особо потеряла актуальность. Слава богам, у женщин теперь е9сть альтернативы замужеству. Но люди с "а чо такова", кружением вокруг девушки, как стервятники, и это зашкаливающее лицемерие ("мы, как близкие люди, должны принять участие в судьбе Ларисы Дмитриевны") - это никуда не делось.

#10007 2018-07-11 02:15:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Так в чем мудак Кнуров, даже если брать современные мерки? Если не учитывать сам факт его измен жене (допустим, у них взаимные соглашения на этот счет, и ей плевать), никакого вреда он Ларисе не причиняет и ни к чему ее не принуждает. Он хочет предложить ей вполне понятную сделку: деньги и развлечения в обмен на секс и эскорт, но не планирует увозить насильно.

+1 У Островского есть похожие ситуации - в "Последней жертве" ,там, правда, старик вдовец и женится, и в "Талантах и поклонниках", там не старик, но не женится - только кончается не смертью героини, а соглашением с этими богатыми поклонниками. И все трое, Кнуров, Прибытков и Великатов, симпатичные персонажи, имхо.

#10008 2018-07-11 02:16:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Бля, какой же мудак этот Паратов.

+1 С этим на сто процентов соглашусь. Но вот такие тогда "идеалы мужчин" внушались девушкам.(

#10009 2018-07-11 02:24:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И что характерно, важную роль играет не просто предложение Кнурова поехать в Париж или желание Васи сделать то же самое. А то, что они играют на нее в орлянку. Подчеркивается отношение к ней, как к вещи.

Это да, но озвучивает эту мысль Карандышев, который сам-то как к ней относится? Мне он кажется мразью не лучше Паратова, но в другом стиле. Как он Кнурова приглашает на свадьбу?

Огудалова. Юлий Капитоныч — мой будущий зять: я выдаю за него Ларису.
       Кнуров (продолжая читать). Это ваше дело.
       Карандышев. Да-с, Мокий Парменыч, я рискнул. Я и вообще всегда был выше предрассудков.

    Кнуров закрывается газетой.

Вот как это понимать? Это до побега Ларисы, а для него уже жениться на ней - стать выше предрассудков.(

#10010 2018-07-11 02:26:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Это да, но озвучивает эту мысль Карандышев, который сам-то как к ней относится? Мне он кажется мразью не лучше Паратова, но в другом стиле. Как он Кнурова приглашает на свадьбу?

Они там все мерзкие, и это его "так не доставайся никому" - тоже мудачество.

#10011 2018-07-11 02:33:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И что характерно, важную роль играет не просто предложение Кнурова поехать в Париж или желание Васи сделать то же самое. А то, что они играют на нее в орлянку. Подчеркивается отношение к ней, как к вещи.

Понятно, что Кнуров - не идеал человека, а человек своего времени, и для своего времени и своей среды он даже очень неплох.
Кстати, я никогда не понимал, почему знаменитая орлянка означает, что оба ее участника относятся к Ларисе как к вещи. Они разыгрывают, кто будет ухаживать за ней, а кто устранится. А если бы они разыгрывали, кто из них будет пытаться заключить сделку с каким-нибудь другим купцом или с Паратовым (вот, к примеру, обоим загорелось бы купить "Ласточку"), а кто устранится, значило бы это, что они относятся к купцу или Паратову как к вещи?

#10012 2018-07-11 02:33:42

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Они там все мерзкие

Кому как. Мне Кнуров не мерзок.

#10013 2018-07-11 02:37:19

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Чувак, играющий на девушку в орлянку, - окнорм? Нууу кому и кобыла невеста.

#10014 2018-07-11 02:38:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А если бы они разыгрывали, кто из них будет пытаться заключить сделку с каким-нибудь другим купцом

Или, если представить не купцов, а дворян, если два человека играют в орлянку, чтобы установить, кто первый вызовет на дуэль типа, оскорбившего их обоих, разве они к нему относятся как к вещи?

#10015 2018-07-11 02:39:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Чувак, играющий на девушку в орлянку, - окнорм? Нууу кому и кобыла невеста.

Как он на нее играет в орлянку? Выиграл - повел трахать? Нет, это не окнорм. Но Кнуров в таком и не участвовал.

#10016 2018-07-11 02:42:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Как он на нее играет в орлянку?

Ты бы текст почитал, что ли.

#10017 2018-07-11 02:45:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А мне кажется, что со стороны Кнурова устранение Васи было даже хорошим делом и по отношению к Ларисе. Ясно, что Вася на ней не женится, он сам говорил, что не переплатит и не зарвется, а любви никакой не чувствует. И ему еще надо увеличивать капиталы женитьбой. Но он как молодой имеет все шансы увлечь Ларису в конкурентной борьбе. Увлечет, поматросит и женится на купеческой дочке. А Лариса пойдет по рукам. Лучше уж связать Вожеватову руки купеческим словом. С Кнуровым ей лучше было бы.

Отредактировано (2018-07-11 02:48:57)

#10018 2018-07-11 02:47:18

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ты бы текст почитал, что ли.

Не смеши меня, анон, я только что перечитал. В тексте это Карандышев называет "играть на Ларису в орлянку". А я этого не увидел. Они играли в орлянку на то, кто будет за ней ухаживать, а кто уйдет с его дороги.

#10019 2018-07-11 02:54:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я тоже сейчас перечитал, и не могу понять, почему Огудалова не предупредила дочку, что у Паратова есть невеста? Она ведь знала об этом.

#10020 2018-07-11 03:46:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я тоже сейчас перечитал, и не могу понять, почему Огудалова не предупредила дочку, что у Паратова есть невеста? Она ведь знала об этом.

Наверное, сперва думала, что и так все в прошлом, Лариса сама замуж выходит. Ну и не хотела лезть с неприятными темами. А когда Лариса побежала из дома жениха, мать не сообразила сказать про невесту или даже подумала "Кнуров-то уже намекал, что ждет Ларису, если с мужем не заладится, ну вот сейчас она там узнает, что Паратов женат, сюда уже нельзя, да и пойдет к Кнурову".

#10021 2018-07-11 07:33:54

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И что характерно, важную роль играет не просто предложение Кнурова поехать в Париж или желание Васи сделать то же самое. А то, что они играют на нее в орлянку. Подчеркивается отношение к ней, как к вещи.

Это да, но озвучивает эту мысль Карандышев, который сам-то как к ней относится? Мне он кажется мразью не лучше Паратова, но в другом стиле. Как он Кнурова приглашает на свадьбу?

Огудалова. Юлий Капитоныч — мой будущий зять: я выдаю за него Ларису.
       Кнуров (продолжая читать). Это ваше дело.
       Карандышев. Да-с, Мокий Парменыч, я рискнул. Я и вообще всегда был выше предрассудков.

    Кнуров закрывается газетой.

Вот как это понимать? Это до побега Ларисы, а для него уже жениться на ней - стать выше предрассудков.(

Так приданого не требует жы.

#10022 2018-07-11 09:32:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Как я рад, что они обе отправились кормить червей, что швитая Хлоечка, что несравненная Рейчел.

Хлоечка не отправилась, сценаристы считают каноном ее спасение. Меня, кстати, от этого отдельно бомбило, потому что какого хрена: говорили, что мы будем выбирать, и что от нашего выбора все зависит, а потом такие "утритесь, кто выбрал спасти город, на самом деле Макс спасла Хлою, и ниибет".

#10023 2018-07-11 09:47:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Как я рад, что они обе отправились кормить червей, что швитая Хлоечка, что несравненная Рейчел.

Хлоечка не отправилась, сценаристы считают каноном ее спасение. Меня, кстати, от этого отдельно бомбило, потому что какого хрена: говорили, что мы будем выбирать, и что от нашего выбора все зависит, а потом такие "утритесь, кто выбрал спасти город, на самом деле Макс спасла Хлою, и ниибет".

Поздравляю их, и так кастрированную систему выборов окончательно лишили смысла  :facepalm:

#10024 2018-07-11 10:04:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Они играли в орлянку на то, кто будет за ней ухаживать, а кто уйдет с его дороги.

Эм, не "ухаживать", а "взять на содержание". Не дав ей хотя бы сделать выбор самой, не спросив ее мнения. Лариса еще и осознать случившееся не успела, а ей уже предлагают в Париж и квартирку. Ну да, не тащат насиловать, не выкручивают руки - просто решили, что уже могут прицениваться к ее телу.

Отредактировано (2018-07-11 10:14:10)

#10025 2018-07-11 10:11:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вот кто там больше всех должен из себя жертву строить, в ситуации с батей, так это мама Хлои.

Единственный вменяемый и стабильно прописанный персонаж всей игры бзв

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума