Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9976 2018-07-08 02:10:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Два самых известных антагониста в творчестве Островского - Паратов и Карандышев.  Два мудака, просто каждый по-своему. И Ларису-истеричку в ту же топку.

Насчет Паратова и Карандышева согласен, что они мудаки, а Лариса, хоть мне и не особо нравится, вроде бы совсем не истеричка. Даже в сцене с Карандышевым перед выстрелом, когда Лариса в "Жестоком романсе" кричит, Лариса из пьесы говорит спокойно: 

Скрытый текст

#9977 2018-07-08 11:23:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

персонажи на "К" прокляты?

О, напомнил, у Бальмонта стих (не гениальный ;D ) есть, так и называется - "Буква «Ка»".

Люба мне буква «Ка»,
Вокруг неё сияет бисер.
Пусть вечно светит свет венца
Бойцам Каплан и Каннегисер.

И да запомнят все, в ком есть
Любовь к родимой, честь во взгляде,
Отмстили попранную честь
Борцы Коверда и Конради.

Поддерживаю на 1000% борцов Коверду и Конради. Но стихи капец бездарность. Как бездарна вся жизнь Бальмонта.
Незнайка-поэт. "Вокруг неё сияет бисер".

Не берусь оценивать поэтические ддостоинства . Знаю только, что  бисером расшивались ангельские венцы на окладах икон:)

На то намек: много мучеников на эту букву.

#9978 2018-07-08 13:09:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

бисером расшивались ангельские венцы на окладах икон:)

На то намек: много мучеников на эту букву.

Спасибо, анон. Не знал этого.

#9979 2018-07-08 14:29:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Два самых известных антагониста в творчестве Островского - Паратов и Карандышев.  Два мудака, просто каждый по-своему.

А кто там не мудак? Васенька, который спокойно наблюдает, как подругу детства делают содержанкой? Кнуров, который тупо хочет с барышней в Париж? Огудалова, которой лишь бы в денежные руки дочь пристроить?

#9980 2018-07-08 14:32:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Кнуров, который тупо хочет с барышней в Париж?

Вот он, да. Ну то есть если и мудак, то потому что жене изменяет, а барышне ничего плохого не делал и вообще был с ней весьма честен, емнип.

#9981 2018-07-08 14:36:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

    Кнуров, который тупо хочет с барышней в Париж?

Вот он, да. Ну то есть если и мудак, то потому что жене изменяет, а барышне ничего плохого не делал и вообще был с ней весьма честен, емнип.

+1 Он там на общем фоне еще ничего.

#9982 2018-07-08 15:38:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Васенька, который спокойно наблюдает, как подругу детства делают содержанкой?

А, собственно, что он может сделать? Да и должен ли? "Подруга детства" в купеческой среде во второй половине позапрошлого столетия - это что за форма отношений? Ларису силком никто никуда не тянет, сама всё решает. С фига ли он должен вмешиваться и как он технически может это сделать?

Анон пишет:

Кнуров, который тупо хочет с барышней в Париж?

А что в этом мудаческого? Девица - "надкушенный кусок, собаке брось - и та жрать не станет". Кнуров - это лучшее, на что она может рассчитывать. Это ей еще очень повезло.

Анон пишет:

Огудалова, которой лишь бы в денежные руки дочь пристроить?

А что Огудалова еще должна хотеть? Дочку кормить надо, а на что, пардон? Да и какие денежные руки? Это у Карандышева, на которого Огудалова согласилась со словами "Смотри, тебе жить", денежные руки? Ей просто дочь сбыть с рук надо. По тем временами для бедной вдовы - первейшая задача. 

Анон пишет:

Ну то есть если и мудак, то потому что жене изменяет

Да тут вопрос, что считать изменой. Лорика он не трахает, а про остальные его блядки нам вроде ничего не изветно.

#9983 2018-07-08 16:23:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А что Огудалова еще должна хотеть? Дочку кормить надо, а на что, пардон?

Тоже верно.

#9984 2018-07-10 11:40:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Бомбящий анон из игротреда решил, что здесь идеальное место, чтобы сбросить балласт.
Адово бесит Рейчел Эмбер из Life is Strange: Before the Storm. Священная, идеальная, прекрасная актриса (очень хуёво играет, но все ведутся), нитакаякакфсе и хочет уехать из этой "дыры" (притом, что живёт в огромном доме с любящими родителями). Два дня - и они с ГГ уже друзья до гробовой доски, притом, что ведёт эта баба себя как последняя манипулятивная мразь и постоянно подвергает свою подругу опасности. Что характерно, одного из немногих адекватных персонажей, который по пунктам перечисляет все недостатки святоши, выставляют свиноёбом. Молодцы, сценаристы  :facepalm:
Линию отношений с Фрэнком просрали. Ещё больше сюжетных дыр наплодили. Пиздец.
В оригинальной игре меня бесила швитая Хлоечка, но Рейчел её по мразотности дважды переплюнула.
Вообще, в этих кусках говна для инфантилов мало кто меня не бесит. Большая часть - свиноёбы либо очень хуёво прописанные персонажи-штампы.
Ах да, идеальный батя Хлои тоже раздражает. Мы поняли, что он идеален и вообще второе пришествие Иисуса, хватит на него дрочить, сценаристы!
Отношения мамки с Хлоей в повествовании, конечно же, "справедливо" обходят стороной

#9985 2018-07-10 11:50:30

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А, собственно, что он может сделать? Да и должен ли?

Ну, хотя бы не разыгрывать ее с Кнуровым в орлянку. :dontknow: А то ж они как два падальщика, ожидающих, когда Лариса "падет" и можно будет погрызться за ее мясцо. (При том, что Вожеватов хотя бы холост и мог бы - если бы хотел - и жениться, но зачем жениццо на бесприданнице, если можно получить ее за так?)

#9986 2018-07-10 13:29:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Перепрохожу Pillars of Eternity, как же у меня неебически БОМБИТ от скорбящей матери. Просто каждый диалог с ней поджигает мой пукан выше небес. Я уже забыл, насколько она бесит.
вообще анона дико бомбит с чуть ли не всех персонажей Авеллона, вот как так каждый раз.

#9987 2018-07-10 13:32:10

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

вообще анона дико бомбит с чуть ли не всех персонажей Авеллона, вот как так каждый раз.

Плюсану. Ебаный Улисс :fuuu: Я обычно не испытываю к персонажам сильные негативные эмоции настолько, что лютобешено хочется взять и уебать, но он в этом отношении просто уникальная снежинка.

#9988 2018-07-10 14:34:07

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ебаный Улисс  Я обычно не испытываю к персонажам сильные негативные эмоции настолько, что лютобешено хочется взять и уебать, но он в этом отношении просто уникальная снежинка.

:friends:

#9989 2018-07-10 20:14:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну, хотя бы не разыгрывать ее с Кнуровым в орлянку.  А то ж они как два падальщика, ожидающих, когда Лариса "падет" и можно будет погрызться за ее мясцо.

Анон, ты всё пытаешься рассуждать с позиции сегодняшнего прекраснодушного гражданина. Кнуров и Вожеватов - два совершенно нормальных купца, исходя их норм морали своего времени. Всё в их глазах имеет свою цену, иначе они были бы проф непригодны. А Лариса, после всей устроенной ею дури, большего не стоит. Собственно, они предлагают ей вариант куда более заманчивый, чем брак с Карандышевым или "ищите меня в Волге" (с). А кроме того, участие или неучастие Васи в орлянке ничего не изменило бы в намерениях Кнурова.

Анон пишет:

При том, что Вожеватов хотя бы холост и мог бы - если бы хотел - и жениться, но зачем жениццо на бесприданнице, если можно получить ее за так?

Да итить-колотить, анонче, на хрена она ему сдалать? В купеческой среде? Это ж в принципе удар по его репутации, за какие такие красивые глаза он должен исправлять последствия ЕЁ глапости?

#9990 2018-07-10 20:29:14

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

прекраснодушного

:facepalm:

#9991 2018-07-10 21:08:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Отношения мамки с Хлоей в повествовании, конечно же, "справедливо" обходят стороной

Вот кто там больше всех должен из себя жертву строить, в ситуации с батей, так это мама Хлои. Она потеряла любимого человека, она может косвенно винить себя в том что набрала пакетов и муж поехал ей помогать, она не спилась с горя как папаша Криса из Капитана причитая "ололо ты похожа на отца иди пивас принеси и синяки не показывай", она смогла перенести боль утраты и найти себе любимого человека, терпит постоянные истерики Хлоячки на тему "отец умер!!!!", просто терпит ее истерики и не бьет ее по губам когда она шмаль парит в доме.
Такое ощущение, что Хлое было бы зашибись, если бы Джойс забила на личку и продолжала скорбеть и вытирать доце попу.

#9992 2018-07-10 21:10:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Честно говоря, с трудом понимаю, какую такую ужасную дурь устроила влюбленная девчонка. Паратов повел себя как мудак, не рассказал ей о невесте, наплел про всякую херню. Она сразу понимала, что или он на ней женится, или она проиграет все.
Хотя ужосужос проигрыша тоже... только из-за того, что она влюблена. Вариант с парижами и выставками сто пудов лучше взамужей за карандышева.

Да итить-колотить, анонче, на хрена она ему сдалать? В купеческой среде?

А тут не могу не согласиться, он в нее даже не влюблен. И дружба у них не особая, он сам говорит, что стаканчик шампанского налить, пока мама Ларисы не видит, и роман привезти - не такая уж и дружба.

Отредактировано (2018-07-10 21:11:48)

#9993 2018-07-10 21:44:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Такое ощущение, что Хлое было бы зашибись, если бы Джойс забила на личку и продолжала скорбеть и вытирать доце попу.

Именно так ей было бы и заебись. Мать поддерживала её два года, не нашла себе новые штаны через месяц, как бывает, ей тоже было тяжело. И всё, что она получила в награду - истерику "Ты нашла мне замену!!!!111адин".
Да и отчим не свиноёб, нормальный мужик, видно, что его волнуют отношения его женщины и её дочери, всячески пытается отношения с падчерицей наладить. Нет, всё этой синюшной не так  :fuuu:
Как я рад, что они обе отправились кормить червей, что швитая Хлоечка, что несравненная Рейчел.

Отредактировано (2018-07-10 21:45:50)

#9994 2018-07-10 22:04:42

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, ты всё пытаешься рассуждать с позиции сегодняшнего прекраснодушного гражданина.

*меланхолично* А Островский тоже сегодняшний прекраснодушный гражданин, или он написал это все для того, чтобы показать, какую дурь Лариса устроила, не надо так, девочки, берите чо дают?

#9995 2018-07-10 22:14:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, ты всё пытаешься рассуждать с позиции сегодняшнего прекраснодушного гражданина. Кнуров и Вожеватов - два совершенно нормальных купца, исходя их норм морали своего времени.

Я другой анон. :) Но причем тут прекраснодушие, сегодняшняя позиция и тэ пэ? По-твоему, что ли, Островский их вывел как положительных персонажей, а не показал свору провинциальных мудаков, каждый из которых мудак по-своему, но при этом уверен, что молодец и право имеет, а женщина для них - вещь, "заботу" о которой разыгрывают, подкидывая монетку или предлагая отступное? В этом смысле что Паратов, что Карандышев, что Вожеватов, что Кнуров разнятся только высотой трубы и густотой дыма.

Анон пишет:

Да итить-колотить, анонче, на хрена она ему сдалать? В купеческой среде? Это ж в принципе удар по его репутации, за какие такие красивые глаза он должен исправлять последствия ЕЁ глапости?

Эээ, я имею в виду - до Ларисиного загула. То есть, получается, Вожеватов в нее не влюблен, не дружит, не собирается жениться, но ездит в дом Огудаловых четко в надежде на то, что однажды ему может перепасть комиссарского тела. А если не перепадет, то даже о простом человеческом сочувствии Лариса может забыть, вовсе не потому, что "Васенька" ее презирает, а просто Лариса уже продана Кнурову.  :dontknow:

Лариса (взглянув на Вожеватова). Вася, я погибаю!
Вожеватов. Лариса Дмитриевна, голубушка моя! Что делать-то? Ничего не поделаешь.
Лариса. Вася, мы с тобой с детства знакомы, почти родные; что мне делать — научи!
Вожеватов. Лариса Дмитриевна, уважаю я вас и рад бы... я ничего не могу. Верьте моему слову!
Лариса. Да я ничего и не требую от тебя; я прошу только пожалеть меня. Ну, хоть поплачь со мной вместе!
Вожеватов. Не могу, ничего не могу.
Лариса. И у тебя тоже цепи?
Вожеватов. Кандалы, Лариса Дмитриевна.
Лариса. Какие?
Вожеватов. Честное купеческое слово. (Отходит в кофейную.)

#9996 2018-07-10 22:36:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

К Вожеватову претензии анона всегда заключались в том, что он корчил из себя друга. Ок, шампанское и романчики - не дружба? До Ларисы-то эту мысль донеси. А то он притворяется другом по принципу "вдруг перепадет что-нибудь когда-нибудь".

#9997 2018-07-10 23:54:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Хотя ужосужос проигрыша тоже... только из-за того, что она влюблена.

Анон, к сожалению, глупость, совершенная из-за любви, не перестает быть глупостью. Девушка едет с человеком, который год назад бросил ее без всяких объяснений, ни разу не написал, не дал о себе знать, а приехав, начал с наездов "И как же долго вы меня ждали?". После этого падать с ним в постель, если после этого тебе грозит масса проблем - ну, как бы не слишком умно. 

Анон пишет:

По-твоему, что ли, Островский их вывел как положительных персонажей, а не показал свору провинциальных мудаков, каждый из которых мудак по-своему,

Анон, ты уж прости, но Островский - один из величайших русских драматургов позапрошлого столетия, и персонажи его произведений ни при каких обстоятельствах не могут делится на положительных и отрицательных. Нам уже в старшей школе объясняли, что это разделение хорошо для началки, а на филфаке, как я знаю, за это просто бьют - в переносном смысле, конечно. Они - живые люди, живые не бывают "положительными-отрицательными", они всегда сложные. 

Анон пишет:

женщина для них - вещь, "заботу" о которой разыгрывают, подкидывая монетку или предлагая отступное

Анон, но женщина в то время и есть во многом отношении вещь, как ни мерзко это звучит. 

Анон пишет:

Эээ, я имею в виду - до Ларисиного загула. То есть, получается, Вожеватов в нее не влюблен, не дружит, не собирается жениться, но ездит в дом Огудаловых четко в надежде на то, что однажды ему может перепасть комиссарского тела.

Эээ, а где в тексте указания на то, что Вожеватов ездит туда в надежде на енто самое? У Огудаловых в доме бесконечная вечеринка - вот Васек и ездит. Алкашей и грубиянов нет, дамочка образованная и приятная, песенки поет душевные, хозяйка встречает тепло - что еще надо?

Анон пишет:

А если не перепадет, то даже о простом человеческом сочувствии Лариса может забыть, вовсе не потому, что "Васенька" ее презирает, а просто Лариса уже продана Кнурову.

Лариса не продана.

Кнуров. Только, Василий Данилыч, давши слово, держись; а не давши, крепись! Вы купец, вы должны понимать, что значит слово.
Вожеватов. Вы меня обижаете. Я сам знаю, что такое купеческое слово. Ведь я с вами дело имею, а не с Робинзоном.

Есть договор между этими двумя, и Вожеватов уступает поле действий Кнурову. НИкто же из них не тащит ее никуда силком именно как вещь - запаковал и поехал. Кнуров предлагает. Просто оба решили, что с соперником

-все-таки неловко, беспокойно; гораздо лучше, когда поле чисто.

И да, слово для купца - практически самое главное в жизни. Это весь бизнес, все настоящие и будущие кредиты, это твоя оценка в глазах партнеров. Лариса не стоит того, чтобы всем этим рисковать.

Анон пишет:

Ок, шампанское и романчики - не дружба?

Нет. Это шампанское и романчики.

Анон пишет:

До Ларисы-то эту мысль донеси.

А до Ларисы эту мысль не надо доносить. У Ларисы она и так есть. Где и когда Лариса его лругом называет? " С детства знакомы, почти родные". Это еще не дружба. Это означает, что молодой мужчина допускается в дом к незамужней девушке только потому, что его знают с детства, он вырос на глазах и ничего плохого от него не ждут. И почти родные они не от духовной близости, а от того, что сто лет знакомы. Между ними хоть одна сцена есть, что свидетельствует о дружбе? Я не помню.

#9998 2018-07-11 00:06:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

мудак по-своему, но при этом уверен, что молодец и право имеет, а женщина для них - вещь, "заботу" о которой разыгрывают, подкидывая монетку или предлагая отступное

Так в чем мудак Кнуров, даже если брать современные мерки? Если не учитывать сам факт его измен жене (допустим, у них взаимные соглашения на этот счет, и ей плевать), никакого вреда он Ларисе не причиняет и ни к чему ее не принуждает. Он хочет предложить ей вполне понятную сделку: деньги и развлечения в обмен на секс и эскорт, но не планирует увозить насильно.

#9999 2018-07-11 01:23:55

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ну вот, с подачит анонов перечитываю Бесприданницу. Бля, какой же мудак этот Паратов. В школьном возрасте я особо не вникал, и мне как-то пох было, а теперь печёт просто пиздец как.

Паратов. И замуж выходите?
Лариса. Да, замуж.
Паратов. А позвольте вас спросить: долго вы меня ждали?
Лариса. Зачем вам знать это?
Паратов. Мне не для любопытства, Лариса Дмитриевна; меня интересуют чисто теоретические соображения. Мне хочется знать, скоро ли женщина забывает страстно любимого человека: на другой день после разлуки с ним, через неделю или через месяц... имел ли право Гамлет сказать матери, что она «башмаков еще не износила» и так далее.
Лариса. На ваш вопрос я вам не отвечу, Сергей Сергеич; можете думать обо мне, что вам угодно.
Паратов. Об вас я всегда буду думать с уважением; но женщины вообще, после вашего поступка, много теряют в глазах моих.
Лариса. Да какой мой поступок? Вы ничего не знаете.
Паратов. Эти «кроткие, нежные взгляды», этот сладкий любовный шопот, — когда каждое слово чередуется с глубоким вздохом, — эти клятвы... И все это через месяц повторяется другому, как выученный урок. О, женщины!
Лариса. Что «женщины»?
Паратов. Ничтожество вам имя!

Во мразь, а. Он сам от неё год назад смылся без объяснений, теперь у него невеста (о чём Лариса не знает), но, бля женщины у него в глазах теряют. И Лариса этого мудака идеалом мужчины называла.

#10000 2018-07-11 01:27:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И Лариса этого мудака идеалом мужчины называла.

Она девчонка совсем, и опыта отношений нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума