Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9726 2018-06-24 20:26:10

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ещё в копилку про Гумберта:

Помнится, операция была  кончена,  совсем  кончена,  и  она
всхлипывала  у меня в объятиях - благотворная буря рыданий после
одного  из  тех  припадков  капризного   уныния,   которые   так
участились за этот в общем восхитительный год. Я только что взял
обратно какое-то глупое обещание,  которое она вынудила у  меня,
пользуясь  слепым нетерпением мужской страсти,  и вот она теперь
раскинулась на пледе,  обливаясь слезами и  щипля  мою  ласковую
руку,   а   я   радостно   смеялся,  и  отвратный,  неописуемый,
невыносимый и - как я подозреваю - вечный ужас,  который я  ныне
познал, был тогда лишь черной точечкой в сиянии моего счастья;

И сегодня я ловлю себя на мысли,
что  наше  длинное  путешествие всего лишь осквернило извилистой
полосой слизи  прекрасную,  доверчивую,  мечтательную,  огромную
страну,  которая  задним  числом свелась к коллекции потрепанных
карт,  разваливающихся  путеводителей,  старых  шин   и   к   ее
всхлипыванию  ночью  -  каждой,  каждой  ночью,  -  как только я
притворялся, что сплю.

Как тут можно говорить, что там у них великая любовь, хз.

#9727 2018-06-24 20:30:13

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

к   ее всхлипыванию  ночью  -  каждой,  каждой  ночью,  -  как только я притворялся, что сплю

Бедная девка. И ведь читают же жопой, и видят коварную нимфетку, заманившую бедного мужика в сети.

#9728 2018-06-24 20:59:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Бедная девка. И ведь читают же жопой, и видят коварную нимфетку, заманившую бедного мужика в сети.

Или судят о содержании книги исключительно по фильму. Я вот его вчера вечером пересмотрел и дооолго полыхал после этого, потому как там, реально, коварная нимфетка соблазняет и использует бедного мужика, который просто видит в ней свою первую детскую любовь. :facepalm: Убраны все намеки на то, что Гумочка - жестокий и склонный к рукоприкладству тип (потому как нет истории его брака с Валерией), планировал опоить и поиметь сонную Лолиту, он благородно готов держать дистанцию, наслаждаясь только мечтами, даже когда они спят в одной кровати, но это она его последовательно совращает с цинизмом хорошо пожившей бордельмаман. В большинстве сцен у Гумберта грустное, кроткое выражение лица и полные любви глаза. Сцена со всхлипываниями есть, но совершенно неубедительная, потому как все остальное время Лолиточка берет от жизни все, выглядит вполне довольной в постельных сценах и охладевает к Гумберту лишь после того, как  находит себе нового хахаля - Куилти. Прям смотришь и веришь, что не-не-не, Гумберт - не педофил, это просто великая бессмертная любовь, которая выше возрастных ограничений. :sacrasm:

#9729 2018-06-24 21:27:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Или судят о содержании книги исключительно по фильму. Я вот его вчера вечером пересмотрел и дооолго полыхал после этого, потому как там, реально, коварная нимфетка соблазняет и использует бедного мужика, который просто видит в ней свою первую детскую любовь.

А ещё Джереми Айронс, ЕВПОЧЯ.

#9730 2018-06-24 21:40:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Фильм Кубрика мало чем лучше.
Та же фамм-фаталь, блин.

#9731 2018-06-24 21:53:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

он благородно готов держать дистанцию, наслаждаясь только мечтами, даже когда они спят в одной кровати

Ахаха. Вспоминая книжное "ой, Лолита заболела, у неё жар... ммм, какая она горяченькая, выебать бы её!"

#9732 2018-06-24 21:57:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Нет. Но то, что творила Люси, это лютая ебанина, и ее печальное детство нифига её не оправдывает.

Она и без печального детства творила бы то же самое, потому что диклониусы и люди - конкурирующие виды, и у диклониусов от природы заложено желание уничтожать всех человеков и заражать человеческих мужчин своими генами. А еще они от природы агрессивные и не очень умные, так что не представляю, кем нужно быть, чтобы на серьезных щщах ей сочувствовать.

Отредактировано (2018-06-24 21:58:37)

#9733 2018-06-24 22:00:26

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Фильм Кубрика мало чем лучше.
Та же фамм-фаталь, блин.

У Кубрика, по крайней мере, куда более вольная экранизация, скорее уж сатирическая фантазия на тему Набокова (и какой там шикарный, но совершенно не книжный Куилти!), и он реально должен был выкручиваться ужом, пытаясь из "скандальной" книги сделать что-то, подходящее для экрана. Там Лолита скорее уж старшеклассница (и можно вспомнить, как Гумберт в книге замечает, что наше общество позволяет мужчине увлекаться девушкой шестнадцатилетней, но не девочкой двенадцатилетней), и она реально юная хищница, скорее уж книжная Мона Даль, чем Лолита. Даже в финале она не умирает в родах, а живет себе припеваючи, пережив обоих любовников. А фильм Лейна формально гораздо ближе к духу и букве книги, иной раз буквально иллюстрирует ее, но акценты при этом расставлены совершенно иначе.

#9734 2018-06-24 22:07:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вспоминая книжное "ой, Лолита заболела, у неё жар... ммм, какая она горяченькая, выебать бы её!"

Или "ой, Лолита испортилась в нравственном отношении, мне так нравится минет, но я не могу заставить её силой, и она пользуется этим и берёт с меня многаденег! Ничего, я нашёл и отобрал её сбережения и придумал идею лучше — не давать ей деньги, а разрешать ходить в школьную театральную секцию!"

#9735 2018-06-24 22:13:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я из-за треда решил "Лолиту" перечитать, и если поначалу там еще можно как-то притянуть "великую любовь", то потом Гумберт ее через страницу то насилует, то лупит, и ничо, норм.

#9736 2018-06-24 22:19:49

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ещё и лупит? Блин, вообще не помню такого( Урод

#9737 2018-06-24 22:32:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А еще они от природы агрессивные и не очень умные, так что не представляю, кем нужно быть, чтобы на серьезных щщах ей сочувствовать.

Эм. Ну, аноном, например. Анону жалко живое существо, которое мучают, будь оно хоть очень умным, хоть не очень. Убийства - это, конечно, убийства, но она и за них полной ответственности не несёт, раз это в крови.

#9738 2018-06-24 22:39:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анону жалко живое существо, которое мучают, будь оно хоть очень умным, хоть не очень

Я рад, что ты такой эмпатичный, но показать это можно по-разному. Меня лично в ЭП сквикает вот эта вся дешевизна с убитыми собачками, злыми людишками и невиновной няшей Люси, на которую большей части аудитории было бы насрать не сверкай она сиськами и мимимишной мордашкой.

#9739 2018-06-24 22:41:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я рад, что ты такой эмпатичный, но показать это можно по-разному. Меня лично в ЭП сквикает вот эта вся дешевизна с убитыми собачками, злыми людишками и невиновной няшей Люси, на которую большей части аудитории было бы насрать не сверкай она сиськами и мимимишной мордашкой.

Ну так тебе сама подача не нравится, это другое. А в подобных аниме все сверкают сиськами и мордашками, жанр такой.

#9740 2018-06-24 22:43:39

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну так тебе сама подача не нравится, это другое.

С чего бы?

#9741 2018-06-24 22:48:12

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

С чего бы?

Ты пишешь:

Анон пишет:

показать это можно по-разному. Меня лично в ЭП сквикает вот эта вся дешевизна с убитыми собачками, злыми людишками и невиновной няшей Люси

А изначально было "кем надо быть, чтобы сочувствовать Люси".

#9742 2018-06-24 22:51:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ты пишешь:

Я другой анон
Но вот к чему ты приплёл то, что тому анону может не нравиться подача, и это, якобы, другое, я так и не понял. Что "другое"-то?

#9743 2018-06-24 22:58:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но вот к чему ты приплёл то, что тому анону может не нравиться подача, и это, якобы, другое, я так и не понял. Что "другое"-то?

Потому что он написал "показать это можно по-разному". То есть, претензии к тому, как подали тему. Что тут неясно-то?

#9744 2018-06-24 23:45:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Убийства - это, конечно, убийства, но она и за них полной ответственности не несёт, раз это в крови.

Вообще тогда и те, кто над ней издевался, не заслуживают осуждения - они могли инстинктивно ощущать в ней опасного чужака и поэтому вести себя враждебно.

#9745 2018-06-24 23:58:59

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вообще тогда и те, кто над ней издевался, не заслуживают осуждения - они могли инстинктивно ощущать в ней опасного чужака и поэтому вести себя враждебно.

А это уже додумки.

#9746 2018-06-25 01:30:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Хотел бы я отдельную тему бесящих фандомов!

Я сделал, велкам https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=3401613

#9747 2018-06-25 08:34:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я только что взял обратно какое-то глупое обещание,  которое она вынудила у  меня, пользуясь  слепым нетерпением мужской страсти

И вот еще:

Помню день, когда, взяв обратно обещание, из чистого расчета данное ей накануне (насчет чего-то, чего моей смешной девочке страстно хотелось, посетить, например, новый роликовый каток с особенной пластиковой поверхностью или пойти без меня на дневную программу в кино), я мельком заметил из ванной, благодаря случайному сочетанию двух зеркал и приотворенной двери, выражение у нее на лице  - трудноописуемое  выражение беспомощности  столь полной, что оно как бы уже переходило в безмятежность слабоумия - именно потому, что чувство несправедливости и непреодолимости дошло до предела, и, принимая во внимание, что эти приподнятые брови и приоткрытые губы принадлежали ребенку, вы еще лучше оцените, какие бездны расчетливой
похоти, какое вторично отразившееся отчаяние удержали меня от того, чтобы пасть к ее дорогим ногам и изойти человеческими слезами, - и пожертвовать своей ревностью
ради того неведомого мне удовольствия, которое  Лолита надеялась извлечь из общения с нечистоплотными и опасными детьми в наружном мире, казавшемся ей настоящим...

Отредактировано (2018-06-25 08:35:06)

#9748 2018-06-25 08:46:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Не понимаю, как вообще можно всерьез воспринимать Эльфийскую песнь. Это же чисто кинковый мультик для тех, кто дрочит на кровищу и на троп "маленькая девочка оказывается очень опасной". Голимый кинк.

#9749 2018-06-25 08:50:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ещё в копилку про Гумберта:

Как тут можно говорить, что там у них великая любовь, хз.

С его стороны вроде по книге слепое почти маниакальное обожание читалось, прям до мании, а у нее  в целом по характерной цитате:
«Предлагаю похерить игру в поцелуи и пойти жрать».

#9750 2018-06-25 09:26:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Заебали со своим Набоковым. Пойду перечитаю!  =D

А по "Тихому Дону" слабо также побурлить? Я б тоже перечитал тогда. Гриша Мелехов - как же у анона полыхало от этого мудака.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума