Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9301 2018-06-13 10:59:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну так там весь дуэт Преображенский-Шариков это танец жабы и гадюки.  :lol:

Мне кажется, Булгаков и хотел показать, что Филипп Филиппыч и Полиграф Полиграфыч - две стороны одной медали: один - безнравственный сноб диванный, второй - ушлый хам трамвайный, разделенные только тонкой пленкой цивилизованности.

#9302 2018-06-13 11:08:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Единственная ее серьезная проблема - Кабаниха, ну так она не вечная, помрет, чему, если уж так невыносимо, можно и поспособствовать. Травить не обязательно, достаточно просто печь зимой на ночь протопить и слишком быстро закрыть трубу.

Да только вот эта пьеса не о Варваре и вообще не о людях, которые легко в эту систему встраиваются и живут на полную катушку, не ощущая никакого давления. А какая из простодушной и наивной Катерины укротительница свекровей, какая "верная жена", которая на людях при прощании голосит по мужу, как по покойнику, а потом с любовником гуляет втихую, так что даже свекровка глаза закроет - шито-крыто ведь, соседи не подкопаются? Катерина не то что праведница, она просто из тех, кто не может вписаться в "нормальную" жизнь, и шарахается до самоубийства лбом обо все углы.

#9303 2018-06-13 12:00:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну так там весь дуэт Преображенский-Шариков это танец жабы и гадюки.  :lol:

Мне кажется, Булгаков и хотел показать, что Филипп Филиппыч и Полиграф Полиграфыч - две стороны одной медали: один - безнравственный сноб диванный, второй - ушлый хам трамвайный, разделенные только тонкой пленкой цивилизованности.

Именно так. Это Евстигнеев сыграл очень милого Преображенского (оттого многие и считают Филиппа Филиппыча необычайно ироничным, возвышенным и мудрым), а в книге-то доктор еще тот гнусный тип.

#9304 2018-06-13 12:45:42

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

+100500
По меркам той эпохи, кст, у нее была вполне нормальная жизнь.

Хосспади, ты не тот анон, которыц ранее на Ромео и Джульетту наезжал? "Нормальная жизнь (по мнению тети Сраки)" и "Жизнь, от которой не хочется вешаться" - это две от таких огромных разницы. Человеки разные, и несчастны могут быть по множеству разных причин. Я уж не говорю о том, что считать норм жизнью - жизнью с неюбимым мужем и властной гнобящей свекровью, от которых никуда не деться - это нутакое  :heh:

#9305 2018-06-13 13:12:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

считать норм жизнью - жизнью с неюбимым мужем и властной гнобящей свекровью, от которых никуда не деться - это нутакое

+еще "ну можно же заебавшую свекровушку уморить угарным газом, ачотакова"

#9306 2018-06-13 13:21:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

+еще "ну можно же заебавшую свекровушку уморить угарным газом, ачотакова"

Может, это тот дерзкий и резкий анон, который уверял, что живи он в средневековье, то убил бы нелюбимого мужа-тирана, инсценировав ограбление?

Отредактировано (2018-06-13 13:21:42)

#9307 2018-06-13 13:27:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

+еще "ну можно же заебавшую свекровушку уморить угарным газом, ачотакова"

Может, это тот дерзкий и резкий анон, который уверял, что живи он в средневековье, то убил бы нелюбимого мужа-тирана, инсценировав ограбление?

Про это тоже книжка есть: "Леди Макбет Мценского уезда".

#9308 2018-06-13 13:29:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я уже плохо помню, но разве ж Луч Света насильно замуж выдавали?

#9309 2018-06-13 13:33:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Про это тоже книжка есть: "Леди Макбет Мценского уезда".

но ничем хорошим там не кончилось :lol:

#9310 2018-06-13 13:37:07

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Коннор, долбаный Коннор.
Уже заеб хуже Криденса.
:bull:

#9311 2018-06-13 13:54:38

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Мне нравился Коннор, когда я смотрел летсплей. Потом я зашел в тему про компьютерные игры... =D И это я даже в фандомных скоплениях не бываю.
Хайп убивает что-угодно.

Отредактировано (2018-06-13 14:06:18)

#9312 2018-06-13 14:02:07

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я уже плохо помню, но разве ж Луч Света насильно замуж выдавали?

Прямо вроде не сказано, но судя по тому, что им друг друга жалко, и оба крайне вяло друг на друга реагируют, их обоих без спросу под венец повели. :)

#9313 2018-06-13 14:05:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Коннор, долбаный Коннор.
Уже заеб хуже Криденса.

Хорошо, что хотя бы жкт у этого Коннора нет.

#9314 2018-06-13 14:06:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну так там весь дуэт Преображенский-Шариков это танец жабы и гадюки.  :lol:

Мне кажется, Булгаков и хотел показать, что Филипп Филиппыч и Полиграф Полиграфыч - две стороны одной медали: один - безнравственный сноб диванный, второй - ушлый хам трамвайный, разделенные только тонкой пленкой цивилизованности.

Именно так. Это Евстигнеев сыграл очень милого Преображенского (оттого многие и считают Филиппа Филиппыча необычайно ироничным, возвышенным и мудрым), а в книге-то доктор еще тот гнусный тип.

Экранизация Бортко весьма близка к книге. Читал не далее как в этом году.
В каком месте книги Преображенский гнусный тип? В общих чертах? Нет там такого.

#9315 2018-06-13 14:12:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Я уже плохо помню, но разве ж Луч Света насильно замуж выдавали?

Прямо вроде не сказано, но судя по тому, что им друг друга жалко, и оба крайне вяло друг на друга реагируют, их обоих без спросу под венец повели. :)

Варвара Катерине говорит: "Молоду тебя замуж-то отдали, погулять-то тебе в девках не пришлось; вот у тебя сердце-то и не уходилось еще," - что намекает на брак по сговору.

#9316 2018-06-13 14:20:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

+еще "ну можно же заебавшую свекровушку уморить угарным газом, ачотакова"

Может, это тот дерзкий и резкий анон, который уверял, что живи он в средневековье, то убил бы нелюбимого мужа-тирана, инсценировав ограбление?

И тот, который писал "Чего Каренина мучилась, могла бы просто отравить мужа и всё, ачотакова, все так делали".

#9317 2018-06-13 14:27:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Коннор, долбаный Коннор.
Уже заеб хуже Криденса.

Хорошо, что хотя бы жкт у этого Коннора нет.

Ничего, он может синенькой слизью блевать

#9318 2018-06-13 14:45:49

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Даже если б ее не силой замуж отдали... с разводами тогда было ниоч. Знакомство с будущим супругом предполагало полторы-две встречи, за которые узнать человека невозможно. Про сексуальную совместимость я уж и не говорю. Этот патриархальный брак был со всех сторон таким говном, что я каждый раз при чтении подобных книг готов рыдать от счастья, что живу в другие времена.

#9319 2018-06-13 14:49:22

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Да она могла даже симпатизировать Тихону и согласиться выйти за него, но быть неготовой к свекрови-Кабанихе и общей атмосфере городка.

Отредактировано (2018-06-13 14:49:34)

#9320 2018-06-13 15:04:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Этот патриархальный брак был со всех сторон таким говном, что я каждый раз при чтении подобных книг готов рыдать от счастья, что живу в другие времена.

Вообще, если смотреть на жизнь Катерины в целом, с точки зрения тети Сраки, она неплохо устроилась. Да, безвольный, подчиненный мамочке муж, - но ведь не рвется срывать злость на жене. И свекровь, конечно, шпыняет почем зря, но это не свекр, который мог бы невестку поучить и смазными сапожищами. Вроде все могло быть намного хуже, и так даже можно жить... да только сидит Катя в этой жизни, как девочка из мема на муравьиной куче, только вот выхода "из зоны комфорта" у нее никакого. Даже всякие Борисы могут быть только временными отдушинами; ты мужняя жена, до своей или его смерти. (А стать леди Макбет очередного уезда - тоже, мягко говоря, не идеальный выход.)

Отредактировано (2018-06-13 15:04:34)

#9321 2018-06-13 15:55:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ничего, он может синенькой слизью блевать

А если с него начать сдирать обшивку - имитирующие боль сигналы будут поступать в мозг? Должна же быть у андроидов хоть какая-то система ощущений, чтобы они не повреждали себя случайно...

#9322 2018-06-13 15:58:10

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А если с него начать сдирать обшивку - имитирующие боль сигналы будут поступать в мозг? Должна же быть у андроидов хоть какая-то система ощущений, чтобы они не повреждали себя случайно...

Началось  :lol:  :lol:

#9323 2018-06-13 16:09:30

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Коннор, долбаный Коннор.
Уже заеб хуже Криденса.

:lol:  *дрочит на Коннора и радуется*

#9324 2018-06-13 16:48:48

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот патриархальный брак был со всех сторон таким говном, что я каждый раз при чтении подобных книг готов рыдать от счастья, что живу в другие времена.

Вообще, если смотреть на жизнь Катерины в целом, с точки зрения тети Сраки, она неплохо устроилась. Да, безвольный, подчиненный мамочке муж, - но ведь не рвется срывать злость на жене. И свекровь, конечно, шпыняет почем зря, но это не свекр, который мог бы невестку поучить и смазными сапожищами. Вроде все могло быть намного хуже, и так даже можно жить... да только сидит Катя в этой жизни, как девочка из мема на муравьиной куче, только вот выхода "из зоны комфорта" у нее никакого. Даже всякие Борисы могут быть только временными отдушинами; ты мужняя жена, до своей или его смерти. (А стать леди Макбет очередного уезда - тоже, мягко говоря, не идеальный выход.)

Так про то и пьеса - что в России, которую мы потеряли, даже от благополучного расклада хотелось повеситься.

#9325 2018-06-13 16:57:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Да она могла даже симпатизировать Тихону и согласиться выйти за него, но быть неготовой к свекрови-Кабанихе и общей атмосфере городка.

И к тому, что муж ее же начнет упрекать:
     Кабанов. Вот видишь ты, вот всегда мне за тебя достается от маменьки! Вот жизнь-то моя какая!

Скрытый текст

А особенно хорошо, когда Катерина просит мужа взять ее с собой в поездку, а он:
    Кабанов. Куда как весело с тобой ехать! Вы меня уж заездили здесь совсем! Я не чаю, как вырваться-то; а ты еще навязываешься со мной.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума