Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9201 2018-06-07 17:49:38

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Или сбежать со своим Ромео (заметьте, такую возможность влюбленные даже не рассматривали)

Эээ... анон. Они ж всю катавасию с лже-ядом устроили как раз чтоб сбежать. Она выпила зелье, которое ей дал брат Лоренцо. Зелье должно было её вырубить, так, чтоб она казалась мёртвой. Её положили б в склеп. А потом ночью, когда действие зелья рассеялось бы, Лоренцо помог бы ей сбежать и воссоединиться с Ромео, которому об этой идее сообщили в письме.
Но получилось упс, Ромео с гонцом разминулся, так что решил, что Джульетта на самом деле умерла, поэтому он выпилился. Она очнулась, увидела, что он мёртв, и тоже выпилилась.

#9202 2018-06-07 17:53:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, успокойся, тебе исполнится 18 и ты сможешь решать сам, честное слово, не нервничай. А если уже исполнилось, но стучат детские травмы, то психотерапевт с ними обязательно поможет.

Это настолько тупой наброс, что мне лень даже постить картинку со скептическим Тони Старком  =D

Это не наброс, это я не сумел иначе среагировать на странную агрессию, нет, ты скажи, что делать вымышленной героине,  жившей в пиздецовом средневековье!!11рас Будто про анонову сестру минимум речь. Да я что ни скажу, это будет позиция жителя 21 века, равно как и мое отношение к Джульетте - позиция жителя 21 века. Когда моя подруга сказала, что не понимает эту хуйню с дурацким сюжетом, я ей объяснил всякое и насчет законов, и насчет Возрождения в литературе и не только, но тут-то просто трут за вкусы, а не за литературоведение. И на мой вкус, там что ни реши, все жопа, потому что время такое и конкретные представители семей такие. Но жизнь с нелюбимым далеко не всегда хуже смерти. Более того, она не всегда хуже побега с любимым, который не то чтобы тебя старше, и умеете вы оба нихуя.

#9203 2018-06-07 17:55:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я за давностью лет не помню, чем еще был нехорош Парис кроме того, что Джульетта его не любила?

#9204 2018-06-07 17:57:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

и умеете вы оба нихуя.

Как же, Ромео отлично фехтует. Джульетта обучена рукоделью. Оба наверняка выучены грамоте и языкам. Это очень недурные скиллы по тем временам.

#9205 2018-06-07 17:59:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А, ну и если перейти с Джульетты на ее благоверного, то вот кто незрелое чмо: утащить не то чтобы взрослую даже по тем временам девчонку в никуда, потому что зачесалось, да еще и самоубиться, хотя ему замужество с нелюбимым не светило уж никак, да и если так тошно от семьи, один он как раз мог сбежать и завербоваться в чью-нибудь армию, благо, тогда в какую сторону не плюнь, другое государство начинается. То ли нестабильный инфантил, то ли гормоны ебанули еще хлеще, чем девчонке.

#9206 2018-06-07 17:59:02

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

они ж его консумировали, а значит Парис такую уже и сам бы не взял наверняка...

Деньги, бабки роляют. Парис бы каждый день кулаком и сапогом припоминал женушке ее блядство, пардон, любовь. Может и грохнуть по-тихому, никто за поруганную не заступится.

Да, но не факт уже, что её отдали бы ему, а не оставили уж с Ромео. Ромео из врагов, конечно, но хоть не сапожник какой. Ровня. И с ним хоть без позора, законный брак. А семейка хоть и была свиноёбами, дочку они всё-таки любили (когда умерла, там у всех приступ раскаяния случился, так что не то чтоб всем похуй). Может под это дело даже начали бы как-то с Монтегю пытаться помириться (брат Лоренцо, вроде, надеялся именно на это, когда их венчал). А может и нет, хз. Может и по твоему сценарию пошло бы.

#9207 2018-06-07 18:01:48

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

и умеете вы оба нихуя.

Как же, Ромео отлично фехтует. Джульетта обучена рукоделью. Оба наверняка выучены грамоте и языкам. Это очень недурные скиллы по тем временам.

А устраиваться в жизни так, чтобы донести свои знания до кого-то, кто за них заплатит, они обучены были? Как выживать на малые деньги, снимать жилье, пока не найдешь хорошего работодателя, как не попасться разбойникам и мошенникам и вот это все? Имена им пришлось бы скрывать, если не хотели быть пойманными.
Хотя, может, я чего не помню по тексту и отец Лоренцо пообещал им рекомендательное письмо к какому знакомому, да и прямой дилижанс дотудова был и уходил прям на рассвете.

#9208 2018-06-07 18:02:38

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я за давностью лет не помню, чем еще был нехорош Парис кроме того, что Джульетта его не любила?

Да ничем. "Не кавалер - цветок!" - о нем там кто-то сказал. Няня, что ли.

#9209 2018-06-07 18:03:10

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я за давностью лет не помню, но Джульетта вроде пыталась рассказать семье про брак с Ромео, а ей сказали "несчитово, вот Парис и точка". Она как минимум это рассказывала кормилице.

Отредактировано (2018-06-07 18:03:48)

#9210 2018-06-07 18:04:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

То ли нестабильный инфантил, то ли гормоны ебанули еще хлеще, чем девчонке.

Так Ромео тоже взрослым не был. Ему лет 16 вроде.

#9211 2018-06-07 18:04:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

хотя ему замужество с нелюбимым не светило уж никак

Почему? В те времена не по любви женились, а за деньги, титул, связи, земли. А если ты не старший сын, которому переходит все наследство, то сидеть тебе с голой жопой. Почему, думаешь, столько народу рвануло отвоевывать Гроб господень или резать далеких заокеанских туземцев? Я уж не помню про положение Ромео, был он старший сын или младший и насколько богата была его семья.

#9212 2018-06-07 18:06:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А, ну и если перейти с Джульетты на ее благоверного, то вот кто незрелое чмо: утащить не то чтобы взрослую даже по тем временам девчонку в никуда,

Ты тот же анон, который не помнил про побег? Тогда чеши перечитывать, прежде чем лезть в спор.
Ромео ее никуда не тащил так-то. План побега - это чисто Джу и Лоренцо. Ромео про него так до смерти и не узнал.

#9213 2018-06-07 18:13:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

У меня есть подозрение, что тот анон и не читал никогда пьесу. Просто у него Очень Ценное Мнение. :lol:

#9214 2018-06-07 18:15:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Про брак с Парисом:

Скрытый текст

Джульетте отец просто не дал ничего объяснить и поставил перед фактом, что она через 3 дня выходит за Париса. Алсо, прямо перед этим ее мать обсуждала, как подошлет убийцу к Ромео. У Джульетты выбора было примерно нихуа. Если б она созналась в браке, Ромео вероятно траванули бы с удвоенной скоростью и рвением, а ее выдали замуж как вдовицу.

Отредактировано (2018-06-07 18:16:12)

#9215 2018-06-07 18:22:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Вообще, это трагедия обстоятельств. Изначальный план был довольно прост. Лоренцо, старый интриган, тайно венчает Дж. и Р. Потом известие о браке осторожно доносится до их семей, те бомбят, но потихоньку смиряются, мол, что сделано, то сделано, обратно не вернёшь. Ну а там и вражда стихает, раз уж породнились. На улицах Вероны становится спокойно. Р. и Дж. счастливы в браке, Лоренцо, старый интриган, свою миссию выполнил. Но вдруг Тибальт убил Меркуцио, за что Ромео убил Тибальта, стал врагом номер 1 для Капулетти, кроме того старшему Капулетти всралось вотпрямщас выдать Джульетту за Париса, и всё пошло по пизде.

Отредактировано (2018-06-07 18:24:12)

#9216 2018-06-07 18:28:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Хотя, может, я чего не помню по тексту и отец Лоренцо пообещал им рекомендательное письмо к какому знакомому, да и прямой дилижанс дотудова был и уходил прям на рассвете.

Лоренцо сказал Ромео: Направься в Мантую, там оставайся,
                      А мы изыщем случай объявить
                      О вашем браке, примирить родню
                      И получить прощение у князя.
Джульетте:
Тем временем я вызову Ромео,
                      И в нужный час мы оба будем в склепе, -
                      Ты, пробудясь, увидишь рядом нас.
                      И той же ночью увезет тебя
                      Он в Мантую.
Может, и к знакомому направил, но это не уточняется.

#9217 2018-06-07 18:42:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Мантуя недалеко от Вероны, примерно 43 км. расстояние, в наше время ехать на машине полчаса.

#9218 2018-06-07 18:47:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну да, 13летняя соплюха, но не инициативная бунтарка, там не от мозга был бунт, а возраст такой.

Ну, на мой взгляд, странно приравнивать реальные тринадцать лет к условным тринадцати годам Джульетты в трагедии. Там она и рассуждает не как "малолетняя малолеточка", и мать ее в те же тринадцать лет уже саму Джульетту родила, так что взрослая она там девица.

#9219 2018-06-07 18:59:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну, на мой взгляд, странно приравнивать реальные тринадцать лет к условным тринадцати годам Джульетты в трагедии. Там она и рассуждает не как "малолетняя малолеточка", и мать ее в те же тринадцать лет уже саму Джульетту родила, так что взрослая она там девица.

Ты так говоришь, будто тогда рожали только условные 13-летние, а не реальные. И будто реальные 13-летние все рассуждают как "малолетние малолеточки".

#9220 2018-06-07 19:15:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Есть теория, что там и без Ромео и Джульетты семьи посматривали в сторону примирения.

#9221 2018-06-07 19:58:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну, когда тебе уже не 13, первые детские любови таки кажутся хренью, как и вторые и двадцать пятые, все длящиеся по неделе до следующей.

:facepalm:

#9222 2018-06-07 20:18:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну, на мой взгляд, странно приравнивать реальные тринадцать лет к условным тринадцати годам Джульетты в трагедии. Там она и рассуждает не как "малолетняя малолеточка", и мать ее в те же тринадцать лет уже саму Джульетту родила, так что взрослая она там девица.

Фейспалмов таких нет, анон, что за чушь ты городишь? Взрослая девица, блядь. Никто её взрослой не считал, ни в сюжете, ни Шекспир, ни зрители. Там вся суть, что совсем незрелую девчонку бросили в слишком взрослые для неё обстоятельства, и она, не будучи взрослой, с ними справиться никак не могла. Ах, посмотрите, какие дикие нравы там в Италии (Шекспир-то для англичан писал).

Отредактировано (2018-06-07 20:20:23)

#9223 2018-06-07 21:21:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Фейспалмов таких нет, анон, что за чушь ты городишь? Взрослая девица, блядь. Никто её взрослой не считал, ни в сюжете, ни Шекспир, ни зрители. Там вся суть, что совсем незрелую девчонку бросили в слишком взрослые для неё обстоятельства, и она, не будучи взрослой, с ними справиться никак не могла. Ах, посмотрите, какие дикие нравы там в Италии (Шекспир-то для англичан писал).

+1 Даже отец Джульетты сперва на сватовство Париса отвечает:
Я повторю, что говорил и раньше:
Моё дитя ещё не знает жизни;
Ей нет ещё четырнадцати лет;
Пускай умрут ещё два пышных лета —
Тогда женою сможет стать Джульетта. 
Парис
Я матерей счастливых знал моложе.
Капулетти
Созрев так рано, раньше увядают.

#9224 2018-06-07 22:00:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

х, посмотрите, какие дикие нравы там в Италии (Шекспир-то для англичан писал).

Английские дворяне были примерно такие же упорыши, а РиДж это не только история любви, но и социальная драма, призванная показать, что вот такими быть фу (это про родителей Монтекки и Капулетти).
Алсо, не надо воспринимать слова отца Джульетты как авторский посыл. Он в целом отрицательный персонаж со своей позицией.

#9225 2018-06-07 22:10:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Алсо, не надо воспринимать слова отца Джульетты как авторский посыл. Он в целом отрицательный персонаж со своей позицией.

Кто тут писал, что воспринимает слова отца Джульетты как авторский посыл? Он много чего наговорил, в том числе и орал на дочку за непослушание. А его слова про возраст Джульетты я процитировал как пример того, что персонажи прекрасно понимают, что она, хоть и на выданье, но еще не достигла настоящей зрелости.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума