Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7176 2018-05-01 14:25:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И ведь непонятно, на что он вообще рассчитывал, ведь братюня жены не смолчал бы по-любому

Ну, он жил в жопе мира, на Ямайке. Так что мог еще очень долго оставаться в неведении.

#7177 2018-05-01 15:12:39

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну, он жил в жопе мира, на Ямайке. Так что мог еще очень долго оставаться в неведении.

Но этот брат же ещё в Англии, он даже не уехал далеко.

#7178 2018-05-01 16:00:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Он мог либо сам считать её не настолько сумасшедшей, что вдали, не видя ежедневно буйного состояния

Либо при последней встрече она была не настолько поехавшей. КМК там ограничение свободы, сиделка, и вероятно разная дрянь типа опиума и лауданума, сыграли далеко не последнюю роль в прогрессирующей болезни. Если там болезнь, а не сильное нервное потрясение (несколько потрясений) с последующей накруткой от "любящего" мужа.

#7179 2018-05-01 16:02:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Второе, ну да, Джен он обманул. Но так ведь она и не повелась, молодец, моё уважение и уважение Рочестера.

И как это его извиняет? Или для тебя настоящий мужик - эт именно уебень с яйцами?

#7180 2018-05-01 16:05:26

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И ведь непонятно, на что он вообще рассчитывал, ведь братюня жены не смолчал бы по-любому

Надежда на джентльменскую взаимовыручку (ну и что, что там сестра - она же женщина, второй сорт)? Надежда, что шурин не будет сор из избы замка выносить? Уверенность в собственной неподсудности (он же целый аристократ, а не плебей)? Уверенность, что деньги заткнут рты? Пофигизм относительно Джейн?

#7181 2018-05-01 16:09:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Второе, ну да, Джен он обманул.

Он не обманул. Он почти совершил уголовное преступление, довольно тяжелое по меркам эпохи и локации, и почти сделал Джейн соучастницей. Если бы правда всплыла, и ей не удалось отмазаться (50 процентов вероятности), её могли надолго посадить в тюрьму. Или даже отправить на каторгу. И там и там шансы на выживание у слабой здоровьем девушки не высокие.

#7182 2018-05-01 16:32:55

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

И ведь непонятно, на что он вообще рассчитывал, ведь братюня жены не смолчал бы по-любому

Надежда на джентльменскую взаимовыручку (ну и что, что там сестра - она же женщина, второй сорт)? Надежда, что шурин не будет сор из избы замка выносить? Уверенность в собственной неподсудности (он же целый аристократ, а не плебей)? Уверенность, что деньги заткнут рты? Пофигизм относительно Джейн?

Анон пишет:
Анон пишет:

Второе, ну да, Джен он обманул.

Он не обманул. Он почти совершил уголовное преступление, довольно тяжелое по меркам эпохи и локации, и почти сделал Джейн соучастницей. Если бы правда всплыла, и ей не удалось отмазаться (50 процентов вероятности), её могли надолго посадить в тюрьму. Или даже отправить на каторгу. И там и там шансы на выживание у слабой здоровьем девушки не высокие.

Мудак, короче. А яйца там у Джейн.

#7183 2018-05-01 16:41:48

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А меня бесит Мэгги Клири из Поющих в терновнике.

#7184 2018-05-01 16:46:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну, он жил в жопе мира, на Ямайке. Так что мог еще очень долго оставаться в неведении.

Но этот брат же ещё в Англии, он даже не уехал далеко.

Не, он не в Англии. Со времени его визита порядочно времени прошло.

Мистер Мэзон его знает. Мистер Эйр был много лет коммерческим корреспондентом их торгового дома. Когда ваш дядя получил от вас письмо относительно предполагаемого брака между вами и мистером Рочестером, мистер Мэзон, который жил в это время на Мадейре ради поправления здоровья, случайно встретился с ним, возвращаясь на Ямайку. Мистер Эйр упомянул о письме, так как ему было известно, что мой клиент знаком с неким джентльменом по фамилии Рочестер, Мистер Мэзон, естественно пораженный и расстроенный, объяснил, как обстоит дело. Ваш дядя, к сожалению, сейчас при смерти. Принимая во внимание его возраст, характер его болезни и ту стадию, которой она достигла, трудно допустить, чтобы он поправился. Поэтому он не мог поспешить в Англию, чтобы вызволить вас из ловушки, в которую вас чуть не завлекли, но он умолил мистера Мэзона не терять времени и предпринять все, чтобы расстроить этот мнимый брак. Он отправил его ко мне за поддержкой. Я не стал терять времени и очень рад, что не опоздал.

Подвело удивительное совпадение - шурин Рочестера знаком с дядюшкой Джейн, надо ж такому случиться. =D

Отредактировано (2018-05-01 16:47:14)

#7185 2018-05-01 16:51:12

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

КМК там ограничение свободы, сиделка, и вероятно разная дрянь типа опиума и лауданума, сыграли далеко не последнюю роль в прогрессирующей болезни.

Может быть. Но тогда в этом вообще слабо разбирались. По тем временам еще достаточно гуманное и прогрессивное обращение с душевнобольной. В каких-нибудь лечебницах (особенно для небогатых) творились вещи и похуже.

#7186 2018-05-01 18:08:25

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Обмануть социально незащищенную сироту, которая в глазах общества стала бы падшей женщиной, всплыви чуть позже то, что первая жена жива

Ты слишком плохо думаешь о том обществе. С той же вероятностью позор достался бы Рочестеру, а Джен получила бы всеобщее сочувствие как жертва обмана.

#7187 2018-05-01 19:46:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А меня бесит Мэгги Клири из Поющих в терновнике.

Меня там почти все бесят, но больше всех - грёбаный Ральф.

#7188 2018-05-01 19:48:52

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Обмануть социально незащищенную сироту, которая в глазах общества стала бы падшей женщиной, всплыви чуть позже то, что первая жена жива

Ты слишком плохо думаешь о том обществе. С той же вероятностью позор достался бы Рочестеру, а Джен получила бы всеобщее сочувствие как жертва обмана.

Богатому мужчине как-то похуй на позор. У него уже есть за плечами одна любовница и ребенок от нее - не шибко это его опозорило.

#7189 2018-05-01 19:50:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Надежда на джентльменскую взаимовыручку (ну и что, что там сестра - она же женщина, второй сорт)? Надежда, что шурин не будет сор из избы замка выносить?

Он рассчитывал на то, что шуряк в ебенях, а инторнетов еще не изобрели.

#7190 2018-05-01 19:52:07

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Он рассчитывал на то, что шуряк в ебенях, а инторнетов еще не изобрели.

Аноны, а меня память подводит, или Рочестер собирался после свадьбы уехать куда-то? Типа в свадебное путешествие?

#7191 2018-05-01 19:57:07

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

упивающихся нитаковостью

Откопаю еще раз "Дом..."
Его читал давно, когда все дайрички бегали с придыханием и истекали розовыми соплями. Понравился с натяяяжкой Курильщик как нормальный человек(тм) - относительно остального небыдла и каких-то стремных мудаков. И от самого романа ощущение мерзенькое, пишет автор про подростков-инвалидов, но вместо социализации продвигает идею тотального  эскапизма, говнолордия и миакорятни.

#7192 2018-05-01 20:07:14

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А я вот вообще ненавижу "Дом...", его фанатов, всех, кто с придыханием о нем отзывается, и прочих снежинок. Но это мне наверное в какой-нибудь тред бесящих фандомов.

#7193 2018-05-01 20:15:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И от самого романа ощущение мерзенькое, пишет автор про подростков-инвалидов, но вместо социализации продвигает идею тотального  эскапизма, говнолордия и миакорятни.

Анон, но она же не "продвигает". Это просто куда более реалистичный вариант, чем если бы тамошние подростки все, как пионеры-молодцы, стремились социализироваться в Наружности.

"Дом" хорошая книжка, безотносительно нитаких фанатов. Чисто с литературной т.з. Я не говорю, что он обязан всем нравиться - нет, конечно. Просто  говорить, что автор якобы что-то продвигает - всё равно что утверждать, будто "Лолита" ратует за педофилию.

#7194 2018-05-01 20:16:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Аноны, а меня память подводит, или Рочестер собирался после свадьбы уехать куда-то? Типа в свадебное путешествие?

Да.

Свадьба будет скромная, вон в той церкви, затем я тут же умчу тебя в город, а через несколько дней я увезу мое сокровище в страны, где ярче светит солнце; ты увидишь виноградники Франции и равнины Италии, увидишь все, что было замечательного в прошлом и есть в настоящем; ты познакомишься с жизнью больших городов и научишься ценить себя, сравнивая себя с другими.
— Я буду путешествовать? И с вами, сэр?
— Ты увидишь Париж, Рим и Неаполь, Флоренцию, Венецию и Вену — все дороги, по которым бродил я, мы снова пройдем вместе.

И после того, как все вскрылось, он предлагал ей свалить вдвоем в его домик во Франции на берегу моря.

#7195 2018-05-01 20:20:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

я сперва думал, что со мной что-то не так, потому что видел на дайри толпы фанатья, а я после прочтения  дома испытал брезгливость и омерзение, все такие уроды.

Отредактировано (2018-05-01 20:21:36)

#7196 2018-05-01 20:23:11

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я вообще замечаю, что если изначально поднялась волна любви к "Дому...", то потом, наоборот, стало модно его ненавидеть, упрекать в "нитаковости", эскапизме и прочем. В принципе, это, наверное, ожидаемый процесс.

#7197 2018-05-01 20:26:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

всё равно что утверждать, будто "Лолита" ратует за педофилию.

Ещё одна мерзкая книжонка. У анона с филфака травма от половины ВУЗа, дрочащих на это говно. Нет, написано хорошо. Но всё равно говно.

#7198 2018-05-01 20:26:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

чем если бы тамошние подростки все, как пионеры-молодцы, стремились социализироваться в Наружности.

Подростки-то понятно, что не очень хотят в стремный жестокий мир. Но автор мммм... ну то есть, это как Водолейс - можно писать про насилие и червепидоров, а можно говорить, что это любовь такая. Утрирую, в "Доме" не все так плохо, но с аналогичной авторской позиции. Изнанка хорошо, кто туда съеб малаца и прочее.

Анон пишет:

будто "Лолита" ратует за педофилию.

Лолита очень четко ратует против педофилии, Гумберт там такой мудак, что ежу понятно, что Мудак с большой буквы "м". Несмотря на ПОВ. Ясное дело, что Петросян не Набоков по левелу, но все же.

#7199 2018-05-01 20:27:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ты слишком плохо думаешь о том обществе. С той же вероятностью позор достался бы Рочестеру, а Джен получила бы всеобщее сочувствие как жертва обмана.

Богатому мужчине как-то похуй на позор.

Зато от суда ему пришлось бы просто бежать. Двоеженство было преступлением, и, учитывая его обман, вся тяжесть легла бы на него. Недаром он планировал немедленно после свадьбы смыться из Англии.

#7200 2018-05-01 20:30:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Подростки-то понятно, что не очень хотят в стремный жестокий мир. Но автор мммм... ну то есть, это как Водолейс - можно писать про насилие и червепидоров, а можно говорить, что это любовь такая. Утрирую, в "Доме" не все так плохо, но с аналогичной авторской позиции. Изнанка хорошо, кто туда съеб малаца и прочее.

Да, как-то так. Про говнолордие и миакорятню тоже ППКС. "Дом..." книжка сама по себе неполезная для адекватного развития, вьюношеству её давать не надо. Правда, она и вполовину не так плоха, как её уёбищные фанатки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума