Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7026 2018-04-01 19:11:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

http://xn--80aa2bkafhg.xn--p1ai/article.php?nid=23952

С 1764 по 1828 год Воспитательные дома могли открываться в губернских городах России, и таковые имелись. Но в провинциальных городах смертность детей в воспитательных домах была очень высока. Причинами являлись:
1. Недостаток помещений и кормилиц.
2. Злоупотребления начальства и персонала.
3 .Плохое обслуживание и присмотр. Это можно увидеть из письма сирот Московского Воспитательного дома жене И.И. Бецкого Анастасии Ивановне. Дети писали: "Главная надзирательница бьет нас беспощадно при дворниках нагих девиц, некоторые от ее тиранства с ума сходили и с заходных труб бросалися. Всегда с ругательством нам упрекают, что мы непотребнаго рода" .

:hmm:  Затонеоборот.

Как бы аборт тогда тоже был тот еще пиздец. Либо питье какой-то хуйни с неизвестным эффектом, либо ковырянье грязной херней, с тоже неизвестным эффектом. Тогда все были пиздец. Что аборт, что роды, что семейная жизнь.

#7027 2018-04-01 19:15:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Рекомендую)

Анон, я только-только нес эту ссылку сюда, ты меня опередил. Пожалуй, я процитирую, как дела обстояли за границей.

«Оливер Твист и его товарищи на протяжении трех месяцев терпели муки, медленно умирая от недоедания; наконец, они стали такими жадными и так обезумели от голода, что один мальчик, который был рослым для своих лет и не привык к такому положению вещей (его отец содержал когда-то маленькую харчевню), мрачно намекнул товарищам, что, если ему не прибавят миски каши, он боится, как бы случайно не съесть ночью спящего с ним рядом тщедушного мальчика. Глаза у него были дикие, голодные, и дети слепо ему поверили»

К несчастью для экспериментальной философии той женщины, чьим заботам и покровительству был поручен Оливер Твист, к таким же результатам обычно приводило применение ее системы; потому что в ту самую минуту, когда дитя научалось поддерживать в себе жизнь ничтожной долей самой непитательной пищи, по превратности судьбы, в восьми с половиной случаях из десяти, оно или заболевало от голода и холода, или по недосмотру падало в огонь, или погибало от удушья. В любом из этих случаев несчастный малютка отправлялся в иной мир, чтоб там соединиться со своими родителями, коих он не ведал в этом.

- Того самого, что я обязана держать в доме для милых малюток, чтобы подбавлять в эликсир Даффи *, когда они нездоровы, мистер Бамбл, - ответила миссис Манн, открывая буфет и доставая бутылку и стакан. - Это джин. Я не хочу вас обманывать, мистер Бамбл. Это джин.
      - Вы даете детям Даффи, миссис Манн? - спросил Бамбл, следя глазами за интересной процедурой приготовления смеси.
      - Да благословит их бог, даю, хотя это и дорого стоит, - ответила воспитательница. - Знаете ли, сэр, я не могу видеть, как они страдают у меня на глаза

х.

#7028 2018-04-01 19:15:26

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я б тоже сама удушила, честно говоря

И скольких детей уже родила мамочкина ценница? :popcorn:

#7029 2018-04-01 19:16:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Глеб Успенский "Квитанция" (про мать-одиночку, пришедшую проведать ребенка в приют - там до какого-то возраста можно было забрать, до двух лет, что ли):

Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-01 19:19:12)

#7030 2018-04-01 19:19:52

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

меня терзают смутные сомнения, что последние страницы уже не по теме

#7031 2018-04-01 19:20:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

К слову о незаконнорожденных, даже если б Фрида ребенка не убила и как-то выплыла, что его хорошего ждало?
У той же Бруштейн есть эпизод:

Скрытый текст

Отец там тот еще ебанат, но общая суть передана верно.

Отредактировано (2018-04-01 19:23:50)

#7032 2018-04-01 19:21:49

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

К слову о незаконнорожденных, даже если б Фрида ребенка не убила и как-то выплыла, что его хорошего ждало?

Зато солнышку бы порадовался!

#7033 2018-04-01 19:24:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Шо то хуйня, шо то хуйня.
С одной стороны, да, жилось тогда плохо и пиздец. Но с другой,тогда плохо жили почти все, время такое ебучее было.

#7034 2018-04-01 19:24:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

В английском даже термин был про таких теток, в переводе "делательницы ангелов".

О, про эти приюты я помню. Там детей из нищих семей убивали чуть не конвейером, как сейчас посчитали, в таких приютах от капель Годфри умерло больше младенцев, чем от болезней во всей Англии. А такие тетки, как людоедка из Рединга убивали детей сотнями, ее поймали то после того, как она совсем вразнос пошла. А скольких не поймали?
Аноны, которые не представляют себе детской смертности раньше, просто прикиньте. За последние сто лет население Земли увеличилость на шесть миллардов человек. И это не потому, что рожать стали больше, а потому что дохнуть стали меньше. Раньше люди плодились как кролики, но дети умирали в огромных количествах. Просто в огромных. Особенно у бедноты.

#7035 2018-04-01 19:26:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Вот я бы посмотрел, как бы радовались солнышку местные овуляхи, окажись они на месте детей-подкидышей-затонеубили в то время.  :popcorn:

#7036 2018-04-01 19:29:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Вот я бы посмотрел, как бы радовались солнышку местные овуляхи, окажись они на месте детей-подкидышей-затонеубили в то время.  :popcorn:

А может как раз и радовались бы.
Если человек живет в говне с рождения и очень редко имеет повод для радости, то он как бы и не знает другой жизни.

Тогда люди все равно жили, хоть и в говне по горло, выплывали как-то.  За тысячу лет до них еще хуже все было.

#7037 2018-04-01 19:37:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И скольких детей уже родила мамочкина ценница?

А нахуя их рожать, когда есть контрацепция и аборты?

#7038 2018-04-01 19:38:12

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Блять, куда уполз тред :facepalm:

#7039 2018-04-01 19:40:52

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Тогда люди все равно жили, хоть и в говне по горло, выплывали как-то.  За тысячу лет до них еще хуже все было.

Этот анон аж напомнил мою маман, которая плохо различает выживание отдельной особи и всего биологического вида. Это в "задолбали родственники", конечно.
А в целом — и еще говорят, что МиМ так себе произведение! До сих пор как волнует умы, аноны на последних страницах как взбесились.

#7040 2018-04-01 19:42:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Тогда люди все равно жили, хоть и в говне по горло, выплывали как-то.  За тысячу лет до них еще хуже все было.

Этот мелкий жулик аж напомнил мою маман, которая плохо различает выживание отдельной особи и всего биологического вида. Это в "задолбали родственники", конечно.
А в целом — и еще говорят, что МиМ так себе произведение! До сих пор как волнует умы, мелкие жулики на последних страницах как взбесились.

Так в чем дело? Кто-то отрицает, что жизнь человечества до последних, может быть, пятидесяти лет - ужас?

#7041 2018-04-01 19:46:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Кто-то отрицает, что жизнь человечества до последних, может быть, пятидесяти лет - ужас?

Кто-то утверждает, что жизнь сироты в приюте в те времена - это ШАНС.

#7042 2018-04-01 19:49:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон, который говорит, что в приюте был шанс, а ты знаешь людей, которые им смогли воспользоваться? Ну там деятелей каких политических, талантливых мастеров или ещё кого нибудь известного, кто был взрощен в приюте? Или это такой абстрактный шанс?

#7043 2018-04-01 19:54:18

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

мелкий жулик, который говорит, что в приюте был шанс, а ты знаешь людей, которые им смогли воспользоваться? Ну там деятелей каких политических, талантливых мастеров или ещё кого нибудь известного, кто был взрощен в приюте? Или это такой абстрактный шанс?

Эм-м, анон-чик, твоя мысля, конечно, понятна, но прожить жизнь можно вполне приятно и без политическо-художественной карьеры. Ясенхрен, что мы об этом нифига не узнаем, потому приютский шанс останется в вакууме, но тем не менее, его отсутствие столь же недоказуемо, как и его наличие.

#7044 2018-04-01 19:54:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Другой анон думает, что даже в приюте был какой-никакой шанс, хоть и маленький, а вот когда и приютов не было, тогда был пиздец. В России потому и приюты учредили, при Екатерине, кажется, что было очень много детоубийств.

#7045 2018-04-01 19:56:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

меня терзают смутные сомнения, что последние страницы уже не по теме

Ну, пиши по теме.

#7046 2018-04-01 19:56:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Эм-м, мелкий жулик-чик, твоя мысля, конечно, понятна, но прожить жизнь можно вполне приятно и без политическо-художественной карьеры.

Да нет, анон, просто карьерные оставляют больше следа в истории. И его проще отследить. Ну вот я сижу и пытаюсь вспомнить хоть одного писателя, журналиста, врача, у кого в биографии было бы "вырос в приюте". Пока никого не вспомнил. Куда ж они девались?
При СССР такие были. А раньше?

#7047 2018-04-01 19:57:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Кто-то отрицает, что жизнь человечества до последних, может быть, пятидесяти лет - ужас?

Кто-то утверждает, что жизнь сироты в приюте в те времена - это ШАНС.

Тогда жизнь и несирот из большинства бедных семей была пиздецом.

#7048 2018-04-01 20:00:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Тогда жизнь и несирот из большинства бедных семей была пиздецом.

И их тоже травили в голодные годы. Если б на бал Воланда были приглашены все детоубийцы с начала времён, то там было бы пиздец как людно.

#7049 2018-04-01 20:05:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну вот я сижу и пытаюсь вспомнить хоть одного писателя, журналиста, врача, у кого в биографии было бы "вырос в приюте". Пока никого не вспомнил. Куда ж они девались?
При СССР такие были. А раньше?

Киров вроде.

#7050 2018-04-01 20:05:11

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Если б на бал Воланда были приглашены все детоубийцы с начала времён, то там было бы пиздец как людно.

+1 Там вообще одни избранные, а обычная детоубийца Фрида исхитрилась туда попасть (мне почему-то вспомнилось, как в "Унесенных призраками" кому-то дали взятку жареным тритончиком), чтобы просить о прощении.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума