Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7001 2018-04-01 18:22:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Там написано "приставлена", так что...

А этот ад не такое уж плохое место, при ПМЖ камеристок дают. :lol:

Вот и мне так показалось)
Тут уже упоминали - остальные гости-то явно не страдают. Ни Тофана, ни кто там еще был...
П.С. Да, и компания хорошая  =D

Отредактировано (2018-04-01 18:23:16)

#7002 2018-04-01 18:24:41

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А этот ад не такое уж плохое место, при ПМЖ камеристок дают.

Ну так это явно тот самый ад со смягченными нравами, из Достоевского, где мучают угрызениями совести.

#7003 2018-04-01 18:26:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

где мучают угрызениями совести.

Да что-то не грызется никто особо, всегда подозревала, что похуизм полезен для нервов. :lol:

#7004 2018-04-01 18:28:39

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но когда я думаю о женщинах, которых против их воли могли обрюхатить, без абортов, кризисных центров и более-менее нормальных детдомов, где детей хотя бы кормят, лечат и учат... у меня язык не поворачивается осуждать.

На эту тему есть жуткий рассказ "Непокоренная". Я не помню, кто автор. Я героиню понимаю, и сама не знаю, смогла бы так сделать, но понимаю.

#7005 2018-04-01 18:29:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

у фриды, я таки напоминаю, насилие, а не гондоны дорого, таблетки яд, аборт грех.

Эм. А в ее время вообще были таблетки? Когда они появились, эти таблетки? И аборты были разрешены и дешевы? А то вот я читаю про разные времена, и на аборт, даже если он разрешен, часто нужна приличная сумма, обычно папаша раскошеливался. А кое-где и запрещено было, даже в 20 веке. А гондоны-таки дороги и ненадежны.

#7006 2018-04-01 18:31:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Интересно, пролайферы риали думают, что при запрете абортов женщины повздыхают и начнут покорно плодиться? Не пользоваться хотя бы способом из "17 мгновений весны", а такие "что поделать, придется растить этого ребенка"?

#7007 2018-04-01 18:32:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А в ее время вообще были таблетки? Когда они появились, эти таблетки

ну анон. то, что там ни абортов нормальных, ни контрацепции, я вообще в расчёт не беру. я о том, что там ситуация изначально так сложилась не потому что кто-то ой, недоглядела.

#7008 2018-04-01 18:32:38

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Интересно, пролайферы риали думают, что при запрете абортов женщины повздыхают и начнут покорно плодиться? Не пользоваться хотя бы способом из "17 мгновений весны", а такие "что поделать, придется растить этого ребенка"?

Как обычно, срач зашел не туда

#7009 2018-04-01 18:32:39

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Да что-то не грызется никто особо, всегда подозревала, что похуизм полезен для нервов. :lol:

Так Достоевский про то и писал. Выше по тркду цитата, черт говорит:

"Какие муки? Ах и не спрашивай: прежде было и так и сяк, а ныне все больше нравственные пошли, "угрызения совести" и весь этот вздор. Это тоже от вас завелось, от "смягчения ваших нравов". Ну и кто же выиграл, выиграли одни бессовестные, потому что ж ему за угрызения совести, когда и совести-то нет вовсе".

#7010 2018-04-01 18:34:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

На эту тему есть жуткий рассказ "Непокоренная". Я не помню, кто автор. Я героиню понимаю, и сама не знаю, смогла бы так сделать, но понимаю.

Сомерсет Моэм автор. Да, помню, там француженку во время 1 мировой (?) изнасиловал пьяный немец, потом влюбился, захотел жениться, радовался ее беременности, даже ее маман радовалась, а она сразу после родов утопила ребенка.

Отредактировано (2018-04-01 18:37:24)

#7011 2018-04-01 18:37:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

На эту тему есть жуткий рассказ "Непокоренная". Я не помню, кто автор. Я героиню понимаю, и сама не знаю, смогла бы так сделать, но понимаю.

Сомерсет Моэм автор. Да, помню, там француженку во время 1 мировой (?) изнасиловал пьяный немец, потом влюбился, захотел жениться, радовался ее беременности, даже ее маман радовалась, а она утопила ребенка.

Вроде и понимаю ее, а и сквикнуло. Хуй знает почему так.

#7012 2018-04-01 18:37:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А этот ад не такое уж плохое место, при ПМЖ камеристок дают.

Ну так это явно тот самый ад со смягченными нравами, из Достоевского, где мучают угрызениями совести.

А может в аду индивидуальный подход.

#7013 2018-04-01 18:38:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

У Цвейга еще "Гувернантка" - вот как раз о служащей девушке, которая забеременела. Она, правда, утопилась.

Отредактировано (2018-04-01 18:39:08)

#7014 2018-04-01 18:39:07

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вроде и понимаю ее, а и сквикнуло. Хуй знает почему так.

Ну там она и сама была, как говорится, в состоянии умоисступления, и автор вроде бы и ее понимает, и то, как все это жутко.

#7015 2018-04-01 18:39:55

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А может в аду индивидуальный подход.

У Достоевского явно нет, судя по цитате, а у Булгакова хз.

#7016 2018-04-01 18:42:18

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну там она и сама была, как говорится, в состоянии умоисступления, и автор вроде бы и ее понимает, и то, как все это жутко.

О да, там просто волосы дыбом. Вроде как и понятно, почему, и ее жалко, но...

#7017 2018-04-01 18:42:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Не будем забывать, что бал у сатаны приходится на Пасху, а в этот день всё ликует.

#7018 2018-04-01 18:55:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон, который топит про приюты, ты б хоть литературу по теме почитал. Ну вот хотя бы "Воскресенье" Толстого.
Или вспомнил, что у Цветаевой в приюте погибла дочка. Тащем то, от голода. И это было тогда в общем то нормой. Всем было на детей похуй. И это был не грудничок, а ребёнок, способный написать матери письмо.

#7019 2018-04-01 19:00:10

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Вот-вот. А если "добрые люди" возьмут, так не как родного, а исключительно в качестве бесплатной рабочей силы.
Вспомним ту же Бруштейн: начало 20 века, вот эпизод

Одеваясь, мама спрашивает у мадам Розенсон:
     - Эти девочки - ваши ученицы?
     - Да, ученицы.
     - Вы их взяли из благотворительного общества?
     - А, боже избави! - отмахивается обеими руками мадам Розенсон. - На что мне это благотворительное общество? Дадут они мне, кого  они  хотят, платить будут ежемесячно гроши. И  еще  будут  ходить  ко  мне  "об-сле-до-ва-те-ли"! Совать  нос в мои дела... Нужно мне это, как вы думаете, мадам Яновская? Не-ет! Я сама выбираю девочек  в сиротских  приютах  или  у родителей.  Выбираю таких,  какие  МНЕ нужны...
     Несколько секунд в  комнате очень тихо. Мадам Розенсон приумолкла. Мама одевается и с  опаской поглядывает  на меня,  потому что  я соплю носом, как паровоз: плохой знак.
     Потом мадам Розенсон продолжает свой монолог:
     -  Чего я хочу? Я хочу,  чтобы девочки работали и пикнуть  не  смели! У меня им  хорошо. Первый год я их не кормлю, - пусть жрут свое, только чтобы, борони боже, не запачкали платье или пелеринку: за это я наказываю! Платье и пелеринка - мои.  Утром девочки приходят -  одеться! Вечером перед  уходом - все снять  и  идти  домой в собственном шматье!  И  если  что не по мне, так никаких обследователей: хочу - прибью, а рука у  меня - ого-го, тяжелая! - И мадам  Розенсон  смеется,  как баба-яга, которая только  что  сожрала  очень вкусную живую девочку с пальчик.

Подозреваю, девочки считали, что им очень-очень повезло с таким местом.
А что до людей попроще, хоть Ваньку Жукова вспомните.

Отредактировано (2018-04-01 19:01:48)

#7020 2018-04-01 19:00:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

мелкий жулик, который топит про приюты, ты б хоть литературу по теме почитал. Ну вот хотя бы "Воскресенье" Толстого.
Или вспомнил, что у Цветаевой в приюте погибла дочка. Тащем то, от голода. И это было тогда в общем то нормой. Всем было на детей похуй. И это был не грудничок, а ребёнок, способный написать матери письмо.

Так это с ее дочкой в какие года было? Я могу ошибаться, но кажется пиздец времен развала империи и зарождения СССР. Не самое стабильное время.

#7021 2018-04-01 19:03:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Так это с ее дочкой в какие года было? Я могу ошибаться, но кажется пиздец времен развала империи и зарождения СССР. Не самое стабильное время.

А раньше было прям ебанись как стабильно... Стабильно плохо только если.

#7022 2018-04-01 19:04:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Так это с ее дочкой в какие года было? Я могу ошибаться, но кажется пиздец времен развала империи и зарождения СССР. Не самое стабильное время.

А раньше было прям ебанись как стабильно... Стабильно плохо только если.

Во времена перемен и войн всегда хуже.

#7023 2018-04-01 19:06:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А раньше было прям ебанись как стабильно... Стабильно плохо только если.

https://skaramanga-1972.livejournal.com/456855.html
Рекомендую)

И вот: https://skaramanga-1972.livejournal.com/483428.html
О смертности детей в приютах. Там прям с документами, отчетами. Смертность овер 90%

Отредактировано (2018-04-01 19:09:45)

#7024 2018-04-01 19:07:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

    Или вспомнил, что у Цветаевой в приюте погибла дочка. Тащем то, от голода. И это было тогда в общем то нормой. Всем было на детей похуй. И это был не грудничок, а ребёнок, способный написать матери письмо.

Так это с ее дочкой в какие года было? Я могу ошибаться, но кажется пиздец времен развала империи и зарождения СССР. Не самое стабильное время.

до революции тоже было плохо.
Дети часто умирали и в приюте, и на усыновлении у крестьян. Это не только в России было. Некоторые устраивали в деревне приюты, baby farm, брали деньги за детей, а их потом не кормили и истязали. В английском даже термин был про таких теток, в переводе "делательницы ангелов".
Другой анон

#7025 2018-04-01 19:08:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

http://xn--80aa2bkafhg.xn--p1ai/article.php?nid=23952

С 1764 по 1828 год Воспитательные дома могли открываться в губернских городах России, и таковые имелись. Но в провинциальных городах смертность детей в воспитательных домах была очень высока. Причинами являлись:
1. Недостаток помещений и кормилиц.
2. Злоупотребления начальства и персонала.
3 .Плохое обслуживание и присмотр. Это можно увидеть из письма сирот Московского Воспитательного дома жене И.И. Бецкого Анастасии Ивановне. Дети писали: "Главная надзирательница бьет нас беспощадно при дворниках нагих девиц, некоторые от ее тиранства с ума сходили и с заходных труб бросалися. Всегда с ругательством нам упрекают, что мы непотребнаго рода" .

:hmm:  Затонеоборот.

Воспитательном доме в течение 5 лет с 1823 по 1827 год из 305 младенцев умерло 239. В Архангельском Воспитательном доме за тот же период из 1572 детей умерло 1302, в Гродненском - из 425 умерло 341, в Томском - из 527 умерло 485".
Исходя из этих фактов с 1821 года МВД приняло за правило ограничивать распространение в губерниях воспитательных домов, "чтобы в последствии и вовсе оной прекратить"12. Детей из воспитательных домов гг. Тулы, Калуги, Воронежа было велено передать Московскому Воспитательному дому13. А 18 июля 1828 года Николай I указом запрещает вновь учреждать по губерниям воспитательные дома под ведомством Приказа общественного призрения. Но с проведением буржуазных реформ 9 марта 1898 года решением Государственного Совета, утвержденным императором, этот указ Николая I был отменен.

Я б тоже сама удушила, честно говоря. Хотя б быстро.

Отредактировано (2018-04-01 19:10:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума