Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6826 2018-03-27 13:20:07

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ван Зайчика читал кто-нибудь с его Ордусью? Дико бесит все вообще Богдан Оуянцев-сю. Вшивый интеллигент, иначе не скажешь.
Жена уезжает рожать к маме и предлагает найти ему временную жену? Ну низнаю, тибе виднее... При тесте ляпает, мол, чет я не очень, тот мудро замечает, что такое мнение мужика о себе - вина жены и он эту жену (свою дочь) должным образом накажет, когда она закончит кормить ребенка? Ну низнаю, вам виднее...
Тьфу!

Читали, читали. ;D Вообще, мне понравилось. И забавно, и есть, над чем поразмыслить: культурные парадигмы, всё такое.
Но подобные моменты и лично Богдан могут взбесить, дааа.

#6827 2018-03-27 13:41:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Мне Ван Зайчик нравится, но мизогин он - это да.

#6828 2018-03-27 14:00:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Мне Ван Зайчик нравится, но мизогин он - это да.

Мне в юнотси нравился, но перечитывать не буду никогда, потому что фемпризма и так лишила меня кучи книги.

#6829 2018-03-27 14:01:55

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Мне Ван Зайчик нравится, но мизогин он - это да.

Имхо, легче перечислить, кто из современных отечественных авторов не мизогин.

#6830 2018-03-27 16:48:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

фемпризма и так лишила меня кучи книги.

Вынь из глаза этот осколок зеркала троллей и наслаждайся нормальной литературой.

#6831 2018-03-27 16:50:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

кто из современных отечественных авторов не мизогин.

А если брать не из современных, то вообще почти все. =D

#6832 2018-03-27 17:12:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но подобные моменты и лично Богдан могут взбесить, дааа.

Да это вообще часто в подобной литературе. Мир интересный, вопросы интересные, парадигмы там, все такое. А герой - нытик с интеллигентскими страданиями типовыми резиновыми. Это, знаете, считалось в той среде хорошим тоном, вслед за Стругацкими, которых там люто котировали.
Ну и у Стругацких тоже. Нежно люблю Стругацких, но эти интеллигентские страдания просто поперек всего анона. Хотя в 15-17 лет самое то было.

#6833 2018-03-27 18:00:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Но подобные моменты и лично Богдан могут взбесить, дааа.

Да это вообще часто в подобной литературе. Мир интересный, вопросы интересные, парадигмы там, все такое. А герой - нытик с интеллигентскими страданиями типовыми резиновыми. Это, знаете, считалось в той среде хорошим тоном, вслед за Стругацкими, которых там люто котировали.
Ну и у Стругацких тоже. Нежно люблю Стругацких, но эти интеллигентские страдания просто поперек всего анона. Хотя в 15-17 лет самое то было.

О, Стругацкие. ГГ "Гадких лебедей"...не то, чтобы бесит, но вызывает глубокое брезгливое недоумение. Почему он всем так сдался? Возможно ли физически так бухать? Что в нем вообще интересного?

#6834 2018-03-27 19:16:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

фемпризма и так лишила меня кучи книги.

Вынь из глаза этот осколок зеркала троллей и наслаждайся нормальной литературой.

В данном случае это осколок волшебных очков для слепого, анон  :dontknow:

#6835 2018-03-27 19:40:18

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Богдан бесил до истерики, читал ради Бага с Судьей Ди, люблю и такой типаж героя, и котиков, ради них даже перечитывал.

#6836 2018-03-27 20:56:07

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я даже себе не могу объяснить почему, но бесит Изабель из "Хэмиша Макбета"! Одним видом раздражает, а уж когда говорить начинает, то хочется, чтобы она побыстрее ушла из сюжета вообще!

#6837 2018-03-27 22:16:52

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Вынь из глаза этот осколок зеркала троллей и наслаждайся нормальной литературой.

Я другой анон, но согласился бы, что фемпризма это "осколок зеркала троллей", только если бы тот анон не смог из-за нее читать классику. Там, по-моему, надо делать скидку на эпоху. А вот в наше время сексизм уже не очень-то нормален.

#6838 2018-03-27 22:23:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А вот в наше время сексизм уже не очень-то нормален.

Анон, но согласись, что надо делать скидку не только на ту эпоху, в которую написана книга, но и на ту, о которой она написана?
А то, понимаешь, фэнтези с дерзкими-резкими попаданками в прошлое котируется, а стоит там же описать условно-средневековое патриархальное общество, так сразу вой до небес о сексизме и мизогинии.

Отредактировано (2018-03-27 22:23:38)

#6839 2018-03-27 22:26:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

    кто из современных отечественных авторов не мизогин.

А если брать не из современных, то вообще почти все. =D

Нет, я не согласен. Во-первых, не современные авторы были более или менее сексистами независимо от страны. Тут хоть наши, хоть не наши...    Во-вторых, у нас во второй половине 19 века было достаточно писателей-сторонников женской эмансипации. Правда, это в основном те, кого называют "классикой второго ряда", но они все равно остались в истории литературы. Это, например, Ф.М. Решетников, В.А. Слепцов, А.К.Шеллер-Михайлов и т.д.

Отредактировано (2018-03-27 22:31:12)

#6840 2018-03-27 22:29:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, но согласись, что надо делать скидку не только на ту эпоху, в которую написана книга, но и на ту, о которой она написана

Муланосрач! Даешь Муланосрач дубль два! В фемфлуде некий анон до кровавых мозолей бякался о Мулан и Скарлетт, мол, там у них окружение сексисткое.

#6841 2018-03-27 22:30:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, но согласись, что надо делать скидку не только на ту эпоху, в которую написана книга, но и на ту, о которой она написана?
А то, понимаешь, фэнтези с дерзкими-резкими попаданками в прошлое котируется, а стоит там же описать условно-средневековое патриархальное общество, так сразу вой до небес о сексизме и мизогинии.

Да с этим я не спорю.) Я ван Зайчика вообще не помню, читала одну книгу 10 лет назад. Не знаю, точно ли там есть мизогиния. Но для большинства современных русских авторов она, увы, характерна. Как и гомофобия. На Западе талантливых писателей-гомофобов нужно отыскивать, а у нас можно зажмуриться и ткнуть пальцем наугад.

#6842 2018-03-27 22:34:46

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Муланосрач! Даешь Муланосрач дубль два! В фемфлуде некий анон до кровавых мозолей бякался о Мулан и Скарлетт, мол, там у них окружение сексисткое.

Я в том треде не сижу, но примерно представляю, о чем ты)
Меня каждый раз убивает наповал читательское "почему героиня не забрала детей и не ушла от мужа-абьюзера в ночь глухую?!расрас!" Да ёб вашу мать, потому что викторианский антураж, и некуда героине идти, тем более с детьми! То есть трепыхаться с переменным успехом она может, но общество будет явно не на ее стороне.

Но для большинства современных русских авторов она, увы, характерна. Как и гомофобия. На Западе талантливых писателей-гомофобов нужно отыскивать, а у нас можно зажмуриться и ткнуть пальцем наугад.

Анон, я ща именно о "скидке на эпоху". О современности почти ничего не читаю, тем более соотечественников, поэтому судить не могу. А там, увы, гомофобия имела место. И сейчас имеет.

Отредактировано (2018-03-27 22:36:54)

#6843 2018-03-27 22:39:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, я ща именно о "скидке на эпоху". О современности почти ничего не читаю, тем более соотечественников, поэтому судить не могу. А там, увы, гомофобия имела место. И сейчас имеет.

Нет, я вообще не об этом, а о заявлениях писателей от своего собственного лица.

#6844 2018-03-27 22:42:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, но согласись, что надо делать скидку не только на ту эпоху, в которую написана книга, но и на ту, о которой она написана?

Только причем тут ван Зайчик?

#6845 2018-03-27 22:42:49

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

а стоит там же описать условно-средневековое патриархальное общество

А ничего, что там условный конец 20 — начало 21 века?

#6846 2018-03-27 22:46:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А вот в наше время сексизм уже не очень-то нормален.

Анон, можно мне в твое время?

#6847 2018-03-27 22:47:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

а стоит там же описать условно-средневековое патриархальное общество

А ничего, что там условный конец 20 — начало 21 века?

Ключевое слово - условный.
Магия/дирижабли/победа Гитлера - ОК, а отсутствие сексизма - не ОК?

#6848 2018-03-27 22:49:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ключевое слово - условный.
Магия/дирижабли/победа Гитлера - ОК, а отсутствие сексизма - не ОК?

ОК, если автор хотел описать общество без сексизма. Если он хотел приблизить менталитет к реальному, то сексизм все же будет. Увы.

#6849 2018-03-27 22:53:10

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, можно мне в твое время?

А разве в твое время среди западных авторов много сексистов? Еще в 1980-е их было гораздо больше, не говоря уже о начале 20 века.

#6850 2018-03-27 22:53:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Магия/дирижабли/победа Гитлера - ОК, а отсутствие сексизма - не ОК?

Во-первых, технический прогресс неразрывно связан с социальным. Во-вторых, Ордусь — утопия. А значит, у авторов такие представления об утопии: мультикультурализм и мизогиния.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума