Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#201 2019-09-18 14:53:57

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

И почтовые конверты с пластиковыми окошечками тоже нельзя в бумагу (а у нас очень любят все присылать на бумаге, грр).

Я эти пластиковые окошечки вырезаю или отрываю - и в бумагу.

Анон пишет:

Но большие народ сдает в картон вместе с картоном — в них пакует все прочее, а машина раз в месяц приезжает и собирает это все, опоздал — сиди на своих картонках еще месяц.

У нас так же, но каждые две недели. Я часто забываю выставить и сижу на своих картонках месяцами - ну, место в кладовке есть  ;D

Вообще, стараюсь ограничить все одноразовое. Вместо пластиковых трубочек пользуюсь стеклянными, вместо губок для посуды - силиконовыми штуковинами с али, сумки беру в магазин свои многоразовые - тряпичные или плотный пластик вроде икеевских. В магазинах стараюсь брать товары, не упакованные в несколько слоев пластика, особенно фрукты и овощи. Но пластиковыми пакетами тоже пользуюсь - для разных видов мусора в основном. Бритва многоразовая, головки сменные, но их надолго хватает. Моющие средства покупаю в пакетах и переливаю дома в старые бутылки (вроде на эти пакеты меньше пластика уходит - ну и выгоднее так покупать).
И все равно, очень много мусора получается, особенно пластикового :(

Отредактировано (2019-09-18 15:00:13)

#202 2019-09-18 17:49:40

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А металлические видимо только с Али и заказывать.

Такие металлические станки могут еще попадаться на рынках или в хозяйственных магазинах.
Да и гугл по запросам типа "классический бритвенный станок", "т-образный бритвенный станок", "многоразовый бритвенный станок" выдает всякие интернет-магазины российские и даже российских производителей - Рапира.

#203 2019-09-19 08:34:58

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, не знаю, в какую тему. Наступает холодное время и время надевать тонкие колготки под джинсы. Долгое время анон мучился с ними, потому что они рвутся моментально, особенно на большом пальце: какая-то глупая трата. Носки поверх спасают ненадолго. Чем можно заменить колготки под джинсами, чтобы не было слишком жарко и при этом это были бы как бы рейтузы? (Тогда на ноги прекрасно наденутся носки, и анон не будет знать горя). Мне чего-то в голову ничего не лезет, кроме теплых вещей типа термобелья.

Отредактировано (2019-09-19 08:35:49)

#204 2019-09-19 08:52:13

Анон

Re: Разумного потребления тред

Точно видел леггинсы как аналог тёплых зимних колготок, из тех же материалов. Может, аналог есть для более лёгких?

#205 2019-09-19 08:52:22

Анон

Re: Разумного потребления тред

1. Утеплённые джинсы
2. Тонкие леггинсы
3. Термобелье
4. Хлопковые колготки
П.С. предлагаю в тему шмоток и шоппига пойти (нам всем))

Отредактировано (2019-09-19 08:53:09)

#206 2019-09-19 08:57:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Мне чего-то в голову ничего не лезет, кроме теплых вещей типа термобелья.

Термобелье  :dontknow: Только две-три пары на разную температуру, раз тебе так надо, и не экономить. Мне одной хватает, и пары утепленных джинсов - кстати, надо уже достать. Грубо говоря, +10 - утепленные джинсы, 0 - термобелье с тонкими джинсами, -10 - термобелье с утепленными. Мое термобелье из спортмастера стоило дороже джинсов, сравнимо с зимними ботинками, и служит больше 10 лет точно, не растянулось нигде. Я уже несколько раз эту покупку оправдал, и это еще если не считать мой комфорт, который бесценен.

Еще лайфхак - высокие теплые носки. Холод пробирается через щели в одежде, если их утеплить, то "середину" утеплять надо меньше.

Отредактировано (2019-09-19 08:59:54)

#207 2019-09-19 09:07:09

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, огромное спасибо за советы!
(так-то тема немножко подходит под разумное потребление, потому что анона бесило именно то, что он ежедневно вынужден надевать новые колготки, а старые выбрасывать: это дикость какая-то не только по деньгам, но и в плане экологии, не лучше полиэтилена).

#208 2019-09-19 09:23:25

Анон

Re: Разумного потребления тред

Да, это про разумное потребление. Я давно забила на эти колготки, потому что они на мне просто горят. Приходилось каждый день брать запасные и переодевать с дырками/стрелками.

#209 2019-09-19 09:57:59

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Точно видел леггинсы как аналог тёплых зимних колготок, из тех же материалов. Может, аналог есть для более лёгких?

Есть лосины, в НМ, Ашане и др., но они от 40-50 ден начинаются, вроде бы меньше не бывает.

#210 2019-09-19 10:01:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Мое термобелье из спортмастера стоило дороже джинсов, сравнимо с зимними ботинками, и служит больше 10 лет точно, не растянулось нигде. Я уже несколько раз эту покупку оправдал, и это еще если не считать мой комфорт, который бесценен.

Это что за фирма, анон?

#211 2019-09-19 10:04:06

Анон

Re: Разумного потребления тред

Почти отказалась от пластиковых пакетов, хожу со своей сумкой в магазины, в планах приобрести многоразовые пакеты для всяких фруктов наразвес.

Отредактировано (2019-09-19 10:04:59)

#212 2019-09-19 10:05:38

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Это что за фирма, анон?

Ну откуда же я помню  :lol: Могу вечером достать его и посмотреть, не осталось ли на нем самом этикеток. Но не факт, они мне щекочутся, так что я все, что внутри, отпарываю.

#213 2019-09-19 10:09:45

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это что за фирма, анон?

Ну откуда же я помню  :lol: Могу вечером достать его и посмотреть, не осталось ли на нем самом этикеток. Но не факт, они мне щекочутся, так что я все, что внутри, отпарываю.

А, ну я прост удивился, что у тебя там за 10 лет не растянулось и тд) как активный пользователь термобелья немного прифигел, можно сказать

#214 2019-09-19 11:12:28

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А, ну я прост удивился, что у тебя там за 10 лет не растянулось и тд)

Я сам удивлен, но таки нет, как было, так и осталось. Достану, посмотрю.

#215 2019-09-19 11:13:52

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я тоже хочу знать стойкого производителя.

#216 2019-09-19 11:18:36

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, не знаю, в какую тему. Наступает холодное время и время надевать тонкие колготки под джинсы. Долгое время анон мучился с ними, потому что они рвутся моментально, особенно на большом пальце: какая-то глупая трата. Носки поверх спасают ненадолго. Чем можно заменить колготки под джинсами, чтобы не было слишком жарко и при этом это были бы как бы рейтузы? (Тогда на ноги прекрасно наденутся носки, и анон не будет знать горя). Мне чего-то в голову ничего не лезет, кроме теплых вещей типа термобелья.

Анон, когда мои колготки под джинсы дырявились, я обрезала их до щиколоток и ещё долго носила как леггинсы. Под джинсами срез даже не виден, оно либо заворачивалось само, либо я наскоро прихватывала чуть-чуть ниткой, и все. И носила пока не растягивались и не протирались в промежности.

Но сейчас я выбираю под джинсы тонкие рейтузы или леггинсы и термобелье тоже рейтузы.

Колготок у меня теперь мало.

Собственно, тонкие спортивные синтетических рейтузы норм идут под джинсы, не жарко. У меня до колен две штуки, для несильных холодов и лёгкого мороза.

Отредактировано (2019-09-19 11:20:25)

#217 2019-09-19 19:46:04

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Собственно, тонкие спортивные синтетических рейтузы норм идут под джинсы, не жарко. У меня до колен две штуки, для несильных холодов и лёгкого мороза.

Спасибо, анон! Я теперь вооружился идеями и буду готовиться к этим гребаным холодам  =D

#218 2019-09-19 20:06:59

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Могу вечером достать его и посмотреть, не осталось ли на нем самом этикеток.

Одна этикетка нашлась, на ней написано GLISSADE, и пониже g2wuz1. Фиг его знает, фирма или марка или что. Состав 47% хлопок, 47% полиэстер, 8% спандекс.

Отредактировано (2019-09-19 20:19:21)

#219 2019-09-19 20:28:04

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Могу вечером достать его и посмотреть, не осталось ли на нем самом этикеток.

Одна этикетка нашлась, на ней написано GLISSADE, и пониже g2wuz1. Фиг его знает, фирма или марка или что. Состав 47% хлопок, 47% полиэстер, 8% спандекс.

Спасибо, анон!

#220 2019-09-19 22:08:18

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Спасибо, анон! Я теперь вооружился идеями и буду готовиться к этим гребаным холодам  =D

Давай, анон, холода уже на пороге. Удачи!

#221 2019-09-19 22:11:00

Анон

Re: Разумного потребления тред

GLISSADE это название постоянно в Спортмастере встречается. У меня отличная куртка этой марки, спортивная, но ношу как постоянную зимнюю, и термобелье тоже есть. Хорошая марка/фирма. Куртку ношу непрерывно четыре сезона, полет нормальный, выглядит хорошо.

#222 2019-09-20 07:31:26

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Почти отказалась от пластиковых пакетов, хожу со своей сумкой в магазины, в планах приобрести многоразовые пакеты для всяких фруктов наразвес.

Я как-то психанул от цен на экологичные авоськи и проч, купил пол-метра дешманского хлопка и за сорок минут организовал себе набор мешочков на завязках, теперь хожу и собираю комплименты кассирш ^^ Эстетический кайф — укладывать и доставать какие-нибудь яблоки не шелестящее прозрачное рвущееся говно, а в самодельный мешочек, причем, если меня не глючит, то они в них и хранятся лучше

#223 2019-09-20 07:42:44

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

за сорок минут организовал себе набор мешочков на завязках, теперь хожу и собираю комплименты кассирш

Их не бесит, что приходится проверять, что в мешочке?

#224 2019-09-20 09:04:27

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

если меня не глючит, то они в них и хранятся лучше

Не глючит. В плотной бумаге или в ткани яблоки и груши хранятся лучше, чем где либо

#225 2019-09-20 09:29:54

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Я как-то психанул от цен на экологичные авоськи и проч, купил пол-метра дешманского хлопка и за сорок минут организовал себе набор мешочков на завязках, теперь хожу и собираю комплименты кассирш

Здорово, анон! Непрозрачные? Я вот думаю из тюля или чего-то такого, но отсутствие машинки останавливает, на руках боюсь получится как у Болотиной в кружке очумелых ручек.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума