Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#176 2019-09-17 16:49:44

Анон

Re: Разумного потребления тред

HM перешёл на бумажные пакеты. В моём городе по крайней мере.

#177 2019-09-17 18:05:26

Анон

Re: Разумного потребления тред

В моем личном разумном потреблении огромную роль сыграла хорошая катышкосбривалка.

#178 2019-09-17 18:06:46

Анон

Re: Разумного потребления тред

Если у вас нет денег на катышкосбривалку, её более-менее можно заменить обычной одноразовой бритвой, не слишком острой.

#179 2019-09-17 18:50:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

Тред не читай @ Вопросы задавай
Во что, блин, завернуть мясо в морозилку? Начатый в том году мешок пластиковых пакетов рано или поздно закончится, и к этому моменту нужно обрести тайное знание. Восковая ткань? А воск не прилипнет к, скажем, фаршу? Пергамент? По сути, тоже одноразовая затея. Стеклянные контейнеры? Ебать их много надо разных, дорого, я трачу на другое. Короче, сложно, нужен хайвмайнд.

#180 2019-09-17 18:55:28

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

хорошая катышкосбривалка.

А хорошая это какая? А покажите?

Анон пишет:

Во что, блин, завернуть мясо в морозилку?

В фольгу? Не очень понимаю, зачем так радикально упарываться, просто ни сантиметра полиэтилена в доме чтоб?..

#181 2019-09-17 19:10:52

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

В фольгу? Не очень понимаю, зачем так радикально упарываться, просто ни сантиметра полиэтилена в доме чтоб?..

Спасибо) Ну, я как-то никогда особо не любила пластмассу, так что мне интересно, насколько я могу сократить её наличие в своей жизни, типа личный челлендж. Живу без семьи и больше никого в это не втягиваю, развлекаюсь сам)
Кстати, о развлечениях — заказал на алике простейшую безопасную бритву типа такой

кртнк

И уже несколько месяцев полёт нормальный. И мыть её намного проще, особенно с учётом того, что бреюсь я с кокосовым маслом, и вымыть его из обычной бритвы — долгий как жизнь пиздец. А тут раскрутил, сполоснул, закрутил обратно, восхитительно.

Отредактировано (2019-09-17 19:16:04)

#182 2019-09-17 19:21:51

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Если у вас нет денег на катышкосбривалку, её более-менее можно заменить обычной одноразовой бритвой, не слишком острой.

Немедля восхитился
О, анон, мне как раз надо!

#183 2019-09-17 19:37:07

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Во что, блин, завернуть мясо в морозилку?

Может, пластиковые контейнеры (тоже не совсем экологично, но зато купить их надо один раз)? Дешевле стеклянных.
Еще можно не выкидывать пакеты после использования, а споласкивать их и сушить, у меня так бабушка делала :think:

#184 2019-09-17 19:53:04

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Стеклянные контейнеры? Ебать их много надо разных

Сколько ты мяса хранишь в морозилке?   :really:

#185 2019-09-17 19:53:37

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Во что, блин, завернуть мясо в морозилку?

Еще можно не выкидывать пакеты после использования, а споласкивать их и сушить, у меня так бабушка делала :think:

Я так делаю с плотными зиплоками, реюзаю по много раз, полет нормальный.

Даже приблуды специальные есть

#186 2019-09-17 21:12:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Тред не читай @ Вопросы задавай
Во что, блин, завернуть мясо в морозилку? Начатый в том году мешок пластиковых пакетов рано или поздно закончится, и к этому моменту нужно обрести тайное знание. Восковая ткань? А воск не прилипнет к, скажем, фаршу? Пергамент? По сути, тоже одноразовая затея. Стеклянные контейнеры? Ебать их много надо разных, дорого, я трачу на другое. Короче, сложно, нужен хайвмайнд.

А ты мясо покупаешь у мясника в свою тару?
Силиконовые контейнеры, мэйби? Они тоже не три копейки стоят, но я думаю, дешевле стеклянных, и не такие громоздкие. Есть складные.

#187 2019-09-17 22:17:58

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, а какое решение вы для себя нашли относительно уборки за животными? Очень много пластиковых пакетиков уходит, биоразлагаемые меня просто разорят...
У меня, если что, кот, попытки перевести на древесный наполнитель завершились полной неудачей.

#188 2019-09-17 22:20:38

Анон

Re: Разумного потребления тред

У меня так и так остаются пакетики из магазина, от хлеба и всяких развесных конфет. Вот их и использую, чтобы убирать за собакой.

#189 2019-09-17 22:44:51

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

HM перешёл на бумажные пакеты. В моём городе по крайней мере.

А бумажные пакеты - это разумное потребление? Вообще-то ради бумаги вырубаются леса и все такое.

#190 2019-09-17 22:48:53

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А бумажные пакеты - это разумное потребление? Вообще-то ради бумаги вырубаются леса и все такое

На упаковочную бумагу, картон и т.п. идет макулатура.
В отличие от качественной офисной бумаги, которую так любят в конторах, несмотря на электронный документооборот.

#191 2019-09-17 23:19:54

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, а какое решение вы для себя нашли относительно уборки за животными?

Я не нашла альтернативу маленьким пластиковым пакетам.

#192 2019-09-17 23:40:52

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, а какое решение вы для себя нашли относительно уборки за животными? Очень много пластиковых пакетиков уходит, биоразлагаемые меня просто разорят...
У меня, если что, кот, попытки перевести на древесный наполнитель завершились полной неудачей.

У анона собака, убираю за ним газетой.

подробности

Кошка одобряет древесный наполнитель, поэтому у нее убираю в бумажный пакет, который постоянно сбагривает местная пекарня

#193 2019-09-18 00:21:33

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, я какой-то лапчатый не могу нагуглить, помогите, пожалуйста. Куда в Мск можно сдать сломанный чайник на утилизацию?
А в баки с пластиком можно бросать пакеты?

#194 2019-09-18 01:33:25

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, я какой-то лапчатый не могу нагуглить, помогите, пожалуйста. Куда в Мск можно сдать сломанный чайник на утилизацию?

В любое время - в Собиратор, но у них только один пункт приёма. И бывают выездные акции, надо на сайте смотреть. Ну и мвидео-эльдорадо периодически устраивают акции с утилизацией, но надо купить что-то, просто принести нельзя.

#195 2019-09-18 10:02:47

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

На упаковочную бумагу, картон и т.п. идет макулатура.
В отличие от качественной офисной бумаги, которую так любят в конторах, несмотря на электронный документооборот.

Макулатура - это не панацея, у ресайклинга свои недостатки.

Пластиковые пакеты в таком случае лучше - их производство гораздо менее энергозатратно.

Отредактировано (2019-09-18 10:06:55)

#196 2019-09-18 10:15:24

Анон

Re: Разумного потребления тред

Кошка одобряет древесный наполнитель, поэтому у нее убираю в бумажный пакет, который постоянно сбагривает местная пекарня

Потом этот бумажный пакет по логике вещей идет в мусорник, а не в раздельный сбор мусора, на свалке он не разложится так быстро, как принято считать, потому что будет завален слоем другого мусора, без доступа необходимого кислорода и воды, зато начнется метаногенез. В общем, те же вилы, только в профиль; маленькие пластиковые пакеты можно использовать для этой же цели с таким же результатом.

#197 2019-09-18 10:17:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

Если у вас нет денег на катышкосбривалку, её более-менее можно заменить обычной одноразовой бритвой

Как-то не вяжется одноразовое с разумным потреблением.

#198 2019-09-18 11:39:09

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Я так делаю с плотными зиплоками, реюзаю по много раз, полет нормальный.

Ого, а думал на чем же сушат выстиранный пакетик 😄 На деревянной ложке хорошо смотрится, но чтобы отдельные "палочницу" изобрели и продавали это вообще нечто.

#199 2019-09-18 12:40:53

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Если у вас нет денег на катышкосбривалку, её более-менее можно заменить обычной одноразовой бритвой

Как-то не вяжется одноразовое с разумным потреблением.

Ну по факту их юзают долго, пока не затупится лезвия. Многоразовую и лезвия к ней дороже выходит, да и в продаже предлагают не лезвия а сменные головки. А металлические видимо только с Али и заказывать.

Отредактировано (2019-09-18 12:41:28)

#200 2019-09-18 14:51:08

Анон

Re: Разумного потребления тред

Про пакетики бумажные. У нас магазинные большие с ручками надо сдавать на переработку в картон (они исходно из переработанных материалов), так выкидывать нельзя, если они не намокли и не разлезлись. А вот мелкие, да еще с пластиковыми вставками — только в общий мусор. И почтовые конверты с пластиковыми окошечками тоже нельзя в бумагу (а у нас очень любят все присылать на бумаге, грр).

Но большие народ сдает в картон вместе с картоном — в них пакует все прочее, а машина раз в месяц приезжает и собирает это все, опоздал — сиди на своих картонках еще месяц.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума