Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#126 2018-12-17 13:19:37

Анон

Re: Разумного потребления тред

Когда беру в магазине пирожные, прошу, чтобы складывали все в один пакет. Реакция: "Это ж бесплатно!" Ну да, раз бесплатно, давайте каждое пирожное в отдельный. :facepalm:

#127 2018-12-17 13:20:49

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, мелкие пакеты (не испачканные в жирном) можно знакомым собачникам отдавать, чтобы убирать за собакой. У меня расходятся.

#128 2018-12-17 13:32:41

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я стараюсь теперь не брать в магазине пакеты. Ну, под овощи приходится. Стараюсь использовать пакет по несколько раз в магазине и дома. В пакеты от одной еды потом заворачиваю другую. И так пока пакет не порвётся. Ещё у меня сейчас опыты с лепкой из глины, и куча пакетов идёт на глину. Там тоже моется и юзается раз за разом.

#129 2018-12-17 13:37:28

Анон

Re: Разумного потребления тред

я от пластиковых пакетов в магазине отказываюсь, если оч надо, беру бумажные, и они, надо сказать, очень хорошо носятся.  До 5-7 кг выдерживают норм, ручки удобные, а больше и не надо

#130 2018-12-17 13:39:18

Анон

Re: Разумного потребления тред

Не везде бумажные есть. Я поселила в экосумке прозрачный пакет, использую под овощи иногда.

#131 2018-12-17 14:14:22

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Не везде бумажные есть.

ну да, в мелких(обычно,не сетевых) магазах обычно нет, а в сетевых лента/ашан/вкусвилл/карусель - есть, в магните/дикси/пятерочках - хз, не видела

#132 2018-12-17 14:20:05

Анон

Re: Разумного потребления тред

В Дикси и магните нету.

#133 2019-06-24 09:06:04

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, а как кинуть стекло в бак для стекла, чтобы оно не разбилось? Бой, конечно, тоже перерабатывается, но он именно в переработку идет, а целые банки и бутылки, по идее, могут просто отчистить-стерилизовать и повторно использовать. И типа они более ценные, чем бой? А у нас в баке для стекла дырки сверху, на высоте полметра, и каждый раз, как бросаю туда банку, раздаётся характерный хрясь(((

#134 2019-06-24 09:51:47

Анон

Re: Разумного потребления тред

У меня бабушка "экосумки" всю жизнь из старой одежды шьет на всю семью, у них в доме, кажется, вообще пакетов нет — только если я или мама с собой принесем из магазина, но мы тоже стараемся пользоваться этими сумочками. Крупы храним в банках или в жестянках, под травы для заваривания тоже есть мешочки от бабушки. Полиэтиленовые мешки и пакеты используем до потери вида, потом идут под мусор, в целлофановые кладем кошачий туалет. В бумажных все передариваем или тоже храним. Мусор в саду тоже на две кучки: в компост/сжечь или на выброс. Причем это как-то без экологической подоплеки всегда было, просто жалко ресурсов, хочется все использовать по максимуму. С нетерпением жду, когда до нас дойдут баки для раздельного сбора мусора, пока у нас только решетчатые для пластика встречаются и баки для батареек и лампочек, со всем остальным надо целенаправленно заебаться :(

Анон пишет:

Аноны, а как кинуть стекло в бак для стекла, чтобы оно не разбилось?

Никак, только тащить в прием стеклотары.

#135 2019-06-24 10:01:36

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, а как кинуть стекло в бак для стекла, чтобы оно не разбилось? Бой, конечно, тоже перерабатывается, но он именно в переработку идет, а целые банки и бутылки, по идее, могут просто отчистить-стерилизовать и повторно использовать. И типа они более ценные, чем бой? А у нас в баке для стекла дырки сверху, на высоте полметра, и каждый раз, как бросаю туда банку, раздаётся характерный хрясь(((

Сбросить несколько банок в пакете. Обычно не бьются при этом.

#136 2019-06-24 10:06:01

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, куда в Москве можно сдать ненужную одежду? "В церковь для бедных" сдавать не хочется - нет гарантии, что не отправят на помойку, в благотворительную организацию для бездомных - у меня вечерние платья и прочее ненужное бомжам барахло.

#137 2019-06-24 11:10:28

Анон

Re: Разумного потребления тред

В Юникло снести. Они берут хорошую ношеную одежду и передают на благотворительность. Хотя не знаю куда именно, может и в Африку

#138 2019-06-24 11:11:48

Анон

Re: Разумного потребления тред

А вечерние платья реально лучше передать по подругам, может кого-то очень порадовать. Кто-то для дочки на выпускной может взять.

Я так когда то по родным пустила свое платье с выпускного, надетое раза три всего. В нем потом многоюродная сестра кна выпускной ходила.

Отредактировано (2019-06-24 11:13:09)

#139 2019-06-24 13:46:01

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, куда в Москве можно сдать ненужную одежду? "В церковь для бедных" сдавать не хочется - нет гарантии, что не отправят на помойку, в благотворительную организацию для бездомных - у меня вечерние платья и прочее ненужное бомжам барахло.

Charity Shop (при фонде "Второе дыхание") - они продают вещи, а вырученные деньги перечисляют в фонд.

https://vtoroe.ru/modno-sdat/clothers/ - список контейнеров
http://charity-shop.ru/ - сам сайт на реконструкции, но есть ссылки на соцсети и адреса-телефоны магазинов.

#140 2019-06-24 14:07:20

Анон

Re: Разумного потребления тред

Спасибо!

#141 2019-06-24 15:56:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

А пластик, но не бутылки можно куда-нибудь сдать? Постоянно образуется куча коробок от печенья, стаканчики из-под йогуртов, а вот бутылок дома почти и нет.

#142 2019-06-24 16:17:58

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А пластик, но не бутылки можно куда-нибудь сдать? Постоянно образуется куча коробок от печенья, стаканчики из-под йогуртов, а вот бутылок дома почти и нет.

Посмотри на донышке обозначения. Скорее всего пластик из под пищи весь можно сдавать туда же куда и бутылки. Там на дне в треугольнике буквенные обозначения. Если совпадают с теми что на бутылках, сдавай смело.
Стаканы из-под йогурта точно можно сдавать.

#143 2019-06-24 17:17:36

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я все в ящик для пластика кладу.

#144 2019-06-24 17:37:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Посмотри на донышке обозначения. Скорее всего пластик из под пищи весь можно сдавать туда же куда и бутылки. Там на дне в треугольнике буквенные обозначения. Если совпадают с теми что на бутылках, сдавай смело.
Стаканы из-под йогурта точно можно сдавать.

На сайте той компании специально написано, что только бутылки, а остальное нельзя: http://www.mkmlogistics.ru/upload/CollectRules.pdf
А в моём округе в ДС вроде все контейнеры её (по крайней мере, на карте, которая в шапке)

#145 2019-06-24 18:09:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А пластик, но не бутылки можно куда-нибудь сдать? Постоянно образуется куча коробок от печенья, стаканчики из-под йогуртов, а вот бутылок дома почти и нет.

https://rsbor-msk.ru/chto-kuda-sdavat-na-pererabotku-2/ - список пунктов приёма разного вида пластика в Москве и области.
https://rsbor-msk.ru/about/geo/ - ссылки на их отделения в других городах.

#146 2019-06-24 21:12:44

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

https://rsbor-msk.ru/chto-kuda-sdavat-na-pererabotku-2/ - список пунктов приёма разного вида пластика в Москве и области.
https://rsbor-msk.ru/about/geo/ - ссылки на их отделения в других городах.

Спасибо, анон!

Короче, небутылки действительно нельзя сдавать на переработку вместе с бутылками, потому что переработка заточена на определённую форму и толщину пластика. А пластиковые контейнеры принимает единственный пункт в ДС у чёрта на куличках. Эх(((

Отредактировано (2019-06-24 21:13:33)

#147 2019-06-25 13:45:24

Анон

Re: Разумного потребления тред

А что вы делаете с обувью, которую уже совсем заносили?

#148 2019-06-25 13:47:05

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я: стараюсь по максимуму экономить воду.
Кран в ванной: сначала 5-10 секунд льёт остывшую воду, потом постепенно начинает выдавать всё более тёплую.

#149 2019-06-25 13:49:29

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Я: стараюсь по максимуму экономить воду.
Кран в ванной: сначала 5-10 секунд льёт остывшую воду, потом постепенно начинает выдавать всё более тёплую.

проведи эксперимент - перекрой воду в трубах и открой кран, ты удивишься сколько времени будет сливаться вода из труб.

#150 2019-06-25 13:53:51

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А что вы делаете с обувью, которую уже совсем заносили?

Заношенная вряд ли даже бомжам нужна. А просто надоевшую выношу в подъезд, у нас там свободный обмен вещами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума