Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#326 2022-02-20 23:39:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

Выбрал "по минимуму", потому что, к сожалению, очень редко сортирую мусор. Стекло сдаю, а вот чтобы сдать остальное, нужно далеко и неудобно ехать, а всё это говно как раз объёмное, а я без машины, короче, ясно со мной всё.
Но шоперы использую регулярно, всё, что можно, покупаю на развес, а пакеты потом использую под грязный кошачий наполнитель. Шмотки, бытовую технику и всякие мебеля́ давно покупаю только на вторичке (кроме белья и тд, в этих случаях просто избегаю fast fashion брендов), во лбу открылся глаз-алмаз на пыльные сокровища. В уходе и косметике сложнее всего, я там и так не особо силён и подкован, но пока вполне хватает принципа "лучше меньше, но лучше" и перехода на кусковое мыло, щас вот закончится двухлитровое ведро шампуня – шампунь кусковой тоже попробую.

#327 2022-02-21 00:08:42

Анон

Re: Разумного потребления тред

По минимуму.

1. Батарейки сдаю в мвидео/днс. Но почти от них отказался и не покупаю.
2. Мелкую технику сдаю в мвидео/эльдорадо. Крупную там тоже можно, но с обязательной покупкой нового. Тоже этим пару раз пользовался.
3. Книги покупаю на авито. Если не нравится, то продаю там же, либо отношу на букроссинг.
4. Одежду сдаю на переработку в H&M (да, я знаю, что они ее просто сжигали, надеюсь теперь одумались, и я не хочу тратить свое время и искать самую честную компанию), бершку или страдивариус.
5. Все мелкие ненужные вещи стараюсь продать на авито или отдать бесплатно.
6. Банки отдаю в компанию, которая мед производит.
7. Продукты кладу в рюкзак. Мешочки из икеа под фрукты (да, пластик, но их можно быть и хранить в них замороженные ягоды).
8. Воду в бутылках покупаю, не вижу смысла на этом экономить. Бутылку всегда можно бросить в спец. сетку, где мусорные контейнеры (но они у нас не под крышей, поэтому не знаю, насколько это имеет смысл делать зимой).
9. Обычные зубные щетки можно сдавать в перекресток. У меня электрическая по совету стоматолога, куда девать насадки от них не знаю.
10. Лампочки сдаю в икеа.
11. На картон/стекло/неперерабатываемую упаковку еду и прочее не сортирую, потому что у нас такого нет, либо надо сильно заебаться и везти 20 кг картона на машине. Машины у меня нет. Город-милионник.
12. Менструальная чаша вместо прокладок.
13. Трубочками не пользуюсь.

Но вообще считаю, что заморачиваться и винить себя за то, что ты недостаточно делаешь для экологии, не нужно. Заводы приносят огромный урон планете, и даже если сотня анонов ужмется и будет перерабатывать мусор, лучше природе от этого не станет. С другой стороны я стараюсь голосовать рублем за товары с символикой эко, потому что так их больше появится на прилавках.

#328 2022-02-21 00:16:05

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

голосовать рублем за товары с символикой эко

Хорошо бы еще помимо символики они реально эко были. А не та же самая хуйня в пластике-семерке и ста слоях индивидуальной упаковки.

#329 2022-02-21 00:26:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Мелкую технику сдаю в мвидео/эльдорадо

А где-нибудь есть тред со ссылками, куда чего нести?
В треде расхламления что-то было, но в шапке нет.

#330 2022-02-21 00:27:46

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Хорошо бы еще помимо символики они реально эко были. А не та же самая хуйня в пластике-семерке и ста слоях индивидуальной упаковки.

Опять же не моя проблема. Я не хочу выбирать из тысячи компаний ту самую, которая точно меня не наебет, и так тревожность слишком высокая. Рано или поздно кто-то их поймает за руку и пропишет штрафов, может тогда одумаются.

#331 2022-02-21 00:29:15

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А где-нибудь есть тред со ссылками, куда чего нести?
В треде расхламления что-то было, но в шапке нет.

Не припоминаю такого. Можно собрать в шапку этого треда, но как разделять по городам? Под катом для каждого города? Просто в ДС/ДС-2 будет больше возможностей для переработки, чем в моем регионе.

#332 2022-02-21 00:33:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Под катом для каждого города? Просто в ДС/ДС-2 будет больше возможностей для переработки, чем в моем регионе.

Да, под катом для каждого города.
Наверно, мвидео же не в одном городе есть? Можно сначала фирмы / акции, которые более-менее в разных местах есть (в 5-6-10 городах, например), и потом отдельно по регионам.
И для анонов, у которых лапки / асоциальность и прочая, может быть, напишете, как конкретно? Ну вот я пришёл в мвидео, к кому подойти, что сказать?

#333 2022-02-21 00:34:54

Анон

Re: Разумного потребления тред

У меня что-то среднее.
Пакеты в магазине иногда покупаю (хотя чаще ношу в полотняных сумках, ещё бабушкиных), но пользуюсь ими пока не начнут разваливаться, а потом утилизирую с пластиком.
Воду покупаю в родном мухосранске, ибо водопроводная говно лютое. Но там доставка в многоразовых бутылях, старые забирают когда новые привозят. В Москве пью водопроводную.
Насчёт осознанного потребления и переработки - покупать стараюсь только необходимое и использую вещи до упора, пока не начнут разваливаться, но скорее из-за нищебродства, чем от осознанности. Гаджеты и бытовую технику ремонтирую, если совсем никак - разбираю, часть идёт на хобби, остальное на переработку. В принципе, значительная часть бытовой техники у меня или отдана знакомыми, или подобрана в нерабочем состоянии и починена. А, ещё на работе пооживлял довольно много старого оборудования, части того, что собирались выкидывать нашёл новых хозяев. Так что вторую жизнь вещам даю и ещё как.
Насчёт сортировки - в последний год по ней упоролся. Сначала до ближайшего контейнера приходилось переть мусор за несколько кварталов, сейчас прямо у дома поставили, удобно. Но переработка однопоточная, а я у себя разделяю на пластик, бумагу и всё остальное. Даже как-то обидно это потом в одном контейнере смешивать.
Скопилось довольно много пластиковых крышек, но нигде в окрестностях их не принимают, а переть за несколько километров лениво.
Ещё за несколько лет собралась изрядная коробка всяких источников питания, но постоянного пункта приёма поблизости нет, а временные исчезают раньше, чем я соберусь сдать. Плюс у меня там лютый зоопарк - батарейки разных сортов и аккумуляторы от лития до свинцово-кислотных и никель-кадмиевых, не уверен, что всё это можно одной кучей сдавать.

#334 2022-02-21 00:35:24

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Фильтры вызывают сомнение

У меня не вызывают - воду в моём городе они точно не могут отфильтровать до состояние бутылочной, это сказывается и просто на вкусе, и на состоянии чайника. А спасать природу засоряя свой собственный организм неведомо чем всё таки слишком.

#335 2022-02-21 00:37:58

Анон

Re: Разумного потребления тред

Особо не заморачиваюсь, т.к. у меня и так ОКР, мне приоритетнее себя спасать от лишних заморочек, чем планету, которой заводы вредят куда сильнее.
Но пакеты мусорные не покупаю, да - вместо них те, которые были для продуктов изначально. И маленькие фасовочные пакетики тоже идут в ход, я их кладу в микро-ведро в туалете.
Менструальную чашу юзаю только потому что прокладки противные.
Для батареек у нас внизу в подъезде стоят банки.
Больше бы старался, если бы это все было удобнее организовано. Спихивание ответственности за экологию на тех, у кого меньше всего ресурса - такое себе. Ресерч, поездки все эти хрен пойми куда, накапливание мусора в хате - ту мачь.

#336 2022-02-21 00:40:01

Анон

Re: Разумного потребления тред

О, какой хороший тред.

Вот вам полезный сайт для инфы в шапке: https://sobirator.ru/ Там куча оченно годных инструкций.

#337 2022-02-21 00:40:16

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Наверно, мвидео же не в одном городе есть? Можно сначала фирмы / акции, которые более-менее в разных местах есть (в 5-6-10 городах, например), и потом отдельно по регионам.

Я бы предложил только отдельно по городам. Сам готов для своего города написать список.

Анон пишет:

И для анонов, у которых лапки / асоциальность и прочая, может быть, напишете, как конкретно? Ну вот я пришёл в мвидео, к кому подойти, что сказать?

Подходишь на любую стойку и спрашиваешь "Кому я могу сдать мелкую технику на переработку". Если консультант делает круглые глаза и говорит, что нет, то просишь позвать другого консультанта (возможно он шарит, у меня была куча таких ситуаций в разных мвидео) и говоришь, что вот мне в Инстаграме мвидео ответили, что я могу сдать гирлянду/телефон/сетевой фильтр/etc на переработку по той акции, где скидку не дают. Ее действительно часто путают с той, где ты сдаешь холодильник, и при этом получаешь скидку на товар той же категории у них.

#338 2022-02-21 00:41:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Больше бы старался, если бы это все было удобнее организовано. Спихивание ответственности за экологию на тех, у кого меньше всего ресурса - такое себе. Ресерч, поездки все эти хрен пойми куда, накапливание мусора в хате - ту мачь.

This, полностью согласен.

#339 2022-02-21 00:55:59

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Больше бы старался, если бы это все было удобнее организовано. Спихивание ответственности за экологию на тех, у кого меньше всего ресурса - такое себе. Ресерч, поездки все эти хрен пойми куда, накапливание мусора в хате - ту мачь.

Поддерживаю.
Анон вообще считает,  что это в первую очередь ответственность правительства и крупных корпораций, которые первые по загрязнению в мире, а не нищего анона с депрессией.

#340 2022-02-21 01:01:52

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Я бы предложил только отдельно по городам. Сам готов для своего города написать список.

Да, очень хорошая идея!
Напишу, что хорошо знаю:

книги (Мск, частично СПб)

#341 2022-02-21 01:03:53

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я немного упорот по ОП, вроде ничего особо не делаю, но недавно осознал, что вообще отвык покупать одежду в магазинах. Живу в крупном городе, у нас очень часто проводят благотворительные ярмарки, там я обычно либо покупаю что-то, либо меняюсь шмотками с другими. В итоге, покупаю в магазинах только труселя и обувь.
Теперь, когда я это понял, я немного загоняюсь о том, что другие люди могут считать меня странноватым хиппи...

#342 2022-02-21 01:20:35

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аналогичный тред уже существует
https://www.holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1945

Блин, не нашёл его  :sadcat:

Можно попросить модераторов объединить. Или уже попросили?

#343 2022-02-21 01:32:15

Анон

Re: Разумного потребления тред

Самара

Отредактировано (2022-02-21 01:35:07)

#344 2022-02-21 01:36:29

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анонша бывший панк, уже сильно бывший, но сохранивший кое-какие привычки, раньше их здорово стеснялась, а последнее время перестала, и с гордостью говорит, что она за ответственное потребление)
Итак.
Продукты стараюсь покупать либо на колхозном рынке (да, это дольше по времени и дороже, но вкус мяса-молочки-овощей несравним). Либо - в тележке с просрочкой ближайшего Магнита. Разницы по вкусу-консистенции с тем ассортиментом, что еще не просрочка, я не вижу, а разница по цене - колоссальная, это даже не 2 раза, а больше. При покупке нормальных товаров в магазинах (не просрочки), стараюсь выбирать фасовку, отказываться от варианта, где немного товара в большом количестве обертки.
Одежда. Обычно секонд  в день последней распродажи. Если покупаю новое - по возможности полный отказ от синтетики в пользу натуральных материалов, в том числе кожи и меха. Старье не выбрасываю, использую на даче, пока не порвется совсем.
Упаковка. Сестра связала мне несколько авосек, стараюсь брать в магазин их (помимо экологичности они удобнее и красивее). Если не получается, и приходится покупать пакет - беру такой, чтобы удобнее было использовать его под мусор. Мусор не сортирую, хотя контейнер есть - в нашей области нет раздельной переработки де-факто, и это все сваливается в одну машину и вывозится на одну свалку, я узнавала у мусорщиков. Одноразовые пакетики стираю и использую для хозяйственных нужд, пока не порвутся.
Технику ношу в ремонт до упора, даже морально устаревшую не выбрасываю, а чиню и оставляю храниться, при оказии кому-то дарю. Книги читаю только в электронке. Мебель меняю только когда она разваливается, у меня дома стоит бабулин стол-комод и кресла, которые купили в год моего рождения (42 года назад), и мне збс. Косметикой не пользуюсь вообще (исключения для двух кремов - для лица и от трещин на пятках)

Отредактировано (2022-02-21 01:38:00)

#345 2022-02-21 01:37:12

Анон

Re: Разумного потребления тред

Ах да, забыл еще сказать. Чеки не перерабатываются, но в некоторых магазинах их можно не печатать — достаточно лишь поставить галочку в приложении. Это Икеа, Пятёрочка, Перекрёсток, ВкусВилл, Карусель. Аноны, напишите, если знаете другие магазины, которые разрешают отказаться от бумажных чеков.

#346 2022-02-21 02:58:48

Анон

Re: Разумного потребления тред

А почему чеки не перерабатываются, бумага ж?

#347 2022-02-21 03:29:54

Анон

Re: Разумного потребления тред

Там блядская бумага с примесями, её нельзя перерабатывать в одной куче с обычной

#348 2022-02-21 04:32:15

Анон

Re: Разумного потребления тред

Сибирь. Практически полный ресайклинг. Но у меня для этого все условия, так как несколько пунктов по приему вторсырья рядом с работой.
Перерабатываемые выгодные фракции делю между тремя фирмами, в двух из них ещё денежку дают, в третьей принимают бесплатно, но зато куда больше фракций, которые не берут другие, в том числе лампочки. Туда же можно отнести пригодные к использованию вещи на специальный стенд. Пищевые отходы идут на компост, фракции, которые не принимают на переработку, но которые могут гореть, идут в печь и позволяют чуть сэкономить на отоплении. В итоге в общие мусорки отправляются только ампулы от лекарств и иглы от шприцов.
При этом ещё на работе потихоньку приучаю коллег к сортировке. У нас на работе много бумаги, картона, стекла и крышек образуется, всё это сдаю. Но мусор с работы отношу за деньги и складываю в копилку на работе, за месяц на сахар или чай скапливаются денежки.
Воду в бутылках не покупаю, пью только из чайника.
Ну и ещё всякую мелочевку стараюсь применить в хобби. Книги ненужные продаю на авито или опять же отношу на стенд для обмена или фримаркеты.
Большинство вещей ношу до состояния трапок, потом эти тряпки использую для уборки.

Но при этом не могу отказаться от мелких пакетиков, в которые складываются фрукты в магазинах. К альтернативам этим пакетикам никак не могу привыкнуть и не забывать брать их с собой. От прокладок не могу отказаться, хотя завела себе несколько многоразовых.

Отредактировано (2022-02-21 04:49:08)

#349 2022-02-21 10:38:44

Анон

Re: Разумного потребления тред

ДС, до сих пор не уверен, что из синих баков нормально все перерабатывается, но хотя бы моей совести спокойнее. Каждый раз бешусь из-за этикеток, ненавижу и не хочу их отмывать с маслом и отмачивать часами, если на пункте досортировки нет возможности их отмывать - у меня тем более нет, нахуй этот производственный клей, выбрасывайте сами куда пожелаете. В сервисах, которые с Собиратора, принимают только совсем чистое и отмытое, да еще в разные дни, да еще доехать до них, нахуй тоже. Батарейки и технику стараюсь сдавать куда принимают, старую одежду честно хотел донести до контейнеров сборки, но это час на автобусе, вблизи меня нет ничегошеньки. В магазин хожу с рюкзаком и сетчатыми фруктовками, но если лень или не взял - целлофановые пакетики идут на чистку кошачьего туалета или в перерабатываемый пластик, нестрашно. Магазинные пакеты из доставки - просто под мусор, плотные пакеты из магазинов туда же или на всякое отдать-принести друзьям. Периодически зависаю на вопросах типа "кошачий наполнитель неэкологичный" или "выкидывать лекарства в мусор опасно", но потом повторяю про себя, что моя экологичность начинается там, где еще не мешает моему уровню жизни. Как только начинает сильно мешать, вроде "стоять у раковины час, отмывая этикетку со стеклянной банки" - ну сорян. Чашу пробовать не хочу, от самолетов и такси не откажусь. Может, наконец вспомню таскать термос для кофе с собой, но это не всегда удобно, и наливают далеко не везде.

Отредактировано (2022-02-21 10:39:42)

#350 2022-02-21 10:51:29

Анон

Re: Разумного потребления тред

А где вариант со средними значениями?  :really:

Пластиковые бутылки, стекло и макулатуру стараюсь доносить до специальных контейнеров, пакеты покупаю но пользуюсь ими по несколько раз, технику сдаю. При этом мотивация - исключительно жалость к просранному труду людей, производивших все это. На экологию как таковую слегка наплевать - все живые существа что-то производят и меняют мир под себя, в этом плане пластик и тот же воск не слишком различаются, но пчел что-то никто не шеймит  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума