Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2017-11-16 18:33:49

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Закрытый пирожок из песочного теста со сладкой творожной или сметанной начинкой - сочень всю жизнь был, а теперь творожник почему-то.

В ДС на ценниках и в меню прямо вот всегда был сочень (или сочник, но редко). И щас. Вот именно то, что ты описываешь.
Творожник - это разве что торт такой магазинный, в коробке, тоже в ДС, вот: http://orehovo-konditer.ru/products_foto/1015.jpg. Подруга из ДС под словом "творожник" имеет в виду именно это.

А еще творожниками в аноновом детстве называли сырники, которые из творога лепят и жарят. Но это бабушка была, у нее это откуда-то из ее детства наверняка, потому что все остальные говорили "сырники".

Отредактировано (2017-11-16 18:39:29)

#177 2017-11-16 18:35:10

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

О! И котики! Котики на вербе! Пару раз так сказал в РФ, словил тотальный ахуй и непонимание от собеседника, потом подключил друзей и начал проводить исследование   Питер и Калининград про котики не знают, в Москве примерно один из шести понимает, что это такое.

Живу в средней полосе, котики знаю. Но у меня папа из Минска, так что я наверное у него переняла.

А вот бруньки на березе впервые встретились мне лет так в 20 и поначалу основательно порвали шаблон.

Отредактировано (2017-11-16 18:36:06)

#178 2017-11-16 18:38:23

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Боль белорусоанона, потому что у нас это везде называли сметанник, а в России - от ватрушки до шанежки, хрен разберешь, что в виду имеют.

ватрушка - открытая лепешка с творогом (+яйцо, сметана, изюм, но не обязательно)

Закрытый пирожок из песочного теста со сладкой творожной или сметанной начинкой - сочень всю жизнь был, а теперь творожник почему-то.

сочник
ДС

Отредактировано (2017-11-16 18:40:28)

#179 2017-11-16 18:38:38

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

О! И котики! Котики на вербе! Пару раз так сказал в РФ, словил тотальный ахуй и непонимание от собеседника, потом подключил друзей и начал проводить исследование   Питер и Калининград про котики не знают, в Москве примерно один из шести понимает, что это такое.

Сцуко! Так вот почему картинка с вербой и пушистыми котиками на ней! Я-то думал, просто потому что они пушистые! Ты прям мне глаза открыл!

Кто ? - Дед Пихто/конь в пальто

Бруньки - узнал слово, когда водку "на березовых бруньках" рекламировать начали.

#180 2017-11-16 18:42:48

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Сцуко! Так вот почему картинка с вербой и пушистыми котиками на ней! Я-то думал, просто потому что они пушистые! Ты прям мне глаза открыл!

Холиварка расширяет кругозор  :lol:

Анон пишет:

Я понимаю, что это цветение вербы

Как раз нет. Это серые пушистые бутоны, еще до начала цветения. А желтые с пыльцой у нас уже почки\цветы называют. Хотя вот в Украине как-то слышал "цыплятки на вербе" и тут уже была моя очередь удивляться.

#181 2017-11-16 18:43:16

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У нас есть грядушка

Воронежская область?

Ага

#182 2017-11-16 18:47:27

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Как раз нет. Это серые пушистые бутоны, еще до начала цветения. А желтые с пыльцой у нас уже почки\цветы называют. Хотя вот в Украине как-то слышал "цыплятки на вербе" и тут уже была моя очередь удивляться.

А. Так серые пушистые - это бутоны? Чёрт. Воистину холиварка образовательная  =D

#183 2017-11-16 18:54:14

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

О! И котики! Котики на вербе! Пару раз так сказал в РФ, словил тотальный ахуй и непонимание от собеседника, потом подключил друзей и начал проводить исследование   Питер и Калининград про котики не знают, в Москве примерно один из шести понимает, что это такое.

Ну, знают те кто либо в сети узнал, либо знакомые в курсе о  котиках на вербе.
а еще бывают зайчики и барашки http://forum.lingvolive.com/thread/l111108/

Отредактировано (2017-11-16 18:55:24)

#184 2017-11-16 18:54:22

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Хотя вот в Украине как-то слышал "цыплятки на вербе" и тут уже была моя очередь удивляться.

О! Так вот откуда это в семье отца - у него мать украинка, так все его братья и сестры про цыплят говорили.

#185 2017-11-16 18:55:33

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

"бомжом" у нас называлось позвонить и сбросить, чтоб перезвонили, или бесплатную смс "перезвони мне" кинуть, т.е. "кинуть бомжа".

В Томске это "попрошайка", но там много приезжих студентов, так что может быть и не местное.

#186 2017-11-16 19:03:32

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Сцуко! Так вот почему картинка с вербой и пушистыми котиками на ней! Я-то думал, просто потому что они пушистые! Ты прям мне глаза открыл!
Кто ? - Дед Пихто/конь в пальто
Бруньки - узнал слово, когда водку "на березовых бруньках" рекламировать начали.

Ты - это я, анон :lol: этот тред взрывает мне мозг, как мы тут вообще общаемся, когда вокруг жерделя с пухтами медленно сжимают кольцо?

#187 2017-11-16 19:13:38

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Аноны, загадка: какой божественный продукт диких поволжских степей называют "бОшками"?  :happycrazy:

#188 2017-11-16 19:45:19

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, загадка: какой божественный продукт диких поволжских степей называют "бОшками"?

Конопля?

#189 2017-11-16 19:46:52

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Возможно оффтопну сейчас, но самый замечательный говор из известных мне - это тот, что вырабатывается со временем у эммигрантов. "Чай будем пить в анциммере", "Я уже заанмельдилась на апробацион", "У нас в хайме одна бевонерша..." и прочие потрясающие воображение кадавры. Причем знакомые анона этого за собой даже не замечают и искренне удивляются, чего это анон над ними смеется.

Анон пишет:

Аноны, загадка: какой божественный продукт диких поволжских степей называют "бОшками"? 

Ассоциации разве что с головкой сыра, но это было бы слишком просто.

#190 2017-11-16 19:48:44

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У кого борщ насыпают, у кого наливают, у кого накладывают? :lol:

У нас в семье наливают, но слышал и накладывают, зап.сиб. Еще слышал вместо "хлебать" суп, "шуршать", но это было один раз и я не уверен, что кто-то, кроме того чувака так вообще говорит :facepalm:  :lol:
В плане бухалова чаще слышу опрокинуть, опрокинуться. Чифирь традиционно крепкий чай, но так же обзывают им 0,25 водяры

#191 2017-11-16 19:49:08

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

У нас во дворе (ДС) такие пластиковые штуки, на которых с горки съезжаешь, звали "яблоко". Потом когда слышал слово "ледянка", не мог понять, о чем речь. Еще никогда не слышал слова "выкупать" в значении "понять" и "отстреливать" примерно в том же значении, а лет с двадцати пяти внезапно стал слышать от своих ровесников.

#192 2017-11-16 19:51:08

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Дрожжевая лепешка или небольшой пирог без начинки, который до запекания сверху промазывают сметаной или сметанным кремом (сметана с сахаром или оно же с мягким не рассыпчатым творогом).

Боль белорусоанона, потому что у нас это везде называли сметанник, а в России - от ватрушки до шанежки, хрен разберешь, что в виду имеют.
Закрытый пирожок из песочного теста со сладкой творожной или сметанной начинкой - сочень всю жизнь был, а теперь творожник почему-то.

О! И котики! Котики на вербе! Пару раз так сказал в РФ, словил тотальный ахуй и непонимание от собеседника, потом подключил друзей и начал проводить исследование  ;D Питер и Калининград про котики не знают, в Москве примерно один из шести понимает, что это такое.

Котики это очень мило, но у нас это были барашки на вербе:)

#193 2017-11-16 19:53:54

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

У нас во дворе (ДС) такие пластиковые штуки, на которых с горки съезжаешь, звали "яблоко". Потом когда слышал слово "ледянка", не мог понять, о чем речь.

Санки-ледянки или жопа-с-ручкой.

#194 2017-11-16 19:58:50

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

аноны, а кто-нибудь встречал когда-нибудь слово "уросить"? у анона мать как-то выдала, а я просто Oo

#195 2017-11-16 19:58:54

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, загадка: какой божественный продукт диких поволжских степей называют "бОшками"? 

во-первых -Марию Иванну:) то,что везде зовут шишками, но оно как-то не очень божественный продукт:)

а во -вторых "жареными бошками"называют мозги в сухариках:)
( Палласовка, есличо)

Отредактировано (2017-11-16 19:59:54)

#196 2017-11-16 20:01:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

аноны, а кто-нибудь встречал когда-нибудь слово "уросить"? у анона мать как-то выдала, а я просто Oo

капризничать,скандалить, наянничать, выпендриваться, качать права, на которые нет права::)

#197 2017-11-16 20:02:21

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

наянничать

чтооо :lol:

#198 2017-11-16 20:04:47

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

что где-то пенку - туристический коврик - называют карематом. Девушка, от которой анон это узнал, была с Алтая.

Дадада, у нас так все говорят.

#199 2017-11-16 20:10:21

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Булка хлеба. Знакомые из обеих столиц распознают во мне понаехавшего по этому паролю.

#200 2017-11-16 20:14:18

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А еще у нас библиотеки называют бибками. Слышал, как снеговые заносы звали бурунами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума