Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ, КИНК НА КУЛЬТУРУ И ИСКУССТВО

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#1076 2020-01-13 19:55:53

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Украинское слово - "вогкий" (возможно, в беларуском языке тоже есть, не знаю). "Г" фрикативное, трансформировалось в "Х"

Спасибо, анон! Я других славянских, кроме русского, не знаю, ты мне прямо глаза открыл.

#1077 2020-01-13 20:15:51

Анон

В русском, кстати, тоже есть "литературное" слово от этого корня — воглый.

#1078 2020-01-15 07:17:34

Анон

Анон пишет:

В русском, кстати, тоже есть "литературное" слово от этого корня — воглый.

ВоЛглый, все-таки.

ВОЛГЛЫЙ, напитавшийся влагою, сырой, отсырелый, водянистый.

- Даль

#1079 2020-01-15 20:06:21

Анон

Попросил в прихожей свекровь найти мне ложку, она смотрела на меня как на идиота. Выяснилось, что надо было просить рожок  =D

#1080 2020-01-16 10:00:39

Анон

Когда я был мелким, у нас в семье (север России) была ложка, а у бабушки с дедушкой (юг России) - рожок. Поэтому эта штука взрывала мне мозг. Во-первых, потому, что нельзя одну и ту же штуку такими разными словами называть, а во-вторых, потому что у каждого из слов есть, блин, своё значение. И если у вещи нет своего названия, то это как бы получается недовещь. Не надо ничего спрашивать про логику анона, анону было года три, когда он эту логику придумал, так что хрен оспоришь вообще.

Но один сантехник, типичный такой дядька формации "Мне Все Должны", однажды ещё раз умудрился взорвать мне мозг в связи с. Уходя, он затребовать "помогатель". А когда я не понял, что ему от меня ещё надо, одарил меня таким, знаете, взглядом, типа "из какой только дыры ты выполз, неуч?" Очень напомнил того самого меня-в-три-года, когда я тоже постоянно пытался придумать для "этой штуки" нормальное, ейное личное, называние. А то что это такое! штука есть, а называния нет  :lol:

#1081 2020-02-06 19:40:34

Анон

Анон пишет:

у нас в семье (север России) была ложка, а у бабушки с дедушкой (юг России) - рожок

Я тоже подозреваю, что это географическое.
Новый сюрприз от свекрови: "давай купим сольницу". Я поржал, думал, она по приколу "солонку" исказила, ладно, мне такой прикол норм. Она на меня опять смотрит и говорит: не солонку, а сольницу. Не что на стол ставить, а где соль хранить.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 521.68 Кбайт (Пик: 543.48 Кбайт) ]

18+