Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1001 2019-10-13 09:16:47

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, а что у вас называется беляшами? У нас это жареные пирожки треугольной формы без дырок.

Мы называем круглые. Треугольные это хачапури

#1002 2019-10-13 10:23:00

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Мы называем круглые.

Ага, беляш - круглый, с мясом и жареный в масле

Анон пишет:

Треугольные это хачапури

У нас хачапури - это с сыром и вот такой формы

Скрытый текст

А если с мясом - то такой же формы чебурек.

А треугольные я знаю только учпочмак, но их не жарят, а пекут. Вот такие

Скрытый текст

#1003 2019-10-13 10:38:43

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, а что у вас называется беляшами? У нас это жареные пирожки треугольной формы без дырок.

Круглый, с дрожжевым тестом и с дыркой в центре.

#1004 2019-10-13 10:40:00

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Трейгольник, с дрожжевым тестом и с дыркой в центре.

#1005 2019-10-13 10:49:26

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А треугольные я знаю только учпочмак, но их не жарят, а пекут. Вот такие

И там тесто не дрожжевое, а какое-то другое. А есть ещё вак-беляши, из такого же теста, как и учпочмаки, только кругленькие и с дырочкой в центре. Начинка мясо, картошка и лук.

#1006 2019-10-13 10:59:29

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Круглый, обжаренный в масле, без дырки или с дыркой. Внутри мясо с луком и перцем. Треугольный - это самса или эчпочмак (у нас в семье и среди знакомых он так называется).
ДС

#1007 2019-10-13 11:07:54

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, а что у вас называется беляшами? У нас это жареные пирожки треугольной формы без дырок.

Жареный круглый и пышный пирожок с мясом внутри.
Если он полукруглый и жареный, то это чебурек, не важно, с мясом или сыром.
Если печеный, то это хачапури - может быть открытый, в виде лодочки и с яйцом сверху - это по-аджарски. Все остальное печеное с сыром - просто хачапури.
Краснодарский край =D

#1008 2019-10-13 11:20:55

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Беляш - круглый, жареный в масле, из пышного / дрожжевого теста, насчет дырки опционально (в смысле, те, которые общепитовские - без дырки, домашние могут быть с дыркой). Полукруглый тонкий с мясом - чебурек (тесто там специфическое, не беляшное). С сыром - хачапури. Хачапури еще могут быть аджарскими (лодочки с сыром и яйцом) и кучей других начинок. Треугольные - самса.
Ростов

#1009 2019-10-13 11:26:58

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Полукруглый тонкий с мясом - чебурек (тесто там специфическое, не беляшное).

Тесто в чебуреке как на пельмени, ну мы так делали раньше. А в беляше дрожжевое. А в самсе слоёное, кажется.

#1010 2019-10-13 11:28:33

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

хачапури - это с сыром

у нас такие чебуреки, а хачапури вообще не видел(

Анон пишет:

ещё вак-беляши, из такого же теста, как и учпочмаки, только кругленькие и с дырочкой в центре. Начинка мясо, картошка и лук

А вы где? ни разу не слышал, да и про картошку в беляшах тоже впервые слышу.

Анон пишет:

треугольные я знаю только учпочмак

А у нас н только "эчпочмак", вот кстати тоже интересно.


А самса из слоёного теста, а у вас из какого?
юг Сибири

#1011 2019-10-13 11:31:13

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А вы где? ни разу не слышал, да и про картошку в беляшах тоже впервые слышу.

Башкирия. А ещё зур-беляш есть, это такой большой вак-беляш, печется в отдельной форме, грамм на 200-250.

#1012 2019-10-13 11:33:07

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Тесто в чебуреке как на пельмени

Я знаю рецепт теста на кефире, но вряд ли в общепите его так делают. Так что да, скорее как на пельмени. Пресное и тонкое. В самсе слоеное, угу.
OFF. У нас на базаре открыли чебуречную "под СССР", но с тестом так и не совладали. Чебуреки вкусные, но не то:). Последние "правильные" чебуреки делала бабулька, у которой откуда-то была электрическая фритюрница (? металлический ящик с маслом), торговала она у собственного дома, и вот это были чебуреки.

#1013 2019-10-13 11:33:20

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А у нас н только "эчпочмак", вот кстати тоже интересно.

Кстати, да, вариант с "у" даже не встречался раньше. ДС

#1014 2019-10-13 11:40:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Урал.
Беляши

Скрытый текст

Чебуреки

Скрытый текст

Хачапури

Скрытый текст

по-аджарски

Скрытый текст

по-мегрельски

Скрытый текст

Самса

Скрытый текст

Про у/эчпочмак впервые слышу.

#1015 2019-10-13 13:45:52

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Беляш - круглый, жареный в масле, из пышного / дрожжевого теста, насчет дырки опционально (в смысле, те, которые общепитовские - без дырки, домашние могут быть с дыркой).

Это. Внутри мясной фарш с мелко перемолотым луком, иногда прямо через мясорубку (перемалывают отдельно, потом смешивают с фаршем). Центральная Сибирь. В Мск тоже делают круглые или овальные, чаще с дырками.

#1016 2019-10-13 15:09:42

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Для статистики - у меня родственница с Алтая делает именно треугольные беляши, как в #1014

#1017 2019-10-13 18:10:45

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

У нас:

Беляш - круглый, жареный, без дырки, с мясом. Тесто встречала и пышное, и не очень.

Чебурек - плоский полукруглый, жареный, традиционно с мясом, но может быть и с сыром, и др.

Самса - большая, треугольная, слоеная, печеная, не помню, с мясом или с курицей, тесто может быть жестковатым, на мой вкус.

Хачапури - делают в палатках гости из южных республик, они напоминают чебурек, но прямоугольные, большие, и с разными начинками, в том числе с капустой, с сыром, с сыром и картошкой и т.п. Вкусные. Я удивлена, что здесь их, кажется, не упоминали. Жареные.

Эчпочмак - я ела в Казани в конце 90-х, это были треугольные печеные пирожки с начинкой из картошки с мясом и, кажется, еще с салом и луком (все вместе, а не два вида), без дырки. Очень вкусные и питательные. Когда вернулась (соседняя с МО область) было жаль, что у нас такого и близко не делают. Очень же удобно, вкусно и даже экономно, по сравнению с просто мясом.

Отредактировано (2019-10-13 18:11:45)

#1018 2019-10-14 16:54:15

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Аноны, спасибо за ответы) Даа, разноообразна форма беляшей.

#1019 2019-10-14 19:41:06

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

У анона (Татарстан) вак-беляш всегда был с мясом и рисом. Круглый, без дырки и только с мясом - перемяч. Хачапури только с сыром, форма разная. В эчпочмаки вроде бы обычно не кладут сало. Самса тоже треугольная, но там нет картошки и дохуища лука. Как-то так.

#1020 2019-10-14 19:44:51

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Хачапури - делают в палатках гости из южных республик, они напоминают чебурек, но прямоугольные, большие, и с разными начинками, в том числе с капустой, с сыром, с сыром и картошкой и т.п. Вкусные. Я удивлена, что здесь их, кажется, не упоминали. Жареные.

Вношу поправку. Кажется, это хычын, а не хачапури.

#1021 2019-10-14 19:45:52

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, спасибо за ответы) Даа, разноообразна форма беляшей.

Не только форма, ещё и тесто. И способ, жарка или запекание в духовке.

#1022 2019-10-21 20:20:26

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

https://nplus1.ru/material/2019/10/17/o … ali-tebe-p
Тем временем подвели итоги опроса, посвященного оливье

#1023 2019-10-21 20:49:39

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Тем временем подвели итоги опроса, посвященного оливье

Спасибо, анон, я там отметился и мне интересно про результаты.

Ха, как ни странно, различия минимальны. Я думал, будет сколько людей, столько мнений, а нет. Надо, кстати, сделать, летом его как-то странно делать, а сейчас уже пора.

#1024 2019-10-22 00:06:53

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ха, как ни странно, различия минимальны. Я думал, будет сколько людей, столько мнений, а нет. Надо, кстати, сделать, летом его как-то странно делать, а сейчас уже пора.

Немного удивляет, что в необязательных ингредиентах в этом опросе у многих получился репчатый лук.

#1025 2019-10-22 00:52:25

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Тут, может, уже обсуждали эти слова, но я иногда плохо понимаю свою свекровь. Она говорит "вохкий" в значении "влажный, волглый" и "всё промУхать" в значении "прохлопать ушами". И я каждый раз — а, чё? Вроде обе из одного города, и культурные слои во многом схожи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума