Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#901 2019-04-16 13:08:52

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А кто-нибудь слышал слово "стайка" в значении "хлев, помещение для скота"?
Только сегодня понял, что здесь (юга) такого не знают. Слово из Сибири, из Красноярской области.

#902 2019-04-16 13:14:12

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А кто-нибудь слышал слово "стайка" в значении "хлев, помещение для скота"?

Никогда.

Нижегородские леса, в ходу слово "кружок" в значении "разделочная доска". Доски обычно прямоугольные, но никто этого не замечает)

#903 2019-04-16 13:16:01

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А кто-нибудь слышал слово "стайка" в значении "хлев, помещение для скота"?

Да, но я тоже из Сибири)

#904 2019-04-16 14:43:51

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А кто-нибудь слышал слово "стайка" в значении "хлев, помещение для скота"?
Только сегодня понял, что здесь (юга) такого не знают. Слово из Сибири, из Красноярской области.

Всю жизнь так говорю вслед за всей семьёй. Иркутская область.

Отредактировано (2019-04-16 14:44:37)

#905 2019-04-16 14:49:03

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А кто-нибудь слышал слово "стайка" в значении "хлев, помещение для скота"?

У нас в деревне был двор. Причем и сарай с выходом из дома, где поленница и помещение для скота, был двор, и место без крыши, окружающее избу, было двор, и понять, о каком дворе речь, можно было только по контексту.
Подмосковье.

#906 2019-04-16 15:40:32

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Всю жизнь так говорю вслед за всей семьёй. Иркутская область.

Анон пишет:

Да, но я тоже из Сибири)

Ага, значит, значит, очередной диалектизм из сибирских снегов)

Анон пишет:

У нас в деревне был двор. Причем и сарай с выходом из дома, где поленница и помещение для скота, был двор,

У нас это был навес или поднавес

Отредактировано (2019-04-16 15:41:15)

#907 2019-04-16 17:19:19

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А кто-нибудь слышал слово "стайка" в значении "хлев, помещение для скота"?

Да, Урал

#908 2019-04-18 07:23:24

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Слово из Сибири, из Красноярской области.

Красноярский край. Но да, у меня бабушка с дедушкой оттуда, слово хлев не слышала, говорят "стайка"

Анон пишет:

в ходу слово "кружок" в значении "разделочная доска".

моя бабушка противень называет "лист"

#909 2019-04-18 07:46:36

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Да, я из Красноярска, всегда слышала только "стайка".

#910 2019-04-18 07:51:22

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

моя бабушка противень называет "лист"

Тоже наше местное. "Противень" и "лист" употребляются примерно одинаково. Хотя "лист", наверное, чаще старшее поколение. Красноярск.

#911 2019-04-18 08:15:00

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Кстати, все то же из Красноярского края: забор называют "заплот", но там много было переселенцев из Украины, поэтому некоторое влияние, типа "хата", "викна", "робыть", "дывиться"

#912 2019-04-18 08:15:53

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Моя мама всегда говорила "протвинь", я долгое время и не знала, что так правильно, пока в книг не встретила "противень", сперва думала, что там опечатка, но слово встретилось еще не раз

#913 2019-04-18 08:44:00

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Мы жили под Красноярском, мама всегда говорила "лист". Причем сама она, ее мать и бабка из Оренбургской области, это она явно у местных нахваталась. У ее матери, моей бабушки, иногда проскакивало "протвинь", кстати. Мама и по сей день иногда говорит "лист", хотя когда стала общаться в интернете, у нее появилось и "противень".

Анон пишет:

А кто-нибудь слышал слово "стайка" в значении "хлев, помещение для скота"?

Да, в тех местах только так и называли. Анон слово "хлев" (и даже "загон") впервые в книге прочитал и почему-то долго думал, что оно украинское.

#914 2019-04-18 10:10:05

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Кстати, все то же из Красноярского края: забор называют "заплот", но там много было переселенцев из Украины, поэтому некоторое влияние, типа "хата", "викна", "робыть", "дывиться"

Анон из Красноярска никогда в жизни не слышал этих слов, кроме хаты. И то, хата - сленговое название любого жилья (собраться на хате - у кого-то на квартире), а не деревенский дом. Ну, про то, что хата - это дом определенного типа (мазанка) где-то на югах, мы, конечно, в курсе, но по отношению к своим домам не употребляем.

#915 2019-04-18 10:15:32

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Кстати, все то же из Красноярского края: забор называют "заплот", но там много было переселенцев из Украины, поэтому некоторое влияние, типа "хата", "викна", "робыть", "дывиться"

Все тот же анон из Красноярска предполагает, что ключевое здесь, наверное, "край". В смысле, твои родственники жили где-то в районе с большим количеством украинских переселенцев. Край здоровенный, до города эти слова могли просто не добраться.

#916 2019-04-18 10:27:54

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

В смысле, твои родственники жили где-то в районе с большим количеством украинских переселенцев

Ага, я про это и написала. По факту живут на юге, уже ближе к Хакасии
Хатой именно основной дом там называют

#917 2019-04-18 10:29:13

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А вот откуда может быть слово "плант" в значении "улица"? Моя прабабка говорила "пойдем на плант" в смысле "пойдем на улицу, гулять". Ставропольский край, но откуда оно могло вылезти? Какие-то отголоски плаца? Нигде больше такое не слышала.

#918 2019-04-18 12:21:14

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Я из Ставрополя и никогда не слышала «плант».

#919 2019-04-18 22:28:00

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

На Кубани стайка и лист используются тоже. Причем стайка это что-то вроде летнего уличного загона для скота, обязательно с кормушкой. Без кормушки это "загон".

#920 2019-04-18 22:39:42

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Я из Ставрополя

В Ставрополе, подозреваю, так и не говорили никогда. Это что-то совсем диалектное.
(задумчиво) нашла вот что: https://explain_words_uk.academic.ru/4905/плант , но в академическом толковом словаре я такого не нашла.
Еще есть Краковские Планты, но это а) парк б) Вики пишет, что от слова "плантация". Прабабка, если что, ни к Украине, ни к Польше никакого отношения не имела.

Отредактировано (2019-04-18 22:40:07)

#921 2019-06-12 13:49:47

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Гром гремит, земля трясётся!
Поп на курице несётся!

Подмосковье. Прямо сейчас гремит где-то.

#922 2019-06-20 01:12:45

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

https://nplus1.ru/material/2019/06/19/greedy
Картография и хронология жадин
Почему «турецкий барабан» — не обязательно признак москвича

#923 2019-08-13 13:44:42

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Аноны, вы случайно не знаете, в каком регионе говорят "под расчёт" в значении "без сдачи"? Слышал только в Питере (несколько раз в разных магазинах), но коренные петербуржцы говорят, что это не их выражение.

#924 2019-08-13 14:06:58

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Коллега из Старого Оскола шокировала нас однажды, сказав, что наконец-то купила багет, теперь сможет повесить шторы. Для нее это такая палка, на которую шторы вешаются.

Багет ещё ладно. Для анона было шоком узнать, что эту хрень в разных регионах называют гардиной (а то, что называет гардиной анон - исключительно тюлем).

https://lingvoforum.net/index.php?topic=61584.0 - вся тема об этом

#925 2019-08-13 14:13:15

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, вы случайно не знаете, в каком регионе говорят "под расчёт" в значении "без сдачи"? Слышал только в Питере (несколько раз в разных магазинах), но коренные петербуржцы говорят, что это не их выражение.

В столице и поволжье встречал повсюду.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума