Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#51 2017-11-16 14:53:38

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

И ещё у меня такое ощущение, что подобную тему про диалектизмы уже заводили...

По-моему, это мы в рамках какой-то темы перешли на диалектизмы, но отдельную тему так и не завели, потому что обсуждение стихло.

#52 2017-11-16 14:54:15

Анон

Анон пишет:

"Ехали цыгане, кошку потеряли, кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит слово, тот её и съест, а кто засмеётся, тот кошачьей крови напьётся".

ехали цыгане, кошку потеряли, кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит, тот и съест

#53 2017-11-16 14:58:57

Анон

Анон пишет:

а шторы вешают на "гардину"))

Па-а-прошу! Гардина - это занавеска тюлевая:). В отличие от шторы, которая плотная. А вешают на карниз, да.

#54 2017-11-16 15:03:06

Анон

У нас было и про бомжей, и про кошку. А потом я познакомилась с детьми из деревни и от них подхватила "Шел муравей, нес баночку соплей. Кто слово пикнет, тот их выпьет".

У нас был воробей, не деревня)

А ещё в младших классах очень популярны были игровые присказки, как для ладушек или чтобы собрать всех желающих на игру в салочки (типа "тай-тай налетай" с пальцами?)

Скрытый текст

Ляли-ляли-ляли, два пупсика гуляли в тропическом саду, штанишки потеряли. Какой-то злобный пес штанишки их унес. Их мама отругала и уложила спать, а пупсики кричали: гулять, гулять, гулять.

И что-то совсем забытое, с ускорением, оттуда про "река глубока" только помню, и в конце "тик-так, тик-так, кто собьётся, тот дурак".

#55 2017-11-16 15:05:44

Анон

Анон пишет:

Па-а-прошу! Гардина - это занавеска тюлевая:). В отличие от шторы, которая плотная. А вешают на карниз, да.

сибиряк, в наших ебенях гардина=карниз. а тюлевая занавеска тюль просто

#56 2017-11-16 15:06:31

Анон

Анон пишет:

а шторы вешают на "гардину"))

У нас наоборот. Гардины - это плотные занавески, а тонкие это тюль. Висит это все на карнизе,  да.

#57 2017-11-16 15:06:59

Анон

еще с детсада помню песню про цыпленок жареный, цыпленок пареный вышел на улицу гулять

#58 2017-11-16 15:07:55

Анон

Анон пишет:

еще с детсада помню песню про цыпленок жареный, цыпленок пареный вышел на улицу гулять

Но с ней вроде нет диалектизмов?

#59 2017-11-16 15:08:43

Анон

хз, но раз уж припомнили салочки и кошек...

#60 2017-11-16 15:09:05

Анон

"Насыпать борщу".
У кого борщ насыпают, у кого наливают, у кого накладывают? :lol:

#61 2017-11-16 15:09:26

Анон

Анон пишет:

Но с ней вроде нет диалектизмов?

на самом деле там огромное количество вариантов продолжения, но не думаю, что это прямо диалектизмы, скорее просто кто во что горазд

#62 2017-11-16 15:11:10

Анон

Я (ДС) иногда использую слово "устаканиться", и люди вокруг каждый раз спрашивают, что это значит. Аноны, вы знаете это слово? В моем детстве все так говорили, а сейчас вроде нет.

#63 2017-11-16 15:12:15

Анон

Анон пишет:

Я (ДС) иногда использую слово "устаканиться", и люди вокруг каждый раз спрашивают, что это значит. Аноны, вы знаете это слово?

Да, и сейчас его периодически слышу/использую О_о  (не ДС)

#64 2017-11-16 15:12:30

Анон

Анон пишет:

Я (ДС) иногда использую слово "устаканиться", и люди вокруг каждый раз спрашивают, что это значит. Аноны, вы знаете это слово? В моем детстве все так говорили, а сейчас вроде нет.

анон-замкадыш, тоже так говорит.

в детстве ездил к бабушке в иваново и ломал всех тем, что называл скакалки прыгалками.

#65 2017-11-16 15:12:49

Анон

Анон пишет:

Аноны, вы знаете это слово?

да. сибирь, используем в значении успокоиться, прийти в равновесие

Отредактировано (2017-11-16 15:13:07)

#66 2017-11-16 15:14:41

Анон

Анон пишет:

сибиряк, в наших ебенях гардина=карниз. а тюлевая занавеска тюль просто

Еще один сибиряк плюсует, всё, на чем висят шторы и тюль называют гардиной
И устаканиться тоже говорят

Отредактировано (2017-11-16 15:15:20)

#67 2017-11-16 15:15:16

Анон

Анон пишет:

Сэйм.

#68 2017-11-16 15:15:25

Анон

Помню, как был в компании, где было трое питерцев и четверо москвичей, включая меня. Пришел седьмой человек и сходу заявил, что сейчас сможет понять, кто здесь питерец, а кто москвич. Попросил каждого произнести фразу "Вышел из подъезда, купил семь яблок".
Ну, все, конечно, решили: чувак расчитывает, что питерцы скажут "парадное" (и даже подивились такой наивности, кто будет так прокалываться?) На самом деле чувак распознавал питерцев по слову "семь", которое в Питере произносили тогда (сейчас - не знаю, дело было 10 лет назад) как "сем".

Отредактировано (2017-11-16 15:17:42)

#69 2017-11-16 15:15:49

Анон

из слов припомнилось еще пентелиться в значении "тормозить"

#70 2017-11-16 15:17:03

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Я (ДС) иногда использую слово "устаканиться", и люди вокруг каждый раз спрашивают, что это значит. Аноны, вы знаете это слово?

+много. ДС

#71 2017-11-16 15:17:10

Анон

Видимо, у меня сейчас какое-то специфическое окружение  =)  Спасибо, аноны.
Анон-с-устаканиться

#72 2017-11-16 15:30:48

Анон

Анон пишет:

А что такое "ландорики"?

Ооочень много значений. От оладьев с чем-то(как у нас) и лепешки из теста(вычитал, что в походах на Чукотку такое слышали )  до тюремного жаргона(жареное что под руку попало или жареный хлеб) и лепех из гнилой картошки(да и сама гнилая картошка). Единственное в чем все сходятся, так в том, что ландорики жарят :facepalm:  Встречал, кстати, в названии леденцов.

леденцы- ландринчики:)

в семье анона разного вида оладьи именовались оладьи,  драники ( из сырой тертой картошки") , налистники, латки и проч.

Анон теперь все называет оладьи:)

#73 2017-11-16 15:32:31

Анон

Анон пишет:

Помню, как был в компании, где было трое питерцев и четверо москвичей, включая меня. Пришел седьмой человек и сходу заявил, что сейчас сможет понять, кто здесь питерец, а кто москвич. Попросил каждого произнести фразу "Вышел из подъезда, купил семь яблок".
Ну, все, конечно, решили: чувак расчитывает, что питерцы скажут "парадное" (и даже подивились такой наивности, кто будет так прокалываться?) На самом деле чувак распознавал питерцев по слову "семь", которое в Питере произносили тогда (сейчас - не знаю, дело было 10 лет назад) как "сем".

Моя бабушка из Павловска (это пригород Питера) так говорила, и еще "тубаретка". Неисправимо. Я в детстве ей пытался что-то объяснить, а позже узнал, что это говор. А в Москве (в Москве, кажется) произносили "дьверь". А ландорики в значении леденцы - это потому, что перед революцией в Москве был известный производитель леденцов Ландрин. Про него что-то у Гиляровского даже было.

"Жадина-говядина..."
...турецкий барабан, кто на нем играет - Ванька-таракан (вместо Ваньки имя дразнимого). ДС

#74 2017-11-16 15:36:16

Анон

Анон в 17 лет переехал из зажопинска в крупный город и первые года два студенчества привыкал, что "ластик" - это теперь "стёрка", а "файл" - это "мультифора". А "канонить" - это "ксерокопировать". Вроде мелочи, но мозг выносило знатно, и мне, и сокурсникам, которые меня не понимали или просто бякались об то, как я говорю.

Судя по мультифоре и стёрке, ты приехал в Томск :lol: Про канонить впервые слышу.
А, у нас в группе одна тян вместо "точилка" говорила "подстрогалка" :lol:

#75 2017-11-16 15:37:19

Анон

Анон пишет:

кубаноид Житель юга/питерец (9 лет на галерах =D) если не постоянно, но точно довольно часто слышит это слово у себя на юге, да и в Питере тоже употреблялось. кажется  :think:
А про вынесенную в название темы "мультифору" узнал только на Холиварке - и она теперь входит в мой топ самых стремных и ужасных слов.
Кстати тут вот на первой странице поминали "жерделу", мелкий абрикос - у нас ее называют "жерделЯ", варианта с "а" вообще не слышал ни разу.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 856.06 Кбайт (Пик: 890.58 Кбайт) ]

18+