Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2017-11-16 14:53:38

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

И ещё у меня такое ощущение, что подобную тему про диалектизмы уже заводили...

По-моему, это мы в рамках какой-то темы перешли на диалектизмы, но отдельную тему так и не завели, потому что обсуждение стихло.

#52 2017-11-16 14:54:15

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

"Ехали цыгане, кошку потеряли, кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит слово, тот её и съест, а кто засмеётся, тот кошачьей крови напьётся".

ехали цыгане, кошку потеряли, кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит, тот и съест

#53 2017-11-16 14:58:57

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

а шторы вешают на "гардину"))

Па-а-прошу! Гардина - это занавеска тюлевая:). В отличие от шторы, которая плотная. А вешают на карниз, да.

#54 2017-11-16 15:03:06

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

У нас было и про бомжей, и про кошку. А потом я познакомилась с детьми из деревни и от них подхватила "Шел муравей, нес баночку соплей. Кто слово пикнет, тот их выпьет".

У нас был воробей, не деревня)

А ещё в младших классах очень популярны были игровые присказки, как для ладушек или чтобы собрать всех желающих на игру в салочки (типа "тай-тай налетай" с пальцами?)

Скрытый текст

И что-то совсем забытое, с ускорением, оттуда про "река глубока" только помню, и в конце "тик-так, тик-так, кто собьётся, тот дурак".

#55 2017-11-16 15:05:44

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Па-а-прошу! Гардина - это занавеска тюлевая:). В отличие от шторы, которая плотная. А вешают на карниз, да.

сибиряк, в наших ебенях гардина=карниз. а тюлевая занавеска тюль просто

#56 2017-11-16 15:06:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

а шторы вешают на "гардину"))

Па-а-прошу! Гардина - это занавеска тюлевая:). В отличие от шторы, которая плотная. А вешают на карниз, да.

У нас наоборот. Гардины - это плотные занавески, а тонкие это тюль. Висит это все на карнизе,  да.

#57 2017-11-16 15:06:59

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

еще с детсада помню песню про цыпленок жареный, цыпленок пареный вышел на улицу гулять

#58 2017-11-16 15:07:55

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

еще с детсада помню песню про цыпленок жареный, цыпленок пареный вышел на улицу гулять

Но с ней вроде нет диалектизмов?

#59 2017-11-16 15:08:43

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

хз, но раз уж припомнили салочки и кошек...

#60 2017-11-16 15:09:05

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

"Насыпать борщу".
У кого борщ насыпают, у кого наливают, у кого накладывают? :lol:

#61 2017-11-16 15:09:26

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Но с ней вроде нет диалектизмов?

на самом деле там огромное количество вариантов продолжения, но не думаю, что это прямо диалектизмы, скорее просто кто во что горазд

#62 2017-11-16 15:11:10

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Я (ДС) иногда использую слово "устаканиться", и люди вокруг каждый раз спрашивают, что это значит. Аноны, вы знаете это слово? В моем детстве все так говорили, а сейчас вроде нет.

#63 2017-11-16 15:12:15

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Я (ДС) иногда использую слово "устаканиться", и люди вокруг каждый раз спрашивают, что это значит. Аноны, вы знаете это слово?

Да, и сейчас его периодически слышу/использую О_о  (не ДС)

#64 2017-11-16 15:12:30

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Я (ДС) иногда использую слово "устаканиться", и люди вокруг каждый раз спрашивают, что это значит. Аноны, вы знаете это слово? В моем детстве все так говорили, а сейчас вроде нет.

анон-замкадыш, тоже так говорит.

в детстве ездил к бабушке в иваново и ломал всех тем, что называл скакалки прыгалками.

#65 2017-11-16 15:12:49

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, вы знаете это слово?

да. сибирь, используем в значении успокоиться, прийти в равновесие

Отредактировано (2017-11-16 15:13:07)

#66 2017-11-16 15:14:41

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

сибиряк, в наших ебенях гардина=карниз. а тюлевая занавеска тюль просто

Еще один сибиряк плюсует, всё, на чем висят шторы и тюль называют гардиной
И устаканиться тоже говорят

Отредактировано (2017-11-16 15:15:20)

#67 2017-11-16 15:15:16

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Да, и сейчас его периодически слышу/использую О_о  (не ДС)

Сэйм.

#68 2017-11-16 15:15:25

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Помню, как был в компании, где было трое питерцев и четверо москвичей, включая меня. Пришел седьмой человек и сходу заявил, что сейчас сможет понять, кто здесь питерец, а кто москвич. Попросил каждого произнести фразу "Вышел из подъезда, купил семь яблок".
Ну, все, конечно, решили: чувак расчитывает, что питерцы скажут "парадное" (и даже подивились такой наивности, кто будет так прокалываться?) На самом деле чувак распознавал питерцев по слову "семь", которое в Питере произносили тогда (сейчас - не знаю, дело было 10 лет назад) как "сем".

Отредактировано (2017-11-16 15:17:42)

#69 2017-11-16 15:15:49

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

из слов припомнилось еще пентелиться в значении "тормозить"

#70 2017-11-16 15:17:03

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:
Анон пишет:

Я (ДС) иногда использую слово "устаканиться", и люди вокруг каждый раз спрашивают, что это значит. Аноны, вы знаете это слово?

Да, и сейчас его периодически слышу/использую О_о  (не ДС)

+много. ДС

#71 2017-11-16 15:17:10

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Видимо, у меня сейчас какое-то специфическое окружение  =)  Спасибо, аноны.
Анон-с-устаканиться

#72 2017-11-16 15:30:48

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А что такое "ландорики"?

Ооочень много значений. От оладьев с чем-то(как у нас) и лепешки из теста(вычитал, что в походах на Чукотку такое слышали )  до тюремного жаргона(жареное что под руку попало или жареный хлеб) и лепех из гнилой картошки(да и сама гнилая картошка). Единственное в чем все сходятся, так в том, что ландорики жарят :facepalm:  Встречал, кстати, в названии леденцов.

леденцы- ландринчики:)

в семье анона разного вида оладьи именовались оладьи,  драники ( из сырой тертой картошки") , налистники, латки и проч.

Анон теперь все называет оладьи:)

#73 2017-11-16 15:32:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Помню, как был в компании, где было трое питерцев и четверо москвичей, включая меня. Пришел седьмой человек и сходу заявил, что сейчас сможет понять, кто здесь питерец, а кто москвич. Попросил каждого произнести фразу "Вышел из подъезда, купил семь яблок".
Ну, все, конечно, решили: чувак расчитывает, что питерцы скажут "парадное" (и даже подивились такой наивности, кто будет так прокалываться?) На самом деле чувак распознавал питерцев по слову "семь", которое в Питере произносили тогда (сейчас - не знаю, дело было 10 лет назад) как "сем".

Моя бабушка из Павловска (это пригород Питера) так говорила, и еще "тубаретка". Неисправимо. Я в детстве ей пытался что-то объяснить, а позже узнал, что это говор. А в Москве (в Москве, кажется) произносили "дьверь". А ландорики в значении леденцы - это потому, что перед революцией в Москве был известный производитель леденцов Ландрин. Про него что-то у Гиляровского даже было.

"Жадина-говядина..."
...турецкий барабан, кто на нем играет - Ванька-таракан (вместо Ваньки имя дразнимого). ДС

#74 2017-11-16 15:36:16

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон в 17 лет переехал из зажопинска в крупный город и первые года два студенчества привыкал, что "ластик" - это теперь "стёрка", а "файл" - это "мультифора". А "канонить" - это "ксерокопировать". Вроде мелочи, но мозг выносило знатно, и мне, и сокурсникам, которые меня не понимали или просто бякались об то, как я говорю.

Судя по мультифоре и стёрке, ты приехал в Томск :lol: Про канонить впервые слышу.
А, у нас в группе одна тян вместо "точилка" говорила "подстрогалка" :lol:

#75 2017-11-16 15:37:19

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Я (ДС) иногда использую слово "устаканиться", и люди вокруг каждый раз спрашивают, что это значит. Аноны, вы знаете это слово? В моем детстве все так говорили, а сейчас вроде нет.

кубаноид Житель юга/питерец (9 лет на галерах =D) если не постоянно, но точно довольно часто слышит это слово у себя на юге, да и в Питере тоже употреблялось. кажется  :think:
А про вынесенную в название темы "мультифору" узнал только на Холиварке - и она теперь входит в мой топ самых стремных и ужасных слов.
Кстати тут вот на первой странице поминали "жерделу", мелкий абрикос - у нас ее называют "жерделЯ", варианта с "а" вообще не слышал ни разу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума