Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#526 2018-02-28 21:27:32

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Ни разу в Украине не слышала и не употребляла этого слова, оно всегда казалось чисто русским.

#527 2018-03-02 07:33:44

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Иногда еще студнем называют блюдо, залитое бульоном с желатином, а холодцом - когда желатин искусственно не добавляется, только тот, что сам выварился из костей. В других местах первый вариант называют заливным. Кабздец, в общем. ;D

Я чаще слышал "холодец" применительно к конкретному блюду из бульона, без разницы, с желатином оно или без, а "студень" применялось в более широком смысле к любой желеобразной субстанции... И к студентам, кстати =D

#528 2018-03-02 08:39:17

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Кулёму знаю в значении недотёпы. Слово по женской линии пришло, но там Кубань и Забайкалье в анамнезе.
Сейчас живу в Беларуси, холодец застывает в больших ёмкостях, заливное в маленьких и чаще с украшениями из морковки или петрушки внутри. Студзень это январь  =D

Отредактировано (2018-03-02 08:42:03)

#529 2018-03-02 09:04:30

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Из Прибалтики, кулёма = недотёпа, да, применимо к людям любого возраста.
Читала где-то когда-то, что холодец/студень/заливное различаются способом приготовления, на желатине, там, без желатина и т.п. Хз, для меня лично это всё холодец  :think:

#530 2018-03-02 15:24:43

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон из Иванова плюсует нижегородцам с "убраться" в значении "поместиться". У анона на работе был коллектив, понаехавший со всей России, так нас с куном из НН никто не понимал.
Еще девы с юга (Краснодар, Нальчик) называли высокие каблуки конями. Или типа того, анон точно не помнит уже.
От чуваков из Сибири узнал слово "батонить" в значении "валяться дома, никуд ане выходить".
Еще мы всегда говорили "штрих", а те, кто назвал штрих "корректором" просто выпендривались  =D

#531 2018-03-02 15:35:04

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

От чуваков из Сибири узнал слово "батонить" в значении "валяться дома, никуд ане выходить".

Только "батониться". Ещё есть "вату катать", это чуть более активное занятие - заниматься всякой ненапряжной ерундой, необязательно дома.

#532 2018-03-13 17:46:59

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Аноны, а вот у всех в детстве ледянку называли ледянкой? У меня мать ее всю жизнь называла подпопник, и не в шутку, на полном серьезе. Я недавно спросил, почему так, оказалось, она вообще не знает слова ледянка, ну вернее, слышала, но дети катаются на подпопниках, а ледянка это хз что такое, какие-то модные подпопники, видимо. Вероятность, что она прикалывается, очень мала, она у меня не особо юморная :facepalm: Я "ледянку" впервые увидел на ценнике в магазе, до этого все детство катался на подпопнике и мне даже в голову не приходило, что эта хуйня иначе может называться :lol: Самое интересное, ассоциации с попой у маленького меня были очень слабые, ну странное называние, ну и ок, и слово даже смешным не казалось, зато сейчас вот осмыслил и проигрываю с подливой просто.

Отредактировано (2018-03-13 17:49:42)

#533 2018-03-13 17:48:18

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Анон пишет:

подпопник

Анон пишет:

ледянка

впервые слышу вообще такие слова :lol:

Отредактировано (2018-03-13 17:48:33)

#534 2018-03-13 17:50:39

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Ледянка была, да.
Мск, если это важно оО

#535 2018-03-13 17:51:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


впервые слышу вообще такие слова

Не поглумиться ради: а в детстве с горки ты на чем катался? На картонке?) Вот такой штуки ни у кого не было?

#536 2018-03-13 17:52:06

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


У нас их называли просто саночки или санки, иногда уточнялась что круглые/плоские/резиновые (хз из чего они, но почему-то в детстве всеми считалось что резиновые)
Спросил у друга ща, он сказал что у них это называлось ледянками

Отредактировано (2018-03-13 17:53:42)

#537 2018-03-13 17:52:34

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Гугл знает подпопник, который кусок пенки на резинке под жопу, типа мини-туристический коврик  ;D

#538 2018-03-13 17:53:15

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Анон пишет:

Не поглумиться ради: а в детстве с горки ты на чем катался? На картонке?) Вот такой штуки ни у кого не было?

я в детстве с суровых саней деревянных катался  ;D а такие да, у нас тоже были просто санки

#539 2018-03-13 17:54:22

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Анон пишет:

Вот такой штуки ни у кого не было?

Да это же блинчик :lol:

#540 2018-03-13 18:00:01

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


У нас это называлось санки-ледянки или просто ледянки, но среди детей в основном бытовало слово жопянки :lol:

#541 2018-03-13 18:04:13

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Я старый, катался на картонке, да. Или на санках с полозьями.

#542 2018-03-13 18:04:25

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


У нас тогда пластмассовых ледянок не было, это 90-е, провинция. Вместо ледянок шили из клеенчатых скатертей такие квадраты, какбы складывали в квадрат а в середину клали какую-то подложку из войлока или ткани или хз чего еще и зашивали по периметру и ручки приделывали из тесьмы, а называлось это не ледянки и не подпопник, а каким-то простым словом, каким не помню, не "подставка", не "подстилка" и не "подложка", но что-то похожее.

Отредактировано (2018-03-13 18:05:51)

#543 2018-03-13 18:07:42

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


жопянки

Вот, уже ближе к подпопнику!  =D

#544 2018-03-13 18:08:06

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Анон пишет:

Аноны, а вот у всех в детстве ледянку называли ледянкой?

У анона в семье ее "каталка с горки" называют  :lol:

#545 2018-03-13 18:11:58

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


В моем детстве таких не было, а сейчас называются ледянками.

#546 2018-03-13 18:19:00

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Анон пишет:

Аноны, а вот у всех в детстве ледянку называли ледянкой?

у меня - да.
ДС, первая половина девяностых.

причем их почти ни у кого не было из тех, кого я видела, все катались на кусках картона и линолеума и только редкие мажоры понтовались ледянками.

#547 2018-03-13 18:24:18

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Анон пишет:

причем их почти ни у кого не было из тех, кого я видела, все катались на кусках картона и линолеума и только редкие мажоры понтовались ледянками.

У нас наоборот у большинства были обычные санки типа таких

Скрытый текст

А ребята с ледянками считались нищебродами  ;D  Но это конец девяностых-начало нулевых уже

#548 2018-03-13 18:46:27

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Анонсы, а вот эти типа спасательные круги с подложкой новомодные, которые сейчас вместо санок, как называются?

#549 2018-03-13 18:52:15

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Анонсы, а вот эти типа спасательные круги с подложкой новомодные, которые сейчас вместо санок, как называются?

У нас - ватрушки.

#550 2018-03-13 19:02:11

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен


Анон пишет:

Аноны, а вот у всех в детстве ледянку называли ледянкой? У меня мать ее всю жизнь называла подпопник, и не в шутку, на полном серьезе. Я недавно спросил, почему так, оказалось, она вообще не знает слова ледянка, ну вернее, слышала, но дети катаются на подпопниках, а ледянка это хз что такое, какие-то модные подпопники, видимо. Вероятность, что она прикалывается, очень мала, она у меня не особо юморная  Я "ледянку" впервые увидел на ценнике в магазе, до этого все детство катался на подпопнике и мне даже в голову не приходило, что эта хуйня иначе может называться

То же самое. Всю жизнь это все мое окружение подпопником называло. У меня он еще и был, натурально, в форме попы, ну или сердечка   :lol: Еще каталкой часто называли. Про ледянку только в интернете прочитала, какое-то время думала, что так наывают только вот такую модель:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума