Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#526 2018-02-28 21:27:32

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Ни разу в Украине не слышала и не употребляла этого слова, оно всегда казалось чисто русским.

#527 2018-03-02 07:33:44

Анон

Иногда еще студнем называют блюдо, залитое бульоном с желатином, а холодцом - когда желатин искусственно не добавляется, только тот, что сам выварился из костей. В других местах первый вариант называют заливным. Кабздец, в общем. ;D

Я чаще слышал "холодец" применительно к конкретному блюду из бульона, без разницы, с желатином оно или без, а "студень" применялось в более широком смысле к любой желеобразной субстанции... И к студентам, кстати =D

#528 2018-03-02 08:39:17

Анон

Кулёму знаю в значении недотёпы. Слово по женской линии пришло, но там Кубань и Забайкалье в анамнезе.
Сейчас живу в Беларуси, холодец застывает в больших ёмкостях, заливное в маленьких и чаще с украшениями из морковки или петрушки внутри. Студзень это январь  =D

Отредактировано (2018-03-02 08:42:03)

#529 2018-03-02 09:04:30

Анон

Из Прибалтики, кулёма = недотёпа, да, применимо к людям любого возраста.
Читала где-то когда-то, что холодец/студень/заливное различаются способом приготовления, на желатине, там, без желатина и т.п. Хз, для меня лично это всё холодец  :think:

#530 2018-03-02 15:24:43

Анон

Анон из Иванова плюсует нижегородцам с "убраться" в значении "поместиться". У анона на работе был коллектив, понаехавший со всей России, так нас с куном из НН никто не понимал.
Еще девы с юга (Краснодар, Нальчик) называли высокие каблуки конями. Или типа того, анон точно не помнит уже.
От чуваков из Сибири узнал слово "батонить" в значении "валяться дома, никуд ане выходить".
Еще мы всегда говорили "штрих", а те, кто назвал штрих "корректором" просто выпендривались  =D

#531 2018-03-02 15:35:04

Анон

Анон пишет:

От чуваков из Сибири узнал слово "батонить" в значении "валяться дома, никуд ане выходить".

Только "батониться". Ещё есть "вату катать", это чуть более активное занятие - заниматься всякой ненапряжной ерундой, необязательно дома.

#532 2018-03-13 17:46:59

Анон

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен

Аноны, а вот у всех в детстве ледянку называли ледянкой? У меня мать ее всю жизнь называла подпопник, и не в шутку, на полном серьезе. Я недавно спросил, почему так, оказалось, она вообще не знает слова ледянка, ну вернее, слышала, но дети катаются на подпопниках, а ледянка это хз что такое, какие-то модные подпопники, видимо. Вероятность, что она прикалывается, очень мала, она у меня не особо юморная :facepalm: Я "ледянку" впервые увидел на ценнике в магазе, до этого все детство катался на подпопнике и мне даже в голову не приходило, что эта хуйня иначе может называться :lol: Самое интересное, ассоциации с попой у маленького меня были очень слабые, ну странное называние, ну и ок, и слово даже смешным не казалось, зато сейчас вот осмыслил и проигрываю с подливой просто.

Отредактировано (2018-03-13 17:49:42)

#533 2018-03-13 17:48:18

Анон

Это сообщение перенесено из темы "Раздражающие слова и выражения". Постигая тлен

Анон пишет:

подпопник

Анон пишет:

ледянка

впервые слышу вообще такие слова :lol:

Отредактировано (2018-03-13 17:48:33)

#534 2018-03-13 17:50:39

Анон

Ледянка была, да.
Мск, если это важно оО

#535 2018-03-13 17:51:35

Анон

впервые слышу вообще такие слова

Не поглумиться ради: а в детстве с горки ты на чем катался? На картонке?) Вот такой штуки ни у кого не было?

#536 2018-03-13 17:52:06

Анон

У нас их называли просто саночки или санки, иногда уточнялась что круглые/плоские/резиновые (хз из чего они, но почему-то в детстве всеми считалось что резиновые)
Спросил у друга ща, он сказал что у них это называлось ледянками

Отредактировано (2018-03-13 17:53:42)

#537 2018-03-13 17:52:34

Анон

Гугл знает подпопник, который кусок пенки на резинке под жопу, типа мини-туристический коврик  ;D

#538 2018-03-13 17:53:15

Анон

Анон пишет:

Не поглумиться ради: а в детстве с горки ты на чем катался? На картонке?) Вот такой штуки ни у кого не было?

я в детстве с суровых саней деревянных катался  ;D а такие да, у нас тоже были просто санки

#539 2018-03-13 17:54:22

Анон

Анон пишет:

Вот такой штуки ни у кого не было?

Да это же блинчик :lol:

#540 2018-03-13 18:00:01

Анон

У нас это называлось санки-ледянки или просто ледянки, но среди детей в основном бытовало слово жопянки :lol:

#541 2018-03-13 18:04:13

Анон

Я старый, катался на картонке, да. Или на санках с полозьями.

#542 2018-03-13 18:04:25

Анон

У нас тогда пластмассовых ледянок не было, это 90-е, провинция. Вместо ледянок шили из клеенчатых скатертей такие квадраты, какбы складывали в квадрат а в середину клали какую-то подложку из войлока или ткани или хз чего еще и зашивали по периметру и ручки приделывали из тесьмы, а называлось это не ледянки и не подпопник, а каким-то простым словом, каким не помню, не "подставка", не "подстилка" и не "подложка", но что-то похожее.

Отредактировано (2018-03-13 18:05:51)

#543 2018-03-13 18:07:42

Анон

жопянки

Вот, уже ближе к подпопнику!  =D

#544 2018-03-13 18:08:06

Анон

Анон пишет:

Аноны, а вот у всех в детстве ледянку называли ледянкой?

У анона в семье ее "каталка с горки" называют  :lol:

#545 2018-03-13 18:11:58

Анон

В моем детстве таких не было, а сейчас называются ледянками.

#546 2018-03-13 18:19:00

Анон

Анон пишет:

Аноны, а вот у всех в детстве ледянку называли ледянкой?

у меня - да.
ДС, первая половина девяностых.

причем их почти ни у кого не было из тех, кого я видела, все катались на кусках картона и линолеума и только редкие мажоры понтовались ледянками.

#547 2018-03-13 18:24:18

Анон

Анон пишет:

причем их почти ни у кого не было из тех, кого я видела, все катались на кусках картона и линолеума и только редкие мажоры понтовались ледянками.

У нас наоборот у большинства были обычные санки типа таких

Скрытый текст

sanki.jpg

А ребята с ледянками считались нищебродами  ;D  Но это конец девяностых-начало нулевых уже

#548 2018-03-13 18:46:27

Анон

Анонсы, а вот эти типа спасательные круги с подложкой новомодные, которые сейчас вместо санок, как называются?

#549 2018-03-13 18:52:15

Анон

Анонсы, а вот эти типа спасательные круги с подложкой новомодные, которые сейчас вместо санок, как называются?

У нас - ватрушки.

#550 2018-03-13 19:02:11

Анон

Анон пишет:

Аноны, а вот у всех в детстве ледянку называли ледянкой? У меня мать ее всю жизнь называла подпопник, и не в шутку, на полном серьезе. Я недавно спросил, почему так, оказалось, она вообще не знает слова ледянка, ну вернее, слышала, но дети катаются на подпопниках, а ледянка это хз что такое, какие-то модные подпопники, видимо. Вероятность, что она прикалывается, очень мала, она у меня не особо юморная  Я "ледянку" впервые увидел на ценнике в магазе, до этого все детство катался на подпопнике и мне даже в голову не приходило, что эта хуйня иначе может называться

То же самое. Всю жизнь это все мое окружение подпопником называло. У меня он еще и был, натурально, в форме попы, ну или сердечка   :lol: Еще каталкой часто называли. Про ледянку только в интернете прочитала, какое-то время думала, что так наывают только вот такую модель:

Скрытый текст

589_1_enl.jpg

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.01 Мбайт (Пик: 1.04 Мбайт) ]

18+