Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2017-11-18 06:27:00

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

О, недавно столкнулся с разными диалектами))
Анон пару лет как свалил с ДВ в Сибирь. И постепенно стал замечать, что народ использует слово "стряпать". Мне это было непривычно. То бишь слово такое я знал, кагбэ не совсем темный, но мне казалось, что это слово только в книгах и осталось, потому что на ДВ я вообще его не слышал. И как-то раз, сидя на работе, обмолвился, мол, непривычно так.
Аноны, видели бы вы, какая жаркая дискуссия разгорелась, половина отдела подключилась  =D "А как ещё говорить-то про пирожки, например?". Я бы лично говорил - приготовить пирожки, напечь пирожки. А у них это непременно "стряпать". "Не, ну как-то странно звучит, надо стряпать". Бля, знал бы я, что своим недоумением открою портал в ад.
В тот же день впервые услышал про мультифору. После чего на эту мультифору стал натыкаться в Интернете, мол, что за слово-то такое. Теперь вот и на Холиварке.

#402 2017-11-18 06:28:50

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А, и кстати, это мне кажется, или действительно есть определенная манера произносить слова, оканичвающиеся на мягкий знак, без смягчения? То бишь "сем" вместо "семь"

#403 2017-11-18 06:38:24

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Буханкой у нас звали УАЗики

У нас тоже. 66-й - "шишига", любой грузовик "камаз"

#404 2017-11-18 07:55:57

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ватрушки.
Томск.

Интернет, ятъ, большая деревня! Привет, бывший земляк! :lol:

Про Ростов.
Алыча - мелкая желтая слива-дичок.
До дому, до магазина.

Скрытый текст

"На Пятерочке", "На Ленине" в смысле на остановке.
Насаться - носиться, бегать.
Солоха - рассеянный, забывчивый человек.
Кулема - неуклюжий.

#405 2017-11-18 08:00:30

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Насколько я знаю это вполне официальное название растения https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D1%82

Нет, это был молочай. :lol: А как выглядел осот, убей - не вспомню. Разве что листья были узкие.

#406 2017-11-18 08:47:17

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

кто еще делает и ест "Хреновину"

Анон пишет:

У нас это "хренодёр"

Еще вариант "горлодёр" встречал.

#407 2017-11-18 08:47:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, а кто еще делает и ест "Хреновину"

У нас, кстати, слышала два варианта, отличающиеся по рецептуре: горлодёр, если в основе чеснок, и хренодёр, если, собственно, хрен.

#408 2017-11-18 08:56:41

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Нет, это был молочай

:o Блин, у нас тоже! Я и не знал, что оно иначе называется.
Погуглил сейчас и выяснил, что осотом в наших краях (Сибирь) называли некоторые виды бодяка - в основном, судя по фото, бодяк полевой - до образования стеблей с бутонами/цветами.

Скрытый текст

Т.е., одна только розетка листьев. С цветами то же самое уже называлось чертополох, и я был уверен до сего момента, что это разные растения  :facepalm:

#409 2017-11-18 09:37:21

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Погуглил сейчас и выяснил, что осотом в наших краях (Сибирь) называли некоторые виды бодяка - в основном, судя по фото, бодяк полевой - до образования стеблей с бутонами/цветами.

Дадада, оно! На редкость мерзкая штука. Пока ее выполешь, все руки в занозах.
А чертополохом у нас звали, кажется, лопух. Но только цветущий. Без цветов - лопух и лопух.

#410 2017-11-18 10:29:57

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

"Квашня" про рукожопа.
"Ушки" или "бантики".

Скрытый текст

#411 2017-11-18 10:38:18

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Еще вспомнил - чеплашки. Миски и посудины кухонно-универсального назначения. "Дай чеплашку, ягоду высыпать". "И собачью чеплашку тоже помой"

Нифига себе... У меня мама "чеплыжкой" голову звала иногда. Ну такой небрежное наименование - "солнце печет, иди, возьми кепку, чеплыжку прикрой".
Черноземье (Одна прабабка липецкая, другая тульская, уж не знаю, от кого из них мама эту "чеплыжку" подхватила)

#412 2017-11-18 10:40:49

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Аноны, а у вашей гопоты была такая мода

Скрытый текст

у нас шапка на затылке называлась "пидорка" или "гондонка", а сам моднявый четкий пацик "гоп/хуй в гондоне".

#413 2017-11-18 11:06:55

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

у нас шапка на затылке называлась "пидорка" или "гондонка", а сам моднявый четкий пацик "гоп/хуй в гондоне".

А у нас пидоркой называлась очень тонкая шапка без отворотов и такой характерной, обтягивающей голову формы.

#414 2017-11-18 11:13:34

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А у нас пидоркой называлась очень тонкая шапка без отворотов и такой характерной, обтягивающей голову формы.

+1, черноземье

#415 2017-11-18 11:16:33

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

"Ушки" или "бантики".

Бантики. (Красноярск)

Анон пишет:

"Квашня" про рукожопа.

У нас квашней называли безвольного лентяя, который сидит на жопе ровно (т.е. растекается по дивану/кровати). Может быть и нытиком, которому всё плохо, но он ничего не делает, чтобы это исправить, и Обломовым, которому в принципе норм, просто плывет по течению.
Еще были "растеряша" - тот, кто теряет вещи, и "тетеря" - рассеянный и/или неуклюжий, всё теряет, забывает, роняет и т.п. "Проворонить" - пропустить какое-то событие, выпустить что-то из виду, потерять.

#416 2017-11-18 12:14:19

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Белгородская область, деревуха. Оттуда вывез в ДС
"бурьянЫ" - густые заросли сорняков,
"коловатик" - левзея,
"зала" - самая большая комната в квартире,
"баще" в значении "лучше",
"кущерЯ" - густые кусты,
"кущ" - в единственном числе,
"мараковать" - обдумывать,
"постелюсь" - в смысле "расстелю постель, "давай постелимся", "пора постелиться"
"чушка" - поросенок
"чухманить" - чесать
"напехтериться" - тепло одеться

и тысячи прочих, проистекающих от житья на заброшенной русско-украинской границе.

#417 2017-11-18 12:27:22

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А лампасейки у вас были? Они же леденцы Монспансье в жестяной коробочке?

#418 2017-11-18 12:29:07

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А лампасейки у вас были? Они же леденцы Монспансье в жестяной коробочке?

были, анон, коробки сохраняли для булавок-пуговиц)

#419 2017-11-18 15:13:45

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

у нас шапка на затылке называлась "пидорка" или "гондонка", а сам моднявый четкий пацик "гоп/хуй в гондоне".

А у нас пидоркой называлась очень тонкая шапка без отворотов и такой характерной, обтягивающей голову формы.


Вы не поверите, но у нас она называлась Питеркой! От слова Питер.

Запсиб

#420 2017-11-18 15:22:32

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Т.е., одна только розетка листьев. С цветами то же самое уже называлось чертополох, и я был уверен до сего момента, что это разные растения 

О, у меня с чертополохом тоже интересная коллизия случилась. В детстве я была уверена, что чертополох и здоровенный лопух с фиолетовыми цветами - это одно и то же. Потом мне показали растение совсем другого вида, и это типа настоящий чертополох,

Скрытый текст

а потом показали вот это и сказали, что это-то и есть настоящий чертополох.

Скрытый текст

#421 2017-11-18 16:05:18

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А у нас пидоркой называлась очень тонкая шапка без отворотов и такой характерной, обтягивающей голову формы

У нас гондонкой. А конкретно в аноновской компашке еще и виллевалкой, потому что солист HIM в похожих ходил  =D
Есть гардина, на которой висят шторы и тюль. Полторашка - бутылка 1,5 л, сиська - двух- или трехлитровая бутылка пива (любого). Быструю лапшу называют просто БП или БПшки, иногда бичпакет. Ластик - резинка. Пирожки стряпают.
Свердловская область

#422 2017-11-18 16:07:01

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Первое - чертополох, второе - синеголовник.

#423 2017-11-18 16:59:56

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Узнала сегодня новое выражение от подруги родом из Вологды. "Мне это даром" = мне всё равно, мне на это наплевать. Интересно, где-нибудь ещё так говорят?

#424 2017-11-18 18:08:28

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Рейхан и синенькие (у этих еще название бадриджан есть, бабуля так звала, но я это слово не использую) наше все, почти никто не понимает, что я имею в виду  ;D "Синенькие" склоняются, а "баклажан" - нет, "купить пару-тройку синеньких" или "купить пару-тройку баклажан". ЖерделА, или жерделка, опять же.

Ладно, на самом деле, больше всего меня поразило, что до Урала квас темный и скорее сладкий, а за Уралом светлый и очень кислый. Ну и шутки про "пять горячих поз" в Прибайкалье  :cool:

#425 2017-11-18 19:46:44

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ну и шутки про "пять горячих поз" в Прибайкалье 

Расскажи?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума