Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2017-11-16 22:00:56

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Однажды питерского анона знакомый из воронежской области очень удивил словом "каличный" (кажется, ударение на первый слог) в значении "плохой"

У нас говорили/говорят "калечный". через Е, но ударение на первый слог, да =D

краснодарский край

#252 2017-11-16 22:02:20

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Анон как услышал раз на холиварке, что где-то на просторах нашей родины блюдо, для которого продукты жарятся, называется жарёхой, так до сих пор в шоке.

Я в быту у нас этой жарехи не слышал ни разу, но внезапно обнаружил в меню аж двух не самых жопных кафе. Вангую понаехавших поваров или рестораторов.

#253 2017-11-16 22:04:53

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А, к вопросу о языке - я даже когда-то опрашивала окружающих: как называется вот это?

Шарик на резиночке.
У нас все играли, но никакого специального названия для них не было.

#254 2017-11-16 22:06:10

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

йо-йо? потому что попрыгун - это мячик мелкий

Отредактировано (2017-11-16 22:06:27)

#255 2017-11-16 22:08:36

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

йо-йо? потому что попрыгун - это мячик мелкий

Не было тогда йо-йо.
другой анон,  у которого тоже в детстве был такой шарик

#256 2017-11-16 22:09:21

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

йо-йо? потому что попрыгун - это мячик мелкий

йо-йо это совсем другая штука же. Она из двух половинок и на веревке, а не на резинке.

#257 2017-11-16 22:09:57

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

йо-йо это совсем другая штука же. Она из двух половинок и на веревке, а не на резинке.

ну мы так всеназывали, что прыгает на резинке. Потому что обычных не было

#258 2017-11-16 22:10:41

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон как услышал раз на холиварке, что где-то на просторах нашей родины блюдо, для которого продукты жарятся, называется жарёхой, так до сих пор в шоке.

У нас жарёха это только из грибов. "Сегодня набрали красноголовиков, на жарёху и на грибовницу хватит".

#259 2017-11-16 22:11:39

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А грибовница – это как?

#260 2017-11-16 22:11:53

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

йо-йо это совсем другая штука же. Она из двух половинок и на веревке, а не на резинке.

ну мы так всеназывали, что прыгает на резинке. Потому что обычных не было

Так не знали мы тогда таких слов. Йо-йо позже у нас появились, я уже студенткой была, когда о них узнала.

#261 2017-11-16 22:12:25

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А грибовница – это как?

Суп грибной.

#262 2017-11-16 22:15:15

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ну и чтобы два раза не вставать: "мультифора" меня сегодня удивила. Как и "файл". Я слышала почти исключительно "файлик" 

АНОН! Скажи, ГДЕ ты это слышал? Я родом из Томска, и, кажется, больше нигде такого не встречал.
Ну и чтоб два раза не вставать. Когда варенье или вообще заготовки покрывались мерзкой такой серой плесенью, у меня всегда бабушка говорила - забусело варенье. Как я удивился, когда в какой-то книжке вычитал, что "бусый волк" - это непонятного какого цвета волк, бурый, наверное.
А множество мелких, примерно одинаковых по классу и размеру предметов (лоскутки, обрезки бумаги, инструменты, бисер и тд) у нас называли шурушками. "Убери свои шурушки со стола, сейчас обедать будем". "Посмотри в коробке с шурушками". Еще смешно мать называла каптерки и кладовки - кильдымка.

Отредактировано (2017-11-16 22:15:28)

#263 2017-11-16 22:18:46

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Еще смешно мать называла каптерки и кладовки - кильдымка.

У нас иногда встречается кильдим: это небольшой, иногда передвижной домик огородника или пчеловода, куда влезает только койка и какие-то инструменты.

#264 2017-11-16 22:19:05

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У нас говорили/говорят "калечный". через Е, но ударение на первый слог, да

Калечный и стёрка (стирачка, затирачка). В детском саду и начальных классах.
В техникуме у всех уже были резинки. Даже если резинки были клячками. А на большой перемене (она же - большой перерыв, кому как больше нравилось) мы ходили ксерить.
Запорожье.

#265 2017-11-16 22:19:29

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ну и чтобы два раза не вставать: "мультифора" меня сегодня удивила. Как и "файл". Я слышала почти исключительно "файлик" 

АНОН! Скажи, ГДЕ ты это слышал? Я родом из Томска, и, кажется, больше нигде такого не встречал.
Ну и чтоб два раза не вставать. Когда варенье или вообще заготовки покрывались мерзкой такой серой плесенью, у меня всегда бабушка говорила - забусело варенье. Как я удивился, когда в какой-то книжке вычитал, что "бусый волк" - это непонятного какого цвета волк, бурый, наверное.
А множество мелких, примерно одинаковых по классу и размеру предметов (лоскутки, обрезки бумаги, инструменты, бисер и тд) у нас называли шурушками. "Убери свои шурушки со стола, сейчас обедать будем". "Посмотри в коробке с шурушками". Еще смешно мать называла каптерки и кладовки - кильдымка.

Другой анон московский, "файл" и "файлик" в окружении употребляют одинаково часто.

Про много мелких вещей - мой папа называл "мануфточки". Больше нигде не встречала.

#266 2017-11-16 22:20:02

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

у  нас называли шурушками

У нас - шурешками.

#267 2017-11-16 22:21:13

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А, к вопросу о языке - я даже когда-то опрашивала окружающих: как называется вот это?

У меня был такой в детстве, но я его никак не называл :think: Шарик на резиночке просто. А что на второй фотке, анон?

#268 2017-11-16 22:27:37

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Другой анон московский, "файл" и "файлик" в окружении употребляют одинаково часто.

Не, я именно про мультифору. Когда переехал из своего города, даже не знал, как ее назвать правильно.  :facepalm:

#269 2017-11-16 22:29:36

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ну и чтобы два раза не вставать: "мультифора" меня сегодня удивила. Как и "файл". Я слышала почти исключительно "файлик" 

АНОН! Скажи, ГДЕ ты это слышал? Я родом из Томска, и, кажется, больше нигде такого не встречал.

Питер.
Кстати, еще: ни я, ни моя мама не слышали слова "Пухто". Вроде бы выше в треде кто-то обозначал его как типично питерское. Ну не знаю...

АПД. Отвечал про файлик, вопрос не сразу понял))

Отредактировано (2017-11-16 22:31:31)

#270 2017-11-16 22:52:02

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

И заодно - знаете ли вы, что такое вот это?

На первой картинке шарик на веревочке. Специального слова не припомню, а йо-йо - это не оно.

На второй - финские санки. Не просто санки, а именно "финские санки/сани". Просто санки выглядят не так, работают не по принципу самоката, нельзя на полозьях стоя кататься. А тут как раз принцип самоката.
ЕМНИП, я видел прокат таких в Питере, в ЦПКиО, под названием "финские сани".

#271 2017-11-16 22:57:07

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Дед Пихто и бабка с пистолетом.

и бабка Тарахто же:). Хотя конь тоже был.
Ростов.

#272 2017-11-16 23:01:48

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

как называется вот это?

Блин, сначала показалось, что это куколка-балетница-модница-кокетница. Фигня из петли или кольца с шариком на веревке, которую надевают на ногу, раскручивают и прыгают потом через нее.
Кстати, у кого-нибудь была такая фигня и считалка?

Отредактировано (2017-11-16 23:03:12)

#273 2017-11-16 23:09:10

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Кстати, у кого-нибудь была такая фигня и считалка?

Было! Только считалка звучала как "куколка-балетница-воображуля-сплетница".

#274 2017-11-16 23:12:58

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Насчет пухто, вот тут табличка есть, там упомянуто: https://ru.wikipedia.org/wiki/Различия_ … тербуржцев
Я зуб даю, что это питерское, просто уходит постепенно.  =D

Эти различия сглажены уже, не считая очевидностей типа шаверма/шаурма или пышка/пончик, которые задержались на вывесках и специально сохраняются.
У старшего поколения заметно. Анон еще застал стариков и старушек не то что с разной лексикой, а с отчетливо другим произношением, которое в статье описано. Т. н. "старомосковская норма" (очень забавно такое проскальзывает у одной знакомой, у которой мама была коренная москвичка и театралка, ходила в юности в театральный кружок и любила театры - а там до упора поддерживали старую норму произношения, и дома у нее тоже, поэтому она так и в жизни разговаривала потом). И питерцы сильнее отличались. Теперь все слилось.

#275 2017-11-16 23:15:04

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

На первой картинке шарик на веревочке. Специального слова не припомню

У меня такого не было, но анон с фото заинтриговал загуглить :timid:

Отредактировано (2017-11-16 23:16:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума