Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#9176 2024-04-25 23:51:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Про работу для начинающего дементора: имхо, лучше уж пусть вместо этого в добровольно-принудительном порядке посещает какие-нибудь кружки или курсы. Тоже повод выйти из дома в чистой одежде, не запуская себя, плюс, занятость и общение какие-никакое. Но это я так, чисто теоретически рассуждаю.

#9177 2024-04-26 00:21:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Про работу для начинающего дементора: имхо, лучше уж пусть вместо этого в добровольно-принудительном порядке посещает какие-нибудь кружки или курсы. Тоже повод выйти из дома в чистой одежде, не запуская себя, плюс, занятость и общение какие-никакое. Но это я так, чисто теоретически рассуждаю.

Осталось найти того ангела, который сумеет принудить дементора что-то делать.
Особенно что-то новое.

#9178 2024-04-26 09:25:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

имхо, лучше уж пусть вместо этого в добровольно-принудительном порядке посещает какие-нибудь кружки или курсы.

В некоторых западных странах есть типа детские садики для начинающих дементоров: утром привёл, они там общаются, занимаются мелким рукоделием для моторики, кино смотрят и т.д. А вечером домой.
У меня мечта запилить такой бизнес в ДС.

#9179 2024-04-26 09:27:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В некоторых западных странах есть типа детские садики для начинающих дементоров: утром привёл, они там общаются, занимаются мелким рукоделием для моторики, кино смотрят и т.д. А вечером домой.
У меня мечта запилить такой бизнес в ДС.

Отличная идея. Правда дементоры тяжело поддаются уговорам куда-то пойти, а так классно если бы такое было и у нас.

#9180 2024-04-26 10:09:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

имхо, лучше уж пусть вместо этого в добровольно-принудительном порядке посещает какие-нибудь кружки или курсы.

В некоторых западных странах есть типа детские садики для начинающих дементоров: утром привёл, они там общаются, занимаются мелким рукоделием для моторики, кино смотрят и т.д. А вечером домой.
У меня мечта запилить такой бизнес в ДС.

В Москве это называется проект "Долголетие" - в каждом районе бесплатные кружки для пенсионеров. Моя мама ходит, очень довольна.
Тут упирается не в то, что сходить некуда - всегда есть куда. А что дементный не захочет никуда идти.
Мама у меня тьфу-тьфу не дементная, только рассеянная немного (а ей уже 75), возможно потому, что как вышла на пенсию, сразу стала на эти кружки ходить.
А так у нее наследственная предрасположенность есть.

#9181 2024-04-26 15:01:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В Москве это называется проект "Долголетие" - в каждом районе бесплатные кружки для пенсионеров.

Но Долголетие не для дементных, а просто для пенсионеров.

#9182 2024-04-26 15:10:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

В Красноярске есть детсад для дементных: https://vk.com/dedsad124

#9183 2024-04-26 15:50:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В Москве это называется проект "Долголетие" - в каждом районе бесплатные кружки для пенсионеров.

Но Долголетие не для дементных, а просто для пенсионеров.

Там занятия - отличная профилактика деменции. Рисование, танцы, иностранные языки, физкультура.
Как раз то, что нужно, чтобы мозг не деградировал.
Но если деменция уже в средней стадии, то бесполезно.

Отредактировано (2024-04-26 15:52:04)

#9184 2024-04-26 15:52:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Там занятия - отличная профилактика деменции. Рисование, танцы, иностранные языки, физкультура.

Полезное дело, да
Но место, где за дементными присмотрят, тоже нужно.

#9185 2024-04-26 21:22:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

В наших ебенях при ПНД есть группа для людей в сложной ситуации. После каких-то дичайших стрессов в основном - смерть близких, тяжелые разводы, и тыды. Среди них есть и те, кто в ранней стадии деменции или на грани. Или даже на переходе к средней и тяжелой. На моих глазах крепкая женщина уехала в глубочайшую деменцию менее, чем за полгода.

грусная оффтопная асебяка в которой этот анон надеется на сочуствие

То же "Долголетие", которое так или иначе присутствует во многих городах, вполне может дать дементному в начальной стадии и социализацию, и занятие и вот это все. Сложность в том, что раннюю стадию обычно не замечают, а потом уже поздно.
А самая большая сложность в том, что даже признанного недееспособным дементного практически невозможно заставить что-то делать. Если ребенка можно отвести в садик силой или уговорами, если он не хочет, то с дементным это бесполезно. Их разум настолько темен, что не работают никакие схемы. И как бы не были прекрасны эти группы дневного пребывания, что делать, если оно просто не хочет?
В этом плане пансионат надежней все-таки. Но опять же, деньги((

#9186 2024-04-26 22:42:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И как мне теперь им сказать, что после мая - всё?

Ох, анон. Очень тяжело это читать, обидно за тебя, обидно за этих женщин, обидно что отношение вот такое.

#9187 2024-04-27 17:12:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это классическая ситуация "как уйти от мужа-тирана и нарцисса". Всегда советуют уходить, не дожидаясь накопления и подушки безопасности, потому что нарцисс жрет столько ресурсов, что остаются копейки. И если ждать, пока деньги накопятся, не уйдешь никогда.

Анон, я от любовника-тирана 4 года уйти не мог, при том, что он словами через рот озвучил — я ему не нужен и он на мне не женится. Отцепился от него, когда он нашёл деву помоложе. Потом она с ним развелась, потому что его характер не изменился. После этого случая я приобрёл некоторый опыт и неадекватные отношения разрывал при малейшем расчехлении кунов, а происходило это с ними довольно быстро.
К тому же у моей бабушки деменция развивались очень плавно, и я успевал привыкнуть к ухудшениям. А своё говно не пахнет, в своём глазу бревна не замечаешь. Плюс то, о чём я писал — огромное давление окружающих. Информации о том, что такое деменция, у меня не было. А когда она стала появляться, я долго не мог поверить, что у бабушки она. Точный диагноз я не знаю до сих пор — даже её психиатры мне его не озвучили. Может, и сами не знали.
Плюс ещё был страх, что если у меня не сложится с уходом, то приползу обратно, а меня выставят, и я сдохну на помойке. Хотя у меня прописка в родительской хате, но они до сих пор могут меня выписать в никуда, и жить с ними под одной крышей было бы ещё хуже — они бы меня не только жрали, но и колотили бы — чаще, чем бабушка. Не алкаши, не маргиналы, просто я "неправильный", и надо на ком-то вымещать злость за свои фейлы.

Скрытый текст

Поначалу, когда у бабушки начала течь крыша, я мало времени проводил дома — учился, работал, после получения диплома занимался спортом, посещал концерты и выставки, тусил с друзьями, летом жил с мамой в деревне. Уходил и приходил я со скандалами, но списывал это на своё "плохое поведение". Шлюхой, по мнению бабушки, я тоже был, и это было обидно слышать, так как с личной жизнью у меня долго не ладилось.

Анон пишет:

Дементоры точно так же жрут ресурсы, уход за ними - это работа на полную занятость, и накопить не удастся. Удастся только заработать копейки, которые сразу же проедаешь. Поэтому, если откладывать уход от дементора, пока денег не накопишь, то никогда не уйдешь.

О том, что бабушка жрёт ресурс, я не думал. Думал — дело во мне, что не достигатор.
Да я никогда не умел зарабатывать много. Поэтому считал, что родственники правы — раз я всегда получал копейки, то нечего мне, ничтожеству, куда-то рыпаться.

Скрытый текст

Но тогда я не думал, что она настолько в деменции. Как тут анон с работающей мамой — пусть подольше работает.

Отредактировано (2024-04-27 17:19:26)

#9188 2024-04-27 17:13:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но опять же, деньги((

И согласие ближайших родственников дементора, если ухаживающий им не является.

Отредактировано (2024-04-27 17:13:57)

#9189 2024-04-28 17:50:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И согласие ближайших родственников дементора, если ухаживающий им не является.

Я так понимаю, что решение о помещении дементного в интернат принимается только опекуном? Если дементный не лишен дееспособности, то решение, пусть и формальное, типа его (и пенсия полностью или частично покрывает его содержание). Но если он официально признан невменяемым, что родственники будут говорить? Если не желают отправлять близкого человека туда, то пусть берут себе и ебутся как хотят

#9190 2024-04-28 18:10:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но если он официально признан невменяемым, что родственники будут говорить?

ой, тут прям бездны

плюс часто ещё всплывает квартирный вопрос: у дементора есть хатка, ухаживающий живёт в ней, и не имеет возможности вот так сразу куда-то съехать. Возможно, под обещание, что в итоге хатка ему. Но с обещанием могут и кинуть, плюс дементор может и того ухаживающего пережить.

#9191 2024-04-28 18:19:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если дементный не лишен дееспособности, то решение, пусть и формальное, типа его (и пенсия полностью или частично покрывает его содержание).

Мне в пансионате сказали, что не лишённого дееспособности дементора можно туда запихнуть, если согласится её супруг (мой дед, они не были разведены) или ребёнок (моя мама). Но они оба отказались. Там ещё скидываться пришлось бы, так как бабушкиной пенсии не хватило бы. Размер пенсии я не знал, её получала моя мама. То есть прыгал вокруг бабки я, а пенсию забирала мама, потому что родственники мне не доверяли.

Анон пишет:

в итоге хатка ему. Но с обещанием могут и кинуть

В моём случае очень даже кинули.

#9192 2024-04-28 18:20:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ой, тут прям бездны

мы сейчас про чисто официальные юридические отношения между официальным опекуном, назначенным по суду, и родственниками дементного, которые такого статуса не имеют. Как они могут влиять на его судьбу, если все права у опекуна?

Анон пишет:

у дементора есть хатка, ухаживающий живёт в ней, и не имеет возможности вот так сразу куда-то съехать. Возможно, под обещание, что в итоге хатка ему.

тут тоже все надо переводить в юридическую плоскость. договор там, нотариус и прочие мещанские глупости.
хотя и это не всегда спасет - знаю бабку, от которой такой ухаживающий (не родственник)  сбежал, плюнув на расходы, которые нес несколько лет.

Отредактировано (2024-04-28 18:21:29)

#9193 2024-04-28 19:40:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

тут тоже все надо переводить в юридическую плоскость. договор там, нотариус и прочие мещанские глупости.
хотя и это не всегда спасет - знаю бабку, от которой такой ухаживающий (не родственник)  сбежал, плюнув на расходы, которые нес несколько лет.

В юридической плоскости тоже мутно всё

потому что когда возникает вопрос об уходе за дементором, то возможность дементора заключать договор уже сомнительна, не всякий нотариус такое подпишет.
Может быть, можно заключить договор не с самим дементором, а с остальными родственниками, что вот этот ухаживает за дементором вот в таком объёме, а они за это отказываются от наследства, но честно говоря не уверен, что это вообще законно

А если отталкиваться от "квартира меняет собственника уже сейчас", то дементору (и тем кто принимает решение) тоже может быть страшновато, и на это тоже есть основания.

#9194 2024-04-28 19:52:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Отказаться от наследства до смерти наследодателя невозможно, такой договор не будет иметь силы.

#9195 2024-04-28 19:58:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

то возможность дементора заключать договор уже сомнительна, не всякий нотариус такое подпишет.

с чего бы нет? предъявляется справка о вменяемости дементного из местного ПНД (я такую для банка брал для продажи квартиры), предъявляется нотариусу.

Анон пишет:

Может быть, можно заключить договор не с самим дементором, а с остальными родственниками,

На основании чего в дела дееспособного совершеннолетнего человека вмешиваются родственники? Если он недееспособен, суд назначает опекуна. Договор можно заключать с опекуном.

Анон пишет:

А если отталкиваться от "квартира меняет собственника уже сейчас", то дементору (и тем кто принимает решение) тоже может быть страшновато, и на это тоже есть основания.

в этом случае все участники сделки дружно идут в ПНД и получают справки о вменяемости.

#9196 2024-04-28 21:05:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

предъявляется справка о вменяемости дементного из местного ПНД

ПНД такую справку давать отказывается, выдвигая обоснованные сомнения во вменяемости этого конкретного дементного. ваши действия?

#9197 2024-04-28 21:12:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ПНД такую справку давать отказывается, выдвигая обоснованные сомнения во вменяемости этого конкретного дементного. ваши действия?

инициировать лишение дееспособности и устанавливать опекунство, раз специалисты не могут дать положительного заключения. суд назначает экспертизу, экспертиза признает вменяемый или нет.

Отредактировано (2024-04-28 21:12:33)

#9198 2024-04-29 12:30:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

два года вела для желающих мастер классы росписи по керамике. И вот последнее мое начальство велело прекратить( Типа эти пять женщин, на которых я трачу по час-полтора рабочего времени, ей видите ли не эффективно.

Анон, иди на ручки :comfort:
Ты очень крутое делаешь, и это очень важно.

А что будет с расходными материалами после того, как начальство избавится от этой активности в своём репертуаре? Тупо повыкинут все кисти, краски и болванки?
В идеале видится полуподпольное решение, где вам бы с дамами как-то сохранить связь между собой, разобраться с материалами и у кого-нибудь собираться и продолжать душеспасительную роспись. Хочется, чтобы как-то получилось сохранить эту активность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума